Пиво в домашних условиях

НЕ делай как написано в юзер мануале!!;)
А если чтобы совсем дешевле и намного вкусней,:пиво: делай по традиционной технологии из солода и хмеля!!!:yahoo:
можно полную "традиционную" технологию...
причём желательно без чудо-аппарата
 
на всё про всё уйдёт часов 5-6 времени.
Упрощенный вариант с мешочками.
5кило светлого солода(будем делать светлое :)) мелем, не в муку,в идеале давим.
берём здоровенную кастрюлю, заливаем 18-20 литров воды, доводим до температуры 65-68градусов.
Солод тем временем рассовываем по мешочкам, не трамбуем.
опускаем мешки с солодом в воду, и самое простое, держим постоянную температуру 66-68 градусов в течении 60-90 минут.
Поднимаем температуру до 70-75градусов, держим эту температуру 15 минут. берем каплю сусла и смешиваем с ёдом, если цвет сусла не поменялся, значит весь крахмал превратился в сахарок, если синеет или чернеет, держим ещё, пока цвет будет оставаться неизменным.
Греем до 85 градусов, держим 5 минут и можно сливать сусло, отжимать мешки.
меряем начальную плотность сусла :) у стандартных пивов начальная плотность 10-11%.
Ставим кастрюлю с суслом на огонь, доводим до кипения, и бросаем хмель, в 3 приёма, за 60 минут до окончания варки, для горечи, за 30 минут для вкуса и за 5-10 минут для запаха.
снимаем с плиты, и бегом в ванну с холодной водой!! Ставим остывать.здесь нужно быть предельно аккуратным и не допустить заражения, после охлаждения до комнатной температуры, переливаем в бродильную бутыль задаём дрожжи(верхового брожения) и ставим трубочку с водой.
через минимум 7 дней переливаем пиво в другую бутыль, аккуратно чтобы не разболтать дрожжи которые к этому времени в основной массе легли спать на дно.. В новой бутылетте держим его под гидрозатвором ещё 7 дней. Пиво почти готово!!:yahoo: но оно без газа!!, для этого берём глюкозу, и перед розливом по баклагам добавляем ее в пиво из расчёта 9грам на 1 литр пива. Складываем полученные баклажки в тёмное место, не забываем каждый день трясти, примерно через 3 дня они надуются углекислым газом, а еще через 3 его можно будет употребить... но лучше, дат постоять ему еще недельку другую, тогда дрожжи полностью осядут и пиво станет прозрачным....
Хранить пиво можно без холодильника, прямо в комнате,самое давнее пиво простояло у меня около 6,5 месяцев после чего было выпито с друзьями.

:пиво:
 
Зато какая вещ получается!!:пиво:, Если честно то жалею что попробовал, сейчас обычное пить не могу :confused:, газированная вода желтого цвета...
Кто любит обычное пиво не поймут, вкус другой, но это настоящее ЖИВОЕ (без кавычек побокам)пиво:)
И заметьте только - вода : солод : дрожжи. Даже углекислота и та естественная.
Натурпродукт!!! как сейчас модно пишут не содержит ГМО:yahoo:
Очень интересна реакция организма, после литра чувствуется опьянение, но в течении 20-30 минут всё проходит, в отличии от традиционного пива кувалды, вечером выпил , наутро смерть всему живому!!
 
Останнє редагування:
на всё про всё уйдёт часов 5-6 времени.
Упрощенный вариант с мешочками.
5кило светлого солода(будем делать светлое :)) мелем, не в муку,в идеале давим.
берём здоровенную кастрюлю, заливаем 18-20 литров воды, доводим до температуры 65-68градусов.
Солод тем временем рассовываем по мешочкам, не трамбуем.
опускаем мешки с солодом в воду, и самое простое, держим постоянную температуру 66-68 градусов в течении 60-90 минут.
Поднимаем температуру до 70-75градусов, держим эту температуру 15 минут. берем каплю сусла и смешиваем с ёдом, если цвет сусла не поменялся, значит весь крахмал превратился в сахарок, если синеет или чернеет, держим ещё, пока цвет будет оставаться неизменным.
Греем до 85 градусов, держим 5 минут и можно сливать сусло, отжимать мешки.
меряем начальную плотность сусла :) у стандартных пивов начальная плотность 10-11%.
Ставим кастрюлю с суслом на огонь, доводим до кипения, и бросаем хмель, в 3 приёма, за 60 минут до окончания варки, для горечи, за 30 минут для вкуса и за 5-10 минут для запаха.
снимаем с плиты, и бегом в ванну с холодной водой!! Ставим остывать.здесь нужно быть предельно аккуратным и не допустить заражения, после охлаждения до комнатной температуры, переливаем в бродильную бутыль задаём дрожжи(верхового брожения) и ставим трубочку с водой.
через минимум 7 дней переливаем пиво в другую бутыль, аккуратно чтобы не разболтать дрожжи которые к этому времени в основной массе легли спать на дно.. В новой бутылетте держим его под гидрозатвором ещё 7 дней. Пиво почти готово!!:yahoo: но оно без газа!!, для этого берём глюкозу, и перед розливом по баклагам добавляем ее в пиво из расчёта 9грам на 1 литр пива. Складываем полученные баклажки в тёмное место, не забываем каждый день трясти, примерно через 3 дня они надуются углекислым газом, а еще через 3 его можно будет употребить... но лучше, дат постоять ему еще недельку другую, тогда дрожжи полностью осядут и пиво станет прозрачным....
Хранить пиво можно без холодильника, прямо в комнате,самое давнее пиво простояло у меня около 6,5 месяцев после чего было выпито с друзьями.

:пиво:
Спасибо... имею пару вопросов:
1 на пивзаводе не работали?
2 что такое светлый солод и где взять/сделать?
3 как удержать постоянную t
4 сусло????(см п2)
5 дрожжи верхнего брожения???(см п2)
6пиво не продаёте?
спасибо!
 
Спасибо... имею пару вопросов:
1 на пивзаводе не работали?
2 что такое светлый солод и где взять/сделать?
3 как удержать постоянную t
4 сусло????(см п2)
5 дрожжи верхнего брожения???(см п2)
6пиво не продаёте?
спасибо!
1.На заводе не работал
2.Солод — продукт, получаемый при проращивании семян злаков, главным образом, ячменя.Процесс получения солода делится на намачивание и проращивание семян. Проращивание необходимо, чтобы вызвать в семени связанные с этим процессом химические изменения. В одних случаях ценным является только одно из образующихся при этом веществ — диастазы (винокуренное производство), в других же случаях пользуются помимо диастазы совокупностью изменённых растворимых продуктов (пивоваренное производство). В обоих случаях пользуются способностью диастазы растворять и осахаривать крахмал, причём получается мальтоза — сахар, обладающий способностью брожения.
(Самому делать не рекомендую, процесс довольно трудоёмкий с неясным результатом в конце) Можно купить на солодовнях, но минимальная закупка 2 мешка по 40 килограм.
3.Постоянную температуру держать не так сложно, периодически включая газовую конфорку, или если обернуть кастрюлю например ватным одеялом
4.Сусло, это та жидкость которая выходит в процессе производства пива, до момента его брожения, по вкусу похоже на сладкий зелёный чай.
Воду с сахаром (для самогона) тоже в некотором роде можно назвать суслом.
5.Дрожжи верхового брожения -к счастью продаются у нас в харькове, пакетик стоит 14гривен, если я не ошибаюсь.ссылку давать не буду, сразу скажу это не мой магазин, но нагуглить его можно по слову livebeer
6.Самому пока не хватает :), делаю редко, но для пробы могу литруху по себестоимости сделать.;) и то как минимум недели через полторы :пиво:
 
Концентрат сусла можно купить там же где и дрожжи...
Вот более понятное описание, промышленное.
1.Дробим
Солод, прошедший стадию очистки, направляется в солододробилку для измельчения. Это обеспечивает максимальное растворение в воде его экстракта и хорошую скорость фильтрования и степень осветления. В результате дробления получаем смесь шелухи, крупной и мелкой крупки и муки.
2.Затираем
Дробленый солод смешивается с водой и обрабатывается в соответствии с принятым температурным режимом, необходимым для оптимального действия ферментов. Смесь дробленых зернопродуктов с водой называют затором. В процессе затирания происходит растворение частиц солодового помола, т. е. переход их в раствор в результате деятельности активных ферментов. Оставшиеся нерастворимые составные части позднее будут отделены в фильтрационном чане в виде пивной дробины. Есть два способа затирания: настойный (растворение и расщепление составных элементов солода, за исключением шелухи оболочки, достигается в результате действия имеющихся ферментов) и отварочный (этот способ может подразделяться на приготовление с одной, двумя или тремя отварками). Именно на этом этапе, для придания пиву определенного вкуса, добавляются несоложеные зернопродукты: рис, кукурузу, пшеницу или ячмень.
3.Фильтруем
Перекачиваем затор на фильтрование. Отделенные остатки зернопродуктов (пивная дробина) идут на корм скоту, а ставшее прозрачным сусло — поступает в сусловарочный котел.
4.Кипятим
В сусловарочном котле кипятим сусло, добавляя хмель в несколько приемов. Горькие и ароматические вещества хмеля экстрагируются. Этот процесс называется охмеление сусла. Как правило, хмель, который был добавлен на раннем этапе кипячения, придает пиву специфический вкус-горечь. Добавление хмеля в конце процесса кипячения придает аромат и смягчает горечь. Кипячение продолжается 1,0-1,5 часа. За этот период ферменты инактивируются, сусло стерилизуется, белки коагулируются, вода выпаривается, вносятся в сусло хмелевые масла, происходит изомеризация горьких веществ, содержащихся в хмеле.
5.Осветляем и охлаждаем(Дома понятно этого не делают)
В гидроциклонном аппарате (вирпуле) сусло осветляется, освобождается от взвеси. Принцип действия аппарата — подвод горячего охмеленного сусла осуществляется тангенциально в нижней зоне, по окончании перекачки сусло приходит в свободное вращение. При этом взвеси осаждаются в виде конуса в средней части днища вирпула.
6.Затем охлаждаем сусло до температуры, необходимой для начала брожения. Для низового брожения — до 6-10°С, для верхового — до 14-25°С. В сусло впрыскиваем кислород, питающий дрожжи при брожении. (Плотность полученного начального сусла указывается на этикетках и является одной из характеристик любого сорта пива.)

Получаем пивное сусло — жидкость янтарного цвета, сладко-горькая на вкус, содержащая сахара и белки.
 
К сожалению в украине я знаю всего один магазин который солод продаёт на развес по килограммам, можно купить на заводе но сразу 40 килограмовый мешок...
магазин вот -- это не мой магазин поетому это не рекламма --www . brovar . in. ua
 
Уважаемый AlexUA ! При всей своей любви ко всему "самоприготовленному" я, ну ничего не поняла, просто даже вникнуть не получилось в процесс приготовления :( Можно к вам огромнейшую просьбу? Вы когда будете делать пиво, запечатлите пожалуйса поэтапно весь процесс на фото, ну и сюда закиньте, может даже одновременно делать будем, можем и купить 40 кг.чего-то там и поделить (ну и пробовать/дегустировать в On Line режиме:))
 
Если всё будет ОК до конца недели накрапаю HOWTO, правда для первой варки всё придётся корректировать по размерам оборудования :пиво:
 
Ждем ваше "как сделать" :) из оборудования у меня только винные бутыли.
 
---- Картинки с варки большего количества пива, буду периодически добавлять и для малого количества-----
Итак начну помаленьку
Нам понадобится:
Для 5 литров пива
Ингридиенты:
1.Солод светлый 1 кг.
2.Хмель 6 гр.
3.Вода 9 л.,
3.дрожжи пивоваренные,
4.совесть пивовара.
Заметьте никакой химии!!



Оборудование
1.Градусник до 100градусов
2.Сахарометр 0-25% (Очень желателен)
3.Капельница (позже я раскажу как из нее сделать простейшую фильтровальную систему)
4.Кастрюля 6 литров или больше, нам ведь много пива нужно :пиво:(эмалированная или нержавейка, алюминий нежелательно!!)

Итак приступим.


С помощью солодовой мельнички мелим солод.
mriya.jpg
Чудо отечественной промышленности «МРIЯ»!! На базаре стоит 45 грн, мелет медленно но качественно, впрочем для 1 кг солода время не так критично, а вот 6-7 килограм крутить приходится 1,5- 2 часа. Это с перекурами и дегустацией домашнего пива предыдущих варок.
Можно смолоть более продвинутой вальцовой мельничкой, у кого она есть ;-)
mlin.JPG


должен получится вот такой помол.Светлый солод
pomol.JPG
Карамельный солод, это для примера.
pomol_kara.JPG

Сложили всё в кулёчек и приступаем к следующему этапу

Ставим на огонь кастрюльку с водой , заливаем 3-4 литра. Опускаем градусник и смотрим как температура быстренько стремится к 68 градусам.
"Маленькая" кастрюлька ;)
kastrulka2.JPG
Внутренности с большой фильтровальной системмой
kastrulka1.JPG
Итак вода нагрелась до 68-70 градусов, всыпаем в кастрюлю помолотый солод.
Мешаем «веслом». Температура немного снизится, нам нужно попасть в диапазон 62-68градусов.При меньшей температуре в сусло попадает больше сбраживаемых сахаров и пиво в последствии получается более крепким но сухим, без тела. Более высокая температура из диапазона 62-68 даёт больше несбраживаемых сахаров, пиво получится плотным но с меньшим градусом.
Нагревом и помешиванием добиваемся нужной нам температуры, и выдерживаем паузу 60-90минут при этой температуре, я рекомендую добится 66-68град., чтобы меньше включать и выключат газовую комфорку, так же можно обернуть всё это сооружение одеялом, вобщем добится термоизоляции, для снижения теплопотерь.
В это время в кастрюле происходят ферметативные процесы по осахариванию крахмала содержащегося в солоде.
Затем включаем нагрев и поднимаем температуру до 72градусов, выдерживаем еще 15 мин.
Делаем йодную пробу. Берём пипеткой каплю сусла, капаем на блюдечко, опускаем спичку в йод, и проводим ей по капле сусла, если сусло не меняет цвет то весь крахмал преобразовался в сахар, если сусло изменило цвет, ждём ещё 10 минут и повторяем йодную пробу.
Если йодная проба прошла, поднимаем температуру до 75-76 градусов и начинаем фильтрацию.



... (добавлю завтра ;))
 
Останнє редагування:
Всё, к сожалению, приходится "доставать" завтра на руки получу солод с хмелем и дрожжами, но вот мельницу и сахарометр где искать? Так что я чуть опоздаю...
 
Дрожжи на ливбире покупали?
Мельничку можно купить на крyглом рынке на героев труда, рекомендую брать на блошиных рядах, староделанную, у новых качество сильно хромает, если будете брать новую разберите и посмотрите внутри.
И ещё, какой солод и хмель заказывали?
 
Нет, всё с пивзавода будет (оказывается там тоже натуральное варят)
 
если дрожжи с пивзавода то придётся бродить в холодильнике, они низового брожения, бродят при максимум 10градусах.
 
Может тогда в аптеке купить?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Сума сойти можно, как всё сложно :) Я не нашла тут дрожжей
 
В аптеке не продают дрожжи для пивоварения, купите на ливбире, это проще всего, насколько я помню они стоят 13 грн за 6 грамм. Расчитано на 20-25 литров.
А хмель у вас какой? Гореч у него известна ?
 
Нам понадобится:
Для 5 литров пива
Ингридиенты:
1.Солод светлый 1 кг.
2.Хмель 6 гр.
3.Вода 9 л.,
3.дрожжи пивоваренные,
4.совесть пивовара.
Заметьте никакой химии!!

Где взять ингридиент №4 ?!!
Кстати, а шишки хмеля нельзя купить в аптеке?
 
"а эти грибы есть можно? - Можно....Но умрёш !!"
В аптеке продаётся неизвесная смесь, нам же нужен хмель извесной марки с извесной горечью. Для пивоварения используются женские неопылённые шишки хмеля(Девочки ;)), а в аптеке скорее всего смесь девочек, женщин и мужчин :D, с неизвестной горечью...
В принципе если совсем туго то пользовать можно, но осторожно, дабы не получить жутко горькое пиво... или наоборот...
Проще я думаю купить хмель...
А пункт 4 дается бесплатно каждому домашнему пивовару!!;)
Для себя же делаем, рис и патоку и прочее гавно добавлять не будем, не говоря уже о ферментах для преобразования крахмала в сахар...
Щас сложилась паразительная ситуация, с развитием химии пиво можно делать вообще без солода, насыпал крахмальчика, капнул ферментиков, получил сахарок, добавил заменитель хмеля, плеснул активатор брожения вот и готово пиво за 5-6 дней...:(

З.Ы. Продолжение скоро будет, текст есть картинок нету ....
 
Назад
Зверху Знизу