Нужен совет бывалых. Велик ХВЗ Турист после 10 лет в гараже.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2006
Повідом.: 296
Нужен совет бывалых. Велик ХВЗ Турист после 10 лет в гараже.

доброго вам времени суток, уважаемые вело-форумчане!
откопал в гараже велик своего бати, после 10 лет "консервации".

интересует вопрос. можно ли на нем более-менее ездить?
в частности я на нем хочу продолжать учиться, так как в свои 26 еще толком не оседлал железного коня. погода пока этому способствует, конь вроде есть... но вот в каком состоянии - хочу спросить у вас.

помыл как смог:confused:, результат в альбоме по ссылке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


также прошу совета, что необходимо заменить/смазать/подтянуть/попустить у этого велика чтоб он раньше времени не развалился и не развалил меня :D
вообщем жду советы по расконсервации и стандартной профилактике типичных неисправностей.

...добавил к сообщению немного фото...

:клас: всем заранее спасибо за комментарии! :пиво:
 

Вкладення

  • P1070272_новый размер.JPG
    P1070272_новый размер.JPG
    122.4 КБ · Перегляди: 1560
  • P1070282_новый размер.JPG
    P1070282_новый размер.JPG
    157.9 КБ · Перегляди: 1293
  • P1070284_новый размер.JPG
    P1070284_новый размер.JPG
    138 КБ · Перегляди: 1069
  • P1070285_новый размер.JPG
    P1070285_новый размер.JPG
    172.5 КБ · Перегляди: 1049
  • P1070286_новый размер.JPG
    P1070286_новый размер.JPG
    163.5 КБ · Перегляди: 996
  • P1070294_новый размер.JPG
    P1070294_новый размер.JPG
    168.6 КБ · Перегляди: 726
  • P1070297_новый размер.JPG
    P1070297_новый размер.JPG
    169.5 КБ · Перегляди: 542
  • P1070300_новый размер.JPG
    P1070300_новый размер.JPG
    157.9 КБ · Перегляди: 413
  • P1070301_новый размер.JPG
    P1070301_новый размер.JPG
    150.7 КБ · Перегляди: 510
  • P1070277_новый размер.JPG
    P1070277_новый размер.JPG
    146.4 КБ · Перегляди: 552
  • P1070289_новый размер.JPG
    P1070289_новый размер.JPG
    128.4 КБ · Перегляди: 446
ябы посоветовал поменять тебе манетки, переклюк задний, рубашки\тросы, возможно цепь, ну и посмотреть как там в колесах дело обстоит со смазкой
и возможно тормоза, хотя у тебя на вид получше стандартных туристовских крабов

а цвет отличенький вообщще
 
Виталик, на фотках вроде каких-то серьёзных косяков не видно. Это надо вживую смотреть. Ну, разве что цепь странно провисает. Наверное, задний переключатель надо перебрать.

Вообще, от старости может потрескаться резина и высохнуть смазка.

Я бы для начала проверил люфты во втулках колёс и каретке. Возможно даже перебрал бы их и положил новую смазку. Ещё нелишним будет проверить тормоза. У меня на "Старт-шоссе" после замены тросиков и рубашек тормоза стали работать намного чётче.
 
о, Дима, знакомые все лица. :)
вы сыпете таким количеством незнакомых мне терминов - надо учить матчачсть, читать что и как называется.

лезть туда я сам побаиваюсь - думаю только хуже сделаю.
может ктото подскажет, где на Холодной горе есть мастерская, чтоб отдать сие чудо и привести его минимальный в порядок за вменяемую сумму?

ну или если есть инструкция для нубов что как и где крутить, как правильно снимать, как правильно ставить, и куда с чем в каком порядке - с удовольствием прочту. но обязательно чтоб для полных нубов, я в велоделе пока полный 0.

и вообще, как общее состояние велика? стоит он того, чтоб его восстанавливать?
...еще насос к нему нашел оригинальный, на раму крепится, вроде даже качает...
 
Виталик, лучше позвони мне 067-29-06-304. Я подойду, вместе посмотрим и решим.

Большинство велосипедистов сами обслуживают и апгрейдят своих "коней". Ну, разве что сборку колеса лучше доверить мастеру. И сварочные работы тоже не каждый осилит. Особенно по алюминию.

Почитать про апгрейд советских "Туристов" можно на форуме "Харьков турист"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Лично я превратил свой старый "Старт-шоссе" в электровелосипед. Выглядит страшно, но ездит неплохо. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я бы посоветовал продать его от греха подальше и купить другой, более современный. Сам то велосипед хороший, но геморрой с советскими запчастями будет еще тот.
 
Я бы посоветовал продать его от греха подальше и купить другой, более современный. Сам то велосипед хороший, но геморрой с советскими запчастями будет еще тот.

в чем конкретно заключается "от греха подальше"?
он может взорваться от старости на полпути? :)
в чем выигрыш у "более современного", чего не сможет дать этот?
мне он нужен чисто для того чтобы научиться азам, скажем так.

проведу параллель с автомобилями: "научишься ездить на заднеприводной зимой, в гололед, с ручной коробкой и на лысой летней резине - сможешь ездить на всем и везде с закрытыми глазами. (с) Народная мудрость", както так.
 
але все ж краще їздити на нормальному авто. ні, не мажорному бентлі якомусь, а звичайному якісному авто, рено логан наприклад. а на велі це ще на два множиться - копійка хоч і тарахтітиме і жертиме дохера, але везтиме тебе якось, на велі ж ти сам себе везеш.
а чому ти там вчитися зібрався я хз. азам їзди на велі всі років у 5-8 вчаться.
 
але все ж краще їздити на нормальному авто. ні, не мажорному бентлі якомусь, а звичайному якісному авто, рено логан наприклад.
а чому ти там вчитися зібрався я хз. азам їзди на велі всі років у 5-8 вчаться.

не спорю. но маемо те шо маемо.
нормальный новый стоит от штуки грн, а этот до ума довести мне и 500 не будет стоить, как я понимаю. прошу заметить, с одинаковым результатом - оба будут ездить. так зачем же платить больше?
ну и логично предположить, если я "продолжаю" учиться сейчас, то значит я не до конца выучился в свои 5-8 лет.... как-то так в жизни сложилось.
да и грохнуться на нем будет не так жалко, и не так дорого, как на новом :)
так что для меня профит очевиден.
 
новий нормальний вел зараз 3.5к не менш важить
тож тобі таки краще цей робити

якось їздити точно буде, зараз повне то провести і полагодити все, що не працює. в хвз лагодиться все.
 
новий нормальний вел зараз 3.5к не менш важить
тож тобі таки краще цей робити

якось їздити точно буде, зараз повне то провести і полагодити все, що не працює. в хвз лагодиться все.

ну собственно в этом и состояла цель этой темы - спросить совета что надо делать. благо нашлись уже добрые люди, скорее всего на выходных буду чота крутить-вертеть. как говорят ничего сложного тут нету, достаточно 1 раз сделать и забыть.

если оно того будет стОить - выложу тут результаты переделки.
 
новий нормальний вел зараз 3.5к не менш важить
тож тобі таки краще цей робити

якось їздити точно буде, зараз повне то провести і полагодити все, що не працює. в хвз лагодиться все.

копетан нас посетил, честь и халва просветителю
 
то ми з кепом пиво пили - він той пост писав
 
народ, еще нужен немного хелп.
подскажите где прочитать "модель" или "парт намбер" этого велика.
хочется найти его полные характеристики, рост, чего там еще бывает у великов... чисто для себя.

нашел тут на википедии страшную картинку:
attachment.gif

измерил своего, получил примерно следующее:
A=60см
B=60см
C=53см
D=15см
E=45см
F=54см
G=55см
H=61см
K=56см

диаметр накачаного колеса с покрышкой 70см
диаметр обода 64см
 

Вкладення

  • Geometry_velo_rahmen.gif
    Geometry_velo_rahmen.gif
    23.7 КБ · Перегляди: 5821
...мне за 200 гривен.Заберу не глядя.

я счастлив. забирай, но у меня :D:D:D
а вообще прошу обратить внимание на первый пост и вообще само содержание темы.
для контуженых в бронепоезде: я велик НЕ ПРОДАЮ. самому нннада.
 
ТС, для того чтобы велик ездил и ты не переживал, что он тебя "приложит" надо всего 4 вещи (это ж велосипед, а не мерседес):
1. Внимательно просмотреть раму на предмет трещин, колеса на наличие спиц, шестерни на наличие всех зубов, если есть проблемы - лучше заменить
2. Проверить, не спускают ли колеса (хотябы сутки должны нормально держать давление), если есть проблемы - лучше заменить
3. Поменять смазку в каретке, передней и задней втулке, подшипниках в рулевом стакане (банка солидола гривен 15 стоит)
4. Проверить тормоза, если не работают - лучше исправить до катания
В принципе все..
Дальше - настраиваешь вел, лазишь по, например, харьков турист форуму, и ищешь как настроить тот или иной узел..
Настраивать можно в процессе катания (Ключи и насос надо всегда возить с собой)

Да, если ты еще и учиться на нем собираешься, то за переключение скоростей можешь не заморачиваться... пока.. Настрой, чтобы была включена "средняя" скорость и цепок со звездочки не спрыгивал и учись.
Ато пока настроишь четкое переключение (которого на этом велике почти невозможно добиться) желание кататься может пропасть ;)
 
StasShev87, спасибо, както так я себе это и представлял.
на текущий момент вся механическая часть вроде исправна. в некоторых местах поставил утеряные гайки с шайбами, шины накачал - давление держат, тормоза как вкопаные, особенно передние (вроде говорят что задние всегда слабее передних, хз).
проблема остается с переключением передач - родная манетка (вроде так называется эта хрень на раме) както странно работает, но уверен что у меня, действительно, и без передач будет о чем думать. главное что само оно никуда не переключает :).

на сегодня планирую попытку промыть требующие смазки узлы от говен из смазки и грязи, которые на них насохли. в инструкции пишут керосином надо, но керосина нет. думаю вайтспирит покатит. по крайней мере краску он не сожрет, да и не так много его надо.

какую лучше смазку купить? фирма, марка, консистенция? у меня есть только жидкое масло для швейных машинок, но ясен перец, оно не катит.

больше всего меня смущает смазка втулок, каретки и руля - хз как их правильно надо снимать и ставить. счас читаю стандартные инструкции, что были в свое время к велам, думаю там должно быть.

вроде при езде скрипа нигде нет, все вращается свободно, думаю там более-менее смазка есть, и както работает.
 
на сегодня планирую попытку промыть требующие смазки узлы от говен из смазки и грязи, которые на них насохли. в инструкции пишут керосином надо, но керосина нет. думаю вайтспирит покатит. по крайней мере краску он не сожрет, да и не так много его надо.

какую лучше смазку купить? фирма, марка, консистенция? у меня есть только жидкое масло для швейных машинок, но ясен перец, оно не катит.

больше всего меня смущает смазка втулок, каретки и руля - хз как их правильно надо снимать и ставить. счас читаю стандартные инструкции, что были в свое время к велам, думаю там должно быть.
Я лично вайтспиритом бы не промывал. Лучше имхо промыть водой с мылом и пробрызгать WD40 чтоб воду вытеснил. (Если таки охота промывать) Ато и просто сухой ветошью вытереть старую смазку и намазать новую..
Какую лучше смазку я не посоветую, т.к. не профи, я лично для смазки каретки, втулок и рулевой колонки на хвз использовал Литол 24 (зашел в первый попавшийся автомагазин и купил, сильно не заморачивался), для самзки цепи купил в веломагазине жидкую смазку для цепи.
 
какую лучше смазку купить? фирма, марка, консистенция? у меня есть только жидкое масло для швейных машинок, но ясен перец, оно не катит.
Почему?Для пар трения(кроми цепи и тросиков) можно применить литол а для цепи и тросиков любое масло, даже машинное.

Я лично вайтспиритом бы не промывал.
Обоснуй.

Лучше имхо промыть водой с мылом и пробрызгать WD40 чтоб воду вытеснил.
А потом бороться с коррозией и копить деньги на новый вел?
 
Назад
Зверху Знизу