Отечественные препараты как альтернатива дорогим зарубежным лекарствам

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Отечественные препараты как альтернатива дорогим зарубежным лекарствам

20.10.2015 18:47

На одном из фармацевтических предприятий города прошел день открытых дверей. Врачи различных клиник Харькова могли увидеть, как производятся лекарства, и узнать - соответствует ли качество препаратов мировым стандартам


photo_big.jpg


Бахилы, халаты и шапочки - на фармацевтическом производстве строгая стерильность. Врачи различных харьковских больниц смогли увидеть, как производятся медикаменты. Сотрудники предприятия уверяют - их продукция соответствует европейским нормам и стандартам, зарубежные эксперты регулярно проводят аудит и выдают сертификаты. Сырье и технология у харьковских фармацевтов такая же, как и у иностранных коллег, но при этом цена лекарств - в несколько раз ниже. Врачи также подтверждают - почти полностью перешли на отечественные медпрепараты.

Елена Гречанина гендиректор Харьковского медико-генетического центра: Их дозировки более нам подходят, чем зарубежные, скажем американские высокие дозировки - их приходится делить, а деление капсулы очень неудобно. Что еще хорошо в наших отечественных препаратах - что стали больше выпускать препаратов на основе природных средств, это очень важно

Владимир Лесовой директор областного клинического центра урологии и нефрологии: Мы последние 10-15 лет отмечаем достаточно высокое качество, которое подтверждается международными сертификатами, международной оценкой этих препаратов и получением, после проведения аналитических соответствующих исследований, сертификатов. Цена-качество конечно же отличается от импортных препаратов

На днях в Харькове подписан Меморандум о сотрудничестве между обладминистрацией и производителями лекарственных средств. Как рассказал вице-губернатор Михаил Черняк - это пилотный проект в рамках общенациональной реформы здравоохранения. Главная цель нового сотрудничества – снизить цены на медпрепараты.

Михаил Черняк вице-губернатор Харьковской области: Напрямую участие в тендерах производителей непосредственных, это по ряду причин позитивно с точки зрения уходов от сяких посреднических компаний, мы сможем существенно экономить и бюджетные средства, и за счет разницы в ценообразовании между импортными аналогами и отечественным производителем мы сможем увеличить количество препаратов

Ежегодно харьковские фармацевты производят более 20 новых наименований лекарств. Широкий ассортимент позволит почти полностью отказаться от импорта, уверены чиновники обладминистрации. Именно отечественные препараты будут рекомендоваться медучреждениям при формировании протоколов лечения.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
всё ложь. все отечественные препараты производятся на основе дженеретиков индийского производства. поэтому называть фармпрепараты отечественными нельзя. ведь никто серьезно не говорит, что кока-кола-пепсикола отечественные напитки. они производятся в Украине из американских концентратов. если совок не смог сделать свой отечественный телевизор или автомобиль, то почему он смог создать свою, отечественную фарминдустрию?
 
всё ложь. все отечественные препараты производятся на основе дженеретиков индийского производства. поэтому называть фармпрепараты отечественными нельзя. ведь никто серьезно не говорит, что кока-кола-пепсикола отечественные напитки. они производятся в Украине из американских концентратов. если совок не смог сделать свой отечественный телевизор или автомобиль, то почему он смог создать свою, отечественную фарминдустрию?

а чем дженерики отличаются, кроме производителя? Одно и тоже действующее вещество , только за меньшие деньги
 
а чем дженерики отличаются, кроме производителя? Одно и тоже действующее вещество , только за меньшие деньги
Разное качество и происхождение компонентов, технологии производства, контроль качества и т д... Это все равно что ланос с тойотой сравнивать

20.10.2015 18:47
Именно отечественные препараты будут рекомендоваться медучреждениям при формировании протоколов лечения.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
феерично...
прощай импортный инсулин и вакцины, привет еще большее количество инвалидов т е льготников, крепкая экономия...
 
Разное качество и происхождение компонентов, технологии производства, контроль качества и т д... Это все равно что ланос с тойотой сравнивать

Цитата:
Сообщение от Объектив Посмотреть сообщение
20.10.2015 18:47
Именно отечественные препараты будут рекомендоваться медучреждениям при формировании протоколов лечения.



Прочитать на сайте
феерично...
прощай импортный инсулин и вакцины, привет еще большее количество инвалидов т е льготников, крепкая экономия...
Прощай сверхприбыль от продажи импортного аналога в 5 раз превышающего отечественный по цене.
 
Полная стерильность... и толпа народа. Обьектив как всегда выдает перлы.
 
Прощай сверхприбыль от продажи импортного аналога в 5 раз превышающего отечественный по цене.
согласна по поводу сверхприбыли, но в итоге выйдет гораздо дороже
взять к примеру тех же детей-диабетиков - "благодаря" нашему инсулину вырастет целая армия нетрудоспособных инвалидов, которых мы с Вами и будем обеспечивать всю жизнь
 
да врядли так будет, максимум на процентов 20 дешевле сделают...
Всё зависит от того, сколько фармпредприятий на Украине делают препарат. Если всего одно, то да - не более 20%. Если несколько, то харьковский препарат стоит в 5 раз дешевле индийского, не уступая ему в качестве - проверено на себе, в частности антибиотики.
согласна по поводу сверхприбыли, но в итоге выйдет гораздо дороже
взять к примеру тех же детей-диабетиков - "благодаря" нашему инсулину вырастет целая армия нетрудоспособных инвалидов, которых мы с Вами и будем обеспечивать всю жизнь
Вопрос качества - отдельная тема. Доктор должен назначить отечественный препарат и проинформировать о существовании импортных аналогов и разъяснить пациенту их преимущество или недостатки отечественного, а уж пациент решает - заплатить больше, если есть возможность, или лечиться отечественным, осознанно принимая такой риск. У нас же врач сразу назначает импортное сверхдорогое средство. Совпадение? Не думаю!(с)
 
Доктор должен назначить отечественный препарат и проинформировать о существовании импортных аналогов и разъяснить пациенту их преимущество или недостатки отечественного, а уж пациент решает - заплатить больше, если есть возможность, или лечиться отечественным, осознанно принимая такой риск. У нас же врач сразу назначает импортное сверхдорогое средство.

Вы сами-то вникли в то, что написали? Я сейчас конечно сгущу краски, но ...

врач: -я назначаю Вам вот это отечественное лекарство, от которого у Вас будет рвота, понос, а через месяц выпадут волосы. Но существует импортное лекарство, без спецэффектов, Вы его можете приобрести на свое усмотрение.
 
Вы сами-то вникли в то, что написали? Я сейчас конечно сгущу краски, но ...

врач: -я назначаю Вам вот это отечественное лекарство, от которого у Вас будет рвота, понос, а через месяц выпадут волосы. Но существует импортное лекарство, без спецэффектов, Вы его можете приобрести на свое усмотрение.
Пример средства можешь привести? Или абы шо ляпнуть?
 
Пример средства можешь привести? Или абы шо ляпнуть?

Я сейчас конечно сгущу краски, но ...

Я ж для контраста. Конкретных лекарственных препаратов я называть не буду. Но, думаю, для Вас не секрет, что существует множество антибиотиков, с одинаковым действующим компонентом, но разными по длительности и сопровождающими лекарствами курсами лечения. Соответственно, с различной нагрузкой на организм.
 
Я ж для контраста. Конкретных лекарственных препаратов я называть не буду. Но, думаю, для Вас не секрет, что существует множество антибиотиков, с одинаковым действующим компонентом, но разными по длительности и сопровождающими лекарствами курсами лечения. Соответственно, с различной нагрузкой на организм.
Не, раз уж сказал А, говори Б.
Я приведу простой пример препарата из разряда "must have":
Дротаверин - цена 11 грн за 20 таблеток по 40мг.
Угадай, какое коммерческое название носит его импортный аналог и сколько он стоит?
Ещё один пример: антибиотик цефтриаксон - 12 грн за 1000 мг. Вопрос тот же.
Ну если уж почитать инструкции, то побочные эффекты и частота их возникновения что у импортных что у наших одинаковы.
 
Дротаверин - цена 11 грн за 20 таблеток по 40мг.
А Вы за назначением но-шпы к врачу обращаетесь?
Но это так, пытаюсь выкрутиться.
Моя точка зрения состоит в том, что назначать лекарство необходимо исходя из необходимого курса лечения, а не основываясь на стране происхождения лекарства. В случае с но-шпой - Вы правы на 100%. А вот за цефтриаксон я не уверен.

Ну если уж почитать инструкции, то побочные эффекты и частота их возникновения что у импортных что у наших одинаковы.
Частота возникновения побочных эффектов - это как средняя температура по палате?
 
А если Украина не делает аналогов?Дочке-астматику покупаем гормон в баллончик -только импортный.Противоастматический препарат оригинал Сингуляр стоит в районе 600грн,покупаем дженеретик, импортный по 240гр.
 
Разное качество и происхождение компонентов, технологии производства, контроль качества и т д... Это все равно что ланос с тойотой сравнивать


феерично...
прощай импортный инсулин и вакцины, привет еще большее количество инвалидов т е льготников, крепкая экономия...

Против фармакоэкономики не пойдешь. Ну не будет ни государство, ни облздравы закупать централизовано оригинальные ЛС, ибо дорого.

Случай с отечественным инсулином - признак коррупции. Учитывая количество побочных, уже давно должен был снят с регистрации.
Но для этого регуляторы в лице Гослекслужбы и Государственного эспертного центра должны проявить волю.

А выбор производителя рецептурного ЛС в первую очередь лежит на враче. Он сам определяет Пользу-риск, ну и финансовые возможности пациента :)

Генерик - не обязательно хуже оригинала.
 
А Вы за назначением но-шпы к врачу обращаетесь?
Но это так, пытаюсь выкрутиться.
Моя точка зрения состоит в том, что назначать лекарство необходимо исходя из необходимого курса лечения, а не основываясь на стране происхождения лекарства. В случае с но-шпой - Вы правы на 100%. А вот за цефтриаксон я не уверен.
К врачу обращаются за диагностикой и терапией. И назначение лекарственных препаратов, в т.ч. спазмолитиков - часть терапии. А если назначается всем подряд более дорогой аналог, то возникает вопрос, а что с этого имеет терапевт?
Частота возникновения побочных эффектов - это как средняя температура по палате?
Тяжело полемизировать с человеком, который инструкции к лекарствам не читает... Все побочные эффекты отличаются по частоте их возникновения. А частота определяется по контрольной группе и выражается в количестве зарегистрированных случаев на определённое кол-во человек. Возьмём те же антибиотики, диарея - это побочный эфект с частотой возникновения, например более 10 случаев на 1000, тошнота и рвота - 1 на 1000 и реже.
 
Останнє редагування:
отечественные препараты покупаю только тогда когда не хватает денег на импортные, по безнадеге. Думаю и большинство наших сограждан поступают именно так
 
Назад
Зверху Знизу