Эргономика canon

______


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    57
Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2003
Повідом.: 15158
Эргономика canon

Была у меня когда то давно вспышка 580, нормальная вспышка, потом продал её за ненадобностью. После того, как начал встречаться с девушкой, которая снимает на цифру , пришлось по новой всё ей покупать. Так вот, прикупили 580 вспышку, новую. Все нормально, если бы не механизм крепления к камере. Мне вот интересно, только я считаю этот конструктив уебищным? На старой модели все было отлично, закрутил колесико, вспышка держится, быстро, удобно. На новой во-первых вспышка болтается на камере, не сильно конечно, но люфт заметный есть, не приятно. Во-вторых снимать вспышку с камеры ну пипец как не удобно, какую то кнопку нажать, за рычаг потянуть. А если ногти на пальцах (у девушки) то вообще просто ужас.

Дальше, неделю назад прикупили ей пядвак, ну то что для меня осталось загадкой, почему с этой камеры все так прутся это отдельный разговор. Так вот, ну не еба нах я вас спрашиваю, ну какой криворукий придумал такую кнопку включения? Зачем было изобретать велосипед, когда нормальные инженеры уже все придумали десятки лет назад? По-моему логично когда кнопка (точнее рычаг) включения находится у большого пальца правой руки, при нормальном хвате камеры, клац, мгновение и камера готова к работе. Мало того что они его разместили черти где, так еще и по-моему развернули его не в ту сторону, плюс зачем то два положения включения сделали. Короче включить быстро камеру, для меня проблема. Мне например приходиться левой рукой этот малюсенький рычажек поворачивать, опять же если ногти у девушки-фотографа на руках, то удобства вообще просто ноль.

Джойстик, тот что справа от экранчика тоже заслуживает внимания. Вправо, вверх, вниз претензий не имею, все бы хорошо, но иногда надо нажимать его, чтобы двигаться и влево, что совсем не очень удобно.

Так вот, это только я такой зануда, или еще есть люди не довольные эргономикой canon?
 
незнаю что там за крепление на новой пыхе, но то крепление которое было раньше, в виде просто колесика - уебищный по самое немогу. у меня старая 430еz пыха кенона с таким креплением - уже 2 раза падала. ставишь на стойку, закручиваешь - потом хлабысь - соскочила. оказывается - недокрутил, можно было бы и сильнее...
ну и если честно - мне до сих пор кажется, что решение сделать второе колесо на тушке - в виде вертикальной крутилки на задней стороне тушки - максимально уебищная эргономически идея. на никоне и других брендах - одно колесо спереди ручки, второе сзади. все. крути хоть оба одновременно, не отвлекаясь.
с кеноновской же.....
 
;) вот из-за эргономики я на Кенон до сих пор и не перешел )))).

А вообще не парься, по сравнению с 1Dmark2 - второй пятак просто совершенен в плане удобства управления ;)))
 
;) вот из-за эргономики я на Кенон до сих пор и не перешел )))).

А вообще не парься, по сравнению с 1Dmark2 - второй пятак просто совершенен в плане удобства управления ;)))
а шо, все остальное в кеноне больше нравится? :)
 
Да, большое колесико поставили по-моему больше для красоты а не для удобства.
 
а...еще вспомнил - просмотр фотографий, кручением колеса...это...ппц
чтобы просмотреть все фото с фотосессии - надо палец запасной покупать...
 
А вообще не парься, по сравнению с 1Dmark2 - второй пятак просто совершенен в плане удобства управления ;)))

Да нормально всё... :D

Через месяц юзания - можно экстерном сдавать экзамен по классу бояна... :)

а...еще вспомнил - просмотр фотографий, кручением колеса...это...ппц
чтобы просмотреть все фото с фотосессии - надо палец запасной покупать...

:eek:

Там как минимум три варианта:
2 колеса + джойстик...
 
Эргономично = удобно.
Имхо, удобно то, к чему привыкаешь.
Именно привычка - основной фактор, делающий что-то удобным или неудобным (если привык к другому).
И переучиваться сложнее, чем учиться с нуля.

В большом кольце с возможностью его блокировки тоже есть свои плюсы.
 
Там как минимум три варианта:
2 колеса + джойстик...
ну слава богу если так...
мне кененисты именно такой способ показывали.... издевались наверное:D

В большом кольце с возможностью его блокировки тоже есть свои плюсы.
Какие? перекрутить случайно колесо заднее на никоне - помоему задача нереальная.. оно не так легко крутится, да и в корпус вжато сильно...
 
ну слава богу если так...
мне кененисты именно такой способ показывали.... издевались наверное:D

ТОка шо проверил на 20д - таки джойстиком низзя... :(

Но я туда как-то и не лазил, мне колесом реально удобно.
 
Имхо, удобно то, к чему привыкаешь.
Именно привычка - основной фактор, делающий что-то удобным или неудобным

Не совсем верно. Просто есть камеры сделанные сразу интуитивно понятными, удобными, простыми в использовании, без изобретения велосипеда, к таким и привыкать не надо, взял в руку и сразу легко снимаешь. Конечно можно ко всему привыкнуть, и кнопки можно разместить так криво, чтобы привыкать надо было, только зачем?
 
Какие? перекрутить случайно колесо заднее на никоне - помоему задача нереальная.. оно не так легко крутится, да и в корпус вжато сильно...

Олегу Малеваному, например, это удавалось неоднократно, что вызывало программу брекетинга экспозиции с последующими скачками экспозиции и офигением владельца... Пока не выяснилась причина. И не только у него такая проблема возникала. Но после того, как причина установлена, это уже не является проблемой.

Во всей этой сложной системе (фотограф-камера-оптика-вспышка) есть только один обучаемый элемент...
 
Во всей этой сложной системе (фотограф-камера-оптика-вспышка) есть только один обучаемый элемент...

производитель-фотограф-камера-оптика-вспышка

от первого и зависит, придется ли второму мучиться обучаться или он возьмет камеру и легко начнет ею снимать.
 
Не совсем верно. Просто есть камеры сделанные сразу интуитивно понятными, удобными, простыми в использовании, без изобретения велосипеда, к таким и привыкать не надо, взял в руку и сразу легко снимаешь. Конечно можно ко всему привыкнуть, и кнопки можно разместить так криво, чтобы привыкать надо было, только зачем?

Папуасу из Новой Гвинеи (я утрирую, но понятно почему) выдайте самую интуитивно понятную камеру... Что выйдет? Ничего! Для него все эти обозначения (P/A/S/M/MF/AF/WB...) - иероглифы. Вы даже себе не представляете, какое огромное количество информации усвоил Ваш мозг, чтобы Вы могли говорить об "интуитивно понятном интрфейсе". Причем, начиная с Зенитов, возможно.

Когда я первый раз в жизни взял в руки цифрозеркалку Pentax и попытался изменить ISO... Я убил 20 минут на поиски кнопки или пункта меню... Безрезультатно. Пришлось взять инструкцию. Оказалось, что после нажатия кнопки, если не ошибаюсь, "Fn" и кнопки "вправо" входишь в меню ISO... Догадаться (после опыта работы с Canon и Nikon) очень тяжело, учитываю полное отсутсвие где бы то ни было надписи "ISO". Но теперь и забыть невозможно. Хотя, ессно, Pentax-ом не работаю. Это и есть обучение и привыкание...
 
Когда я первый раз в жизни взял в руки цифрозеркалку Pentax и попытался изменить ISO... Я убил 20 минут на поиски кнопки или пункта меню... Безрезультатно. Пришлось взять инструкцию. Оказалось, что после нажатия кнопки, если не ошибаюсь, "Fn" и кнопки "вправо" входишь в меню ISO... Догадаться (после опыта работы с Canon и Nikon) очень тяжело, учитываю полное отсутсвие где бы то ни было надписи "ISO". Но теперь и забыть невозможно. Хотя, ессно, Pentax-ом не работаю. Это и есть обучение и привыкание...
отсутствие надписи. тройное действие вместо одного. это ли не убогость эргономики?
кроме того кнопки можно расположить удобно под пальцами, а можно так, что к ним нужно будет тянутся, или наоборот - палец все вермя на кнопку будет попадать. или кнопки маленькие и близко - не смотря нельзя попасть в нужную.
привыкнуть можно ко всему - но это вовсе не значит что это удобно...
 
Ко всему привыкнуть можно.
 
не знаю, как по мне так все супер
а блокировка заднего колеса необходима, если не ставить то бывает цепляешь...

имхо у новых пых лапка быстрой фиксации намного удобнее колесика. единственно, что мне не нравится в новой пыхе, это что убрали механический переключатель Master-Slave-Off и вынесли это в меню... нафига?
 
Если просто срать на Кэнон и его эргономику ....это один вопрос. Но если сравнить с другими ...равнми по классу аппаратами, то не думаю, что есть "комфортней". При все моей любви к Никону, он не ложится в руку. Более того, ни у кого даже и в голову не придет сказать на Лейку- КОНСЕРВАТИВНОЕ ГОВНО ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ! У большинства только поклон и уважуха.
Скорее , каждый женится на интуитивном уровне, а не на круглых колесиках. Виной всему....большое кол.настроек которые надо разместить на расстоянии пальца и этого не избежать. Каждому свое!
 
Более того, ни у кого даже и в голову не придет сказать на Лейку- КОНСЕРВАТИВНОЕ ГОВНО ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ! У большинства только поклон и уважуха.
у лейки, кстати, дикое количество ляпов в плане удобства пользования. Другое дело, что в рамках наглухо устаревшей дальномерной концепции вряд ли кто сможет сделать лучше, но это как бы слабое оправдание, при нынешнем-то выборе на рынке.
 
Папуасу из Новой Гвинеи (я утрирую, но понятно почему) выдайте самую интуитивно понятную камеру... Что выйдет? Ничего!

Даже самому опытному фотографу выдайте камеру, где кнопка включения будет располагаться черт знает где, и камеру неудобно будет включать, что выйдет? Одни маты на производителя. Хотя привыкнуть можно, можно привыкнуть и пять кнопок одновременно нажимать для одного действия. Может кэнон в следующей модели перенесут кнопку спуска, куда нибудь в район крепления башмака? А чего, привыкнуть же можно ко всему!

Не надо изобретать велосипед, уже пол века назад сформировался удобный конструктив камер такого класса. Спуск, включение и т.д. Зачем это менять?
 
Назад
Зверху Знизу