Волонтеры «Станции «Харьков» приостановили работу на Южном вокзале, переселенцев стало значительно меньше

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196876
Волонтеры «Станции «Харьков» приостановили работу на Южном вокзале, переселенцев стало значительно меньше

05.12.2015 20:03

За полтора года работы «Станции Харьков» волонтеры помогли десяткам тысяч семей из Донецкой и Луганской областей, обеспечив их едой, жильем, работой, а также - предоставив психологическую помощь


photo_big.jpg


: Все, что осталось - видите. Нам его дали к приезду важных особ, а нам уже если что-то дали, у нас отобрать назад можно только у мертвых

На протяжении полутора лет первые, кого встречали на Южном вокзале жители из Донецкой и Луганской областей, - это волонтеры. Надежда Рындина вспоминает, летом прошлого года ни о каком волонтерском движении речь еще не шла. Людям, бежавшим от войны, оказывали всестороннюю помощь и поддержку неравнодушные харьковчане.

Надежда Рындина волонтер «Станции «Харьков»: Надо было помочь зарядить телефон, просто успокоиться, принять душ, перекусить, дозвониться до родных, а мы помогали им поехать дальше

Волонтеры говорят, все это время исполняли функции государства - покупали билеты, подыскивали жилье или временный ночлег, консультировали. За каждого человека, выехавшего из зоны АТО, переживали, как за близкого родственника.

Марина Воронцова волонтер «Станции «Харьков»: Я помню женщин, три женщины, видно, что у них есть достаток, и когда я предложила им чай - они расплакались, потому что они не ожидали, что здесь их будет кто-то ждать и они кому-то здесь нужны

Координатор «Станции «Харьков» Алла Фещенко вспоминает, многодетным мамам не хватало средств, чтобы сразу вывезти всех детей. Добираясь за помощью в Харьков, оставляли своих малышей у соседей.

Алла Фещенко координатор волонтерской группы «Станция «Харьков»: Мы собирали деньги, вывозили, было страшно, когда они уже были там, она говорит - сейчас я уже их собираю, одеваю, мы с ней созваниваемся, потом прерывается связь, я слышу как там все бухает, стреляет и когда ты не понимаешь, услышишь ты еще раз этого человека. Когда она звонит, говорит - Аллуся, все нормально, мы уже здесь, на украинской территории - это такой восторг

Февраль этого года волонтеры вспоминают как один из самых напряженных месяцев в работе «Станции «Харьков» на Южном вокзале. Дебальцево, Углегорск, Попасная - все эти города стали эпицентрами боевых действий, и оставаться там с каждым днем было все опаснее.

Елена переселенка из Дебальцево: МЧС-ники, рискуя своей жизнью, приехали за нами. Бомбили страшно, нас погрузили в автобус, они привезли хлебушка людям, которые в подвалах сидят - там очень много людей еще осталось, не хотят бросать свои дома. Но и жить в домах тоже невозможно, у нас разбило все дома в пух и прах

В Дебальцево людей для выезда собирали возле горисполкома и центральной больницы. Оттуда - вывозили на автобусах в безопасные города по единственному созданному «зеленому коридору». Но были такие районы - куда не могли проехать ни волонтеры, ни спасатели, ни военнослужащие.

Алла Фещенко координатор волонтерской группы «Станция «Харьков»: Выезжали из той части Дебальцево, куда совершенно не доезжала никакая эвакуация. Это было нереально сделать, потому что там сильные обстрелы. И они выезжали в машине, которая вывозила трупы

Эвакуированных перевозили в Артемовск и Славянск - оттуда - в транзитные Харьков и Киев. Уже в мегаполисах люди решали, где им подыскивать варианты дальнейшего расселения. Подходящее жилье для старта новой, мирной жизни ожидали несколько дней.

Иван Сусла дежурный спасатель консультационного пункта на Южном вокзале от облуправления ГCЧС: Есть люди, которые уходят, оставляют дом полностью оборудованный - с газовой печкой, с холодильником, уходят к родственникам, оставляют дом целым. Просто люди боятся ехать на Западную Украину, считают, что к ним будет какое-то предвзятое отношение. Хотя люди отзывчивые и идут на встречу другим

Алла Фещенко координатор волонтерской группы «Станция «Харьков»: Часть из них осталась в Харькове, часть из них хорошо устроилась по территории Украины. Одна мамочка 4-х детей, которая ночью здесь кричала, пожалуйста не отдавайте моих детей на западную Украину, я вас умоляю, она вышла замуж за жителя Луцка и у нее все прекрасно

На время ожидания переселенцам предоставляли жилье. Гостиница на Южном вокзале бесплатно селила на сутки мам с маленькими детьми. С июня 2014 года - приняла больше 10 тысяч постояльцев из зоны АТО.

Елена переселенка из Дебальцево

Возвращаться туда нет резона. Нацгвардия сказала - мы из города не выйдем, а «ДНР» сказали, мы их будем выбивать, пока не выбьем. От города, я думаю, там ничего не останется

Некоторые переселенцы из Донецкой и Луганской областей смирились, что назад уже не вернутся, а кто-то - до последнего надеется, что прежняя жизнь возобновится.

Татьяна переселенка из Луганска: Мы надеемся вернуться в наш Луганск, наш дом, мы надеемся вернуться. Пока еще стоит целый, там соседи рядышком живут, там за ним присматривают. Они еще там, они еще не выехали. Они тоже еще в надежде на чудо

За полтора года работы пункта на Южном вокзале волонтеры помогли нескольким десяткам тысяч переселенцев не только начать жизнь с чистого листа, но и не утратить надежду.

Алла Фещенко координатор волонтерской группы «Станция «Харьков»: Это минимум 30 тысяч тарелок супа, все это - все эти тарелки супа, чай, всю еду, всю одежду - все это принесли харьковчане


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу