• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос в выборе отопления - Газ или твердотопливный котел?

хз, сейчас при цене газа летом гонять котел для нагрева воды фигня. Да и все на газу теперь дорогая фигня:D.

оформлена субсидия.

я бы продал колонку и купил электроводонагреватель.не надо никуда ходить-кланяться
спасибо за идею. надо ее детально просчитать.
за замену котла в газовом хотят около 2500 грн (за документацию).
итого: 2500 + 6000 (сам котел) = 8500. (вся работа моя).
если колонку ставить, то она уже есть, только вварить отвод в газопровод и изменить проект.
здесь сумма неопределена, думал, кто сориентирует.
 
Поддерживаю вариант с бойлером.

Бойлер гораздо удобней в работе. Он прост в монтаже. Не нужно кормить пиндосов из газового. ...
Какие еще нужны доводы?

Котел за 6000, это вообще не вариант. Сейчас более менее сносный больше 10 т.г. стоит.

Вот другой вопрос- как продать колонку за 4000 грн.? ))
 
Маххх всегда Прав!
 
Смотря сколько горячей воды надо. Может у ТСа 8 человек в доме.
Электробойлер на большой объём денег стоит не мало, а быстро воду он не греет.
Вместо двухторника лучше бы одноконтурник+ косвенник. Но там бюджет, конечно, больше планируемых 6000.
 
Маххх всегда Прав!
Нуууу не всегдааааа :D

Смотря сколько горячей воды надо. Может у ТСа 8 человек в доме.
Электробойлер на большой объём денег стоит не мало, а быстро воду он не греет.
Вместо двухторника лучше бы одноконтурник+ косвенник. Но там бюджет, конечно, больше планируемых 6000.
Кстати да, если нужен постоянный проток, тогда колонка.
Но только для большого потребления, все остальные варианты- бойлер.
 
Я категорически против двухконтурника! ТС - продавай колонку, ставь бойлер и современный одноконтурник. Ну его в пизду эти навороты.
 
11 лет как поменял АГВ 80, на двухконтурник, сам, никому ничего не сообщал....
 
А дымоход есть для колонки? Отдельно конечно лучше , чем два в одном.

есть отдельный дымоход. колонка стояла два года

Модуляция пламени? Да уж....



Особливо с модуляцией пламени. Что это такое?
Вот беру, и пламя модулирую, модулирую...

на выходе температура +- стабильна, не зависимо от напора.
без модуляции температура воды зависит от ее напора.
кран чуть-чуть открыл - можешь пакетик чая заварить, сильно открыл - получил летний душ.
модуляция пламени выравнивает перепады напора воды, хоть и не идеально.

в газовом (в Змиеве) сказали, что замена котла по документам стоит 2500 грн.
изменение проекта 10000+грн, где-то читал, что только вынос счетчика за двор стоит 7000 грн.

это как? они попросят у тебя сертификат, когда будут принимать работу.+ материалы.
имел в виду разводку водопровода по дому.

11 лет как поменял АГВ 80, на двухконтурник, сам, никому ничего не сообщал....

и не сообщай :)
 
Че так? В современных котлах по сути один контур проходит через горелки. Сьем тепла для ГВС идет через термообменник. Все просто и практично. Я написал что отдельно лучше потому, что к ГВС больше требований по воде, чем к отоплению. И ГВС шабашить может чаще, а с ней и вся система отопления. Если вода нормальная ( холодная) то с современным двуконтурником проблем не будет.

Хм... Практично? Получается так: моем жопу - дом остывает, т.к. тепло идет на колонку. Верно?

Понятно, что дом сильно не остынет... Но и другая сторона медали: не дай бог пошабашит какой-нить датчик тяги или еще какая-нить пиздюлинка, то не будет ни горячей воды, ни тепла в дома. Нахуй оно надо.

А самый хит - это когда горит плата розжига. Это полный пиздос! :кручусь:
 
С таким подходом можно и на машине не выезжать, вдруг сломается в дороге.

Да нет уж... Я сторонник того, что колонка отдельно, а котел отдельно! :)

Для контура отопления теплоноситель можно подготовить, залить, поставить котел, который только и будет обслуживать этот контур. И ну его в пизду тот двухконтурник.

Что-то пошабашит одно, так другое работает независимо. Ну его нахуй по холоду ковыряться в холодной воде в трубах без возможности хотя бы помыться потом.

Как-то так.
 
у меня двухконтурник"Житомир "раньше я фитиль чистил(продувал)раз 2 года,теперь последние года 15-16,каждый квартал тухнет фитиль разбираю а там мелкий мусор Какой поставить фильтр ?
 
И так.. по окончанию зимы можно подвести итог.. Я снес гравитационку, поставил ТТ Стропува верхнего горения на один контур и оставил старенький газовый Росс на второй. На каждом контуре свой насос, оба контура завязаны в одну систему. Горячая вода - бойлер с косвенным нагревом от системы отопления. Газом подтапливал когда было тепло или в промежутках между чисткой-розжигом ТТ котла. Расход газа м месяц в среднем 30 м2, максимум было 50. По дровам- ушли в стопку остатки старого сада, бесплатно забранный старый паркет, доски и строй мусор,- дрова не покупал. Расход дров - гдето 4 -5 мешков в сутки. В целом доволен, вариант с ТТ котлом рулит )
 
И так.. по окончанию зимы можно подвести итог.. Я снес гравитационку, поставил ТТ Стропува верхнего горения на один контур и оставил старенький газовый Росс на второй. На каждом контуре свой насос, оба контура завязаны в одну систему. Горячая вода - бойлер с косвенным нагревом от системы отопления. Газом подтапливал когда было тепло или в промежутках между чисткой-розжигом ТТ котла. Расход газа м месяц в среднем 30 м2, максимум было 50. По дровам- ушли в стопку остатки старого сада, бесплатно забранный старый паркет, доски и строй мусор,- дрова не покупал. Расход дров - гдето 4 -5 мешков в сутки. В целом доволен, вариант с ТТ котлом рулит )
А теперь честно расскажи сколько стоила вся система ТТ обогрева.
И насколько она отличалась от предполагаемых 40 000? За минусом предполагаемых 12.000 на замену газового.
Насколько хватит бесплатных дров?
 
Останнє редагування:
Для этого котла нибуя не надо. Основное - трех ходовой клапан и насос. Система проста до безобразия. Только котел такой тыс 25 стоит.
тануда
ни насоса не надо, ни дымохода.........
Просто мечта.
 
Прикину по стоимости навскидку.. Трубы, переходники, краны 2 насоса- гдето на 4,5. Котел бу 20 квт -10, батареи -2, дымоход 4 секции- 3,2.. бойлер 3,5.. работа по распайке и монтажу всего этого с дымоходом вместе- 9.. Итого - 35,7 вроде )) Забыл про бесперебойник с аккумом - 1,8 и 2,5. А дрова бесплатные этот сезон выручили, хватило. Как дальше- время покажет. Вообще планирую 2-3 тонны брикета и машину дров на сезон.
 
Прикину по стоимости навскидку.. Трубы, переходники, краны 2 насоса- гдето на 4,5. Котел бу 20 квт -10, батареи -2, дымоход 4 секции- 3,2.. бойлер 3,5.. работа по распайке и монтажу всего этого с дымоходом вместе- 9.. Итого - 35,7 вроде )) Забыл про бесперебойник с аккумом - 1,8 и 2,5. А дрова бесплатные этот сезон выручили, хватило. Как дальше- время покажет. Вообще планирую 2-3 тонны брикета и машину дров на сезон.
Это что за батареи за 2000? Сколько шт?
Хотя их можно и не учитывать. Они входят в состав отопления не зависимо от источника тепла.
Интересна именно стоимость новой системы на ТТ котле и стоимость по подключению ТТ котла к действующей системе отопления.
На б.у. котле не особо корректной эта цифра получается.
 
:іржач: А если внимательно посмотреть хотя бы в цитату? Да и дымоход для газового котла тоже нужен. Если использовать вместо - то то т же дымоход пойдет. Если строить в паре , то да, нужен еще один. Не вижу препятствий.
та нет вообще препятствий. Ни в чём.
Но "отсутствие препятствий" всегда почему-то стоит денег.
Так же и с дымоходом.
Крааааайне редко кто использует один дымоход и для газового и для ТТ котла.
 
Как бы там ни было, моя задача была уложиться в определенный бюджет. Сэкономил на бу котле, не менял газовый котел, дрставшийся в наследство с домом (не самый к стати старый, обычный напольный с автоматикой), батареи брал по дешевке новые аккордионы с новостроев и только 2 шт биметалл... В общем как то так. Если реализавать этот проект с новым котлом и 12 шт биметаллическими батареями - цифра увеличится на 25 тыс.грн. Но на то и интернет- кто ищет, тот все там найдет.
 
Как бы там ни было, моя задача была уложиться в определенный бюджет. Сэкономил на бу котле, не менял газовый котел, дрставшийся в наследство с домом (не самый к стати старый, обычный напольный с автоматикой), батареи брал по дешевке новые аккордионы с новостроев и только 2 шт биметалл... В общем как то так. Если реализавать этот проект с новым котлом и 12 шт биметаллическими батареями - цифра увеличится на 25 тыс.грн. Но на то и интернет- кто ищет, тот все там найдет.
Это все правильно. Тут никто никого ничему не учит. Просто был интересен вопрос стоимости "под ключ" новой системы, выполненной наёмными специалистами. Чтобы понять стоимость "дешевого отопления дровами".
 
Назад
Зверху Знизу