Облицовка пенопластом

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2009
Повідом.: 5539
Облицовка пенопластом

Начал утеплять дом пенопластом плотностью 25. Стены к сожалению очень кривые. Иногда расхождение до 3-4 см на 3-х метрах. Чтобы не увеличивать расход клея решил подгонять толщину листов: кое-где 5-ку, кое-где 3-4-сантиметровый лист. Вопросов несколько:
1.Не будет ли нарушаться температурный баланс на стыке 5 сантиметрового и 3-сантиметрового листов. Я имею ввиду не будет ли образовываться конденсат под 3-сантиметровым листом?
2.Кое-где между стыками листов образовались небольшие щели. Чем их лучше заделать: темже самым раствором или потом запенить монтажкой?
3. Крепить дюбелями сразу после приклейки листа или через 3 дня, когда клеевая смесь засохнет?

Всем ответившим заранее спасибо!
 
1. Будет разбалансировано, про конденсат сказать не могу, не знаю исходных данных (толщина стены, и слои материалов).
2. Обрезками пенопласта и позатыкать (если речь про это). Монтажка - это слишком круто и херово ))
3. Лучше сразу, чтобы не отстало
 
1.Сендвич очень крутой :) От внутреннего помещения: Гипс - мин вата - штукатурка - дерево - штукатурка - воздушная прослойка 5 см - 0,5 красного кирпича - пенопласт - будущая штукатурка.

Было принято решение облицевать пенопластом из-за двух причин:
-в воздушной прослойке "гуляет сквозняк" (думаю из-за микротрещин в кирпичной кладке)
-кривые стены, которые можно выровнять пенопластом, а заодно и дополнительно утеплиться
 
не парся тогда, думаю все будет ок! Слой достаточный (хоть и размеров ты не писал)
 
Просто пеноизолом пустоту не решился заливать - скоро наследник родится:) А там формальдегиды, усадку говорят через несколько лет дает, да и для дерева не гуд - быстрее гнить будет.
Спасибо за совет!

только не понятно - нахуя оставлять минвату изнутри?
...просто не знал, что буду утепляться снаружи:D и было много ваты
 
1 если и будет дисбаланс, то особо не заметишь ты его, если таких мест где 50мм не помещается не очень много, то можно в таких местах работать экструдированным пенополистеролом...
2 если щели не боьшие , то можможно и пенкой подзадуть, но только с пистолета и только после высыхания клея и монтажа зонтиков, потом вылезшую пену обрезать... если щели большие, то как анри говорил плотненько кусками затулить надо....
3 зонтики крепить желательно после высыхания клея, так-как если зразу их монтировать, то оочень высокая вероятность что пенопласт собьеш с уровня, особенно если приклееваешь на ляпухи...
 
Жаль что когда делается штукатурка по сетке (2,5х2,5 мм или 5Х5) всего 3-4 года и нужно будет делать вновь... микрорещины и все такое... вечная работа для штукатуров )
 
Жаль что когда делается штукатурка по сетке (2,5х2,5 мм или 5Х5) всего 3-4 года и нужно будет делать вновь... микрорещины и все такое... вечная работа для штукатуров )

есть фасад 5 летней давности, никаких микротрешин нет, покрайней мере пристальным взглядом невидно)))
 
1 если и будет дисбаланс, то особо не заметишь ты его, если таких мест где 50мм не помещается не очень много, то можно в таких местах работать экструдированным пенополистеролом...
2 если щели не боьшие , то можможно и пенкой подзадуть, но только с пистолета и только после высыхания клея и монтажа зонтиков, потом вылезшую пену обрезать... если щели большие, то как анри говорил плотненько кусками затулить надо....
3 зонтики крепить желательно после высыхания клея, так-как если зразу их монтировать, то оочень высокая вероятность что пенопласт собьеш с уровня, особенно если приклееваешь на ляпухи...

1 Я там, где понижается толщина, использую 35 плотность, вместо 25. думаю, что плотностью должно компенсироваться снижение толщины
2 Пенкой с пистолета и подзадуваю
3 :пиво:
 
Исключение из правил! 100%
))) так факт, могу попробовать провести на какойнибудь свой обьект бывший и посмотриш...
так и непонятно почему собственно они должны быть? при соблюдении технологии, при качественных материалах, при соблюдении температурного режима...
 
))) так факт, могу попробовать провести на какойнибудь свой обьект бывший и посмотриш...
так и непонятно почему собственно они должны быть? при соблюдении технологии, при качественных материалах, при соблюдении температурного режима...

А какую потом сетку посоветуете перед шпаклевкой нанести?
 
Костя, не стану спорить... знаю что вечного ничего нет! - факт ))))

З.Ы. Только есть поговорка такая, что нет ничего более вечного чем временное ))))... дед мой ставил збор (временно) - а он 25 лет и простял ))))
 
сетка 5на5 125й плотности тож церезит(зеленая)
 
смотрел на сетки, про разную плотность как-то не знал... где их можно посмотреть разой плотности?!
 
вечного конечно нет ничего, но сам посуди какой заказчик вбухает нехилые бабки на дек.штукатурку, и что бы она потрескалась и ее надобыло переделывать через 4 года, не сильно экономно))

сетку та практически в любом строй маркете, тот же эпик, товар не дефицитный))
зы есть сетка и большей плотности и менишей, но большей плотности конечно должна быть прочнее, но и работать с ней тяжелее(не послушная), а меньшей плотности не сильно прочная...
 
есть фасад 5 летней давности, никаких микротрешин нет, покрайней мере пристальным взглядом невидно)))

Аналогично. Все зависит от добросовестности работников и от качества материалов.;)

1 Я там, где понижается толщина, использую 35 плотность, вместо 25. думаю, что плотностью должно компенсироваться снижение толщины

Не правильно. По эффективности энергосбережения такая иерархия: 1 место- 15я плотность, 2-е - 25я и 3-е место - 35 плотность.
Так что в Вашем случае, необходимо было там где уменьшается толщина использовать 15ю плотность.
Запомните, чем больше плотность- тем меньше воздуха! воздух- и есть ТеплоИзолятор!

А какую потом сетку посоветуете перед шпаклевкой нанести?

я бы рекомендовал СТОЛИТ 150 грамм/м2- плотность.
По качеству и тех характеристикам не хуже Церезитовской, а по цене - дешевле! не резон переплачивать за бренд.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почитайте, у нас на сайте куча информации по данным тематикам!
 
Останнє редагування:
Не правильно. По эффективности энергосбережения такая иерархия: 1 место- 15я плотность, 2-е - 25я и 3-е место - 35 плотность.
Так что в Вашем случае, необходимо было там где уменьшается толщина использовать 15ю плотность.
Запомните, чем больше плотность- тем меньше воздуха! воздух- и есть ТеплоИзолятор!

:eek: В принципе логично! Но при снижении толщины до 3-х сантиметров, если я буду использовать 15 плотность, и при условии монтажа панелей на "ляпухи", очень хрупкая будет стена(в той части, где воздушная прослойка между "ляпухами"):confused: Может оптимально будет везде 25 плотность? В принципе, более жесткий.

Альпинисту спасибо!
 
1 Я там, где понижается толщина, использую 35 плотность, вместо 25. думаю, что плотностью должно компенсироваться снижение толщины

у пенопласта при повышении плотности повышается теплопроводность, посему лучше 15 запихивать...

Не правильно. По эффективности энергосбережения такая иерархия: 1 место- 15я плотность, 2-е - 25я и 3-е место - 35 плотность.
QUOTE]

прошу прощения пропустил ... :)
 
Назад
Зверху Знизу