Intel отмечает 50-летний юбилей интегральной схемы

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 127091
Intel отмечает 50-летний юбилей интегральной схемы

Несколько дней назад корпорация Intel отметила 50-ю годовщину величайшего достижения нашего времени – интегральной схемы. В 1959 году Роберт Нойс (Robert Noyce), ставший позднее одним из основателей Intel, создал первую планарную интегрированную схему на основе кремния.

Изобретение Нойса, которое представляло собой полную электронную схему, размещенную в небольшом кремниевом чипе, положило начало революционным изменениям в полупроводниковой промышленности Кремниевой Долины. Практически во всех современных интегральных схемах в той или иной мере используется предложенная Нойсом производственная технология.

Интегральные схемы базируются на более раннем изобретении – транзисторах компании Bell Labs (1947 г.). Они быстро нашли применение в радиоприемниках, телефонах и телевизорах. Однако электронные устройства на базе дискретных транзисторов в индивидуальных корпусах оказывались более крупными, менее надежными и потребляли больше энергии, чем предполагали конструкторы.

В первых интегральных схемах удалось разместить несколько транзисторов на одном чипе (прямоугольной кремниевой пластинке). Их производство было дешевле, появилась возможность выпуска больших партий продукции. Сегодня одна микросхема может содержать более двух миллиардов транзисторов.
 
Да здравствует Intel ! :молись:
 
Роберт Нойс рулит , а интела тогда ещё даже не придумали )
 
черт, а я не отметил, придецца отмечать седня :D
 
Угу. Вот и повод есть. А то думали без повода. А вот на лампах они, кажется микрух так и не выдумали. А наши я видел :)
 
oldcolony сказав(ла):
А вот на лампах они, кажется микрух так и не выдумали. А наши я видел
То, что на лампах, уже не будет называться микросхемой. В крайнем случае схемой, но не микро...
 
А вот вы ошибаетесь, девушка. Есть такой термин и такие детали- вакуумная микросхема.
 
oldcolony сказав(ла):
А вот вы ошибаетесь, девушка. Есть такой термин и такие детали- вакуумная микросхема
Никогда таких не видела. Более того: практически во всех современных микросхемах нет воздуха внутри, так что их тоже можно назвать вакуумными.
 
Не, это не то. В вакуумной электронике вакуум- рабочий элемент
Посилання видалено - более строгого материала найти не удалось.
 
Я читала про совмещение полупроводниковых и ламповых технологий на примере ламповой материнки:
Посилання видалено
А вот про Унивак ничего не слышала...
 
Назад
Зверху Знизу