Большое украинское спасибо Путину

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Большое украинское спасибо Путину

Мне понравилось:

Новая газета: Большое украинское спасибо Путину
россия (страна-террорист) Новая газета

10 Мая 2006, 15:40

В моем паспорте гражданина Украины записано, что я русский. Каковым я и являюсь. Живу в небольшом областном центре, в самом центре страны Украина. Люблю смотреть российские телеканалы, где интересно рассказывают, как меня притесняют по языковому принципу, пишет Геннадий Рыбченков, статью которого публикует российская "Новая газета".

Очень познавательно. Так бы я и не ведал об этом, работая заместителем главного редактора ведущей областной газеты. Чисто русскоязычной.

Когда я смотрю новостные репортажи российских корреспондентов из Украины, то чувствую себя примерно как американец середины 80-х годов прошлого столетия, которому пропагандистская машина рисовала СССР (или Россию, если хотите) как сплошную деревню из полуразваленных срубов, всегда в снегу, где по улице ходят медведи вперемежку с мужиками в косоворотках, и всем из самоваров наливают водку. Только сейчас все поменялось - вместо жующих жвачку американских обывателей перед телеэкраном - "великоросс" с бутылкой "Клинского", а вместо самоваров с медведями - украинцы, на первый-второй рассчитайсь, - первый без НАТО жить не может и дня; второй с характерной хохляцкой ухмылкой тырит в ночи российский газ и складирует оный у себя в погребе рядом с салом и солеными огурчиками; третий - зарепрессирован в особо извращенной форме "оранжевыми" за употребление русского языка в неразрешенных местах и найденный в тайнике портрет Януковича. Где-то в фоновом режиме, без визуализации, проходит, что по улицам уже почти валяются помирающие с голоду шахтеры востока Украины ("померанчевые" довели до ручки), а мечта буквально каждого выходца с западной Украины если не повесить москаля, то хотя бы отнять у него маяк или пройти парадом "бандеровцев" по Крещатику.

За это Путину спасибо. За то, что Владимир Владимирович (или его окружение с политтехнологами) как никто другой поспособствовал быстрейшему становлению украинской нации.

В России и представить не могут, какой стремительный рост национального самосознания произошел в 2004-м в Украине! Отправив в отставку любимый "Дискавери", я не дня не пропускал новостей российской стряпни, ожидая - как еще унизит очередной леонтьев мою страну, где таки да, живет немало миллионов русских людей. Возможно, вам с трудом в это верится, но буквально за несколько месяцев российская пропагандистская машина взрастила целую когорту украинских патриотов, и в основном среди русскоговорящих.

Поток в лучшем случае кондовой предвзятости, а в основном откровенной лжи у всякого мало-мальски мыслящего гражданина Украины, оборудованного аппаратурой для приема спутникового ТВ или подключенного к кабельному, сначала вызывал изумление: да как же вы, братья наши, такое можете лепить? Первоначальная оторопь вполне логично сменилась презрением, а потом и противлением - раз вы так, да назло, в ответку, буду против. Российские СМИ архиуспешно отняли у Януковича несколько миллионов голосов, и в разы подкосили ряды симпатиков России в Украине. Если еще где-то четыре года назад в Харькове я самолично слышал фразу: "когда уже Путин нас наконец-то завоюет?", то сегодня даже в лояльных к России регионах о, скажем, предвыборном лозунге Виктора Януковича о двойном гражданстве для украинцев функционеры Партии регионов и прочих политсил, эксплуатирующих пророссийскую тематику, предпочитают не вспоминать. Благодаря одной-единственной листовке, не помню, кем запущенной по стране в 2004-м, - "а ты хочешь, чтобы твой сын воевал в Чечне?"

Осенью того памятного года я наконец-то запомнил слова украинского гимна. И даже установил его в качестве рингтона в мобильный. Тема понравилась, и я случайно породил маленькую моду в своем городе - десятки знакомых в революционные дни сделали то же самое.

На сегодня мало что изменилось. Российские журналисты талантливо находят у нас тюрьмы ЦРУ (никто с "России" или "Первого" не поехал в пресловутый Макаров по приглашению Министерства обороны полюбоваться на застенок), десяток продрогших старушек на митинге в Крыму изображают как массовую волну в защиту всего истинно русского, стыдят нас адской нелюбовью к Приднестровью. Мы снисходительно улыбаемся.

Спасибо Вам, Владимир Владимирович.

Поверьте, это не настроения русского по рождению неудачника из замшелой провинции. Я очень часто езжу по всей Украине. В прошлом году, к примеру, десятки раз был в Киеве, в Карпатах поднимался на самую высокую гору страны Говерлу, трижды был в разных местах на море, плюс Харьков, Кременчуг, Днепропетровск, Винница. Круг знакомств более чем широк, и, понятно, обсуждалась российско-украинская тема со многими. Я не одинок. Мои друзья по всей стране - вполне успешные люди (большинство - русскоязычные), работают в ведущих СМИ, крупнейших бизнес-структурах, госслужащие. Мы думаем примерно одинаково.

Видимо, нам нужен был такой толчок от мировоззренческой невнятности к самоопределению. Тогдашняя (да и нынешняя) российская позиция заставила думать и определяться во взглядах на соседей, и в том числе и по абсолютно никогда не бывшей актуальной языковой проблеме, которая кроме российских СМИ и некоторых наших политиков, в массе своей проигравших выборы, никого не волнует в Украине. Возможно, из позы, даже не из принципа, я, человек русскоязычной среды, против статуса второго государственного для русского языка. Потому как проблемы такой у нас не существует, и я искренне рад, что мой сын в свои пять лет уже владеет двумя языками, и возвращаясь из детского садика, дома без всяких затруднений и резолюций Верховной Рады или Госдумы РФ автоматически переходит на русский, на котором говорят дома.

Определившихся подобно мне - миллионы. Никакая насильственная украинизация (узнать бы еще, что это?), национализация и т. д. и в десятой доле не дала такого положительного результата, как работа российской государственной машины. Получите результат: я русский, но хочу жить в Украине. Готов привести адреса и паспортные данные еще сотен русских, считающих так же.

А может, и благодарить не за что? Возможно, российская элита просто подсознательно не может простить нам то, что в России вроде футбол хорош, а лучшим футболистом Европы признают нашего Андрея Шевченко? Что в боксерах в Нечерноземье недостатка нет, а братья Кличко упрямо не меняют украинского гражданства? Что Пугачева с Киркоровым по "Евровиденьям" ездят, а выигрывает его наша Руслана? Что лучшими в КВН были "Одесские джентльмены", "Львовские гусары", ХАИ, Днепропетровск и Донецк? (Кстати, сейчас в высшую лигу Маслякова наших практически не допускают). И, в конце концов, что у нас народ может решать судьбы страны, как это было на Майдане? Или за другое - несмотря на все "оранжевые" страсти-мордасти, в Украине не убивают африканских студентов и девочек из Азии, не отрезают солдатам гениталии после новогодних вечеринок с дедами, не взрывают дома, метро и электрички? И в то время, как у нас (о ужас!) от нескольких студентов геройски, с помощью БТРов, россияне защищают никчемный маяк, в Чечне такие же БТРы взлетают на воздух...

Мои корни под Новосибирском и Тамбовом, родился в Германии, жил в Армении, живу в Украине и люблю эту страну, несмотря на то, что говорю и думаю по-русски. И горжусь тем, что я - украинец.

P.S. До перегибов доходит уже, однако. Взвешенная и продуманная политика России по отношению к Украине приводит к зашкаливанию эмоций благодарных граждан страны. Поверьте, выражение "кляті москалі" перестает быть шуточным, и не только когда народ говорит о газоснабжении. Все кто должен был, уже почувствовали себя украинцами. Продолжая гнуть ту же линию, добьетесь того, что воспитаете миллионы уже антироссиян...

Взято отсюда: Посилання видалено

Не все так однозначно, как рисуется в статье, но взгляд здравый и интересный, заслуживающий внимания.
 
Мне тоже понравилось.
 
Интересное мнение... допустим так оно и есть, хорошо...
А если вглядетса в репортажи 5го???УТ-1???
Или в своем глазу и лес расти не заметим, а Рашка - капец какая гадкая!

Или давайте упадоблятса Грузинам, которые (чиновники, офиц лица!) такую пургу гонят на Россию... ответ адекватен??? Думаю да!

Если мое мнение, то в поведении РосСМИ нет ничего неэтичного, а напротив некоторые укрСМИ иногда эту черту этики переступают...
Почему Вы не хотите говорить, как Россию обсирают "Ле Фигаро", "НЙ Пост", "Вашингтон Пост"

И еще в контексте хочу напомнить, что не россия (страна-террорист) и не СМИ России начали истерию насчет Тюрем ЦРУ, возьмите первоисточник... Это были СМИ западные, пинать на "перепечатку" ... ваше право.
 
Останнє редагування:
"В моем паспорте гражданина Украины записано, что я русский."
- а разве у вас в паспорте есть графа национальность?

"Что лучшими в КВН были "Одесские джентльмены", "Львовские гусары", ХАИ, Днепропетровск и Донецк? (Кстати, сейчас в высшую лигу Маслякова наших практически не допускают). "
- ха ха ха!!!!! ваших не допускают ))))) Ваши свою лигу сделали и на москальский КВН по этой причине больше не едут (или не пускают местные "комсомольские и партийные" организации) ))))))


"Украине не убивают африканских студентов и девочек из Азии, не отрезают солдатам гениталии после новогодних вечеринок с дедами, не взрывают дома, метро и электрички? И в то время, как у нас (о ужас!) от нескольких студентов геройски, с помощью БТРов, россияне защищают никчемный маяк, в Чечне такие же БТРы взлетают на воздух..."

- извините, а пассажирские самолёты у вас тоже не сбивают?
- и склады военные на воздух не взлетают, засыпая осколками близлежащие населённые пункты?
- истребители на голову детям не падают????
- ракеты класса земля-земдя в дома мирных граждан в окрестностях Киева не попадают?
- журналистам головы не отрезают???

и, наконец, чтож из вашей прекрасной страны миллионы едут в "царство тьмы" к Владимиру Владимировичу за куском хлеба, иногда платя за него панелью?
 
Останнє редагування:
чё опять письками меряться начинаем?
 
"Корресподент" опять обтого............


искал тоже, с интересом, графу национальность......не нашёл...
 
Паспорт старый, еще не обменяный скорее всего - там графа "национальность" была.
 
Одесса сказав(ла):
Интересное мнение... допустим так оно и есть, хорошо...
А если вглядетса в репортажи 5го???УТ-1???
Или в своем глазу и лес расти не заметим, а Рашка - капец какая гадкая!
Как раз по этой позиции 5-тому до РТР и первого далеко.
 
старые паспорта НЕДЕЙСТВИТЕЛЬны с какого-то там 2002-3 года уже...

хотя, конечно же, в таком уважаемом журнале как "Корреспондент" могут работать люди которым новые паспорта не нужны:):) а зачем?, тарелку посмотрел на майдан съездил, тридцать гривен гонорар и вперёд, накропал и опять к тарелке:):)

прокололся "корресподент" с корресподнетом... и куда корректор смотрел....
 
Да прицепились вы к этой главе ....

Суть статьи - те тонны грязи, что выливались российскими СМИ полтора года назад - привели к обратному эффекту. Много аполитичной молодежи (и не только молодежи) стало больше ценить и поддерживать Украину - и из нейтральных стало если не патриотами, то однозначно стало больше уважать свою родину.
 
Slash сказав(ла):
Да прицепились вы к этой главе ....

Суть статьи - те тонны грязи, что выливались российскими СМИ полтора года назад - привели к обратному эффекту. Много аполитичной молодежи (и не только молодежи) стало больше ценить и поддерживать Украину - и из нейтральных стало если не патриотами, то однозначно стало больше уважать свою родину.

а можно из этой тонны грязи выбрать парочку ссылок и показать, что именно так раздосадовало украинскую молодёжь!
 
Честно - некогда.
Есть желание - почитайте форум по состоянию ноябрь - декабрь 2004
 
Slash сказав(ла):
Да прицепились вы к этой главе ....

Суть статьи - те тонны грязи, что выливались российскими СМИ полтора года назад - привели к обратному эффекту. Много аполитичной молодежи (и не только молодежи) стало больше ценить и поддерживать Украину - и из нейтральных стало если не патриотами, то однозначно стало больше уважать свою родину.

В этой статье почти все главы такие же......

корресподенту снять 13 зарплату:):)
 
Дружба до гроба или гроб для дружбы?

Эту статью очень хотелось написать перед выборами. Но тогда нельзя было. Темой отношений с Россией спекулировало и оперировало множество политических сил, и это грозило обернуться целой волной гневных обличений газеты минимум в предвзятости, а то и в разжигании межнациональной вражды. Теперь страсти уже улеглись, а желание поговорить осталось.

Часть первая, злая. Написана в состоянии жуткого аффекта после просмотра российских новостей и публицистических программ в марте, в виде письма, что ли, российскому президенту.

Большое украинское спасибо Путину

Раньше в моем паспорте было записано, что я - русский. Таковым и являюсь. Живу в небольшом областном центре в самом центре страны Украина. Люблю смотреть российские телеканалы, где интересно рассказывают, как меня притесняют по языковому принципу. Очень познавательно. Так бы я и не ведал об этом, работая заместителем главного редактора ведущей областной газеты. Русскоязычной.

Когда я смотрю новостные репортажи российских корреспондентов из Украины, то чувствую себя примерно как американец середины 80-х годов прошлого столетия, которому пропагандистская машина рисовала СССР (или Россию, если хотите) как сплошную деревню из полуразваленных срубов, всегда в снегу, где по улице ходят медведи вперемежку с мужиками в косоворотках и всем из самоваров наливают водку. Только сейчас все поменялось - вместо жующих жвачку американских обывателей перед телеэкраном - «великоросс» с бутылкой «Клинского», а вместо самоваров с медведями - украинцы, на первый-второй рассчитайсь, - первый без НАТО жить не может и дня и с характерной хохляцкой ухмылкой тырит в ночи российский газ и складирует оный у себя в погребе рядом с салом и солеными огурчиками; второй - зарепрессирован в особо извращенной форме «оранжевыми» за употребление русского языка в неразрешенных местах и за найденный в тайнике портрет Януковича. Где-то в фоновом режиме, без визуализации, проходит, что по улицам уже почти валяются помирающие с голоду шахтеры востока Украины («помаранчевые» довели до ручки), а мечта буквально каждого выходца из Украины западной если не повесить москаля, то хотя бы отнять у него черноморский маяк или пройти парадом «бандеровцев» по Крещатику.

За это Путину спасибо. За то, что Владимир Владимирович (или его окружение, или политтехнолог Павловский - одессит по происхождению) как никто другой поспособствовал быстрейшему становлению украинской нации.

В России и представить не могут, какой стремительный рост национального самосознания произошел в 2004-м в Украине! Отправив в отставку любимый «Дискавери», я ни дня не пропускал новостей российской стряпни, ожидая - как еще унизит очередной леонтьев мою страну, где, таки да, живет немало миллионов русских людей. Возможно, вам с трудом в это верится, но буквально за несколько месяцев российская пропагандистская машина взрастила целую когорту украинских патриотов, и в основном среди русскоговорящих.

Поток в лучшем случае кондовой предвзятости, а в основном - откровенной лжи всякого мало-мальски мыслящего гражданина Украины, имеющего аппаратуру для приема спутникового ТВ или подключенного к кабельному, сначала вызывал изумление: да как же вы, братья наши, такое можете лепить? Первоначальная оторопь вполне логично сменилась презрением, а потом и противлением - раз вы так, да назло, в отместку, буду против! Российские СМИ архиуспешно отняли у Януковича несколько миллионов голосов, и в несколько раз подкосили ряды симпатиков России в Украине. Если еще четыре года назад в Харькове я самолично слышал фразу: «Когда уже Путин нас наконец-то завоюет?» - то сегодня даже в лояльных к России регионах о, скажем, предвыборном лозунге Виктора Януковича о двойном гражданстве для украинцев предпочитают не вспоминать даже функционеры Партии регионов и прочих политсил, эксплуатирующих пророссийскую тематику. Благодаря одной-единственной листовке, не помню, кем запущенной по стране в 2004-м, - «А ты хочешь, чтобы твой сын воевал в Чечне?».

Осенью того памятного года я наконец-то запомнил слова украинского гимна. И даже установил его в качестве рингтона в мобильный. Тема понравилась, и я случайно породил маленькую моду в своем городе - десятки знакомых в революционные дни сделали то же.

На сегодня мало что изменилось. Ваши журналисты талантливо находят у нас тюрьмы ЦРУ (никто с «России» или «Первого» не поехал в пресловутый Макаров по приглашению Министерства обороны полюбоваться на застенок), десяток продрогших старушек на митинге в Крыму изображают как массовую волну в защиту всего истинно русского, стыдят нас адской нелюбовью к Приднестровью. Мы снисходительно улыбаемся.

Спасибо вам, Владимир Владимирович!

Поверьте, это не одиночные настроения русского по рождению из украинской замшелой провинции. Я много езжу по всей Украине, круг знакомств более чем широк, и, понятно, обсуждалась российско-украинская тема со многими. Я не одинок. Мои друзья по всей стране - вполне успешные люди (большинство - русскоязычные), работают в ведущих СМИ, крупных бизнес-структурах, госслужащие. Мы думаем примерно одинаково.

Видимо, нам нужен был такой толчок от мировоззренческой невнятности к самоопределению. Российская тогдашняя (да и нынешняя) позиция заставила думать и определяться во взглядах на соседей, и в том числе и по абсолютно никогда не бывшей актуальной языковой проблеме, которая, кроме российских СМИ и некоторых наших политиков, в массе своей проигравших выборы, никого не волнует в Украине. Возможно, из позы, даже не из принципа, я, человек русскоязычной среды, против статуса второго государственного для русского языка. Потому как проблемы такой у нас не существует, и я искренне рад, что мой сын в свои пять лет уже владеет двумя языками и, возвращаясь из детского садика, дома без всяких затруднений и резолюций Верховной Рады или Госдумы РФ автоматически переходит на русский, на котором мы говорим.

А у вас до перегибов доходит уже, однако. «Взвешенная и продуманная» политика России по отношению к Украине приводит к зашкаливанию эмоций благодарных граждан страны. Поверьте, выражение «клятi москалi» перестает быть шуточным, и не только когда народ говорит о газоснабжении. Все, кто должен был, уже почувствовали себя украинцами. Продолжая гнуть ту же линию, добьетесь того, что воспитаете миллионы уже антироссиян...

Определившихся подобно мне - миллионы. Никакая насильственная украинизация (узнать бы еще, что это?), национализация и т.д. и в десятой доле не дала такого положительного результата, как работа российской государственной машины. Получите результат: я русский, но хочу жить в Украине. Готов привести адреса и паспортные данные еще сотен русских, считающих так же.

А может, и благодарить не за что? Возможно, российская элита просто подсознательно не может простить нам то, что в России вроде футбол хорош, а нашего Андрея Шевченко признают лучшим футболистом Европы, что в боксерах в Нечерноземье недостатка нет, а братья Кличко упрямо не меняют украинского гражданства, что Пугачева с Киркоровым по «Евровидениям» ездят, а выигрывает его наша Руслана, что лучшими в КВН были «Одесские джентльмены», «Львовские гусары», ХАИ, Днепропетровск и Донецк (кстати, сейчас в высшую лигу Маслякова наших практически не допускают), и, в конце концов, что у нас народ может сам решать судьбы страны, как это было на Майдане? Или за другое - несмотря на все «оранжевые» страсти-мордасти, в Украине не убивают африканских студентов и девочек из Азии, не отрезают солдатам гениталии после новогодних вечеринок с «дедами», не взрывают дома, метро и электрички? И в то время, как у нас (о ужас!) от нескольких студентов геройски, с помощью БТРов, россияне защищают «ценнейший» маяк, в Чечне такие же БТРы взлетают на воздух...

Я живу в Украине и люблю эту страну, несмотря на то, что говорю и думаю по-русски. И горжусь тем, что я - украинец.

Часть вторая, поспокойнее. Написана после разговоров с несколькими людьми, побывавшими недавно в России.

За что ж вы нас так не любите?

Жена одного моего товарища после нескольких часов пребывания в Москве после нашего Кировограда прислала такое SMS-сообщение: «Хочу назад в Украину и в Евросоюз!» Ее и танцевальный коллектив, который она возглавляет, политические вещи мало волнуют, по правде говоря. Шокировало другое, из-за чего объединяться с Россией никто из вернувшихся из той поездки уже не хочет. Например, открыто колющиеся в общественном туалете (даже в кабинки не прячутся) в нескольких метрах от милиции юные наркоманки. Потрясающее количество пьяных даже в сравнении с нашей страной, далеко не обителью всеобщей трезвости. И еще какая-то глобальная, у всех без исключения, напряженность, граничащая со злобой, готовая в любую минуту выплеснуться на первого попавшегося под руку. И еще, женщины это все отмечают, - люди намного хуже одеты, чем даже в нашей провинции, просто торжество серо-грязного цвета, даже девчушку или ребенка в яркой цветастой одежке редко встретишь.

Это многие отмечают. Признаюсь, и сам, только подъезжая к Москве, всегда заранее начинал испытывать чувство подспудной тревоги, не уходящей ни на минуту в этом непростом городе. Действительно, он полон опасности, готов раздавить любого и даже настроен на это. Только в таком городе могли написать книгу вроде «Ночного дозора», в городе, где и вправду воздух пропитан тем самым сумраком из книги и одноименного фильма.

Чем дальше от Москвы, тем большинству дышится легче, хотя миллионы не могут и дня прожить без этого мегаполиса. В глубинке люди проще, добрее, нормальнее в каком-то смысле. Но пропаганда и здесь делает свое дело. И пенсионер, и молодая женщина в электричке, узнав от наших ребят, что они из Украины, чуть ли не в крик срывались: «Что ж вы такие нехорошие, не хотите с нами объединяться?» Так это, оказывается, волнует пролетариат средней полосы России... Отношение изначально заложено в массовое сознание - не хотят эти глупые украинцы для собственного же счастья стать очередной губернией великой империи. А наоборот, только и мечтают за американские, понятно, деньги сделать стабильной и как никогда сильной России импорт оранжевой революции.

Лишь в последний день пребывания во Владимире, после того, как тесно сдружились с местными отзывчивыми и гостеприимными людьми, кто-то отважился спросить о революции, Майдане. Простой ответ «да, мы там были» поверг в настоящий шок жителей Золотого Кольца России. Они не могут до сих пор поверить, что там стояли обычные люди, а не подкупленные валенками и чем-то еще наемники.

Примечательно, что живущие в Петербурге кировоградцы (ко мне часто во время побывок в Кировограде заходит с рассказами Слава, он художник, в городе на Неве работает в реставрационной фирме) с такими проблемами практически не сталкиваются. Или на родине Путина им глубоко все равно, или там люди более понимающие...

После Нового года, как раз в разгар газовой войны (а интересно, кто первым термин «война» употребил - мы или они?), приехала на несколько дней знакомая, которая работает на федеральном российском канале «Культура». Рассказывала: «Каждый день на работе разговоры - ну эти хохлы, уроды, сколько можно терпеть воровство нашего газа?! Тут, вспомнив о моем происхождении, оговаривались, - не, ну к тебе это, конечно, не относится». Заметьте, так считают именно на канале «Культура», где работает цвет интеллигентной журналистики... Знакомую удержала в той тяжелой атмосфере только более чем приличная зарплата - поднакопив денег, вернется в Кировоград.

Одна из авторитетных российских социологических служб из года в год, скоро уже десятилетие, как проводит опрос на тему: «Кого россияне считают главным внешним врагом?» В конце 90-х основными там были США и Китай, хотя небольшой процент уже видел и в Украине такого врага! Грузия там фактически не фигурировала, но после революции роз резко взлетела на вершину этого печального хит-парада. Потом и Украина. На сегодня, пусть врагом №1 для россиян и остается Америка, второе место - у Украины с Грузией. Китай нами успешно потеснен. Вот такая цифирь... Примечательно, что у нас до такого типа опросов не додумался ни один социолог, во всяком случае я таких не встречал.

Часть третья, потуги сделать выводы.

Доживем до лучших времен

Я не геополитолог и не претендую на глубокие обобщающие выводы касательно наших с северным соседом отношений. Но уверен, показывай у нас по ТВ больше реалий российской жизни, - желающих слиться в объединительном экстазе с братской страной стало бы поменьше. Хотя и так вроде бы показывают немало - ни дня без «Бандитского Петербурга», «Криминальной России» и сериала «Зона»...

Все серьезные эксперты двух наших стран категорически уверены - все, точка невозврата пройдена, не объединятся россия (страна-террорист) и Украина в ближайшие несколько десятилетий. Из последних заявлений на эту тему известных российских политологов.

Станислав Белковский: «В истории нет ничего невозможного. Великие империи распадались и вновь возникали из исторической тьмы. На мой взгляд, субъект истории - Господь Бог, и Его воля проявляется во всем. Разумеется, в близком историческом будущем возможностей объединения Украины и России я не вижу».

Андрей Окара: «На привеликий мiй жаль, в Росiї дуже мало хто з полiтикiв та полiтологiв адекватно ставиться до України. Бiльше того, будь-якiй державi просто необхiдний образ ворога - це аксиома геополiтики. Ну i цi дєятєлi не знайшли нiчого кращого, як такого ворога робити не з США, Китаю, абстрактного «Заходу» чи ще бiльш абстрактного «свiтового тероризму», а з України. Технологiї та засоби - вiдомi. Один з головних результатiв - зростання антиросiйських настроїв в українському суспiльствi та особливо в елiтi. Глобальний негативний наслiдок: за таких розкладiв вже нiякої схiднохристиянської цивiлiзацiї не побудуємо, бо вона може триматися головним чином на росiйсько-українському порозумiннi».

Даже не знаю, сожалеть ли о конце великой объединительной утопии. Видимо, если перестанут сожалеть о нем многие наши политики, влияющие на процессы, а займутся действительно «розбудовою» Украины, то проблема уйдет сама собой в небытие или, как минимум, перейдет просто в разряд анекдотов или дидактического упражнения для студентов институтов международных отношений. А простые люди будут продолжать ездить друг к другу в соседние страны, не запасаясь при этом, как в средневековье, оружием (пусть даже оружием слова). И со временем, вполне может случиться, большому славянскому союзу быть. Если кто-то действительно хочет именно союза, а не обретения новых вассалов, а другие жаждут обрести настоящих братьев, а не пристать служкой к пану побогаче...
Посилання видалено
 
Момент с паспортом и не только тут самую малость другой.
Помоему редактор "Новая газета" самую малость обработал материал исходя из каких-то своих личных критериев.
 
Останнє редагування:
EdDolg сказав(ла):
В этой статье почти все главы такие же......

корресподенту снять 13 зарплату:):)
Ну вообще не совсем корреспонденту ...
 
Назад
Зверху Знизу