Уехали бы вы на ПМЖ в другую страну? - Part 1

Уехали бы вы на ПМЖ в другую страну?

  • Уехал бы при первой возможности

    Голосів: 2161 60.1%
  • Пока что подожду, а потом подумаю

    Голосів: 591 16.4%
  • Никода не уеду

    Голосів: 454 12.6%
  • Затрудняюсь с ответом

    Голосів: 235 6.5%
  • Свой вариант

    Голосів: 152 4.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3593
В Канаду надо сваливать!!!)
 
100%
я вот хочу поделится случаем со своим хорошим знакомым. Мы, как понятно из профиля, живем в Москве, в России. Так вот, уже 13 лет наш друг живет себе в Киеве, попал он туда при не очень приятных обстоятельствах, долгое время находится в стране на птичьих правах, без докментов и прочее. НА данный момент он полноценный гражданин Украины, имеет украинское гражданство, женился, родил сына, купил квартиру в Киеве и категорически не желает возвращатся в Москву. Так не хочет, что даже отказался от российского гражданства, да он даже разговаривает практически полностью на украинском языке. Да, он много и трудно работает, зарабатывает, крутится, так, что из нищеты смог организовать небольшой бизнес, им хватает. В Москве он б этого сделать не смог и скорее всего сгинул б где-нибудь на свалке...ПО его словам - у вас более правовое государство, и больше возможностей -не знаю, так ли это, но вот факт остается фактом...

У нас самое правовое государство, куда не плюнь - одни дипломированные юристы.
 
100%
я вот хочу поделится случаем со своим хорошим знакомым. Мы, как понятно из профиля, живем в Москве, в России. Так вот, уже 13 лет наш друг живет себе в Киеве, попал он туда при не очень приятных обстоятельствах, долгое время находится в стране на птичьих правах, без докментов и прочее.

Вот отсюда поподробнее плиз. На каких основаниях человек без документов получил украинское гражданство?

ПО его словам - у вас более правовое государство, и больше возможностей -не знаю, так ли это, но вот факт остается фактом...

Потому что гражданство дают всяким проходимцам?
 
я би вам-таки рассказал как я получил укгаинский пасспогт в махровом 199* году, но таки да промолчу %)
 
Вот отсюда поподробнее плиз. На каких основаниях человек без документов получил украинское гражданство?
Потому что гражданство дают всяким проходимцам?

В начале 1990-х это было возможно за копеечную взятку - две коробки шоколданых конфет, букет цветов и бутылка шампанского в разные руки (знаю такую историю). За взятку - потому что это Украина. За копеечную - потому что украинское гражданство не пользовалось очень большим спросом. Впрочем, в описанной мною конктретной ситуации две чиновницы точно не знали, чтo они делают, но украинское гражданство было ими оформлено железно. То есть кроме коррупции ещё работал бардак, которым надо было уметь правильно воспользоваться.
 
Ну и как первые впечатления? :збентежений:

Я могу ответить немного.

Положительные моменты опускаю, их много, но они также зависят от места, куда приехал и времени года.

Негативные в основном связаны с поиском работы. Канадские работодатели, как правило, документ об образовании не спрашивают. Их интересует другое - опыт работы в Канаде по данной профессии на аналогичном рабочем месте. Поэтому без канадского опыта на работу не принимают, а без работы этот опыт не приобретёшь. Свой диплом о высшем образовании, даже если он красного цвета и был предметом вашей гордости, придётся положить в дальний ящик. Он может пригодиться лишь если вы надумаете пойти куда-то учиться или устраиваетесь на работу в некоторые госучреждения, например, в вуз.

ИТ-шники, которые имеют опыт работы с теми же самыми технологиями, что и в Канаде, находят работу легче, некоторые - легко, но это редкость. Тут очень важно свободное владение языком; если с языком плохо, то с хорошей работой придётся подождать. Все остальные иммигранты проходят довольно длительный период преивыкания к роли разнорабочего или безработного. Через пару-тройку лет у них созревает осознание необходимости пойти учиться и они поступают в колледж (что чаще) или реже - в университет (например, на программу подготовки магистров). В этих вузах иммигранты постепенно улучшают язык, становятся своими на рынке труда и наконец, находят себе квалифицированную работу.

Есть, конечно, исключения, но через то, что я описал, проходит большинство.
 
Разные - в основном очень положительные. Короче - в Украину чёт совсем не хочется.

Расскажи о своей профессии и о том, как ищешь (или уже нашёл работу). ИМХО это важно узнать тем, кто ещё не уехал.
 
Расскажи о своей профессии и о том, как ищешь (или уже нашёл работу). ИМХО это важно узнать тем, кто ещё не уехал.

Ну я инженер-электрик. Работу пока не ищу, хожу на языковые курсы. С весны собираюсь на профкурсы по своему профилю - там типа и работа и учеба одновременно.
В общем если сюда попал, то государство с голоду умереть не даст, а даже еще поможет получить местное образование. Самое главное узнать все свои возможности.
 
Ну я инженер-электрик. Работу пока не ищу, хожу на языковые курсы. С весны собираюсь на профкурсы по своему профилю - там типа и работа и учеба одновременно.
В общем если сюда попал, то государство с голоду умереть не даст, а даже еще поможет получить местное образование. Самое главное узнать все свои возможности.

Было бы интересно посмотреть, как у тебя это будет получаться. Заведи свой блог и держи весь остальной мир в курсе дела. Потом, годы спустя, самому будет интерсно перечитывать. Если, конечно, тебе не стремно оголяться перед всем миром. Как это сделал участник этого форума Гастеллло:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот уже восемь лет он описывает свою жизнь после отъезда в США, делая по несколько постов в неделю.

Я сам сожалею, что не начал вести собственный дневник, когда приехал в канадский Ванкувер в 1999, а тогдашние мои письма родственникам уже утрачены навсегда. Интересный был период жизни - и очень волнительный (выйдет что-нибудь ли или нет?). Первую работу я нашёл лишь через семь месяцев после приезда. До этого было несколько джоб-интервью, но все они прошли мимо кассы. В каждом случае речь шла о заработках в диапазоне от 30 до 55 долларов в час с бенефитами. И в конце концов я начал работать профессионально, но всего лишь за 10 доларов в час и без бенефитов. Этот период я считаю для себя унизительным, но другой работы тогда не было. Через восемь месяцев я получил работу профессора в университете по временному контракту за 40 долларов в час с богатыми бенефитами. И далее, попав в эту обйму, я из неё не выпадаю уже 11 лет. Это может показаться везением, но к такому везению я готовился всю свою предыдущую жизнь.
 
Останнє редагування:
в Финляндии живу уже 1.5 года с мужем и ребенком .оба работаем
 
Нет, не уехал бы
 
Ищу наших в Польше и Чехии. Есть желание приехать в январе или феврале. Узнать больше о создании там юр. лица. Мясной бизнес, специи., крахмал.
Помогайте. Спасибо!!!

З,Ы, или подскажите форумы где тамошние наши общаются.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу