Что лучше ЧП с НДС или ООО ? Помогите советом!

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2007
Повідом.: 138
Что лучше ЧП с НДС или ООО ???? Помогите советом!

Уважаемые форумчане назрел такой вопрос, необходимо частично легализировать свою деятельность, в связи с чем и встал вопрос, что лучше открывать ЧП с НДС или ООО??? Говорят с ООО больше мороки, но никто толком не может объяснить почему. Если Вас не затруднит, расскажите подробней о предоставляемой отчетности, системе налогообложения.
 
за что люблю ХФ, за то что когда созревает какойто вопрос, а на ХФ его уже задали!!! даже тему не приходиться создавать!!! :)))

а по теме... раньше вроде у ООО был уставной фонд больше, а теперь помоему совсем всё сровнялось...
 
А под ЧП девушка имеет ввиду Частное предприятие или Частного предпринимателя (физлицо)?
 
Если вы собираетесь работать с предприятиями в т.ч. гос.предприятиями то лучше открывать ооо.Если просто с коммерсантами или заниматься предпринимательской деятельностью то ЧП или частный предприниматель.Если есть вопросы пишите в личку отвечу.
 
Конкретно по теме: уставный фонд ООО действительно уменьшился (хотя и раньше можно было открыть ЧП с уст.фондом в 10 грн....). Но мороки с ведением ООО больше, чем с ФЛП. Например, ООО в обязательном порядке ведут бухг. учет и сдают отчеты в статистику (как минимум, баланс, а там - в зависимости от вида деятельности и оборотов диапазон отчетов может расшириться). Отчетность в ГНИ ФЛП проще, чем ООО. Обязательные наемники (как минимум - директор). Обязательный юр.адрес (дополнительные расходы). Более того, ФЛП гораздо проще менять системы налогообложения. Сегодня все в шоколаде - работаем по единому налогу. Завтра стало совсем худо - вернулись на общую и сдаем прочерковые декларации. Продлевать св-во ед.налога проще. Да и налоговая нагрузка ФЛП как правило меньше чем у юр.лиц. Опять же, к несомненным достоинствам ФЛП ЕН можно отнести отсутствие обязательного использования РРО при расчетах с потребителями, отсутствие каких-либо ограничений по кассовой дисциплине. Единственное, чего Вы никогда не сможете сделать на ФЛП - это оказывать фин.услуги. Все остальное - можно.
Единственное "за" для ООО - это лояльность контрагентов, особенно крупных. Хотя не факт, что если Вы - ФЛП, то с Вами откажутся работать. Если в черный нал работают, то клиентам однофигственно, какая Ваша организационно-правовая форма. Поэтому, если нужно слегка легализоваться, то на мой взгляд, ФЛП с НДС все же проще и безопаснее, чем ООО.
А вообще, свяжитесь с хорошим бухгалтером, расскажите ему КОНКРЕТНО, что вы хотите получить и Вам дадут КОНКРЕТНЫЙ рецепт Вашего персонального счастья, поскольку все ситуации разные и единого решения на всех не существует.
 
Останнє редагування:
Больше конкретики - тогда и дадим Вам грамотный совет!
 
Конкретно по теме: уставный фонд ООО действительно уменьшился (хотя и раньше можно было открыть ЧП с уст.фондом в 10 грн....). Но мороки с ведением ООО больше, чем с ФЛП. Например, ООО в обязательном порядке ведут бухг. учет и сдают отчеты в статистику (как минимум, баланс, а там - в зависимости от вида деятельности и оборотов диапазон отчетов может расшириться). Отчетность в ГНИ ФЛП проще, чем ООО. Обязательные наемники (как минимум - директор). Обязательный юр.адрес (дополнительные расходы). Более того, ФЛП гораздо проще менять системы налогообложения. Сегодня все в шоколаде - работаем по единому налогу. Завтра стало совсем худо - вернулись на общую и сдаем прочерковые декларации. Продлевать св-во ед.налога проще. Да и налоговая нагрузка ФЛП как правило меньше чем у юр.лиц. Опять же, к несомненным достоинствам ФЛП ЕН можно отнести отсутствие обязательного использования РРО при расчетах с потребителями, отсутствие каких-либо ограничений по кассовой дисциплине. Единственное, чего Вы никогда не сможете сделать на ФЛП - это оказывать фин.услуги. Все остальное - можно.
Единственное "за" для ООО - это лояльность контрагентов, особенно крупных. Хотя не факт, что если Вы - ФЛП, то с Вами откажутся работать. Если в черный нал работают, то клиентам однофигственно, какая Ваша организационно-правовая форма. Поэтому, если нужно слегка легализоваться, то на мой взгляд, ФЛП с НДС все же проще и безопаснее, чем ООО.
А вообще, свяжитесь с хорошим бухгалтером, расскажите ему КОНКРЕТНО, что вы хотите получить и Вам дадут КОНКРЕТНЫЙ рецепт Вашего персонального счастья, поскольку все ситуации разные и единого решения на всех не существует.

спасибо за единственный толковый ответ!

А если по теме, то в данный момент работаем полностью в черную, однако встал остро вопрос о клиентах, которые работают только в белую (сетки и крупные магазины). Понимаю, что необходимо открывать еще одно ЧП с НДС либо ООО. Перед тем, как обратиться к бухгалтеру хотелось бы услышать мнение общественности.
 
Работать вчерную нехорошо, но чертовски выгодно!
 
Что Вам нужно - ответят ваши клиенты, т.е. с кем они будут работать. Гос.предприятия - только с ООО (уставный фонд на 01.01.2010 приблиз.85000 грн., а ФОП - 34 грн. регистрация и 17 грн. св-во НДС). Супермаркеты - могут съесть и ФОП. Пишите - чем смогу тем помогу.
 
Что Вам нужно - ответят ваши клиенты, т.е. с кем они будут работать. Гос.предприятия - только с ООО (уставный фонд на 01.01.2010 приблиз.85000 грн., а ФОП - 34 грн. регистрация и 17 грн. св-во НДС). Супермаркеты - могут съесть и ФОП. Пишите - чем смогу тем помогу.
ктото не следит за обновлением законодательства:)
 
...то в данный момент работаем полностью в черную, однако встал остро вопрос о клиентах, которые работают только в белую (сетки и крупные магазины). Понимаю, что необходимо открывать еще одно ЧП с НДС либо ООО. Перед тем, как обратиться к бухгалтеру хотелось бы услышать мнение общественности.
признайтесь уже в конце концов что Вы имеете ввиду под аббревиатурой ЧП:
1) частное предприятие
или
2) частный предприниматель (ФЛП)
если ФЛП (физлицо-предприниматель) то для вас немаловажным будет знать что для ФЛП с НДС на едином налоге существует лимит выручки - 500 000грн. в год.Если выручка превышает, то ФЛП надо переводить с единого налога на общую систему налогообложения.
кажется так, насколько я понял то, что мне рассказывала бухгалтер ;)
сам этим вопросом сейчас интересуюсь
 
признайтесь уже в конце концов что Вы имеете ввиду под аббревиатурой ЧП:
1) частное предприятие
или
2) частный предприниматель (ФЛП)
если ФЛП (физлицо-предприниматель) то для вас немаловажным будет знать что для ФЛП с НДС на едином налоге существует лимит выручки - 500 000грн. в год.Если выручка превышает, то ФЛП надо переводить с единого налога на общую систему налогообложения.
кажется так, насколько я понял то, что мне рассказывала бухгалтер ;)
сам этим вопросом сейчас интересуюсь

имею ввиду частное предприятие ;)
 
Тогда лучше ООО, уставный капитал - одна минимальная зарплата, в случае нехорошего поворота событий - отвечать только им. Легче переоформить на другое лицо, и слово "частное" отсутствует (некоторых контрагентов до сих пор раздражает). А бухучет и отчетность - одинаковые с частным предприятием.
 
Тогда лучше ООО, уставный капитал - одна минимальная зарплата, в случае нехорошего поворота событий - отвечать только им. Легче переоформить на другое лицо, и слово "частное" отсутствует (некоторых контрагентов до сих пор раздражает). А бухучет и отчетность - одинаковые с частным предприятием.
Это действительно так. Одна минимальная, даже смешно. Я вот бухгалтер. Работаю на фирме достаточно большой. И немного совсем подрабатываю на маленькой фирмочке. Так вот, с точки зрения буха - акценты или ньюансы различия ведения бизнеса как ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ и ЮРЛИЦО.
1. Желаемый результат, или цель создания СХД (субъект хоз.деятельности.) - получение дохода + формальная легализация (получил доход, заплатил налог единый, сплю спокойно - ФЛП-частный предприниматель), отработал объем, открыл НДС, заплатил ЕН+НДС, тоже сплю спокойно (добавляеться только головняк с НДС, в плане того, что налоговики требуют определенную налоговую нагрузку - тоже ФЛП - Частный предприниматель)

2.Вариант второй. ЮРЛИЦО. Вот тут важна, на мой взгляд, философия ведения бизнеса, а если точнее - желаемый результат на выходе. Если Вам нужна легализация только на определенном этапе вашей деятельности - опять же ФЛП - честный предприниматель + НДС. А если Вы думаете о будущем - то это тихий ужас. Если еще и общая система налогообложения - нужен грамотный бухгалтер.
3. Вместе с легализацией продаж на вас ложаться расходы по легализации Ваших приходов, особенно при уплате ндс. Поясняю - когда Вы работали в черную, то эти проблемы были у ваших покупателей (откуда и за какие деньги взять документы), а теперь они возникнут у вас (это если приход у вас -китай черный или подпольный цех ).

Вот. Так что если чисто для документов, то думаю, подойдет больше ФЛП на едитном налоге. Если нужен НДС покупателю вашему - то ФЛП на едином налоге + ндс. Ограничения по объему выручки. Второй вариант - ООО или Частное предприятие , в связи с уменьшением обязательного размера уставного капитала, ООО действительно выглядет солидние и ответственность в размерах уставного капитала, но опять же куча подводных камней, связанных с бухучетом и отчетностью.....Если чего не понятно, или не очень, прошу прощения. Сегодня пятница, я устала очень. Пишите в личку.:)
 
Останнє редагування:
Уважаемые форумчане назрел такой вопрос, необходимо частично легализировать свою деятельность, в связи с чем и встал вопрос, что лучше открывать ЧП с НДС или ООО??? Говорят с ООО больше мороки, но никто толком не может объяснить почему. Если Вас не затруднит, расскажите подробней о предоставляемой отчетности, системе налогообложения.
На мой взгляд, здесь важнее система налогообложения (общая или единый налог), чем организационно-правовая форма( ООО или ЧП-тие).
На едином- если с НДС, то 6% от общей выручки и ВСЁ
На общей системе-Налог на прибыль=Валовый Доход (общая выручка) минус Валовый расход (т.е. подтверждённые расходы);
-коммунальный налог
Ещё на любой системе н/о- зарплатные налоги
Ну это если в двух словах
Поэтому нужно оценить Ваши доходы, расходы,и после этого выбирать.
НО ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ БУХГАЛТЕР. Говорю Вам как бухгалтер
 
Не совсем согласна. 6% - коварная штука. Сегодня Ваш оборот приемлемый, и налоговая нагрузка вроде нормальная, а завтра произойдет хорошая объемная сделка - и прилипните по полной. Общая система всегда оставляет шансы на минимизацию налоговой нагрузки. Лично я не видела ни одной компании на общей системе, суммарная налоговая нагрузка которой превышала бы 2,5%! В моей фирме прибыль - 0,25%, НДС - 0,5%. Оборот 3 млн. год. На едином остались бы без штанов.
 
Вы спросите у директора если вы не в курсе Kodu сколько потом каждый год-полтора он отдает при проверке налоговой инспекции и ваша налоговая нагрузка существенно станет выше к обороту,чем вы написали в своем посте. Хотя все таки до 6% может и не дотянуть как при едином налоге - но тут как повезет. ;-)
 
у юр. лиц, тут только вскольз упомянули, на самом деле большой головняк - сдача отчетности в статистику. У любого предпринимателя ее нет вообще.
 
Специально для voronko83. Я не буду спрашивать у директора. Я сама проходила проверки на этом предприятии. Так вот, даже с учетом удовлетворения налоговой по плановой нагрузке начислений и штрафов, ОДНОЗНАЧНО ВЫГОДНЕЕ общая система. Давайте посчитаем. Мои 3млн. обложим 6% единого (НДС - условно одинаковый в обоих случаях). Это выходит на круг 180 тыщ. налога в год. или 45 тыщ в квартал. Я плачу не больше 2 тысяч в квартал. При проверке отдается не более 10 тысяч за 5 лет! даже если отдадим 20, 30, 40 за 5 лет - это все равно дешевле, чем платить единый. Мое личное мнение: единый - для тех, кто потенциально не готов наращивать обороты, для тех, кто не имеет возможности подтвердить львиную долю расходов или для тех, у кого ленивые бухгалтеры, не ценящие деньги своих работодателей.
 
Можно поискать фирмы. которые за вознаграждение будут через себя перегонять Ваши товар и деньги, это может быть выгоднее и безопаснее чем открывать своего плательщика НДС и нести ответственность за деятельность своего предприятия и "правильность" полученого налогового кредита и начисленных к уплате налогов.
 
Назад
Зверху Знизу