• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подробности конфликта на избирательном участке на ул. Уборевича

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195879
Подробности конфликта на избирательном участке на ул. Уборевича

26.10.2015 19:50

Отказали в пересчете бюллетеней и не пустили журналистов на избирательный участок. Некоторые члены комиссии одного из участков по улице Уборевича жалуются на противоправные действия со стороны коллег


photo_big.jpg


Конфликт между членами избирательной комиссии одного из участков, находящихся в 111 школе начался минувшей ночью, во время подсчета голосов. Представитель СМИ, а именно партийной газеты «Блока Петра Порошенко - «Солидарность», Виктория Севастьянова заметила нарушения и предложила повторно пересчитать бюллетени. Ей отказали.

Виктория Севастьянова представитель СМИ в участковой избирательной комиссии № 631514: Я взяла стопку у одного члена комиссии, для себя, чтобы перепроверить и нашла там испорченный бюллетень - на нем было две галочки. Я об этом сообщила, говорю: есть бюллетени, которые нужно перепроверить. Поднялся шквал эмоций, мне сказали, что я достала, меня толкнул председатель комиссии и сказал, что это все ерунда, они все пересчитали, перепроверили и делать этого не будут

Член участкового избиркома Ольга Довбищук рассказывает, предложение о пересчете голосов от представителя прессы - поддержала. Однако, по ее словам, коллеги буквально запретили это делать. После чего она составила документ «отдельное мнение», рассказав в нем о нарушениях, которые, по ее мнению, были допущены на выборах.

Ольга Довбищук член участковой избирательной комиссии № 631514: Я написала «особливу думку» по поводу происходящего на выборах. Когда они увидели, что я ставлю свою подпись и делаю оговорку, именно в этот момент и начались угрозы. Я просто не хочу повторять ту грязь, у меня не то воспитание, чтобы повторять все, что там было сказано

Чтобы выяснить подробности конфликта, утром на избирательный участок приехала съемочная группа Объектив-новостей. На входе в здание, журналистов остановили сотрудники школы. После длительного телефонного разговора с директором учебного заведения, съемочную группу все же пропустили к избирательному участку. Однако, члены избиркома, не называя причин, дальше двери представителей СМИ не пропустили.

: -Доброе утро! мы к вам на избирательный участок. - Мы пакуемся, идите отсюда, в чем дело? Идите отсюда. Извините, мы не будем давать интервью. - Вы не имеете права по закону. Вы - глава избирательной комиссии. - Я позвоню директору, если она разрешит. - Директор никакого отношения к вашему процессу не имеет. - Ну мы не хотим давать интервью

Несмотря на скандал и препятствование работе журналистов, присутствующие сотрудники милиции на происходящее никак не реагировали. Хотя члены избиркома нарушили Закон «О местных выборах». Согласно его нормам, представители средств массовой информации имеют право находиться на всех заседаниях избирательных комиссий всех уровней.

Елена Аветисян юрисконсульт: По поводу количества изданий - не указано, количество телерадиокомпаний не указано. Только указано количество лиц от одной телерадиокомпании или какого-то другого СМИ - не больше двух человек

Юристы говорят, поданный вместе с итоговыми протоколами голосования, документ «отдельное мнение» от члена избиркома и подтверждение других нарушений, в комплексе - все это может стать основанием для повторного подсчета голосов. Решение примет районная избирательная комиссия.


Евгения Косогова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу