• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

документы для продажи ЗУ

Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2009
Повідом.: 1175
документы для продажи ЗУ

Мне в личку иногда задают вопросы, ответы на которые, возможно, полезны будут и кому-то ещё из форумчан. Т.к. я могу и ошибаться и чего-то просто не знать - публикую один такой вопрос-ответ. Надеюсь, что спецы дополнят или исправят неточности.

С уважением к аудитории,

...объяснить ситуацию с покупкой приватизированного земельного дачного участка 9соток...

Сначала, мелкие уточнения, которые принципиальны:

1.Четкая формулировка гос. Акта на землю (выдан "для ведения дачного строительства" или "садоводства"?). Дата выдачи Акта. Это очень существенно.
2. Есть ли на участке постройки, введены ли они в эксплуатацию, имеются ли правоустанавливающие документы на них и технический паспорт.
3. Внимательно изучите тех. документацию, особенно границы с соседями. Если земля соседей не приватизированная, а Ваши границы проходят "не по правилам" (например, расстояние от Вашего забора до их дома меньше 1 метра), Ваши соседи могут при последующей своей приватизации обязать Вас через суд перенести границы участка не в лучшую сторону.
4. Где находится покупаемый участок (границы города или пригород). Заскочите к ЛЮБОМУ нотариусу, покажите имеющиеся документы продавца и уточните именно у нотариуса, достаточно ли это для сделки.
5. Обязательно получите у Продавца заявление о выходе из садового товарищества, лично отследите прохождение голосованием этого заявления на общем собрании, в параллель – Ваша заява о входе в состав участников. Это пустяк, но в дальнейшем может сильно пригодиться.

Перечень документов для оформления купли-продажи ЗУ:
1. паспорта сторон;
2. идентификационные коды сторон; супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости
3. документы, которые подтверждают право собственности (Свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи земельного участка, дарения и пр.)
4. Государственный акт на право частной собственности на землю
5. если документ о праве собственности свидетельствует о том, что одним из собственников является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо также разрешение органа опеки и попечительства;
6. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на земельный участок
7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка
9. если земельный участок приобретен в совместном браке(договор купли-продажи), то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на отчуждение.
10. справки об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости (получает Нотариус при удостоверении договора купли-продажи);
11. Свидетельство о регистрации брака, если продавец состоит в браке.
12. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец состоял в браке.
13. Заявление - согласие супруги/супруга на продажу недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
14. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
15. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (если дети являются собственниками недвижимости).

Лично к Вам (Покупателю) относятся только п.п. 1 ,2 ,11 ,13. Всё остальное – проблема Продавца и ответственность нотариуса.
Вам абсолютно не нужны услуги юр. сопровождения (маклерского/риелтерского/посреднического) по этой сделке.

Удачи!
 
Мне в личку иногда задают вопросы, ответы на которые, возможно, полезны будут и кому-то ещё из форумчан. Т.к. я могу и ошибаться и чего-то просто не знать - публикую один такой вопрос-ответ. Надеюсь, что спецы дополнят или исправят неточности.

С уважением к аудитории,



Сначала, мелкие уточнения, которые принципиальны:

1.Четкая формулировка гос. Акта на землю (выдан "для ведения дачного строительства" или "садоводства"?). Дата выдачи Акта. Это очень существенно.
2. Есть ли на участке постройки, введены ли они в эксплуатацию, имеются ли правоустанавливающие документы на них и технический паспорт.
3. Внимательно изучите тех. документацию, особенно границы с соседями. Если земля соседей не приватизированная, а Ваши границы проходят "не по правилам" (например, расстояние от Вашего забора до их дома меньше 1 метра), Ваши соседи могут при последующей своей приватизации обязать Вас через суд перенести границы участка не в лучшую сторону.
4. Где находится покупаемый участок (границы города или пригород). Заскочите к ЛЮБОМУ нотариусу, покажите имеющиеся документы продавца и уточните именно у нотариуса, достаточно ли это для сделки.
5. Обязательно получите у Продавца заявление о выходе из садового товарищества, лично отследите прохождение голосованием этого заявления на общем собрании, в параллель – Ваша заява о входе в состав участников. Это пустяк, но в дальнейшем может сильно пригодиться.

Перечень документов для оформления купли-продажи ЗУ:
1. паспорта сторон;
2. идентификационные коды сторон; супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости
3. документы, которые подтверждают право собственности (Свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи земельного участка, дарения и пр.)
4. Государственный акт на право частной собственности на землю
5. если документ о праве собственности свидетельствует о том, что одним из собственников является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо также разрешение органа опеки и попечительства;
6. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на земельный участок
7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка
9. если земельный участок приобретен в совместном браке(договор купли-продажи), то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на отчуждение.
10. справки об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости (получает Нотариус при удостоверении договора купли-продажи);
11. Свидетельство о регистрации брака, если продавец состоит в браке.
12. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец состоял в браке.
13. Заявление - согласие супруги/супруга на продажу недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
14. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
15. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (если дети являются собственниками недвижимости).

Лично к Вам (Покупателю) относятся только п.п. 1 ,2 ,11 ,13. Всё остальное – проблема Продавца и ответственность нотариуса.
Вам абсолютно не нужны услуги юр. сопровождения (маклерского/риелтерского/посреднического) по этой сделке.

Удачи!

"Надеюсь, что спецы дополнят или исправят неточности" - пожалуй,немного поправлю.Пункт №2: Если на приватизированном ЗУ находятся постройки,то на них должен быть отдельный право устанавливающий документ,и,соответственно,отдельный договор купли-продажи.Пункт №3: опять же,если речь идёт о приватизированном ЗУ с присвоенным кадастровым номером (при присвоении оного берётся письменное согласие соседей с границами участка),то его (кадастровый номер) присваивают данному ЗУ "пожизненно",и соседи,поставившие свою подпись,могут смело посылаться в ...сад со своими требованиями (это у них могут возникнуть проблемы с узаконением строений,построенных с нарушением норм). Далее по "Перечню документов для оформления купли-продажи ЗУ" : Пункт №2: Паспорт,код,свидетельство о браке и присутствие (или нотариальное согласие) супруга/супруги требуется только в случае,если ЗУ (или другая собственность) является совместно нажитой,а если собственниками являются несовершеннолетние дети,то требуется согласие на продажу опекунского совета.Пункт №11: опять же,если совместно нажитое имущество - читать выше,если нет - не требуется. Пункт №12 повтор варианта с совместно нажитым имуществом (присутствие супруга/супруги с соответствующими документами) в случае развода (если собственность не делилась,то считается совместно нажитой),а в случае смерти - документ (решение суда,свидетельство о вступлении в наследство),подтверждающий унаследованную часть собственности. С ув.
 
ОК! логично.

Спасибо
 
а вы не подскажите, сколько может стоить оформление сделки? председатель просто такую цену заломил)) покупаем 12 соток в садовом кооперативе
 
Уточните, покупка идет каким образом:
- через нотариуса (т.е. ЗУ приватизирован и имеет все соотв. документы)
- входом-выходом в члены дачного кооператива (приватизации ЗУ нет)

Если через нотариуса - нет готового ответа по сумме, давно не сталкивался, проконсультируйтесь с нотариусами, но однозначно 1% от суммы договора + нот. услуги+ регистрации. Здесь на ХФ есть несколько человек, поговорите напрямую с практиками

Если входом-выходом, то председателю вполне достаточно 50грн (на пончик) и крепко руку пожать. В этом варианте Вас интересует заява продавца "о выходе" и её голосование на ближайшем общем собрании, в комплекте с Вашим "о входе". Максимум - оплата долга по целевым взносам предыдущего и Ваш аванс по ним на этот год (150-300грн, в среднем, в зависимости от кооператива)
 
скажите пожалуйста,я хочу продать дачу с недостроенным домом 30% готовности. акт только на землю ( 2007 года) для ведения садоводства .какие документы и где получать? узаконивать ли постройку?или лучше к маклеру обратиться?
 
а вы не подскажите, сколько может стоить оформление сделки? председатель просто такую цену заломил)) покупаем 12 соток в садовом кооперативе

Благодарю за вопрос !!! :yahoo: Ответ на него является поправкой и дополнением к пункту №5 "Мелких уточнений" уважаемого ТС.Итак,если покупаемый ЗУ приватизирован,то стоимость оформления сделки скажет нотариус,который будет эту сделку (купли-продажи) оформлять (как правило,эта сумма составляет 1% от цены участка,но не меньше,чем 1000-1500 грн. - у каждого нотариуса свой порог "минималки").В этом случае Вы становитесь собственником ЗУ,и вступление в члены кооператива носит необязательный и формальный характер (сдача членских взносов на охрану,оплата воды и т.д.). Если же ЗУ не приватизирован,то выход (продавца),и вступление (Вас) в члены данного кооператива и есть сделка купли-продажи,а точнее "переуступка пая" - в этом случае Вы будете являться членом кооператива с вытекающими правами и обязанностями,но для того,чтобы стать собственником именно Вашего ЗУ,его надо будет приватизировать (чему очень противятся председатели,теряющие контроль над членами кооператива после сего действа). Так что "покупка" через выход-вступление в члены кооператива таковой на самом деле не является - Вас могут исключить из членов кооператива на общем собрании,например,за неуплату членских взносов,в любой момент и те деньги,которые Вы передали "продавцу" или председателю,нигде официально фигурировать не могут (процесс входа-выхода из кооператива - процедура официально бесплатная,нотариусом не заверяется),и взыскать их будет практически невозможно. С ув.
 
скажите пожалуйста,я хочу продать дачу с недостроенным домом 30% готовности. акт только на землю ( 2007 года) для ведения садоводства .какие документы и где получать? узаконивать ли постройку?или лучше к маклеру обратиться?

Это к volk-1970. Я - пас.

Теперь его очередь отдуваться :)
 
В тему зайти не могу - при открытии сайт выдаёт:"Cайт временно не работает :(

Зайдите через несколько минут. Извините за неудобства",так что могу читать через другое окно первые несколько слов,например: "Это к volk-1970. Я - пас.".К сожалению,пока нет возможности прочесть сам вопрос полностью,и попытаться на него ответить (как только попаду в тему - попытаюсь).С ув.



скажите пожалуйста,я хочу продать дачу с недостроенным домом 30% готовности. акт только на землю ( 2007 года) для ведения садоводства .какие документы и где получать? узаконивать ли постройку?или лучше к маклеру обратиться?

Уррряяя,я тута (или здеся):D. По существу заданных вопросов поясняю: если акт только на землю,то продать можно только земельный участок,а "самострой" либо узаконить (через суд с последующей визой горисполкома и регистрацией в БТИ (с получением тех.паспорта на строение) - процесс долгий и дорогой),либо снести.Можно ещё при согласии потенциального покупателя попытаться договориться с техниками-оценщиками,которые будут выходить на ЗУ - чтобы они "не заметили" Вашего "самостроя".;) Встречные вопросы - есть ли у Вас в Госакте кадастровый номер (если есть - это упрощает процедуру продажи и количество людей,потенциально могущих проверить Ваш участок на наличие "самостроя),и откуда взялась цифра 30% готовности - визуально как это выглядит (только фундамент залит,или коробок уже выгнан)?!? С ув.
 
Останнє редагування:
volk-1970, участок приватизирован, есть кадастровый номер, с документами вроде все норм, ну во всяком случае хозяйка так говорит. Председатель загадал 2000 грн. Сказал, что "есть знакомый", который все сделает. И вот думаю, не много ли дяденька хочет к себе в кармашек положить? может стоит самой к нотариусу со всеми документами подойти для составления и проведения сделки?
Спасибо))
 
Председатель загадал 2000 грн. Сказал, что "есть знакомый", который все сделает.
Что значит "есть знакомый" ?!? Сделку оформляет только нотариус (желательно - Вам знакомый),а председателя при наличии всех документов (их нужно нотариусу показать для проверки,и там же сделать "Предварительный договор",т.е. задаток - если это требуется),с его желаниями можно посылать ...в сад.:yahoo: Ещё раз повторю,что если ЗУ является частной собственностью (и есть кадастровый номер,в котором согласованы границы участка с соседями),то председатель кооператива Вам вообще не нужен с его закидонами.Удачи в оформлении!:клас: Пы.Сы.Нотариусов,при необходимости,могу порекомендовать - проверят документы,участок по реестрам на аресты,расскажут Вам и продавцу алгоритм и стоимость сделки и т.д.
 
--
 
Останнє редагування:
буду очень благодарна,если проконсультируете. я хочу переехать в ближайший пригород из Харькова .в квартире прописаны я и трое детей до 15л на момент приватизации прописаны я и дочь Что нужно делать .чтобы продать квартиру и купить до.м какие нужны документы..
 
всем доброе утро у меня еше один вопрос к Вам. Возможно ли только при помощи юриста продать квартиру и купить дом в пригороде имея трех несовершеннолетних детей.Заранее благодарю всех за толковые ответы.
 
Даже не знаю, что ответить.
Очень загадочно сформулировано.
Вы хотите сказать - юрист продавать будет и покупать или сопровождать по юр.вопросам или ...
Уточните вопрос.


:) В принципе, если юрист - толков, то он много чего может
 
:) В принципе, если юрист - толков, то он много чего может

И без квартиры оставить может,если очень толков.:D А если серьёзно,то какое отношение имеет "юрист" к оформлению сделки купли-продажи ?!?:confused: Только лишь в подготовке документов может проконсультировать - не более того,но за "очень большие деньги и с очень важным выражением лица".;)
 
Куплей продажей никогда не занимались ,даже не знаю с чего начать.Идти в агенство ? Подскажите.что делать?
 
Куплей продажей никогда не занимались ,даже не знаю с чего начать.Идти в агенство ? Подскажите.что делать?

Если поспрашиваете знакомых,я думаю,они Вам порекомендуют кого-нибудь.:rolleyes: А Вам купить или продать - в общих словах опишите свою ситуацию (можно в ЛС).
 
У меня 3-комнатная на ХТЗ,есть маленькие дети.хочу переехать в пригород.вчера заключила договор с ан Город.
 
Назад
Зверху Знизу