Выбор маршрутизатора wi-fi

Если максимальное удаление от точки (или роутера) будет больше 3-х комнат при условии стен из гипса, то кина скорее всего не будет, либо линк будет очень неустойчивым.

Почему лучше оставить провода - причин для этого несколько:
1. гарантированная скорость работы на каждого клиента
2. безопасность, wep-шифрование ломается довольно быстро, а грамотная настройка wpa, wpa2 требует некоторых знаний
3. устойчивость к помехам, например, микроволновая печка во второй комнате от точки доступа или несколько человек, использующих Bluetooth-устройства (гарнитуры, периферию) могут запросто уложить сеть в 3-й комнате и значительно снизить производительность в расположенных ближе.
Благодарю за грамотное объяснение (:.
Учитывая что "зуб" практически у каждого . . . и есть микроволновка . . . и расстояние больше 3х стен =|
ЗЫ по поводу впа/впа2 написал личку.
 
Да не за что,не совсем понятна неприязнь к проводам, у вас все с ноутами работают или провода по полу тянутся? просто грамотно построенная скс будет работать куда надежнее вайфая... опять же, если по комнатам уже проведена проводная сеть, можно в каждой комнате поставить по точке доступа (их, кстати, можно под подвесным потолком спрятать, если таковой имеется), такое решение будет надежнее установки единственной точки или роутера
 
из 16 машин - 3 ноута, и провода по полу - под стеночкой =/, старенькие правда обмотка потрескавшаяся - и видно как экран уже посыпался на некоторых((. . .
 
Лучше переделать проводную сеть, заложить все в короб, розеточки поставить, будет красиво и аккуратно, при необходимости беспроводного доступа (и на перспективу расширения сети) поставить в каждой комнате по точке доступа

з.ы.:если интересно, могу посоветовать человека, который все это сможет сделать
 
витька только в 3х комнатах - по полу - остальное за гипсом уже.
з.ы.:если интересно, могу посоветовать человека, который все это сможет сделать
та этим как бы я должен заниматься), просто знаний/опыта мало пока, вот и спрашиваю советуюсь, чтоб боков не наделать.
ЗЫ я сам только универ окончил.
 
ну если та что за гипсом нормальная, можно ее использовать смело, ту, что по полу раскидана, тоже пересмотреть можно, если действительно наружная изоляция пересохла и потрескалать, то страшно подумать сколько ей лет, хотя если все работает нормально, просто уложи ее в короб и поставь розеточки RJ-45.
От вайфая ты желаемого эффекта не добьешься. Какой, кстати, свич стоит?
 
Посилання видалено
ЗЫ а что за розеточки такие? я думал что это коннекторы.
 
подскажите пожалуйста, а всетаки где можно почитать про вот эти весчи:
>>Почему лучше оставить провода - причин для этого несколько:
1. гарантированная скорость работы на каждого клиента
2. безопасность, wep-шифрование ломается довольно быстро, а грамотная настройка wpa, wpa2 требует некоторых знаний
3. устойчивость к помехам, например, микроволновая печка во второй комнате от точки доступа или несколько человек, использующих Bluetooth-устройства (гарнитуры, периферию) могут запросто уложить сеть в 3-й комнате и значительно снизить производительность в расположенных ближе.

да и про саму технологию wi-fi как таковую в подробностях. . . (т.к. базы вики я как понял мало будет)
 
неплохой свичик, даже vlan-ы держит, тогда можно вообще по-уму сделать, весь будущий вайфай(если такой будет) выкинуть в отдельный влан. Про вайфай книжек немерянно написано, вот один из примеров:
Посилання видалено
не самая лучшая, но теория изложена хорошо
Посилання видалено вот еще одна
 
з.ы. забыл про розеточки, самый дешевый вариант - маленькие такие коробочки, клеятся сверху на короб двухсторонним скотчем, который идет в комплекте, просто best practis - когда возле рабочего места из короба не кусок кабеля с rj-45 торчит, а стоит такая розеточка, а комп подключается патч-кордом (кусок кабеля с двумя разъемами на концах длиной от метра и больше, в зависимости от удаленности ус-ва). Внутри розетки стоит маленький плинт (гребенка) и в него с помощью специального инструмента забивается разделанный кабель из короба, стОит такая розетка около 15 грн.
 
>>обьясни им, что лучше всеж провода оставить.
не дает мне эта фраза покоя - почему лучше оставить провода?
ЗЫ План офиса не дали(погарячилси я сказав что будет). Стены вроде бы гипс. =/

  1. Wi-fi - шифруется, но поверь на любое шифрование найдется очень много умников, тем более что есть уже полный пакет на взлом - Aircrack
  2. Кабель под пол спрятал(или в "спец белые коробочки") и зыбыл о скорости, дорогих клиентах wi-fi на машинах и т. д. и т. п.

 
Назад
Зверху Знизу