как стать гражданином Украины

Intway2

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 4
Вопрос по Украинскому гражданству

О, не увидел что в ХФ есть и юр отдел).Народ, помогите плс, подруга из России хочет переехать в Одессу, так как ей там работу знакомая хорошую предложила, только по требованиям она должна иметь Украинское гражданство. А отказываться от Российского она не хочет, так как здесь запрещено иметь двойное гражданство..
Вот и попросила у меня найти каким образом его получить не отказываясь от Российского. У кого есть знакомые кто в этом деле разбираются посоветуйте к кому ей обращаться надо, и сколько стоит все это сделать?.:(
 
О, не увидел что в ХФ есть и юр отдел).Народ, помогите плс, подруга из России хочет переехать в Одессу, так как ей там работу знакомая хорошую предложила, только по требованиям она должна иметь Украинское гражданство. А отказываться от Российского она не хочет, так как здесь запрещено иметь двойное гражданство..
Вот и попросила у меня найти каким образом его получить не отказываясь от Российского. У кого есть знакомые кто в этом деле разбираются посоветуйте к кому ей обращаться надо, и сколько стоит все это сделать?.:(


Відповідно до Закону України "Про громадянство України" N 2235-III від 18.01.2001
Стаття 22. Повноваження Президента України
Президент України:
1) приймає рішення і видає укази відповідно до Конституції України і цього Закону про прийняття до громадянства України і про припинення громадянства України.
На основании вышеизложенной нормы, Вам необходимо искать выходы на Президента.
Однією з умов прийняття до громадянства України є:
2) подання декларації про відсутність іноземного громадянства (для осіб без громадянства) або зобов'язання припинити іноземне громадянство (для іноземців).
Іноземці, які перебувають у громадянстві (підданстві) кількох держав, подають зобов'язання припинити громадянство (підданство) цих держав.
Іноземці, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, замість зобов'язання припинити іноземне громадянство подають декларацію про відмову особи, якій надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, від іноземного громадянства.
Подання зобов'язання припинити іноземне громадянство не вимагається від іноземців, які є громадянами (підданими) держав, законодавство яких передбачає автоматичне припинення особами громадянства (підданства) цих держав одночасно з набуттям громадянства іншої держави, або якщо міжнародні договори України з іншими державами, громадянами яких є іноземці, передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України.
Іноземці, які подали зобов'язання припинити іноземне громадянство, повинні подати документ про це, виданий уповноваженим органом відповідної держави, до уповноваженого органу України протягом двох років з моменту прийняття їх до громадянства України. Якщо іноземці, маючи всі передбачені законодавством цієї держави підстави для отримання такого документа, з незалежних від них причин не можуть отримати його, вони подають декларацію про відмову від іноземного громадянства.
Согласно этой нормы, если законодательство Украины и России запрещает иметь двойное гражданство, то это невозможно на законодательном уровне.
В Вашем случае, подруге необхомо получить либо вид на жительство в Украине (тогда на нее будут распространяться нормы всех законов Украины без ограничения, кроме участия в выборах), либо официальное разрешение на работу в Украине (но оно выдается работадателю только на 1 год и затем необходимо каждый год продлевать, но не более чем 3 раза подряд, т.е. на 3 года).
 
Останнє редагування:
спс :). а это обязательство отказаться от другого гражданство каким образом проверяется на выполнение? (как я понял только надо написать что я Иванова Татьяна Ивановна обещаю отказаться от Российского гражданства в как можно кратчайшие сроки и тд?)
 
спс :). а это обязательство отказаться от другого гражданство каким образом проверяется на выполнение? (как я понял только надо написать что я Иванова Татьяна Ивановна обещаю отказаться от Российского гражданства в как можно кратчайшие сроки и тд?)
Думаю, что обязательно. Если при выдачи обычного загранпаспорта происходит спецпроверка, а уж для получения гражданства (да к тому же простыми смертными людьми) проверку делают по полной программе. Это для "блатных" чиновников возложно все (и по нескольку различных паспортов, и гражданства нескольких стран, и т.д.) на все случаи жизни (А СЛУЧАИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ).
 
Как остаться россиянке в Харькове?

Слышал, что россия (страна-террорист)не могут оставаться сроком до 3х месяцев. Потом надо либо выехать-въехать снова. А что надо сделать, чтоб оставаться больше?

Хочу девушку из Москвы сюда переселить. Вариант дать ей гражданство методом замужества не катит :)

Куда идти, какие бумаги заполнять. Или проще будет на границу выехать-захеать... 60 км на машине вроде...
 
Тоже интересует этот вопрос. Насколько сложна процедура продления пребывания и на какой срок можно продлить?
 
тю, а не дешевле сесть на электричку, приехать в Белгород, и вернуться обратно?
чем оформлять кучу бумажек.
 
Решение найдено - на Рымарской, 24 можно продлить срок на полгода
 
Я понял :) Спасибо за инфу.
 
Что требуется для получения гражданства Украины, если до этого раньше было гражданство РФ???

Что требуется для получения гражданства Украины, если до этого раньше было гражданство РФ???
На данный момент проживаю с родителями в России, но есть МЕЧТА переехать на Украину, в Харьков. Что для этого требуется. Я родилась в России, а родители на Украине. Думаю им легче получить гражданство. Лично я учусь на 3 курсе юридического факультета, думаю мне будет не возможно перевесить в ваш ВУЗ? Посвятите пожалуйста!;);)
 
не стоит принимать поспешных решений.
в вуз можно пойти и на платный, поживи здесь немножко. посмотри, и подумай стоит ли?
 
Я тоже полностью согласна с предыдущим оратором. Не фига здесь делать, сейчас наоборот все по возможности от сюда двигают, так что подумайте, и не раз, и хорошо подумайте.
 
Не фига здесь делать, сейчас наоборот все по возможности от сюда двигают, так что подумайте, и не раз, и хорошо подумайте.

вы ж не знаете где именно в РФ живет ТС. Москва, Питер, Ростов это одно, а Курган итд. это похлеще украинской деревни.
А насчет гражданства- закон рада гов уа - там закон о гражданстве. изучите его досконально и решите каким образом вы можете получать гражданство и есть ли в принципе основания для этого. имхо гражданство не очень и нужно. Можно жить иностранцем по виду на жительство и ни в чем не быть ущемленным (кроме голосования :-) ), а так и квартиру и машину можно оформить и в пенсионный фонд платить
 
вы ж не знаете где именно в РФ живет ТС. Москва, Питер, Ростов это одно, а Курган итд. это похлеще украинской деревни.
А насчет гражданства- закон рада гов уа - там закон о гражданстве. изучите его досконально и решите каким образом вы можете получать гражданство и есть ли в принципе основания для этого. имхо гражданство не очень и нужно. Можно жить иностранцем по виду на жительство и ни в чем не быть ущемленным (кроме голосования :-) ), а так и квартиру и машину можно оформить и в пенсионный фонд платить

Живу в Орле-около 320 км до Харькова, и 350 км до Москвы. Ну а что делать с переводом в ваш вуз? Как тут дела предстоят??? Просто я в России на 3 курсе юр фака.
А что делать родителям- у них же стаж шел в России, и пенсия там накапливается?? Но у них плюс, они родились на Украине и закончили киевский универ.
 
На сегодняшний день с пенсией особых проблем нет, ее можно перевести, так сейчас многие делают. С институтом тоже особых заморочек не будет, платите за контракт и учитесь (проблемы при перезачетах я опускаю, т.к. надеюсь об этом Вы знаете). А вот что касается "живи с видом на жительство и ни в чем не будешь ущемлен", вот с этим можно поспорить, потому как на работу трудновато устроиться. Муж моей сестры гражданин России, живет в Харькове уже 14 лет с видом на жительство, дочке уже 13 лет, и никак на нормальную работу устроиться не может, хотя сколько лет прожил, и прописан в Харькове, и институт здесь закончил, но все никак. Хотя если есть хорошие знакомые то ни вопрос. В конечном итоге все решают деньги и связи.
 
значит если бы у данного конкретного человека был украинский паспорт, он бы работал на хорошей работе?
Частнику-хозяину глубоко на это наплевать вообще-то. Остается- только в госконтору?
 
Гражданин России в Харькове. Как остаться?

подскажите, пожалуста
мой муж (пока не документально) гражданин России, возникает каждые три месяца проблема - ездить на новой картой на границу, последний раз поехал на машине, таможенник сказал, что по новому постановлению перерыв между пребыванием должен быть 180 дней, но пока новую карту выдал (за 100 грн).
Двоюродная сестра согласилась у себя временно прописать, но пошла в ЖЭК и ей сказали, что временную прописку отменили.
Таможенник сказал, что где-то (где забыла) можно продлить пробывание в Украине до 12 месяцев....а дальше?
Даже брак, я так поняла не помагает первые два года.
Подскажите что сделать, чтобы не мотаться на границу.
Или что сделать его сестре, чтобы его прописали или зарегистрировали в Харькове.
Спасибо
 
Я гражданка России(теперь с видом на жительство в украине), после заключения брака идете в паспортный стол своего района, в кабинет который работает с иностранцами, с человеком, который регистрирует его проживание у себя, заполняете кучу писулек, оплачиваете услуги овира и так продолжаете в течение двух лет, каждые три месяца, вот и выбирайте что лучше на границу или так... В этом случае отсчет времени официальный уже идет, имеется в виду два года проживания в стране для получения вида на жительство!
 
на электричке в Белгород езди и всё. Даже не в Белгород а до Наумовки. 6-7 часов кайфа и расходов гривен 30-35 . Насчет того что вам сказал таможенник . нечто подобное есть ( типа в год не более 4 месяцев в Украине быть ,надо найти постановление КМУ и почитать), но если честно это не его собачье дело, а пограничников. Деньги давали ЗРЯ. Все равно это никак не контролируется.Разве что в загранпаспорте по печатям посчитают. Но пока же можно и по внутреннему паспорту ездить.
Постоянно прописаться можно только если получить вид на жительство. для этого надо дома сняться с регистрации, получить листок убытия и потом заниматься сбором доков и подачей их в районном ОВИРе. Нудноватое дело. Постановка на консульский учет в консульстве РФ на Ольминского, справа о несудимости в РФ и т.д. и т.п.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу