История - наука с приставкой "псевдо"

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2008
Повідом.: 1926
История - наука с приставкой "псевдо"

Еще со времен старших классов меня интересует этот вопрос. Является ли история наукой о нашем прошлом? Так уж получилось что период моего обучения в школе и формирование личности как таковой совпал с периодом когда в стране происходила «историческая ломка» или «ломка истории» с какой стороны посмотреть :-). Весьма поучительное зрелище – когда с самого первого класса у тебя перед глазами на стене классной комнаты висит портрет добро улыбающегося дедушки Ленина, на уроках литературы читаются рассказы о героических красноармейцах и злобных беляках и т.п. и т.д. И вот трах-бабах: только ты переходишь в старшие классы как у тебя на глазах начинается офигительная метамарфоза – дедушка Ленин из вождя всех пролетариев превращается в злобного интригана и кровавого бунтовщика, героические большевики – в беспощадных угнетателей народа а их оппоненты в белых и пушистых мучеников, красная армия в сборище бездарных идиотов, страна которой тебя учили гордится объявляется сосредоточением чуть ли не всемирного зла и идиотизма, а жизнь твоих дедов объявляется тупым существованием подавляемого тоталитарным аппаратом скота. Посмотрел я на это посмотрел и крепко призадумался на тему по типу «так кто ж из вас таки уважаемые историки .....эм.....как бы это сказать....вешает лапшу на уши вобщем? И на каком основании я должен доверять так дискридитировавшей себя в моих глазах братии ученых от «науки» истории.
На сегодняшний день я практически уверен,что так называемая наука история – не более чем узаконенная поставленная на широкую ногу машина по манипулированию общественным сознанием. Как сказал ктото, не помню кто, но явно не глупый – «Историю пишут победители». А соответственно искать так называемую историческую справедливость/объективность в учебниках школ и институтов а также в СМИ искать не стоит ИМХО. Красную и жовто-блакитну историю я уже видел и тему эту создал не для того чтобы рассуждать об их правильности/не правильности - дело в другом, интересно а что будут преподавать в институтах и школах, а также вещать изо всех СМИшных дырок – если к власти придут какие нибудь еще серо-буро-поцарапанные?. И еще вопрос – чем вы руководствуетесь выбирая на веру те или иные предлагаемые вам из большого количества различных точек зрения исторические «факты»?
 
На сегодняшний день я практически уверен,что так называемая наука история – не более чем узаконенная поставленная на широкую ногу машина по манипулированию общественным сознанием.
А медицина - это "не более чем узаконенная поставленная на широкую ногу машина по" отъёму бабок у несчастных больных? Отъём бабок - это как бы тоже верно, но может быть есть и что-то ещё?

И еще вопрос – чем вы руководствуетесь выбирая на веру те или иные предлагаемые вам из большого количества различных точек зрения исторические «факты»?
А чем мы вообще в жизни руководствуется выбирая чему верить а чему нет? Вопрос вообще сложный, по нему книги и диссертации пишут. Но простейшие способы есть, не так ли?
 
И еще вопрос – чем вы руководствуетесь выбирая на веру те или иные предлагаемые вам из большого количества различных точек зрения исторические «факты»?

... (подумав) ...
попробую назвать те, которые приходят в голову:
1. Последовательность. Если на одной странице пишет "А", на второй "Б", а потом снова "А" - записываем в ненадёжные источнеги и отметаем.
2. Рассмотрение проблемы во всей полноте. Если чересчур сильно упрощает ("все претензии к Советскому Союзу сводятся к колбасе") - отметаем.
3. "Кто ясно мыслит - тот ясно и излагает". Если, допустим, в сообщении на форуме учаснег оперирует понятиями вроде "длинные исторические волны зависят от матриц, на которых они сформировались" - отметаем. Сюда же относятся те, кто тупо постит на форум статьи полностью и без пояснений. Не сумел выделить главного - чего тебя слушать.
4. Враждебная лексика. Если увлекается обзываниями вроде "майдауны", "ФСБ-шники", "быдло-совки" - отметаем. Товарищ воюет, послушаем когда успокоится.
5. "Общие теории всего". Глобальные объяснения типа "Всё в мире контролируется маленькой группой лиц, планирующей на двадцать ходов вперёд", "миром правят жор, страх и трах" - отметаем.
6. Сектантство. Ссылки на книги или аффтаров которые "всё объясняют". Противопоставление себя "прозомбированному быдлу". Ф песту. Сразу.

Это так, что сразу пришло в голову. Позволяет отфильтровать 95% информации. Оставшееся читаем, ищем критику, читаем дискуссии. А мнение - само выработается. Почитал, посмотрел, глядь - а у тебя уже и точка зрения есть :-)
 
С историей всегда было сложно.
...3. Не слушайте "победителей". Они всегда переписывают историю на свой лад.

При каждой смене победителей уничтожается всё, что противоречит новой легенде...:(
 
А медицина - это "не более чем узаконенная поставленная на широкую ногу машина по" отъёму бабок у несчастных больных? Отъём бабок - это как бы тоже верно, но может быть есть и что-то ещё?
Возможно и есть. Однако когда смотришь какое идет обсиралово нашего пусть и не идеального (а по другому и не могло быть) прошлого становится противно. Иногда просто диву даешся - какую фигню буровят некоторые "молодые" наслушавшиеся и начитавшиеся современных "деятелей" от истории. Недавно, например, узнал, тут на форуме, не помню правда от кого, что сельского хозяйства в Украине не было со времен коллективизации :D. Ведь далеко не все утруждают себя "логическим анализом".
 
Иногда просто диву даешся - какую фигню буровят некоторые "молодые" наслушавшиеся и начитавшиеся современных "деятелей" от истории. Недавно, например, узнал, тут на форуме, не помню правда от кого, что сельского хозяйства в Украине не было со времен коллективизации :D. Ведь далеко не все утруждают себя "логическим анализом".
Форум не показатель - тут полно "мурзилок". А насчёт обсирания истории - это всегда было и будет. Но теперь, благодаря интернету и кое-какой свободе слова, у нас есть не только помои, но и лопаты для их разгребания :-)
 
глобальная информационная сеть в будущем не позволит доминировать какой-то одной точке зрения, поэтому история потеряет своё значение.
От этого история ничего не потеряет, а только выиграет. Будет больше похожа на непредвзятую науку, нежели на демагогию уровня советских "уроков мира".

Я уже писал о невозможности оценивать исторические факты и личности однозначно. И даже не потому, что они были давно, мы о них мало знаем и мораль в те времена была другая, да и люди иные... А потому, что однозначных вещей нет ни в прошлом, ни в настоящем и в будущем не будет. Людям свойственно ошибаться, вещам свойственно быть в себе, да и принцип неопределенности (читай неизвестную составляющую) никто не отменял. Если история освободится от однозначных и безапелляционных трактовок, если историки перестанут смотреть на прошлое глазами современного человека, а будут пытаться стать на место персонажей прошлого и рассмотреть все события с разных точек зрения - вот это будет история, а не постная х***я!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу