"Сюрприз" от полярика

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2006
Повідом.: 350
"Сюрприз" от полярика

Купил зеркалку с китовым объективом.
Спустя некоторое время приобрел светосильный фикс (f/1.8). Так повелось, что в качестве защитных фильтров, я всегда использовал полярики, дабы убить двух зайцеф. Вот и на новый объектив в магазине сразу же накрутил HOYA Pro1 Digital DMC CIR-PL.

Сегодня, при проведении чистки техники/оптики свинтил полярик и... прозрел. :eek:

С фильтром выдержка 1/50, а без - 1/250. Разница в пять раз!!! И ни один сука производитель не напишет, что полярики съедают выдержку, только, что усё харашо пропускают аж 99% светового потока...

Анекдот, блин :D
 
:confused::confused::confused::confused:
В 5 раз, это две с половиной ступени.Всй нормально. Что Вас удивило? Никто и нигде не говорил, что полярик пропускает 99%, он тогда просто работать не будет.
 
Вы полярик с УВешкой путаете.
 
Мало того, вращение фильтра фактически изменяет его плотность, ибо отсекается часть проходящего света. А одновременная установка пары линейных поляриков превращает их в нейтральный фильтр с изменяемой плотностью, сам правда не пробовал :).

Использовать полярик в качестве защитного фильтра я бы не стал. Лучше иметь двух зайцев.
 
Останнє редагування:
Никто и нигде не говорил, что полярик пропускает 99%, он тогда просто работать не будет.

Для фотографов, требующих профессионального качества, Hoya выпускает серию фильтров с многослойным просветлением (мультипросветлением).Эти фильтры имеют три просветляющих слоя, что еще эффективнее уменьшает отражательное свойство стекла (до 1-2%). Это означает, что 98-99% света, попадающего на фильтр, проходит сквозь него и фиксируется светочувствительным элементом. Эти просветляющие слои нанесены на поверхность стекла в печи при температуре до 800 градусов по Фаренгейту.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На фильтр попадает условно 100% света, 1% отражается, 99% проникает (проходит дальше). В результате разница в интенсивности пучка света с/без фильтром должна составлять всего 1%. Что я путаю?

Даже если я изменяю плотность фильтра (вращаю его), выдержка практически не меняется.

P.S. Камера находится в режиме приоритета диафрагмы.
 
В вышеприведенной цитате говорится о плюсе просветления. Грубо говоря обычное прозрачное стекло с просветлением пропустит порядка 98-99% света. Без просветления небольшая часть света потеряется от при отражении от стекла.

В поляризационном фильтре используется не простое прозрачное стекло. Тоже относится к нейтральным и цветным фильтрам. Данные фильтры не могут иметь туже пропускнкю способность что и прозрачный.
 
Похоже, что 98-98% света пропускает только одна часть полярика, а другая отъедает боюсь даже предположить сколько. В солнечную погоду это не так критично, а вот в пасмурную или в помещении - существенно.

Пошел покупать UV. :)
 
И ни один сука производитель не напишет, что полярики съедают выдержку
во первых - экспозицию, во вторых- А должен?
Кратность поляризационного фильтра сoстaвляeт в среднем 3-4, то есть применение поляризационного фильтра требует увеличения экспозиции нa 1.5-2 ступени (в 3-4 раза) в сравнении c экспозицией без фильтра. Несмотря нa вносимый при вращении фильтра эффект, кратность фильтра, кaк правило, мало зависит от ориентации плоскости поляризации фильтра - ведь поляризационный фильтр используется для уменьшения ярких бликов, размеры которых чаще всeгo незначительны.
например

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

38_364_ex1.jpg
 
При этом фактор пропускаемого света для большинства поляризационных фильтров – 4, что приводит к необходимости увеличения экспозиции нa 2 ступени.
Под прямыми солнечными лучами и при попадании влаги нa поляризатор происходит выцветание c покраснением и обесцвечиванием нейтрально-серой (в норме) поляризующей плёнки
Ужос. Кароч - полярик это зло... Витрины я фотаю редко... А посему надобно поскорей накручивать обычный (защитный).
 
Останнє редагування:
А посему надобно поскорей накручивать обычный (защитный).
я так понял у тебя 50/1,8? Забей. Оно того не стоит. А Потери качества даже один процент заметен.
У меня 35 f/1.8 на кропе. Без защиты жалко юзать такое стекло. Сколько стоит объектив, а сколько фильтр... Лучше уж по жизни поправку экспозиции делать чем поцарапанное просветление

А небо? А воду? А пейзаж?
Всё сразу - в пейзаже: воду, небо, зелень. Иногда - цветы после дождя (с капельками), иногда - украшения.

Полярик хорошо выделяет на небе радугу, но только ради её затемнять объектив более не намерен.
 
Останнє редагування:
Мало того, вращение фильтра фактически изменяет его плотность
это при условии что полярик переменной плотности, а если постоянной - то крути-некрути;)



Похоже, что 98-98% света пропускает только одна часть полярика, а другая отъедает боюсь даже предположить сколько. В солнечную погоду это не так критично, а вот в пасмурную или в помещении - существенно.

Пошел покупать UV. :)
Не спеши, у меня есть 52мм UV hoya pro digital с коэф. светопропускания 99.7% в состоянии нового. Дай ссыль посмотреть на твой полярик и укажи диаметр полярика -возможно поменявшись договоримся;)
 
Останнє редагування:
это при условии что полярик переменной плотности, а если постоянной - то крути-некрути;)

:D:D:D Чего???????
Полярик не бывает постоянной или переменной плотности. Любой полярик пропускает разное количество лучей в зависимости от совпадения поляризации имеющегося света с положением плоскости поляризации фильтра.
 
:D:D:D Чего???????
Полярик не бывает постоянной или переменной плотности. Любой полярик пропускает разное количество лучей в зависимости от совпадения поляризации имеющегося света с положением плоскости поляризации фильтра.
Сцуко, неопытный в тьерминах, прокололся. Снимаю шляпу за поправку.
Но обмен с вариациями еще актуален.:)
 
Полярик хорошо выделяет на небе радугу
это что еще за фантазии. вы пробовали? полярик радугу стирает с неба.

это при условии что полярик переменной плотности
А это что за фантазии на вольную тему???? еще вспомните сказку что "циркулярный полярик крутить не нужно"

Сцуко, неопытный в тьерминах, прокололся. Снимаю шляпу за поправку.
ну с терминами нужно поаккуратнее :)
 
Не спеши, у меня есть 52мм UV hoya pro digital с коэф. светопропускания 99.7% в состоянии нового. Дай ссыль посмотреть на твой полярик и укажи диаметр полярика -возможно поменявшись договоримся ;)
Да я и не спешу, как покупать UV, так и окончательно избавляться от CIR-PL. Да и для обмена на твой новый он вряд ли сгодится (свой-то я использовал постоянно и в качестве защитного: имеются некоторые артефакты :дивитись:). Так-что... давай "не будем" :неа:
 
Назад
Зверху Знизу