Прошу сравнить тарифы двух провайдеров интернет (голосовалка)

Какой пакет (тариф) лучше?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
Статус: Offline
Реєстрація: 12.06.2012
Повідом.: 200
Прошу сравнить тарифы двух провайдеров интернет (голосовалка)

Решил вот сделать такой опрос, специально в Главном, а не в подобающем разделе, потому что не хочу именно профессиональных ответов, а обычных, от обычных пользователей, и еще потому, что там людей сидит больше, читает и отвечает, но модераторы, люди не читающие суть темы, переместили сюда. Ну да и бох с ними, пусть будет так :)

Приступим к сути. Есть у нас в городе два провайдера с двумя чем-то подобными, а чем-то разными услугами беспроводного стационарного интернета по технологии WiMAX. Назову первый ИП1 условно, а второй ИП2, чтобы не делать умышленно рекламу или антирекламу тому или другому. Суть не в этом.
Так вот, ИП1 предлагает подключение к интернету за 500 грн, при этом ежемесячный платеж за пакет безлимитного интернета До 5 мбит/с - 350 грн. Договор заключается минимум на год, оборудование покупать не нужно, оно дается в пользование абоненту, в случае расторжения договора - забирается провайдером (антенна). ИП2 предлагает подключение уже за 4000 грн (в среднем, цена не фиксирвана, как в первом, но допустим, что она ровно 4 тыс. грн), но ежемесячный платеж уже 120 грн за пакет безлимитного интернета До 35 мбит/с (то есть скорость в 7 раз выше). Дороговизна подключения объясняется покупкой необходимого оборудования абонентом, в связи с чем нет жесткой привязки к заключению договора минимум на год. Кроме того, обещается в будущем возможность рассрочки подключения.
Итак, цифры:

За первый год в целом абонент ИП1 заплатит 4700 грн, за первый год абонент ИП2 заплатит уже 5440 грн. Но за второй год абонент ИП1 заплатит 8900 грн, а абонент ИП2 - 6880 грн. Соответсвтенно за третий год: ИП1 - 13100 грн, ИП2 - 8320 грн и так далее.

Прошу голосовать и оставлять комментарии. Флуд не запрещается.
 
Останнє редагування:
Будут брать что подешевле в ближайшей перспективе имхо. Люди по большей части не особенно задумывается о подобных калькуляциях. Иначе бы кредиты с ноль процентов* не были бы популярны.

----
*что-то мелким текстом о том как ты попадаешь в анальное рабство и переплачиваешь в итоге сильно больше, чем если бы кредит не ноль процентов или вообще не кредит
 
это всё цифры и их слова. Я так подозреваю что это вай-фай по узконаправленной антенне, если так то - какую реальную скорость они могут дать и какой пинг с их сервером + ещё погодные условия которые не существенно, но всё же влияют на передачу данных.
 
только ип2 надо обязать не подымать тарифы на эти 3 года

*что-то мелким текстом о том как ты попадаешь в анальное рабство и переплачиваешь в итоге сильно больше, чем если бы кредит не ноль процентов или вообще не кредит

Провайдер всегда имеет право в одностороннем порядке не предупреждая абонента поднимать или понижать тарифы. Это обычно и указывается мелким текстом :)

это всё цифры и их слова. Я так подозреваю что это вай-фай по узконаправленной антенне, если так то - какую реальную скорость они могут дать и какой пинг с их сервером + ещё погодные условия которые не существенно, но всё же влияют на передачу данных.
Ну, допустим, что это все же WiMAX и что скорость соответствует заявленной или же близка к ней. То есть предлагаю сравнить, так сказать, два гипотетически идеальных варианта, каждый в своей ипостаси
 
выбор очевиден изначально
Плюс, о ИП2 были хорошие отзывы в соответствующей теме. Сам думаю к ним подключится. Одно беспокоит то что конторка небольшая, как-бы лет через несколько их не задавили, бо все вложенные деньги пропадут.
 
Одно беспокоит то что конторка небольшая, как-бы лет через несколько их не задавили, бо все вложенные деньги пропадут
Чего это пропадут? Антеннко остается вашей, потом продать можно и денег вернуть :)
Правда, в пол цены и с трудом, ибо мало кому они нужны :ги:
 
Хоть ип1 хоть ип2 но все инет провайдеры принадлежат одной американской корпорации, где то дешевле где то чуть дороже, но технология оджна и таже доступа в инет, просто вам дают выбор, и если ты выберешь ип2 к примеру то ип1 ничуть не пострадает!
Хм, интересная мысль, но как по мне - не лишена бредовости, так как я точно знаю кому принадлежат ИП1 и ИП2 и что они точно не принадлежат каким-то там американцам. По-этому, люди, выбирая одного из двух, рано или поздно делают свой приговор, кому стать большим и известным и зарабатывать много денег, а кому остаться в тени, а то и вовсе обанкротиться...
 
а ИП1 это кто?
 
UNTC хороший провайдер, но у них не везде есть возможность подключения, потому я выбрал ИП2, т.к других альтернатив не было вообще в принципе, которые давали бы безлим и скорость от 3х мб\с
 
Чего это пропадут? Антеннко остается вашей, потом продать можно и денег вернуть :)
Правда, в пол цены и с трудом, ибо мало кому они нужны :ги:
а если учесть, что из цены подключения цена одного комплекта оборудования это сильно меньше половины...
 
Сложный вопрос, однозначного ответа не дам, но.
Преимущества ИП2:
Оборудование свое. И приемник, и передатчик, соответственно, если по тем или иным причинам, не предоставляется необходимый инет, можно самостоятельно переключиться к одному из провайдеров, которые есть в доме, на котором установлен передатчик.
Недостаток. Для установки вайфая, необходимо иметь лицензию укрчастотнадзора. И на данный момент, те, кто утверждают, что у них эта лицензия есть, недоговаривают одного. У них есть лицензия на Прямое подключение, т.е. ваш приемник направлен на вышку. Лицензий на соединение Мост (приемник направлен на установленный в жилом доме передатчик) в харькове ни у кого нет. Пока - за это не брались, поэтому многие спокойно юзают вайфай, но что будет через год или два - неизвестно, и ответственность лежит на том, кто является хозяином оборудования.

вариант ИП1
преимущества
вы не берете на себя ответственность за получение вайфая, вы не несете материальную ответственность, если на передающем доме кто-то спер передатчик, или повредил его. Вы являетесь потребителем предоставляемой услуги по факту - получил - оплатил, а как вам этот сигнал доставили, не Ваша головная боль.

недостатки
Дороговизна и низкая скорость, из-за того, что оператор закладывает свои риски в абонплату. Скорость низкая в силу того, что на один передатчик вешается несколько абонентов, что значительно сокращает долю скорости на абонента. Это провайдеру и экономнее, и спокойнее - нет необходимости вкладываться в оборудование, и проводить лишние монтажные работы для установки индивидуального передатчика.

Вы взяли срез в один год, поэтому имейте ввиду следующее. В первом случае он будет ежемесячно влетать в копейку, без предпосылок на "покращення", т.е. до того момента, как на рынок выйдет конкуренция.
Во втором случае, вы оплачиваете тело услуги по среднему городскому тарифу 120грн (вопрос в стоимости обслуживания и устранения неполадок на линии). При этом, вы тратите деньги на оборудование. И оно остается у Вас в собственности, независимо от того, пользуетесь Вы им или нет. Его можно, в крайнем случае, продать, променять, пропить, переставить брату в частный сектор или завещать соседу. Т.е. у вас при примерно равносильных вложениях остаются имущественные права на оборудование, превышающее своей стоимостью разницу между вариантами, и получаете приличную скорость доступа.
Хм, пока писал, пришел к выводу поддержать вариант2))))

Размышляйте, надеюсь помог.
 
Сложный вопрос, однозначного ответа не дам, но.
Преимущества ИП2:
Оборудование свое. И приемник, и передатчик, соответственно, если по тем или иным причинам, не предоставляется необходимый инет, можно самостоятельно переключиться к одному из провайдеров, которые есть в доме, на котором установлен передатчик.
Недостаток. Для установки вайфая, необходимо иметь лицензию укрчастотнадзора. И на данный момент, те, кто утверждают, что у них эта лицензия есть, недоговаривают одного. У них есть лицензия на Прямое подключение, т.е. ваш приемник направлен на вышку. Лицензий на соединение Мост (приемник направлен на установленный в жилом доме передатчик) в харькове ни у кого нет. Пока - за это не брались, поэтому многие спокойно юзают вайфай, но что будет через год или два - неизвестно, и ответственность лежит на том, кто является хозяином оборудования.

Не совсем правильно.

Насколько я понял кто есть ИП2 ;), оборудование принадлежит компании, ответственность за передатчик несет компания, клиентская точка (как мне объяснили) передается в пользование вроде как бессрочное. Ну и как результат клиент не несет ни за что ответственность а просто получает услугу за которую платит.

Иными словами - путаете мастеров, ставящих радиомосты и подключающих к проводным провайдерам (что и приводит к ответственности за все на свете, боязни за то что передатчик с крыши сопрут и прочая и прочая) с самостоятельным беспроводным провайдером.

ЗЫ: ТС, ИП1 это УНТЦ а ИП2 - Бриджнет? Я угадал?;)

ЗЗЫ: Я за ИП2;)
 
Лучше, на мой взгляд, за 790 гр оптикой подключиться к 100Мбит/сек и абонплатой 100гр/мес. Если дом находится рядом с высоткой, подключенной к Триолану.
 
Лучше, на мой взгляд, за 790 гр оптикой подключиться к 100Мбит/сек и абонплатой 100гр/мес. Если дом находится рядом с высоткой, подключенной к Триолану.
Сначала у тебя была цена 700 грн, сейчас возросла на почти соточку... к тому же ты так уклончиво ответил относительно своего предложения в другой теме, но хоть может здесь ответишь - кому будет нужна та оптика б/у, если абманент расторгнет перестанет платить по "договору"?
 
А тем временем Провайдер 2 придумал дешевый пакет, подключение менее полторы штуки. Голосовалка опять более чем актуальна :)
 
А тем временем Провайдер 2 придумал дешевый пакет, подключение менее полторы штуки. Голосовалка опять более чем актуальна :)
Щас прибежит номер_телефона и начнет орать что это он придумал дешевый пакет, и только он тут в разделе д'Артаньян :D
 
Назад
Зверху Знизу