делюсь впечатлениями о пляжах Крыма

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2006
Повідом.: 362
делюсь впечатлениями о пляжах Крыма

Хочу снова затронуть тему пляжей и курортов Черного моря и подойти к этому со всей серьезностью. Потому как приезжаешь на новое место отдыхать с надеждой и радостью, а там –бац! И засранный пляж. А отпуск не за горами. Хочется хорошо отдохнуть. Так что я опишу места, где мы отдыхали семьей, и прошу тех, кому не лень, поделиться своими впечатлениями.
Итак, мне довелось отдыхать на западном и восточном берегу Крыма. Начнем с пляжа Николаевки (зап берег). Пляж средней ширины со средних размеров галькой. Довольно часто море штормит, и вода далеко не чистая, т.е мутная. Если шторм, в море фиг зайдешь (проверено). Галька довольно неприятно давит в бока. Я понимаю, можно взять лежак. Но я, например, лежаки не люблю. Природа красотой не блещет. Много родителей с детьми. Сам поселок средних размеров и развлечения таких же размеров. Отдыхала там только потому, что не нужно было платить за жилье. За деньги отдыхать туда бы не поехала. Но: отдыхала там давно, возможно с развлечениями что-то изменилось. Но не с морем: подруга там живет, о море слышу из первых уст.

Дальше Севастополь. Родилась там, но никогда не была, поэтому решили поехать, посмотреть. Были всего 8 дней, но эти дни были насыщенными: полдня море, полдня экскурсии. Жилье (комнату с балконом у хозяйки) за смехотворную цену снимали в двух троллейбусных остановках от пляжа парка Победы и в15-20 минутах пешей ходьбы от пляжа Омега. Побывали в Севастополе на разных пляжах. Описываю (но предупреждаю, это мое мнение).
Омега-отстой. Он песчаный, средней ширины. Но это рай для маленьких детей, так как мелкий, до глубины идти и идти. Вода мутная, грязная. Портят вид волнорезы. Природы нет. Кафе и торговля всякой всячиной представлена широко. Развлечений не очень много.
Едем дальше. Пляж парка Победы. Очень длинный, средней ширины. Если не лень топать, то можно найти пляж как с очень большой галькой, так и с очень маленькой. Вода чистая и прозрачная. Людей бездна. Но есть большие минусы:
- в воде наблюдаются местами огромные камни
- опять же волнорезы (хотя, я думаю, для многих это просто не имеет значения. Но мне не нравится). Волнорезы достаточно скользкие. На них есть металлические поручни со ступеньками для спуска в воду. Не которые просто прыгают. Но напоминаю : в воде есть камни! В конце волнореза пологий спуск с веревкой, весь покрытый противными водорослями. Скользкий. По нему можно забраться обратно на волнорез, держась за веревку.
- Наличие местных компаний молодых идиотов, орущих, матерящихся, норовящих столкнуть детей, девушек и друг друга в воду. В такой ситуации находиться на волнорезе просто страшно. Лично наблюдали такую картину: дурачилась такая вот компания, дурачилась, развлекаясь тем, что становилась ногами на ПОРУЧНИ ЛЕСТНИЦЫ! И прыгала в воду СПИНОЙ НАЗАД! Одного свои же толкнули чуть раньше, чем надо было. Навернулся коленями и хозяйством о бетонный волнорез и упал в воду. Звук удара не забуду никогда. Вытащили из воды, забрала скорая. Вот такой вот экстрим.
Теперь о развлечениях на этом пляже : много. И на лошадке прокатиться по парку (к морю могут довезти, ведь идти к морю через парк), и покушать, и винца попить.
Были еще здесь на территории какой-то то ли базы, то ли непонятно чего. Пляж-это бетонные плиты с металлической лестницей для спуска в море. В море огромные камни. УЖАС! Отлежала все, что можно. Уж лучше крупная галька.
Дальше. Ездили в дельфинарий (не тот, что в городе, а в тот, что на военной базе). После представления пошли на местный, дельфинариевский, пляж. Ну что сказать: Обстановка вокгуг не радует: какие-то железяки и т.д. Пляжик маленький с галькой мелкой и средней. Но вода изумительная! Чистейшая, абсолютно прозрачная и очень теплая. Сидели в ней часами. Людей кроме нас было три группки. Большой минус: вокруг кроме дельфинария ничего нет: ни поесть, ни поразвлекаться негде. Как дикий пляжик.
Когда были на территории Херсонеса, пошли на его пляж. Люди, караул!Я знаю, что существуют любители экстрима. Так вам как раз туда. Пляж (и дно в море) это сплошные камни от небольших до огромных. Я честно попыталась зайти в море, но не смогла. Зашла по колено, а назад уже выползала на четырех конечностях. Но вода чистая, ничего не могу сказать.
В конце отдыха побывали на пляже в Учкуевке. Супер! Не знаю, как там сейчас, но тогда он был очень ухоженный, чистый. Сам пляж широкий, песочный (или очень мелкая галька, почти песок). Вода чистейшая, людей средне (на голове у тебя никто не лежит). Рядом все, что нужно для отдыха: кафе, торговцы всякой всячиной, прокат всякой фигни. На пляже люди спокойно играли в волейбол (в смысле места валом). Очень нам понравился этот пляж.
Естественно, нами была освоена огромная культурная программма: диараммы там, панорамы, музеи, памятники , парки, Херсонес и т.д. Огромное удовольствие получили от похода по Большому каньону. Всем рекомендую. Хотя, возможно, нам повезло: нас было всего 7 человек, и нам попался очень хороший эксурсовод.
Отдыхали мы и в Балаклаве. Больше не поедем. Сама Балаклава-это одна главная улица с небольшими ответвлениями. В самом городе два пляжа. Один в конце набережной(кстати, набережная маленькая). Он состоит из бетонных плит со ступеньками в море. Очень маленький, огороженный оградой с калиткой. Там, в основном, отдыхают старики. Второй пляж на противоположной стороне в самом конце дороги. Шпилить далеко, и вид совершенно не радует. Пляж маленький, наполовину мелкая галька, наполовину песок. Вокруг какие-то ржавые железные строения, тряпки, покосившиеся деревянные халабуды. Вода прозрачная, но по ней плавают кучи мусора (пакеты из-под чипсов, прокладки и т.д.). Единственный пляж с действительно одурительной водой- в открытом море. На самом деле их два: серебрянный и золотой. Но до них нужно добираться катером (или пешком через горы порядка 1-2 часов). Вода обалденная, пляжи среднегалечные,, широкие, природа очень красивая. Но, как всегда, есть минусы. Туалет один тоже ошизительный! Уж лучше под кустиком. Как многие и делают… Покушать-попить купить негде. Просто встать и уйти ты не можешь, т.к. надо ждать катер. Приходилось выезжать рано утром и париться там часов до 4-5 вечера. Не будешь же туда-сюда не катере мотаться.
В самой Балаклаве пойти особо некуда.

Так, о Севастополе отчиталась. Теперь о Судаке.
Люди, я очень люблю Судак с его аллеей, тусовкой, но именно в Судаке я впервые поняла, КАК Я НЕ ХОЧУ ОТДЫХАТЬ! Я о пляже. Полный пипец. Честное слово, такого я не видела еще нигде. Сам пляж-мелкая галька, почти песок. Узкий. Сзади под углом бетонные плиты. Утром (часов в 6-7) вода чистейшая. А часов с семи начинается кошмар. Описываю (абсолютно точно, без преувеличения): на нашем покрывале с четырех сторон лежали края чужих покрывал. Просвета не было вообще. Когда вставал, то просто не знал, как пройти в воду (если это вообще можно было назвать водой). В конце концов способ был придуман. До плит шел по покрывалам (до них ближе, чем до моря. У моря не ложились специально: куча безумных детей и таких же безумных орущих мам. Хотя я и сама мама), потом вдоль плит до надувной горки. Под ней песок всегда был сырой, на него никто не ложился. Вот так и добирались до моря, где получали удовольствие от купания в моче, смешанной с песком. Но и это еще не все. Особую радость я испытывала, когда лежала на покрывале, пытаясь загорать, и вдруг слышала прямо над собой «Пахлава медовая!» и получала порцию песка в лицо. Т.е. продавцы шли просто по покрывалам, переступая через людей.
Спасибо добрым людям, подсказали нам, неразумным, что чуть проехать- и мы окажемся в Новом Свете. Действительно, совсем недолго и недорого (только страшно, т.к. над пропастью по серпантину). Мне в Новом Свете пляж очень понравился. Мелкогалечный, почти песочный. Достаточно широкий. Людей много, но совсем не так, как в Судаке.Вода чистая. А вид вокруг! Красотища! Куча кафе на набережной, пара торговцев всякой всячиной. Вобщем, на пляж мы ездили в Новый Свет, а жили в Судаке. Во-первых, потому, что в Новом Свете очень дорого, да и жилья мало. А во-вторых, очень нам нравится Судак. Хоть и ходят там толпы людей, хоть бывает и грязно, хоть мы с мужем и не особые любители потуситься на дискотеках или в кафе, но все равно любим гулять по этому городу. И именно в Судаке, когда я иду по аллее в этой толпе людей, у меня возникает чувство, что вот оно, лето, вот он, отпуск!
Были еще на Царском пляже. Не впечатлило. Возможно потому, что как раз в тот момент там была сплошная каша из медуз.


Ну, теперь дальше. В прошлом году я решила серьезно подойти к выбору места отдыха. Провела опрос знакомых, прочитала отзывы в инете, прочла статьи о городах Крыма. В конце концов остановилась на Орджоникидзе. Как сказали, там целая куча пляжей, и если на одном штормит, то на другом тихо. Поехали в Орджоникидзе. Ну что вам сказать? Я поняла: сколько людей, столько и мнений. Да, действительно в Орджоникидзе несколько пляжей, но! Ладно, по порядку. Первый пляж через весь поселок. По горам. Дикий. Крупная галька. В воде встречаются огромные камни. Людей мало, но идти напряжно: далеко и то вверх по горам, то вниз. Второй пляж совсем недалеко был от нас. Но на него надо было спускаться по ступенькам. А потом, соответственно, подниматься по ним же. Ступенек много. Пляж крупногалечный, в воде тоже можно встретить большие камни.Широкий. Людей средне. По тебе никто не ходит. Инфраструктуры никакой. Только на горе (т.е. опять же надо подняться по лестнице) один малюсенький лоточек.
Наконец, городской пляж. Он песочный. Узкий, сзади плиты под углом. Часто прямо на нем кто-то ходит в туалет. Бывет придешь, места нет. И вдруг видишь: отличное место, и никем не занято. Бросаешься туда и видишь ехидные взгляды отдыхающих, которые уже бросались туда до тебя. Понимать, в чем дело, начинаешь где-то на второй минуте.
Людей на пляже бездна. Но, что самое главное, и о чем не сказал мне ни один знакомый, и не поведала ни одна статья, везде в Орджоникидзе, на всех пляжах в море полно водорослей. Я прекрасно понимаю, что для некоторых это абсолютно ничего не значит. Сама наблюдала картину: сидит женщина в море на обросшем водорослями камне и держит ноги в воде, аж черной от этих самых водорослей. И получает удовольствие! Но для меня, когда плывешь, а внизу все черное, а потом еще и по пузу водоросли, брррр….И еще, что очень важно, большая территория этого пляжа принадлежит детским лагерям. Именно в этих местах море очищается, и водорослей там почти нет. Зато там есть дети. И вожатые. Т.е. занять этот кусочек пляжа ты можешь либо рано утром, либо в самую жару, когда дети уходят на тихий час.
Теперь о самом Орджоникидзе. Городочек небольшой. Набережная тоже небольшая. Но выбор кафе, магазинчиков и развлечений есть. Хотя, конечно, не Судак. Плохое: за 11 дней 4 раза отключали воду. Чтобы помыться, ходили к рынку. Как мы мылись, надо было видеть. Значит душ-это малюсенький сарайчик без освещения с холодной водой, налитой в бак. Дверь, естественно, не закрываешь, потому что темно. Чтобы на тебя попала малюсенькая струйка воды, нужно находиться в сидячем положении, на корточках. Плюс очередь за этим удовольствием( воды-то нет почти у всех).
Дальше. Столкнулись с проблемой, что нельзя чего-то купить. Например, может не быть в магазинах хлеба (банально закончился). Муж траванулся, так я оббегала все магазины и киоски и, только отчаявшись, в последнем, нашла бутылку теплой МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ С ГАЗОМ. И еще. Мы любим ездить на эксурсии. И обычно как только прибываем на курорт, сразу же обходим всех туроператоров, берем у них проспекты и детально их изучаем. Выбираем , у кого лучше маршрут, или время, или цена. В Орджоникидзе есть туроператоры. Но проспектов у них нет. Хочешь узнать, что да как, стой рядом, смотри их папку. И добило меня то, что в этой папке у оператора рядом с прекрасной фотографией было написано «БалОклава». Нет слов.


Итак, исходя из вышесказанного делаю выводы. Самые лучшие пляжи ( из тех, на которых была) в плане воды, начиная с лучшего:
Балаклава
Учкуевка
Новый Свет
В плане именно пляжа (т.е. что под ногами, что сзади и т.д. какие есть магазинчики
рядом.):
Учкуевка
Новый Свет
Балаклава

В плане красоты природы:
Новый Свет
Балаклава
Учкуевка

Просьба ко всем, кому не лень, отпишитесь также о других пляжах, кто где был. В этом году впервые хочу поехать на южный берег Крыма. Сначала хотела в Гурзуф, но сказали, там галька очень крупная на пляже и воде. И на фотографиях я посмотрела, пляж какой-то маленький… Советуют Кацивели. Вобшем, пожалуйста, поделитесь тем, что знаете. Заранее очень благодарна.
Кстати, ехать собираюсь в начале сентября.
 
Расскажу Вам про пляжи Кацивели. Это около 15 пляжей одинакового размера разграниченных волнорезами. Раньше пляжи и входы в воду чистили от валунов, но уже лет 15 никаких работ на пляжах не велось, поэтому имеем следующее: самый ближний и благоустроенный (лежаки, душ, туалет)- пляж от санатория. В сезон пускают по санаторным, в сентябре - всех подряд. Дальше по набережной (метров через 100) 2 широких пляжа с нормальным входом в воду. Дальше - до Понизовки - разнообразные пляжи с камнями и без, узкие и средние, для трудящихся и нудящихся. Людей много только в начале набережной. Но! набережная - это только название. Она завалена камнями и галькой, развлечений нет, то есть нет ВООБЩЕ никаких. При входе на набережную есть стационарное кафе, неплохое. В сезон посреди набережной еще продают пиво-соки-мороженое. В сентябре темнеет рано, а на набережной освещения нет вообще, т.е. дальше первого пляжа реально страшновато ходить гулять. Но гулять можно ездть в Симеиз :). А, совсем забыла про два неплохих пляжа под телескопом! Там людей побольше, но пляжи неплохие. Основной плюс Кацивели - там мало людей. И в сентябре вполне реально что кроме вас на пляже будет еще 2-3 человека и все! Только уж очень скучно.
 
Просьба ко всем, кому не лень, отпишитесь также о других пляжах, кто где был.

Настоящий пляж - когда нет соседей в обе стороны до горизонта.

В Крыму - это Арабатская Стрелка.
 
Света, знаешь, я вот немогу понять, чем тебе понравился пляж Нового Света?????
Мне вот например он абсолютно не нравится :) Камни, входить и выходить довольно проблематично :)
 
Света, знаешь, я вот немогу понять, чем тебе понравился пляж Нового Света?????
Мне вот например он абсолютно не нравится :) Камни, входить и выходить довольно проблематично :)

Вы наверно ошибаетесь - Новосветский пляж из очень меленькой гальки, которая доходит аж до буйков - то есть камни какие-то есть, но они достаточно далеко от берега, там где уже глубоко. Вы конечно могли спутать его с Царским пляжем - но и там галька у берега мелкая и входить в воду удобно. Пляж, где действительно плохо ходить - это малая скалка (между кабаньим мысом и чабан-куле), сам Кабаний мыс, и часть территории у Царского пляжа в сторону караул-оба - но там очень хорошо прогревается вода, она там чистая и всегда мало людей.
 
Останнє редагування:
Света, знаешь, я вот немогу понять, чем тебе понравился пляж Нового Света?????
Мне вот например он абсолютно не нравится :) Камни, входить и выходить довольно проблематично :)[/QUOTE
Наверное, путаешь пляж Нового Света с каким-то другим. В Новом Свете очень мелкая галька, я бы даже сказала, песок, заходить удобно и в воде под ногами песок.
 
я прям аж расстроилась. Да что ж такое: никто не отдыхал на ЮБК? Только один человек(большое спасибо за рассказ о пляжах Кацивели)?
Пожалуйста, ну расскажите о , например, Партените, Гурзуфе, Мисхоре.Ну кто-то же там отдыхал, в конце концов? Не могу определиться, куда ехать
 
я прям аж расстроилась. Да что ж такое: никто не отдыхал на ЮБК? Только один человек(большое спасибо за рассказ о пляжах Кацивели)?
Пожалуйста, ну расскажите о , например, Партените, Гурзуфе, Мисхоре.Ну кто-то же там отдыхал, в конце концов? Не могу определиться, куда ехать

В Партените был только на городском пляже, пляж маленький, я купался только где волнорезы, как по мне то самый обычный пляж. Говорят хороший на територии пасионата, но я туда не ходил.
 
Вы наверно ошибаетесь - Новосветский пляж из очень меленькой гальки, которая доходит аж до буйков - то есть камни какие-то есть, но они достаточно далеко от берега, там где уже глубоко. Вы конечно могли спутать его с Царским пляжем - но и там галька у берега мелкая и входить в воду удобно. Пляж, где действительно плохо ходить - это малая скалка (между кабаньим мысом и чабан-куле), сам Кабаний мыс, и часть территории у Царского пляжа в сторону караул-оба - но там очень хорошо прогревается вода, она там чистая и всегда мало людей.
На Царском пляже все какраз нормально, а вот Новосветовский мне не понравился, особенно в районе салона красоты и горки.
 
На Царском пляже все какраз нормально, а вот Новосветовский мне не понравился, особенно в районе салона красоты и горки.

Царский пляж очень неплох, особенно утром - часов в 5-6. Позже - куча катеров, моторок, толпа людей и каждые полчаса кто-то приезжает, отезжает - купаться неудобно, вокруг лодки.

Ну а именно как пляж - супер, вода очень красивая, необычайно прозрачная и вокруг очень живописная природа. :клас:
 
Мой любимый пляж в Поповке под Евпаторией,где Казантип проходит...вот там огромные бескрайние песочные пляжи!!!Людей нет-обожаю эти пляжи.
 
я прям аж расстроилась. Да что ж такое: никто не отдыхал на ЮБК? Только один человек(большое спасибо за рассказ о пляжах Кацивели)?
Пожалуйста, ну расскажите о , например, Партените, Гурзуфе, Мисхоре.Ну кто-то же там отдыхал, в конце концов? Не могу определиться, куда ехать
Я в Мисхоре уже 2 недели. Мне тут нравится :) ....

ЮБК... тут с одной стороны тут все рядом... и все похоже... С другой стороны пляж пляжу рознь даже соседний.
Фото я постил
Например Мисхор. Вход на главный и большой пляж санатория Мисхор - 25 грн с человека. Хотя через волнорез - бессплатный городской пляж...
https://www.kharkovforum.com/public_files/misxor/IMG_5243.jpg
- это пляж санатория им. Розы Люксембург, 8 грн с чел.


Алупка - очень непонравилось. На пляжах много огромных каменей и расстояния между волнорезами маленькое. Может я не нашел нормальный пляжи?

Симеиз - жил 2 недел. Всего два пляжа там нашли... Тот что городской около скалы Дивы нормальный но очень много людей.

Кастрополь. Был неделю назад. Вода чистая... А вот поверхность воды очень грязная. :( Ну был штиль. Все может изменится за сутки...

Вообще странно сравнивать города по пляжам... На ЮБК все пляжи похожи... Езжайте куда хотите :)
 
Останнє редагування:
В Партените был только на городском пляже, пляж маленький, я купался только где волнорезы, как по мне то самый обычный пляж. Говорят хороший на територии пасионата, но я туда не ходил.
Партенитовский городской пляж - для любителей экстремального отдыха "по-советски", в худшем смысле этого слова. Гадюшник ещё тот. Пляжи "военного" санатория - чуть получше, но тоже не очень. Если в партените хочется более-менее нормально попляжиться - нужно ходить на Карасан. Там места много, а народу относительно мало. Далековато ходить, конечно (поэтому желательно селиться в "верхнем" партените, в районе Айвазовского), но оно того стоит. Опять же, хороший (красивый, и при этом сравнительно малолюдный) парк для пережидания полуденной пиковой жары там же.

Может, за последние годы что-то и изменилось в лучшую сторону (4года назад, и много лет до этого было именно так, и ситуация от года к году ухудшалась), но сомневаюсь.

Чем партенит собственно очень удобен - находится практически в центре ЮБК, соответственно оттуда за разумное время и деньги можно проэкскурсировать практически любую точку ЮБК, от Севастополя до Планерского включительно.
 
sveta, спасибо за столь обстоятельное описание.

на т.н. золотом и серебрянных пляжах я так понимаю куча растаманов и прочей гаркучей публики?
 
Очень неплохой пляж в Ай-Даниле. Мало народа, есть оборудованный с лежаками и душем и так-же дикий с нудистами ;)
Очень чистая вода, т.к. дикий пляж находится на территории заповедника "мыс Мартьян".
Территориально это между Гурзуфом и Ботаническим садом.
пос.Даниловка.
 
Партенитовский городской пляж - для любителей экстремального отдыха "по-советски", в худшем смысле этого слова. Гадюшник ещё тот. Пляжи "военного" санатория - чуть получше, но тоже не очень. Если в партените хочется более-менее нормально попляжиться - нужно ходить на Карасан. Там места много, а народу относительно мало. Далековато ходить, конечно (поэтому желательно селиться в "верхнем" партените, в районе Айвазовского), но оно того стоит. Опять же, хороший (красивый, и при этом сравнительно малолюдный) парк для пережидания полуденной пиковой жары там же.

Может, за последние годы что-то и изменилось в лучшую сторону (4года назад, и много лет до этого было именно так, и ситуация от года к году ухудшалась), но сомневаюсь.

Чем партенит собственно очень удобен - находится практически в центре ЮБК, соответственно оттуда за разумное время и деньги можно проэкскурсировать практически любую точку ЮБК, от Севастополя до Планерского включительно.
Карасан???? ггггггггггг, неееееее, спасибо, был там в 2006году в конце июня, там даже пляжа нету!!! Все сплошная набережная. Загорапл прямо на пирсе, народу вообще небыло, только вечером на 2 дискотеки прибегали девченки которые работали в "Карасане" кстати, они Харьковскими оказались ))). И о негативе немножко: в первый день моего приезда увидел на единственном маленьком кусочке пляжа (примерно 1.5 на 3метра) мертвого дельфина. У меня сразу желание купаться пропало (((
 
Царский пляж очень неплох, особенно утром - часов в 5-6. Позже - куча катеров, моторок, толпа людей и каждые полчаса кто-то приезжает, отезжает - купаться неудобно, вокруг лодки.

Ну а именно как пляж - супер, вода очень красивая, необычайно прозрачная и вокруг очень живописная природа. :клас:

Мне на царском нырять понравилось ))) оч красиво :)
 
Карасан???? ггггггггггг, неееееее, спасибо, был там в 2006году в конце июня, там даже пляжа нету!!! Все сплошная набережная.
Значит, за прошедшие 2 года даже то, что оставалось, размылось нахрен. В советские времена тым были отличные пляжи, чистые и малолюдные. А щас никто не следит, всем пох... :(

на единственном маленьком кусочке пляжа (примерно 1.5 на 3метра) мертвого дельфина.
Добро пожаловать на "чистое" чёрное море. Угу.
 
Самое классное место в Крыму - Севастополь, мыс Фиолент, дикие пляжи, чистая вода, мало народу, красивая природа, нигде в Крыму такого не встречал.
 
Назад
Зверху Знизу