• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как определить неисправность? Материнская плата или процессор?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2006
Повідом.: 69
Как определить неисправность? Материнская плата или процессор?

Вопрос знатокам компьютерного железа, а именно ремонтникам и диагностам.

Нужно разрешить следующую проблему.

Перестал работать комп. Подозрение на мать или проц. Все остальные компоненты (БП, память, видеокарта) исключены. Работают. Проверялись на другом компе.

Симптомы:

1. В состоянии, когда мать без памяти - после нажатия кнопки питания - запускается блок питания, запускается вентилятор процессора, мелькнули индикаторы клавы, звуковые сигналы POST отсутствуют, сигнал с видеокарты - отсутствует.

2. В состоянии, когда память стоит в первом и втором слоте памяти (всего четыре слота) - происходит следующее: всё как в п.1, но через несколько секунд система самопроизвольно выключается и снова включается. И так до бесконечности. (Память первоначально стояла в первом слоте.)

3. В состоянии, когда память стоит в третьем или четвёртом слоте - всё аналогично п.1. , т.е. такого поведения как в п.2 - не наблюдается. Но тоже всё без звуков и без сигнала видео.

Всё это дело для перестраховки и чистоты понимания проверялось на другом БП, с другой памятью и другой видухой.

4. Единственный звук спикера при POST - это 3 длинных гудка (ошибка клавиатуры), когда она действительно не подсоединена. В остальных любых вариациях - спикер всегда молчит. Индикаторы клавиатуры после включения - тоже делают одно мигание - всегда.

5. Ничего не греется. Всё без запаха и видимых следов внешних повреждений. Разгону и прочим вмешательствам компьютер не предавался.

Вопрос: Что вышло из строя? Материнская плата или процессор? И как это определить?

P/S/ Как и почему получилась такая поломка - совершенно неизвестно. Известно только, что за два дня до поломки была добавлена вторая планка памяти. Комп поработал два дня и всё. Именно эта планка тестировалась мной в частном порядке на другой машине. Нареканий и сбоев не обнаружено. По тестам всё чисто. Винда с этой планкой работает без проблем.

Сведения о железе.

Мать:
MSI P31 Neo-F V2 (MS-7392) (FSB1333/166/800, 4xDIMM DDR2 SDRAM 667/800), LGA775 (без видухи на борту)

Посилання видалено

Проц:
Любой из LGA775 Intel® Core 2 Quad/ Core 2 Duo (Точно не известно. Еще не снимался,а паспорт к нему клиент потерял).

Выслушаю любые мнения и варианты по диагностике и ремонту (замене).
Спасибо.
 
Попробуйте cMOS обнулить для начала
 
Если без клавы пищит, значит проц живой и запускает тестирование железа при старте (POST).
Похоже что добавленой планкой убили контроллер памяти.
 
А процессоры вообще исключительно редко дохнут
 
Согласен с дизелем - 99% проблемы с матерью и как верно он заметил скорее всего накрылся контроллер памяти...несите в сервис
 
Еще странно всё-же и то, что POST не пищит на отсутствие памяти и видеокарты. А лишь на отсутсвие клавиатуры. Настораживает полная целостность процессора, который, как было сказано, запускает этот самый тест.

В сервис нести стрёмно. Есть горький опыт и не раз. Я скорее склонен на Героев труда у ребят произвести тестирование. Вроде бы у них там есть PCI POST - карты тестирования. Могу ошибаться, но нечто подобное видел, платка с рядом светодиодов, по которым и судится характер неисправности.
 
Внимательнее рассмотри мать, конденсаторы не повздувались, ниче не подгорело? Обычно из-за неисправных конденсаторов постоянный ребут
Хотя, возможно, что у тя северный мост умер(:
 
Дохлых интеловских процов мало кто видел. Мамашка, но что именно, это второй сложный вопрос....
 
Умерла мать-скорей всего когда вставлял планку памяти(были случаи, чуть сильней придавил память -мамке кирдык)
 
PCI видеокарту?
 

??? Что PCI видеокарту ???

Внимательнее рассмотри мать, конденсаторы не повздувались, ниче не подгорело? Обычно из-за неисправных конденсаторов постоянный ребут
Хотя, возможно, что у тя северный мост умер(:

Посмотрел, всё чистяком, вздутий на электролитах не наблюдается. Мать новейшая. Комп покупался в декабре. (Гарантии нет, прое....ли)

Умерла мать-скорей всего когда вставлял планку памяти(были случаи, чуть сильней придавил память -мамке кирдык)

Вариант. Такое может быть запросто. Я вообще в шоке, как современные процы крепятся. Когда вводишь эти защёлки крепежа от радиатора в мать - всё так и трещит, аж сердце кровью обливается.

Доп. память вставлял не я, так что всё может быть....Могли и переусердствовать....
 
Останнє редагування:
воткнуть в PCI-слот... что ж еще с ней делать :) И память - в первый разъем.

Не совсем понял, что это даст? Если монитор засветится(в чём сомневаюсь), то мол, проц в порядке ? Это имелось ввиду? А если не засветится, то всё равно ж вопрос остаётся открытым.

Пока я не могу понять один момент - почему молчит POST ? И сигналит лишь на отсутствие клавы. Видать и сам POST навернулся что-ли?
 
Ребята - если POST не ругается - проблема в матери. На полное отсутствие памяти 100% должен быть писк.
Так что тут - или по гарантии, или отдавать в грамотный сервис на ремонт (если возможен) или замену.
 
поддержу слеша +1
 
Как считаете? Какова вероятность,что мог и проц повредиться? Сдаётся, стремится к нулю? Можно его смело вставлять в новокупленную мать? Или всё же риск есть?
 
Не совсем понял, что это даст? Если монитор засветится(в чём сомневаюсь), то мол, проц в порядке ? Это имелось ввиду? А если не засветится, то всё равно ж вопрос остаётся открытым.
хм.. то, что пост в состоянии ругаться на клаву - уже говорит о том, что проц в порядке. Так что нет, не это

Пока я не могу понять один момент - почему молчит POST ? И сигналит лишь на отсутствие клавы. Видать и сам POST навернулся что-ли?
вот как раз это и проверяется. Есть очень призрачный, но всё таки шанс, что свалился биос. Поскольку в буте места мало - инициализируется минимальный набор функций матери. А что входит в этот набор - одному производителю известно. В биостаре например даже при наличии встроенного видео почему-то бут пытается грузить PCI-E видяху. Вот потому и советую воткнуть обычную писиайную видяху - вдруг засветится и пригласит прошиться? Как вариант - можно прицепить не видяху, а фолпик. Если дернется - сунуть ему дискетку с одним файлом - прошивкой.

Если бы на память (и даже вставленную в любой слот, кроме первого) все таки ругался - уже не так призрачен был бы этот шанс.
 
Современные интеловские процы крайне сложно убить...
 
Назад
Зверху Знизу