Охота за металлом или спланированный акт вандализма? В Харькове второй год подряд оскверняют могилу режиссера

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196941
Охота за металлом или спланированный акт вандализма? В Харькове второй год подряд оскверняют могилу режиссера

28.01.2012 19:10

В 2011 году с пантеона семьи украинского режиссера на городском кладбище №13 неизвестные похитили бронзовые буквы. Виновных правоохранители так и не нашли. Буквы заменили на пластиковые, но спустя год вандалы надругались над могилой вновь


photo_big.jpg


На могиле-пантеоне украинского режиссера Леся Курбаса его праха нет. Есть только земля с Соловков, где Курбаса расстреляли. Здесь похоронены жена и мать основателя театра «Березіль». В январе 2011 г. пантеон осквернили вандалы. Сорвали с надгробия все надписи - они были сделаны из бронзы. Поклонники Курбаса верили - злоумышленников быстро вычислят.

Игорь Борис декан театрального факультета Харьковской академии культуры (архив, январь 2011 г.): Варварам ми скажемо, що вони все рівно будуть знайдені і до відповідальності будуть залучені

Спустя год милиция вандалов так и не нашла. Пострадавший от варваров пантеон тогда быстро восстановили. Буквы бронзовые заменили на пластиковые. Недавно над могилой надругались снова. Неизвестные отбили и пластиковые надписи. Унесли и бронзовый барельеф с изображением режиссера.

Сергей Бычко председатель правления межобластного отделения Союза театральных деятелей: Я не знаю, как к этому всему относиться, если это, допустим, просто люди, которые воруют металл для того, чтобы его снять, продать, купить водки или там, не знаю, что еще - это один момент. А если это какое-то злонамеренное действие, повторяющееся из год в год, то тут уже надо серьезно разбираться органам!

Кто осквернил пантеон Курбаса вторично, сейчас выясняют в милиции. Правоохранителям предстоит выяснить, есть ли связь между двумя нападениями.

Виталий Колмык зам. начальника следственного отдела Киевского райотдела милиции: По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ст. 297 ч.2. То есть, надругательство над могилой из корыстных побуждений

Деятели культуры обратились в мэрию, чтобы восстановить надгробие. Уже собрали письма и документы. Глава отделения Союза театральных деятелей Сергей Бычко объясняет: медлить нельзя. В конце февраля исполнится 125 лет со дня рождения Леся Курбаса. Автор пострадавшего памятника Семен Якубович надеется восстановить надгробие в первозданном виде - с металлическими буквами и барельефом.

Семен Якубович скульптор: Толку делать из пластмассы, она на 5, 10, 15 лет! Ну пластик - это дешевый ведь... Ну как это так, понимаете, великому актеру, режиссеру, - ну стыдище ж это! Я просто не знаю, ну как это можно!

Скульптор предлагает перенести захоронение на центральную аллею кладбища. В этом случае, уверен он, мемориал будет под надежным присмотром. От вандалов в Харькове памятники страдают не впервые.

Сергей Бычко председатель правления межобластного отделения Союза театральных деятелей: У нас лет восемь назад, я точно не помню, кто-то на памятнике Шевченко, кто-то залез на памятник и вырвал косу, там стоит персонаж с косой в руках, и оторвали эту косу и бросили ее в кусты! Но здесь - это кладбище, ну я не знаю... Это должно быть святое

В театральных кругах не перестают надеяться, что виновных в надругательстве над памятью Леся Курбаса найдут. И за поступки ответят как прошлогодние, так и нынешние вандалы.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пусть вместо бронзовых повесят каменные таблички с резьбой - их пиздить нет смысла.
 
Назад
Зверху Знизу