• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Налоги и перевод денег между физлицами

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2009
Повідом.: 468
Налоги и перевод денег между физлицами

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить такой вопрос - физлицо собирается перевести мне, тоже физлицу, на карту ПБ достаточно крупную сумму денег (шестизначную). Может ли налоговая заинтересоваться откуда деньги и потребовать уплатить 15% налог? Как вообще в ПБ обстоят дела с приватностью таких переводов?
 
По существу любой перевод в адрес другого физлица, если иное не подтверждено документально, можно подводить под понятие НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ прибыли.
По поводу финмониторинга почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Информацию о всех суммах свыше 150 000 грн банки дают в налоговую.
Так что если у вас сумма больше этой вопросы однозначно будут.
 
Может ли налоговая заинтересоваться откуда деньги и потребовать уплатить 15% налог?
Потребовать уплатить налог по умолчанию не могут. Для этого нужны основания.
Заинтересоваться очень даже могут. Следующим летом, после последнего срока подачи деклараций, к вам придет налоговая милиция и путем проведения оперативных действий установит источник происхождения средств и, если окажется, что налоги должны были быть уплачены, то вас посадят по статье 212 ч.2.
Если эти деньги абсолютно легальны и с них уже уплачены налоги, то вам бояться нечего.
Помните еще, что простой картсчет нельзя использовать в предпринимательской деятельности, поэтому оправдаться единым налогом не получится.
 
Это не предпринимательская деятельность, это разовая продажа некоторой вещи, мне принадлежащей. Это не авто и не недвижимость. Как быть в таком случае?
 
1. Быть готовым ответить на вопросы.
2. Получать сумму по-частям и быть готовым ответить на вопросы.
 
2. Получать сумму по-частям и быть готовым ответить на вопросы.
А можно подробней? Какие суммы и с какой периодичностью можно переводить, чтобы свести к минимуму заинтересованность налоговых органов?
 
Выше были выложены ссылки.
За сутки не больше 150 000 грн. 140 000 - нормально, 150 001 грн - промониторят.
 
Это не предпринимательская деятельность, это разовая продажа некоторой вещи, мне принадлежащей. Это не авто и не недвижимость. Как быть в таком случае?

пусть физ лицо просто пополнит ваш карточный счет хоть десять раз.
Речи вообще нет о какой то купле/продаже.

Альтруизм, имхо

Да и на крайняк мона и прокатится за такой суммой а не кидать ее по карточным счетам. Украина то не большая

Пусть физлицо откроет на себя еще одну карточку в ПБ и закинет туда шестизначную сумму. Вам он передает только карточку и сообщает код. Вы с удовольствием пользуетесь карточкой. Но тут должно быть доверие, так на всякий случай.

Вариантов то много

Как вообще в ПБ обстоят дела с приватностью таких переводов?

не смешите с "приватностью"

Меркель прослушивали, а мы как под микроскопом
 
Останнє редагування:
Это не предпринимательская деятельность, это разовая продажа некоторой вещи, мне принадлежащей. Это не авто и не недвижимость. Как быть в таком случае?
Заплатить 17% налога на доходы физических лиц.
 
Заплатить 17% налога на доходы физических лиц.

Если я заплачу 17%, то мне никакого смысла продавать не будет.

Да и на крайняк мона и прокатится за такой суммой а не кидать ее по карточным счетам. Украина то не большая
Было бы все так просто, я бы и не спрашивал.
 
Если я заплачу 17%, то мне никакого смысла продавать не будет.

такова жизнь сейчас

Что б вытащить
достаточно крупную сумму денег (шестизначную).

мозг попотеть должен

раздеребаньте сумму на мелкие платежи по родственникам и друзьям/приятелям

за определенное вознаграждение могут помочь Вам с получением такой суммы
 
Останнє редагування:
за определенное вознаграждение могут помочь Вам с получением такой суммы

так в том-то и дело, что вознаграждение может какраз превысить те самые 17% за которые ТС так тельняшку рвет:)))))
 
Если я заплачу 17%, то мне никакого смысла продавать не будет.
Если Вы продаете свое имущество, то налог зависит от того какая по счету это продажа и от вида имущества.
Вполне может оказаться, что налог составит 0%. И финмониторинг не так страшен, как его рисуют. Просто грамотно отразить в декларации про майновый стан.
 
За сутки не больше 150 000 грн. 140 000 - нормально, 150 001 грн - промониторят.
Не совсем. Банки обязаны подавать в финмониторинг данные о подозрительных операциях и попытках дробления. Так что если по 140 тыс раз в неделю, это одно, а если 5 дней подряд или 5 платежей в один день на родственников с одинаковой фамилией, то сразу возникнут вопросы.

Вполне может оказаться, что налог составит 0%.
Вряд ли. ТС написал, что это не недвижимость и не авто.
 
Не сказано в НКУ, что такие выплаты входят до годового налогооблагаемого дохода.
 
Если Вы продаете свое имущество, то налог зависит от того какая по счету это продажа и от вида имущества.
Вполне может оказаться, что налог составит 0%. И финмониторинг не так страшен, как его рисуют. Просто грамотно отразить в декларации про майновый стан.

А можно поподробней? Вид имущества, скажем так, нематериальный (программный код, сайт и т.п). Сама продажа осуществляется за одну из электронных валют. Собственно, электронную валюту и планируется обменять на приват24. Должен ли я в таком случае платить налоги?
 
Назад
Зверху Знизу