Мини-трактор... Посоветуйте

Мотоблок возмёт целену ?

Фрезами не спеша возьмет (не забыть предварительно скосить траву и желательно, когда земля не сильно засохла но и не болото). Сам подымал целину.



А экономику ТСы считал? может дешевле нанимать?

Замечание конечно мудрое. По идее с этого и надо начинать и соответственно подходить к выбору варианта реализации идеи.
Нанимать? Тоже вариант. Но тут тоже сваи нюансы. Возможна постоянная зависимость к примеру от местной монополии трактообладателя и связанной с этим экономической целесообразностью рассматривать другие варианты реализации поставленной цели. Ну и возможен вопрос о качестве обработки нанятым индивидуумом.

Дешевле всего вскопать лопатой самому. НО!
1. Долго (к примеру я свой огородик лопатой вскапывал за четыре дня, а с помощью техники за полтора часа с перекурами).
2. Как говорил один мой знакомый в таких случаях - а во сколько котлет это выйдет т.е, насколько это энергозатратно (мне теперь на своем огородике это обходится АЖ в 400 грамм соляры (примерно 4-5 грн), да, амортизация техники, а с другой стороны - освободившееся для чего то другого время и не угроханое здоровье).
 
Останнє редагування:
Целину лучше сначала дисковать, а потом все остальное :клас:

Дисковая борона предназначена для разрыхления необработанных земель разного механического состава, возделывания задерневших пластов после вспашки, измельчения остатков грубостебельчастых культур после жатвы и заделывания их в почву, а также для подготовки почвы под посев без основного глубокого возделывания земли. Дискование предусматривает рыхление почв, разработку пластов после вспашки с измельчением почвы и частичным заворачиванием покосных остатков в почву. Применяют дискование также на замену шелушению стерни, особенно на полях, засоренных сорняками, а также в предпосевной обработки почвы, а глубокое дискование (до 16-20 см) может применяться вместо основной обработки пересушенных и глинистых почв.
 
Назад
Зверху Знизу