Большая родинка

  • Автор теми oben
  • Дата створення

oben

O
Большая родинка

С каждым годом появляются новые мелкие родинки на теле, беспокоит это. Вот эта самая большая, не болит, не зудит, но все-же. Похоже на рак кожи?
 
Останнє редагування:
Размеры родинки ни о чем не говорят. Любая родинка, хоть большая, хоть маленькая - это доброкачественное образование, и нужно периодически за ней следить.
Если вдруг заметили, что родинка начала менять свою форму, а также окраску (стала пятнистой) - это первые признаки малигнизации и повод немедленно обратиться к онкодерматологу.
 
не понимаю, почему многие люди боятся похода к онкологу. По-моему, надо бояться другого. Я лично отправилась с такой проблемой в Померки, там доктор осмотрел, посоветовал сдать кровь (потому что были и другие проблемы). Кстати, родинку удаляют там бесплатно. Теперь я знаю, что у меня все в порядке. А так мучилась бы ночами: ой, а что у меня? Зачем ждать момента, пока какая-нить кака вырастет и доктора сами начнут восклицать: ой, а что это у вас. Ну анекдот.
Я еще знаю одну ненормальную (не в плане ненормальности, а в плане ненормального наплевательского отношения к своему здоровью), которой сказали, что ей срочно (!!!!!!) нужна операция, а она спокойно про это забыла. Не знаю, чем закончилось.
По мне так лучше узнать любую правду и бороться за свою жизнь, нежели неожиданно хлопнуться.
 
Размеры родинки ни о чем не говорят. Любая родинка, хоть большая, хоть маленькая - это доброкачественное образование, и нужно периодически за ней следить.
Если вдруг заметили, что родинка начала менять свою форму, а также окраску (стала пятнистой) - это первые признаки малигнизации и повод немедленно обратиться к онкодерматологу.
Всё верно. Но там (на фото) форма несколько странная. Я бы удалила или уж точно проконсультировалась у специалиста
 
Всё верно. Но там (на фото) форма несколько странная. Я бы удалила или уж точно проконсультировалась у специалиста

Странная форма может быть обусловлена ракурсом, неизвестно ведь, каким образом делался снимок, а своими глазами эту родинку видел только пациент. Поэтому лично у меня всегда сразу же возникает вопрос - а что изменилось в последнее время?

Понимаешь, часто и по электрокардиограмме ни кардиолог, ни врач функциональной диагностики не могут сказать ничего определенного. Есть изменения на ЭКГ, но неизвестно, то ли они появились вчера-позавчера, то ли человек с этим живет уже несколько лет. Нужно видеть ЭКГ в динамике, сердечников всегда просят иметь при себе старые ЭКГ.

Так и здесь. Буквально два-три слова могут очень помочь в диагностике. Достаточно лишь уточнить, изменилась ли родинка за последние месяц-два. Но именно это важное уточнение получить не удается...
 
Эта родинка (1см в диаметре) находится на спине между лопаток, проследить ее изменения самостоятельно проблематично. Я не уверен, но мне кажется, что родинки поменьше справа от нее вроде не было, хотя могу ошибаться. Меня беспокоит больше то, что новые родинки появляются очень быстро. Маленькими размером с миллиметр почти все тело усеяно, верхняя часть, на ногах вообще нету. Есть штук 5-6 диаметром с полсантиметра, так называемые невусы. Насколько мне известно, в роду никто меланомой не болел, но по-моему у кого-то все-же был какой-то рак. Я слышал, что родинка может переродиться в злокачественную и пускать метастазы по лимфоузлам во весь организм, то есть она уже сейчас может меня отравлять?

В таком случае не на форум нужно идти, а к дерматологу. Или сразу к онкодерматологу.
Просто так родинки перерождаются не так уж и часто. Появление новых родинок - это неприятно, но это еще не признак злокачественного перерождения. А меланомы не только передаются по наследству, очень часто они возникают у тех, у кого в роду никаких меланом не было. Как и для остальных опухолей, причины возникновения меланом до конца неизвестны. Можно говорить о том, что факторами риска являются солнечные ожоги, особенно в молодом возрасте, и контакт с вредными химическими соединениями ( анилин, компоненты ракетных топлив...). Ну и постоянное травмирование родинки тоже.
 
Скажите, а какому врачу лучше обратиться в обычной поликлинике? У меня вроде все нормально и ничего не беспокоит, но не нравиться одна родинка на шее, хотелось бы проконсультироваться с врачом, но не знаю с каким
 
Я позвонил в свою районную поликлинику, так там не то, что онкодерматолога, там вообще дерматолога нет. Поэтому у меня такой же вопрос.

А это общеизвестный факт. Никогда в районных поликлиниках таких специалистов и не было. К дерматологу всегда обращались в районный кожвендиспансер, а к онкодерматологу - в поликлиническое отделение областного онкодиспансера. И в регистратуре районной поликлиники прекрасно это знают. А в некоторых поликлиниках вывешены и адреса этих учреждений.
 
CROCODILE, а может сходить к онкологу в районной поликлинике, это часть его специализации?

Если в районной поликлинике есть онколог, то сходи, а почему бы и нет? Тем более, что в поликлинике прием бесплатный.

Онкодиспансер в Померках, круг трамвая, Лесопарк. Это тоже государственное учреждение, и оно тоже оказывает медицинскую помощь бесплатно.
 
Если в районной поликлинике есть онколог, то сходи, а почему бы и нет? Тем более, что в поликлинике прием бесплатный.

Онкодиспансер в Померках, круг трамвая, Лесопарк. Это тоже государственное учреждение, и оно тоже оказывает медицинскую помощь бесплатно.

Приехать туда и просто сказать: "Хочу пройти обследование, мне не нраитья пара моих родинок"?:confused:
 
А как убрать с лица маленькое коричневое пигментное пятнышко над губой?
Это не родинка, такое ощущение как будто сделали укол иглой для тату, и краска разлилась под тонким слоем кожи.
Или это веснушка, так как их хватает на носу, и она самая темная...
Как узнать?:confused:
 
Екатерина88
Iron_Solomon

Если вас что-то беспокоит, то вам нужно в районный кожно-венерологический диспансер к онкодерматологу, нужно иметь с собой флюорографию. Врач все расскажет, если потребуется, то даст направление в онкодиспансер в Померках. Мне вот придется удалять свою родинку:(

Спасибо:)
 
Назад
Зверху Знизу