Превышение 300 тыс.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2009
Повідом.: 90
Превышение 300 тыс.

Подскажите пожалуйста. Если в 2010 г. прошли оплаты по р/сч. на сумму 302 тыс. Из которых 2 тыс. задолженность за 2009 г. Услуги оказанные в 2010г на сумму 300 тыс. Должны ли мы регистрироваться плательщиками ндс?
 
нет, только в добровольном порядке
 
Т.е превышение 300 тыс по правилам 1-го события???
 
А какая система налогообложения?
 
Не должны были регистрироваться, если услуги о которых идет речь облагаются не по кассовому методу.
 
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

Вот эту конструкцию нарахована (сплачена) даже юристы в налоговой трактуют как нарахована=сплачена, т.е. або.

Поэтому, с точки зрения налоговиков, утешить особо не чем. Они настойчиво считают, что налогоплательщик получивший в 2010-м году на счет сумму большую 300000 грн. обязан подать заявку на регистрацию НДС-ником с 1 января. Ессно за исключением ЧПЕНа.
 
На общей системе.
 
Не должны были регистрироваться, если услуги о которых идет речь облагаются не по кассовому методу.

Дельное замечание, но метод вряд ли кассовый...осталось только узнать, больше ли 300 000,00 грн зашло или нет...
 
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

Вот эту конструкцию нарахована (сплачена) даже юристы в налоговой трактуют как нарахована=сплачена, т.е. або.

Поэтому, с точки зрения налоговиков, утешить особо не чем. Они настойчиво считают, что налогоплательщик получивший в 2010-м году на счет сумму большую 300000 грн. обязан подать заявку на регистрацию НДС-ником с 1 января. Ессно за исключением ЧПЕНа.

А если не зарегистрировались нужно с января 2011 доначислить ндс 20%, уплатить и зарегистрироваться плательщиком ндс?
 
Гы. На это вопрос внятно не может ответить даже налоговая. Пока, во всяком случае. Но ПКУ говорит об этом следующее:

183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.
 
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

Вот эту конструкцию нарахована (сплачена) даже юристы в налоговой трактуют как нарахована=сплачена, т.е. або.

Поэтому, с точки зрения налоговиков, утешить особо не чем. Они настойчиво считают, что налогоплательщик получивший в 2010-м году на счет сумму большую 300000 грн. обязан подать заявку на регистрацию НДС-ником с 1 января. Ессно за исключением ЧПЕНа.

Тут же возник еще один вопрос:
протягом останніх 12 календарних місяців[/COLOR], сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість)

считается с 1 по 1 число любого месяца или с начала года?
 
"протягом останніх 12 календарних місяців" не содержит упоминания о календарном годе
 
А как в соответствии с ПКУ рассчитывать вот эти 12 последних календарных месяца с учетом 2010 г. или с 01.01.11 так как ПКУ вступил в силу именно 01.01.11??

Гы. На это вопрос внятно не может ответить даже налоговая. Пока, во всяком случае. Но ПКУ говорит об этом следующее:

183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.

Подскажите пожалуйста как было до ПКУ?
 
С момента вступления даной нормы в силу, т.е с 01.01.2011г. А какая теперь разница как было? Закон обратной силы не имеет.
 
С момента вступления даной нормы в силу, т.е с 01.01.2011г. А какая теперь разница как было? Закон обратной силы не имеет.
Допустим пришла налоговая и обнаружила что у меня с 01.03.09 по 28.02.10 было превышение 300 т. по банку. Они доначислить должны ндс на доход с 01.03.10г. и по сей день, либо когда норма вступила в силу с 01.01.11?

Я просто не могу разобраться на сколько мы попали и как рассчитать эту сумму ндс, которую они могут доначислить......
 
Допустим, я налоговик, у меня есть план и я случайно к вам забрел. Вы попали. Серьезно попали. Я вам насчитаю недоимку по НДС с 1 января, плюс штраф и пеня. Попутно ещё нашёл всякой фигни на пару, тройку тысяч грн. Теперь ваша задача, обжаловать по процедуре все чего я вам наштрафовал. И попутно доказать, что до 1 июля согласно НКУ пени нет, а штраф равен 1 грн.
Тфук, тьфу, тьфу. Не дай бог мне ДПСом керувать...
 
Получается, вы как налоговик не доначислите мне ндс на весь доход после 28.02.10- по 31.12.10??? Начислять начнете на весь доход с 01.01.11г. Но а как же тот факт что ПКУ принят с 01.01.11 (и норма 183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість)
начинает действовть с 01.01.11, и учитывается доход только с 01.01.11 и по сей день(а не 12 календарных месяца), а в этом году с 01.01.11 у меня еще не было никакого превышения???



С момента вступления даной нормы в силу, т.е с 01.01.2011г. А какая теперь разница как было? Закон обратной силы не имеет.

Поэтому, мне и интересно как было раньше? Могут ли они мне доначислить ндс на дохос с 28.02.10??
 
Останнє редагування:
Ясно же написано: С момента вступления даной нормы в силу, т.е с 01.01.2011г. Єта норма действует с 1 января. Как по ней могут вам доначислить за 2010-й год?
 
Ясно же написано: С момента вступления даной нормы в силу, т.е с 01.01.2011г. Єта норма действует с 1 января. Как по ней могут вам доначислить за 2010-й год?

Если уж в старые времена превысили, доначислят, но не по ней.
 
Назад
Зверху Знизу