На бывшего прокурора области и двух бизнесменов совершено покушение. В Харькове накануне вечером прогремел взр

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196884
На бывшего прокурора области и двух бизнесменов совершено покушение. В Харькове накануне вечером прогремел взр

13.03.2012 19:46

Во дворе дома экс-прокурора области в понедельник вечером неизвестный взорвал боеприпас. Но был целью Василий Синчук или его знакомые-предприниматели – пока не ясно


photo_big.jpg


Возле дома на Петровского, где произошло покушение, всю ночь работают правоохранители. Место преступления ограждено - там ищут следы злоумышленника, осколки снаряда, все, что поможет выйти на преступника. Около половины девятого вечера Василий Синчук вместе с двумя молодыми людьми - это его друзья, оба бизнесмены - вышли из подъезда. Через забор кто-то бросил боеприпас. На парковке для машин, где все произошло, в нескольких местах - кровь.

Василий Синчук прокурор Харьковской области в 2004-2010 годах: Я вышел из подъезда с молодыми людьми, они шли впереди, я шел сзади. Взрыва я не слышал, я увидел, как молодой человек заметался, и только тогда я понял, что что-то произошло такое, на что стоит обратить внимание

Василий Синчук уже дома - у него травмы нетяжелые: два осколка ему ранили лицо, один - попал в бедро. Встречаться с журналистами он пока не готов. У других пострадавших - ранения более серьезные. Один из них до сих пор в больнице - ему сделали операцию. Правоохранители говорят: пострадавшим повезло. Предполагают: преступник бросил гранату Ф-1.

Владимир Суходубов в.и.о. прокурора Харьковской области: Как-то она взорвалась, что их несильно поранило. Опять-таки, это дело случая

Следователи говорят: преступника запечатлели камеры видеонаблюдения. Но насколько четко - пока не ясно. Известно также, что были свидетели преступления - но они лишь видели силуэт нападавшего. Сегодня жители дома, возле которого произошло покушение, немногословны.

жительница дома: – Меня не было дома, поэтому я мало что могу рассказать.
– А вам что-то соседи рассказывали?
– Ну, соседи тут, и милиция была, наверно, тоже что-то могут рассказать

Василий Синчук - личность в Харькове известная. Он руководил областной прокуратурой шесть с половиной лет. На должности удержался и после «оранжевой революции», и дольше остальных руководителей силовых ведомств области занимал кресло уже при губернаторе Добкине. Одни его критиковали за чрезмерную лояльность власть имущим, другие, наоборот, отмечали его независимость. Третьи - жаловались на навязывание своих правил игры. Был ли именно Василий Синчук намеченной жертвой преступника или же целью был один из бизнесменов - пока не известно. Сам экс-прокурор с какими-то конкретными событиями вчерашнее покушение не связывает

Василий Синчук прокурор Харьковской области в 2004-2010 годах: Был бы я один, я бы понимал, что это связано со мной. Хотя еще раз повторяю: у меня оснований полагать, что это связано со мной, притягивать за уши, нет

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на жизни нескольких человек», еще и способом, опасным для многих людей. Правоохранители говорят: если целью преступника был Василий Синчук - вряд ли это связано с его службой в прокуратуре.

Владимир Суходубов в.и.о. прокурора Харьковской области: Василий Людвигович как профессионал находил общий язык по сфере своей деятельности довольно-таки предметно, довольно-таки принципиально и, будем так говорить, справедливо, поэтому во время его службы в органах прокуратуры не возникало никаких конфликтных ситуаций

Следствие не исключает и того, что целью преступника были предприниматели. Какой именно бизнес у них – выясняют. Вроде бы, те занимались строительством и автомобилями. Вычислить, где они находятся, злоумышленник мог по машинам. Сейчас правоохранители отрабатывают круг людей, у которых мог быть мотив для покушения.


Виктория Лукашова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какая-то счастливая граната. Китайская вероятно.
 
13.03.2012 19:46

Владимир Суходубов в.и.о. прокурора Харьковской области: Как-то она взорвалась, что их несильно поранило. Опять-таки, это дело случая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ты аж сам наверно удивился?
 
Назад
Зверху Знизу