Кто может собрать прибор?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 374
Кто может собрать прибор?

Всем привет. Нужно собрать прибор по данной схеме (это прибор для измерения толщины краски)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Также прикрепляю статью в формате djvu и прогу для ее открытия.
Хочу узнать кто сможет собрать и сколько это будет стоить?
 
вероятно вам ко мне
 
46_0001.rar а схемка то нерабочая судя по принципиальной схеме(неправильная схема усилителя на DA2).
 
Прибор такой если делать, то только на контроллере.
Мне эта разработка тоже интересна.
Готов войти в долю и помочь с разработкой\сборкой.

Вот ссылки по теме:
Пушкарев Ю. "Измеритель толщины лакокрасочных покрытий", Радио №1, 2006г.
Чеховской И. "Контроль толщины эмали на кузове", Радио №1, 2004г.
Бельский А. "Оценка толщины лакокрасочного покрытия", Радио №2, 2002г.
Нарыжный В. "Измеритель толщины полимерной пленки", Радио №3, 2004г.
 
надо придумать как улучшить датчик, цифровой частью можно только подправить. Понятно что 10битный АЦП мягко говоря лучше стрелочного амперметра, но к нему ещё нужен будет опорный источник напряжения, изменения ведь небольшие. Зато ШИМ можно динамический зафигачить. Если придумаете, я напишу прогу.
 
Вот что пишет человек который собрал этот прибор. Это какие он внес изменения;
Не было под рукой DD2, заменил ее на ЭКР1436УН1 с типовой схемой обвязки.
На выходе КР1006ВИ частоту уменьшил до 120-130 Гц, заменив R2 на 30к, С1 на 0,15мкф.
С2 поменял на 0,47 мкф , очень желательно с хорошим ТКЕ, чтобы на температуру меньше реагировал.
R7 не понадобился.
 
Мне кто нибудь назовет ориентировочную цену сборки этого прибора? Может вообще не стоит связыватся со сборкой?
 
Главная и оприделяющая работоспособность данного прибора это конструкция рабочего органа. Так-же влияет на назначение прибора: одно дело однократные измерения(радиолюбительские), другое- промышленное использование. Ув.-CCUMC- огласите четкое назначение данного прибора, условия его работы(улица или помещение) и др.требования.
 
Прибор планируется использовать 1-2 раза в неделю минут по 10-15 , работать он будет в основном на улице. Он нужен для измерения толщины слоя краски-шаклевки на автомобилях.
 
Для такой интенсивности работы и сильно заморачиватся не стоит(типа цифравая индикация). Интересный вопрос возник: как калибровать(подстраивать)? Можно в качестве питания и автомобильный аккумулятор использовать!?
 
Для такой интенсивности работы и сильно заморачиватся не стоит(типа цифравая индикация).
Главное чтоб был надеженым и точным.
Интересный вопрос возник: как калибровать(подстраивать)?
Можно уточнить что вы имеете ввиду? На чем именно?
Можно в качестве питания и автомобильный аккумулятор использовать!?
Очень не желательно.
 
Первый пункт к "радиолюбительским" приборам и предьявлять не стоит!
Второй пункт: как ориделить что прибор показывает правильные цифры?
Третий - можно иметь исобственный источник питания.
И чисто риторический вопрос-А зачем он вообще нужен при таком использовании?
 
ТС, купи готовое и не морочь людям голову.
Под заказ есть смысл делать при количестве хотябы от 10 шт при цене 500-1000 грн\шт.
 
надо придумать как улучшить датчик, цифровой частью можно только подправить. Понятно что 10битный АЦП мягко говоря лучше стрелочного амперметра, но к нему ещё нужен будет опорный источник напряжения, изменения ведь небольшие. Зато ШИМ можно динамический зафигачить. Если придумаете, я напишу прогу.

я бы не был таким категоричным, точность 10 битного АЦП, на практике обычно хуже чем у хорошего стрелочного микроамперметра :)
 
Останнє редагування:
:) сколько рисочек на амперметре и у 10бит, не говоря о скорости и математике, + под каким углом на амперметр посмореть на столько он просто обязательно наврёт. Прошло время стрелочек, хотя и красиво.
 
:) сколько рисочек на амперметре и у 10бит, не говоря о скорости и математике, + под каким углом на амперметр посмореть на столько он просто обязательно наврёт. Прошло время стрелочек, хотя и красиво.

на хорошем механическом микроамперметре 1/1000 шкалы можно рассмотреть не напрягаясь. А вот найти АЦП без сильного шума, да еще и с удовлетворительной линейностью во всем диапазоне очень проблематично (скорее даже невозможно), не говоря уж про сложности использования полного диапазона, необходимость дорогих высокостабильных ИОН-ов и т.п. :)
Точность АЦП не определяется числом разрядов ;)

Я согласен, можно построить неплохой измеритель, точность которого будет на порядок лучше чем на механических микроамперметрах, но стоимость такого измерителя будет в сотни, тысячи раз превышать стоимость старого микроамперметра :)
 
на хорошем механическом микроамперметре 1/1000 шкалы можно рассмотреть не напрягаясь. А вот найти АЦП без сильного шума, да еще и с удовлетворительной линейностью во всем диапазоне очень проблематично (скорее даже невозможно), не говоря уж про сложности использования полного диапазона, необходимость дорогих высокостабильных ИОН-ов и т.п. :)
Точность АЦП не определяется числом разрядов ;)

Я согласен, можно построить неплохой измеритель, точность которого будет на порядок лучше чем на механических микроамперметрах, но стоимость такого измерителя будет в сотни, тысячи раз превышать стоимость старого микроамперметра :)

ты в курсе - сколько стоят на базаре старые микроамперметры? Не вводи меня во искушение обманчивыми вестями о халяве :іржач:
 
не такие ИОНы и дорогие, контроллер ведь сам может откалиброваться, ему просто надо чтобы напряжение не скакало, так что подойдёт например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или поставить после датчика хороший ОУ.
В любом случае это будет точней чем пять транзисторов или две общепитовские микросхемы. Точность автоматической подстройки и вывод чёткого числа всё равно победят, а если ещё и брать выборку за секунду или несколько ;)
 
не такие ИОНы и дорогие, контроллер ведь сам может откалиброваться, ему просто надо чтобы напряжение не скакало

не только не скакало, но и не уходило. Впринципе да, относительно не дорого $10-$20 за маленькую микросхему :) А ведь это только ИОН, сюда нужно добавить еще сам АЦП, обвязку, контроллер, индикатор...

В любом случае это будет точней чем пять транзисторов или две общепитовские микросхемы. Точность автоматической подстройки и вывод чёткого числа всё равно победят, а если ещё и брать выборку за секунду или несколько ;)

вы никогда не задумывались почему цифровые микровольтметры представляют из себя такой большой коробок и имеют такую большую цену? ведь если судить из ваших слов там достаточно дешевый АЦП и контроллер поставить :)

ты в курсе - сколько стоят на базаре старые микроамперметры? Не вводи меня во искушение обманчивыми вестями о халяве :іржач:

честно говоря нет - давно на базаре не был, цен не знаю, но думаю - с чего бы им дорого стоить? :)
 
Назад
Зверху Знизу