• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как я апгрейдил свой комп

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2015
Повідом.: 22340
Как я апгрейдил свой комп

Чтение занимает 3 минуты. История о том, как я апгрейдил свой комп.

Был комп:
1) Athlon x2 6000+ 3000 Mhz
2) ОЗУ DDR2 4 гб (2х2), 800 Mhz
3) GeForce 9600 GT 512 Mb


Всё началось с того, что после чистки компа, перестала работать видуха (может помните тему). Причина - сколотый чип. Не знаю как так получилось. Я же по нему молотком не бил. Просто поменял термопасту. Ну да ладно. Пришлось менять видеокарту. Тут встал вопрос: какую? Я такой человек, что не любитель б/у вещей, и поэтому в первую очередь заглянул на новые видеокарты. Дорогую и хорошую на старый комп ставить не хотел, да и необходимости уж такой сильной нету. Посмотрел дешёвые, типа GT730, за ~1300 грн. А она без вентилятора, без доп.питания. Та не думаю, шо за фигня. А еще на одном сайте сравнил производительность GT730 и моей GeForce 9600 GT, так вот моя видуха еще и по-мощнее будет. Думаю не, шило на мыло менять не буду, тем более когда это мыло еще и хуже. А чтоб хоть какой-то прирост к производительности был - то это от 2500 грн. А как я уже выше написал - покупать дорогое на старый комп не хочу.
И вот жизнь заставила посмотреть на б/у видеокарты. Заглянул я как-то на Aliexpress. Вроде нормальные цены. Полно видух GTX 650, GTX 750. Все они в районе 1200-1300 грн, на 1 гб. И тут встал выбор: рисковать или не рисковать? (тему про видеокарту с алиекспресс думаю помните). Большинство в той теме не рекомендовали заказывать там видуху. Но я всё же решил рискнуть. Всякие отзывы читал. Под GTX 750 zotac часто негативные отзывы попадались, типа воняет горелым, или сильно гудит вентилятор и т.п. А я изначально её хотел. Но тут чё-то глянул на GTX 650 ti Gigabyte 1gb, решил посмотреть. По отзывам всё нормально. Дополнительное питание есть, кстати. И по частотам она выше, чем другие GTX 650 ti, не гигабайтовские. И думаю рискну. Цена 1200 грн. Оформил заказ. Потом думаю, раз уж обновлять комп, так уже обновлять. На материнке сокет АМ2+ но поддерживает процессоры с АМ3, начал под него процессор подбирать. Предварительно на сайте своей материнки глянул какие процессоры поддерживаются, на всякий случай. Сначала выбор пал на Phenom II x4 955, цена в районе 750 грн. Это один из лучших процессоров, которые можно поставить на АМ3 сокет. Но потом смутила его тепловыделяемость. Она 125W. А на моём Атлоне 89W. Я побоялся что еще придётся покупать новое охлаждение, чтобы 125W охладить - обойдётся дорого. Решил не рисковать, и взять Phenom II x4 925 (925 а не 955). Оформил заказ. Так же думаю закажу я на алиекспресс оперативку. Нашёл оперативку, конкретно для АМД процессоров, новая, DDR2 4 гб 800MHz, стоимость всего лишь 300 грн, одна планка. Для сравнения: у нас если новую покупать, то DDR2 на 2 гб (два) стоит 450 грн. А если купить две таких планки, то обойдётся 900 грн. Я же купил за 300 грн, новую. Кстати, мне в этом плане повезло, ибо для АМД процессоров оперативки дешевле на алиекспресс, чем для Интел. Оформил заказ.

В итоге всё пришло. Процессор в коробочке, под ножки процессора подложен был поролон. Видеокарта была замотана в много слоёв в пузырчатую плёнку и в коробке. Видеокарта с виду как новая, чистая. Я не стал проверять термопасту, а то мало ли. Решил сразу поставить. Температура низкая, около 35 градусов. В танках максимум 60 градусов. Думаю это нормально, и пока нужды в замене термопасты нет.

С какими я проблемами столкулся:

1) Название процессора не определило в свойствах компа. Пишет processor unknown. Только количество ядер и частоту отображает. Причиной оказалось - старая версия BIOS. Я её обновил, и всё стало нормально. Кстати, не думал что BIOS так легко обновить, несмотря на то, что в интернете много пугающих предупреждений. Сама обнова секунд 30 заняла.
2) Синий экран смерти, который периодически всплывал. Сначала думал что из-за новой оперативки. Вытащил её - проблема пропала. Потом решил вытащить свои две оперативки, и вставить новую на 4 гб - так же синего экрана не наблюдалось. Хм...думаю я. Ну решил снова поставить все планки оперативки, но только в другие слоты, поменять их местами - и вуаля - проблема решилась. Синего экрана больше не наблюдается.

Что хочу сказать по производительности:

В танках на ультра 20-30 фпс. На максималках 40-45 фпс. Я доволен, мне этого достаточно. Ибо на старом оборудовании на ультра 5 фпс было )), та даже на средних не тянуло.

Попробовал Call of Duty WW II. Не смотря на всякие предупреждения что драйвера старые (хотя я установил последние с оф. сайта), и всякие предупреждения, что улучшенная графика может снизить производительность игры на вашем компьютере, я всё же выставил графу на средние настройки, и вроде бы нормально работает.

По итогу стало:

1) Phenom II x4 925 (670 грн)
2) ОЗУ 8 гб (планка 4 гб 300 грн)
3) GTX 650 ti 1 gb (1200 грн.)


То есть за чуть более чем 2000 грн, я догнал свой комп по производительности как новые компы за 9000-12000 грн. Я остался доволен :клас:
 

Вкладення

  • IMG_20181001_134008.jpg
    IMG_20181001_134008.jpg
    63.1 КБ · Перегляди: 249
  • IMG_20181001_134339.jpg
    IMG_20181001_134339.jpg
    42.6 КБ · Перегляди: 258
  • IMG_20181010_145604.jpg
    IMG_20181010_145604.jpg
    59.3 КБ · Перегляди: 216
Ну, главное что доволен :пиво:
 
Что хочу сказать по производительности:

В танках на ультра 20-30 фпс. На максималках 40-45 фпс. Я доволен, мне этого достаточно. Ибо на старом оборудовании на ультра 5 фпс было )), та даже на средних не тянуло.

я так понимаю это SD клиент, а то не пойму как оно на 1GB может все это вертеть крутить в такими fpsами
 
А карта точно нормальная ? Китайцы любят шить старые 400й серии под 600ю серию и 700ю
 
Ну, главное что доволен :пиво:

не, ну я понимаю конечно, что многие уже давным-давно избавились от 650, и накупили себе минимум 950 и выше. Но каждый крутится как может :D

я так понимаю это SD клиент, а то не пойму как оно на 1GB может все это вертеть крутить в такими fpsами

Да, это SD. А в HD там сильная разница? Вроде слышал что разрешением текстур отличается.

Честно говоря, если бы я уверен был, что заказав видуху на али, она бы работала норм и не поломалась бы в ближайшие года, то я бы доплатил гривен 500 и купил бы на 2 гига. А так не рискнул

А карта точно нормальная ?

Думаю да. Во-первых внешнее сходство. Во-вторых драва встали. В-третьих у них там на складе у продавцов, лежит по 600-800 штук таких видеокарт, и каждую перешить это ж сколько времени понадобится. Ну и по производительности я думаю она соответствует 650 GTX.

Возможно некоторые перешивают, ибо по фото некоторые видухи не совпадали с оригинальными. Например расположением портов, или их отсутствием.
 
не, ну я понимаю конечно, что многие уже давным-давно избавились от 650, и накупили себе минимум 950 и выше. Но каждый крутится как может :D



Да, это SD. А в HD там сильная разница? Вроде слышал что разрешением текстур отличается.

Честно говоря, если бы я уверен был, что заказав видуху на али, она бы работала норм и не поломалась бы в ближайшие года, то я бы доплатил гривен 500 и купил бы на 2 гига. А так не рискнул



Думаю да. Во-первых внешнее сходство. Во-вторых драва встали. В-третьих у них там на складе у продавцов, лежит по 600-800 штук таких видеокарт, и каждую перешить это ж сколько времени понадобится. Ну и по производительности я думаю она соответствует 650 GTX.

Возможно некоторые перешивают, ибо по фото некоторые видухи не совпадали с оригинальными. Например расположением портов, или их отсутствием.



Простой тест, снять охлаждение и посмотреть маркировку чипа, можно в принципе фото сюда скинуть. За одно и пасту поменять.
 
Простой тест, снять охлаждение и посмотреть маркировку чипа, можно в принципе фото сюда скинуть. За одно и пасту поменять.

пока не хочу, а то опять чип отколется :D

Пока температура видухи норм и зима на носу, то я решил до лета подождать, а там возможно поменяю термопасту. И тогда заодно посмотрю маркировку чипа. Пофиг
 



Взять для примера комп за 10к. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сравнение процов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сравнение видух
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Проц на компе за 10к чуть мощнее. С видухой наоборот, GTX 650 ti чуть мощнее GT 1030, или на крайняк такая же. 8 гиг ОЗУ шо там шо там. Да на компе за 10к частота ОЗУ больше, или там частоты материнки и т.п., но сомневаюсь что будет сильная разница.
 
Взять для примера комп за 10к. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сравнение процов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сравнение видух
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Проц на компе за 10к чуть мощнее. С видухой наоборот, GTX 650 ti чуть мощнее GT 1030, или на крайняк такая же. 8 гиг ОЗУ шо там шо там. Да на компе за 10к частота ОЗУ больше, или там частоты материнки и т.п., но сомневаюсь что будет сильная разница.

проц "чуть мощнее"? да по тестам он на 35% быстрее, это почти в два раза.
 
проц "чуть мощнее"? да по тестам он на 35% быстрее, это почти в два раза.

В два раза, это если бы на 100%.

Для примера можно сравнить Phenom II x4 925 с Phenom II x4 980.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


980 тоже на 34% мощнее. Но он никак не может быть в 2 раза мощнее 925
 
ну вот игры 2012 года на этом корыте 2012 года и пойдут, в чём тут "лайфхак"
 
Давай так, не у всех есть деньги на апгрейд, и люди делятся радостями пускай и такими, но он молодец.

я не спорю, сам третьего Ведьмака прошёл на GTS 450 1 Gb, два раза :D Но компом который "догнал компы за 10к" тут не пахнет, за 10к можно собрать на i5-2400+GTX 950 с нуля, вот это потянет всё

А это Battlefield Hardline на 8600 GT 256 Mb, было играбельно. Настройки низкие+ultralow конфиг, разрешение 576p вроде

c6afce.png
 
Давай так, не у всех есть деньги на апгрейд, и люди делятся радостями пускай и такими, но он молодец.

та и не хотелось бы покупать дорогое железо, ради того, чтобы в танки играть на ультра. Оно того не стоит. А я больше ни во что не играю из тяжёлых игр. Ну в корабли еще, но они полегче чем танки
 
Назад
Зверху Знизу