Финпомощь и взнос в уставный фонд-можно ли зачесть?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2009
Повідом.: 3343
Финпомощь и взнос в уставный фонд-можно ли зачесть?

Ситуация:
1,Учредитель оказал своему предприятию возвратную помощь.
2. Предприятие увеличило УФ.
3.Пришло время финпомощь возвращать. Можно ли сделать зачет, не гоняя деньги?
46 - 685
40 - 46?
Или таки получить бабло из банка и тут же внести взад как пополнение УФ?
 
ни фига не поняла в этих проводках.
Почему 40 по Дт? Это уменьшение УК, а никак не увеличение
Как проходило увеличение УК, было ли это увеличение зарегистрировано в положенном порядке? Чем или за счет чего увеличивали? Если этими самыми деньгами, то каким образом?
Как по мне, не совсем корректно поставлен вопрос. Если я правильно поняла, то у учредителя имеется задолженность перед предприятием по этому самому увеличению УК.
Как по мне:
1. Получение финпомощи:
301 685
311 301 (ну или куда там вы эти деньги использовали)
2. Регистрация увеличения УК
46 40
3. Возврат финпомощи
301 311
685 301
4. Внесение денег на увеличение УК
301 46
311 301

Считаю, что все должно прогнаться деньгами, никаких взаимозачетов. Если это снятие на возврат финпомощи, то так и пишем, если вносим деньги по УК - тоже пишем соответствующее в банковской объявке
 
Если фин помощь возвратная, значит надо возвратить, следовательно о каком увеличении уставного капитала речь идти не может.
Увеличение УК может идти разными способами и один из них - дополнительные взносы всех участников. Но взнос - это не возвратная помощь.
Увелич капитала
Дт КТ
46 40 - регистрация изменений в устав
311/301 46 - внесли деньги
4. Внесение денег на увеличение УК
...
311 301
Я эту проводку не поняла.

никаких взаимозачетов. Если это снятие на возврат финпомощи, то так и пишем, если вносим деньги по УК - тоже пишем соответствующее в банковской объявке
Аналогично.
 
У меня был вариант взноса денег , как пополнение уставного фонда в кассу и тут же их тратили, без зачисления на расчетный счет. По этому вопросу я консультировалась в банке у гл.бухгалтера, когда-то проверка по УБЭП была и проходило. Просто тут, может есть какой-то вариант-пополнение кассы, как пополнение уставного фонда и тут же выдача денег заемщику, как возврат временной фин. помощи?
 
У меня был вариант взноса денег , как пополнение уставного фонда в кассу и тут же их тратили, без зачисления на расчетный счет. По этому вопросу я консультировалась в банке у гл.бухгалтера, когда-то проверка по УБЭП была и проходило. Просто тут, может есть какой-то вариант-пополнение кассы, как пополнение уставного фонда и тут же выдача денег заемщику, как возврат временной фин. помощи?

ух ты... а интересно как вы это делаете
 
У меня был вариант взноса денег , как пополнение уставного фонда в кассу и тут же их тратили, без зачисления на расчетный счет. По этому вопросу я консультировалась в банке у гл.бухгалтера, когда-то проверка по УБЭП была и проходило. Просто тут, может есть какой-то вариант-пополнение кассы, как пополнение уставного фонда и тут же выдача денег заемщику, как возврат временной фин. помощи?
очень правильный вариант ;) просто "прогнали" операции, не применяя вообще денежных средств))):клас::клас::клас::клас:
 
Именно, внесли в кассу и выдали.
 
Назад
Зверху Знизу