Что поставить на бойлер без заземления диф.автомат или УЗО

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2012
Повідом.: 499
Что поставить на бойлер без заземления диф.автомат или УЗО

Вот был подключен бойлер отдельной линией к щитку вроде все как у всех. Но заземления в доме нет, большинство кидает заземляющий провод на ноль, но я видел и слышал, что возле бойлера можно поставить диф.автомат или УЗО который отключит сразу же если в воде появится ток. Линия отдельная сделана кабелем 2 на 2.5 двух жильным. Подключен сейчас один бойлер, но в будущем планирую сюда же подключить стиральную машину и все в принципе, больше нагрузок на этот провод не будет.Сам вопрос , что мощностью 16 ампер должен должен быть диф. автомат я догадуюсь, но какими характеристиками и какого класса он должен быть не знаю, потому как есть класс B, C, D плюс ток отключения какой должен быть? Сейчас стоит обычный автомат на 16 ампер рядом с бойлером, провод подключен в автомат на щитке на лестнице.
 

Вкладення

  • IMG_20160504_141717.jpg
    IMG_20160504_141717.jpg
    36.3 КБ · Перегляди: 14433
судя по всему у вас хрущеба. сделайте заземление сами, от греха подальше, или ипокупайте бойлер с сухим нагревателем, но все-равно опасно и вопрос, чего не поставить нормальный щиток в коридоре и там все развести, а не цеплять эти коробочки с автоматами по всей квартире?
 
УЗО, раз автомат уже есть, только функции нуля нужно будет на какое то время брать на себя)))
 
УЗО, раз автомат уже есть, только функции нуля нужно будет на какое то время брать на себя)))

Ну этот автомат я сниму и поставлю вместо него что то или УЗО или диф.автомат, но провод всеравно подключен к автомату на щитке. Что значит брать на себя, функции ноля?:DКакой мощности нужно УЗО и класса ???

судя по всему у вас хрущеба. сделайте заземление сами, от греха подальше, или ипокупайте бойлер с сухим нагревателем, но все-равно опасно и вопрос, чего не поставить нормальный щиток в коридоре и там все развести, а не цеплять эти коробочки с автоматами по всей квартире?

Бойлер с сухим теном и есть.Вроде не хрущебы;) А проводку всю менять пока нет денег.....
 
Ну этот автомат я сниму и поставлю вместо него что то или УЗО или диф.автомат, но провод всеравно подключен к автомату на щитке. Что значит брать на себя, функции ноля?Какой мощности нужно УЗО и класса ???
Сейчас электрики придут, объяснят, подождите...
 
Что значит брать на себя, функции ноля?
ну купите вы УЗО с током отсечки 30мА допустим.
Чтобы это УЗО сработало, нужно чтобы эти самые 30мА ушли с пробитого ТЭНа в корпус дома, а потом в грунт. Естественно, если нет земли, кратчайший путь это через тело человека. Вот вам и придётся переварить эти несчастные 30мА.
 
в имеющийся щиток легко становится дифавтомат тип В, номинальный ток 16А, диф. ток 30мА...

а узо ставится только в сязке с автоматическим выключателем. а это, как минимум, три посадочных места, т.е. придется менять щиток
 
если по полному феншую, то диф на утечку в 10 мА, при условии, что щиток находится близко к бойлеру (смотри пост Вита)

там указана характеристика дифа и его номинальный
ток
 
в имеющийся щиток легко становится дифавтомат тип В, номинальный ток 16А, диф. ток 30мА...
Вот это я почти так и думал.

если по полному феншую, то диф на утечку в 10 мА, при условии, что щиток находится близко к бойлеру (смотри пост Вита)

там указана характеристика дифа и его номинальный
ток
Это вот я и хотел узнать.Что за пост Вита?
 
Я тоже Вит.:D У меня стоит вот такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Как бы не дешевая цаца, могу порекомендовать вот такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я тоже Вит.:D У меня стоит вот такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Как бы не дешевая цаца, могу порекомендовать вот такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо) Аппараты хороши конечно:) Вот ещё такой нашёл разница в цене конечно серьёзная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
но и ток утечки тут 30 ма в вашей ссылке есть и 10 ма. Ну с мощностью и типом автомата более менее понятно 16 а тип B осталось понять нужен ли ток отключения в 10 ма вместо 30 ма, во многих статьях написано что автомат с отключением в 10 ма, будет ложно срабатывать...
 
Останнє редагування:
осталось понять нужен ли ток отключения в 10 ма вместо 30 ма
если есть лишние деньги, ставь 10мА... а так, хватит и тридцати

еще забіл сказать, что если на линии будет только болер, то сойдет дифавтомат с рабочая характеристикой при наличии дифференциального тока АС , а если планируется подключение стиралки, то бери с характеристикой А. Т.е., на нем должна біть маркіровка - В16/0,03А AC или В16/0,03А A.
 
если есть лишние деньги, ставь 10мА... а так, хватит и тридцати

еще забіл сказать, что если на линии будет только болер, то сойдет дифавтомат с рабочая характеристикой при наличии дифференциального тока АС , а если планируется подключение стиралки, то бери с характеристикой А. Т.е., на нем должна біть маркіровка - В16/0,03А AC или В16/0,03А A.

Спасибо;)Стиралка планируется туда же:) 10 мА реже встречаются и о них пишут, что сами отключаются часто без причины...:(
 
Уел.

200 лет никто про УЗО , барьеры и почую нечисть не слышал. И никого не убивало.

Так 30 лет назад и техники такой как болер небыло и стиралка редкостью была. Ну а 200 лет назад при лучинах жили.
 
просто не был нужен..
Ну как сказать. Были дома где только холодная вода была. Бытовки всякие на заводах итд.
БОЙЛЕР!!!, шоб ты знал.
Та знаю, просто опечатался. С кем не бывает. Ну и если совсем правильно то накопительный водонагреватель, а бойлер это более ёмкое название и как правило используется в пром. терминологии.
А вот стиралка была в каждом доме.
Вот такая:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ты просто столько не живёшь, потому и не знаешь. Переглянути вкладення 11600077
Была и у моих родителей такая. Далеко не в каждой квартире и доме они были. И к слову-частенько эти стиралки "пощипывали" своих владельцев. Это к слову о узо.
 

Я давно уже наблюдаю за ним, он "срет" везде в темах хоза.
Пару раз уже блокировали, но толку 0.

Как правило все сводится к оскорблениям ТС и объяснение грамматики авторов)

Жаль ребят, которые ведутся на тролля и вступают в дискусии, пустая трата времени - тут нужно просить администрацию обратить внимание.
 
Все ТЭНы - шоб ты знал, сухие. Спираль же воды не касается? Всегда чем-то (изолятором и герметично) отделена.
Привет тебе от носителей циркониевых браслетов..
Господи! Ну когда же народ в школе не тусоваться, а учиться будет?

Вступать в спор не хочу, я на такое не ведусь))):D А вот может кому то будет интересно, бойлер горенье с сухим тэном внутри выглядит так на металлический фланец приварено три трубки в две из которых вставляются тэны и в одну вставляется датчик температуры от термостата.;)Таким образом тэн и есть сухой так как скрыт в герметичной трубке);)
 
Назад
Зверху Знизу