Cubieboard - одноплатный ARM-компьютер для разработчиков

Статус: Online
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38652
Cubieboard - одноплатный ARM-компьютер для разработчиков

Вот поучаствовал в краудфандинге одного интересного проекта.
Это, грубо говоря, аналог большинства китайских планшетов и ТВ-свистков полуторагодичной давности на Allwinner A10, только здесь добавлена сеть, SATA, и по максимуму выведены на гребенки интерфейсы проца.
Основные характеристики:
1G ARM cortex-A8 processor, NEON, VFPv3, 256KB L2 cache
Mali400, OpenGL ES GPU
512M/1GB DDR3 @480MHz
HDMI 1080p Output
10/100M Ethernet
4Gb Nand Flash
2 USB Host, 1 micro SD slot, 1 SATA
96 extend pin including I2C, SPI, RGB/LVDS, CSI/TS, FM-IN, ADC, CVBS, VGA, SPDIF-OUT, R-TP..
IR receiver
Analog Line In, Headphone Out
Running Android, Ubuntu and other Linux distributions
Почитать:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Комплект самый дешевый - сама плата в пенопласте, питальный кабель и SATA-кабель:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На 7-й фотке его собрат в более юзерфрендли-исполнении.
 
Останнє редагування:
Какие задачи будет выполнять?
 
В набортный NAND зашит андрюша 4.0.4, на карточку можно залить целую кучу линуксов, некие ребята так же пилят FreeBSD.
Задачи - планов громадьё.
Стенд для разработки под ведро, домашная автоматизация с видеонаблюдением (есть матрица 10.2" от дохлого нетбука), измерительные приборы, станки и т.д.
Всякие NAS-ы и сервера делать не буду, для этого есть коробок на x86.
 
Останнє редагування:
очень интерестно и позновательно было бы почитать поэтапную реализацию ваших планов :)

мне лично очень понравилось наличие 96 пин под различные интерфейсы

зы в первый топик пару бы ссылок и характеристик добавили , наглядней было бы

зыы и фото с рядом с зажигалкой\монеткой\спичками было бы отлично
 
Поправил шапку как просили.
В общем девайс - отличная альтернатива разбери-Пи, сплошные достоинства (ARMv7 1000MHz против ARMv6 700MHz, гиг памяти против 256 метров). Есть, правда и пара недостатков - в 2 раза большая цена (хотя это как посмотреть, вон малина в Космодроме лежит за 680 гривен за 256мб вариант, что аж никак не $25, а через инет ее хрен купишь, или будешь ждать полгода), и относительно закрытая платформа, но комьюнити в настоящее время активно пилит драйвера, так что скоро все будет пучком.
 
Поправил шапку как просили.
В общем девайс - отличная альтернатива разбери-Пи, сплошные достоинства (ARMv7 1000MHz против ARMv6 700MHz, гиг памяти против 256 метров). Есть, правда и пара недостатков - в 2 раза большая цена (хотя это как посмотреть, вон малина в Космодроме лежит за 680 гривен за 256мб вариант, что аж никак не $25, а через инет ее хрен купишь, или будешь ждать полгода), и относительно закрытая платформа, но комьюнити в настоящее время активно пилит драйвера, так что скоро все будет пучком.
Есть ещё
VIA’s APC can best be described as a bare-bones computer board powered by an 800 MHz WonderMedia WM8750 ARM11 processor, 512MB of RAM and 2GB of storage.
Read more at
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Есть ещё

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не похоже, чтоб там были выведены GPIO пины, а это самое главное в таких продуктах.
На самом деле, таких плат много, разнятся в основном процессоры и объемы памяти. Есть даже четырехядерные. Но цены там...
Вот, например, такая табличка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По соотношению производительность/цена данная платка чуть ли не единственная в своем классе.
 
тема интересная, да и цена небольшая
 
тож интересно..по цене не совсем понял-25 $?
 
По цене - $49 с бесплатной доставкой за комплект плата + шнурок питания + сата-кабель. Только вот с доступностью проблемы. Они их не клепают серийно, а открывают кампанию на Indiegogo, ставят гоул, скажем $50000, потом долго и нудно собирают, причем на изначальной сумме не останавливаются, в ту кампанию, что я попал, собрали 95 тыщ. Потом когда деньги собраны, покупают комплектуху и отдают батч на завод в производство. Ну и по мере выхода начинается рассылка. К примеру, я поучаствовал финансово еще в конце октября, а приехала она ко мне только 29 января.
Какое-то время еще были в наличии остатки на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но щас пусто. Поэтому, относительно быстро сейчас можно купить только с рук, кто уже наигрался, или изначально брал несколько для перепродажи, но цена там естественно будет уже другой.
Мне вчера, кстати, на почту приехал кейс к ней (скорее не кейс, а 2 акриловые щечки, которые прикручиваются с двух сторон как бутерброд), стоит 4 бакса, а вот комплект, в котором он присутствует, стоит уже 79, но там, правда, экспресс-доставка.
 
По цене - $49 с бесплатной доставкой за комплект плата + шнурок питания + сата-кабель. Только вот с доступностью проблемы. Они их не клепают серийно, а открывают кампанию на Indiegogo, ставят гоул, скажем $50000, потом долго и нудно собирают, причем на изначальной сумме не останавливаются, в ту кампанию, что я попал, собрали 95 тыщ. Потом когда деньги собраны, покупают комплектуху и отдают батч на завод в производство. Ну и по мере выхода начинается рассылка. К примеру, я поучаствовал финансово еще в конце октября, а приехала она ко мне только 29 января.
Какое-то время еще были в наличии остатки на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но щас пусто. Поэтому, относительно быстро сейчас можно купить только с рук, кто уже наигрался, или изначально брал несколько для перепродажи, но цена там естественно будет уже другой.
Мне вчера, кстати, на почту приехал кейс к ней (скорее не кейс, а 2 акриловые щечки, которые прикручиваются с двух сторон как бутерброд), стоит 4 бакса, а вот комплект, в котором он присутствует, стоит уже 79, но там, правда, экспресс-доставка.

А не будете ли добры сообщить, если опять начнётся кампания на эту плату? Или может быть на процессоре следующего поколения сделают.
 
А не будете ли добры сообщить, если опять начнётся кампания на эту плату? Или может быть на процессоре следующего поколения сделают.

Та без проблем, регулярно на их сайт захожу, как только такое дело увижу - отпишусь в личку. Да вы и сами можете проверять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- это их страница на площадке.
А по поводу нового проца - ходили слухи, что следующая ревизия будет на A20 - 2 ядра A7 + 2-ядерный Mali-400. Кто-то писал даже, что они pin-в-pin совместимые, что чуть ли не достаточно просто на место A10 этот A20 впаять и все взлетит:)
 
Та без проблем, регулярно на их сайт захожу, как только такое дело увижу - отпишусь в личку. Да вы и сами можете проверять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- это их страница на площадке.
А по поводу нового проца - ходили слухи, что следующая ревизия будет на A20 - 2 ядра A7 + 2-ядерный Mali-400. Кто-то писал даже, что они pin-в-pin совместимые, что чуть ли не достаточно просто на место A10 этот A20 впаять и все взлетит:)

А есть фото экрана монитора или телевизора, как там рабочий стол выглядит? И чем управлять им при таком подключении, мышь, клавиатура?
 
А есть фото экрана монитора или телевизора, как там рабочий стол выглядит? И чем управлять им при таком подключении, мышь, клавиатура?

Да как выглядит - в чем бутнешься, то и увидишь на экране. Во встроенной флэшке зашит андроид 4.0.4, выглядит как... андроид на планшете:)
Убунта, залитая на карточку - как убунта, естественно в зависимости от используемого Window Manager-а - XFWM, Openbox, fluxbox...
А управление - любая USB-клава и мыша, можно даже через любой USB-хаб.
У меня беспроводная клава с тачпадом Logitech K400. А можно в любом китайском инет-магазине купить миниклаву баксов за 30:
Russian-Version-iPazzport-Google-TV-2-4G-RF-font-b-Wireless-b-font-Mini-font-bundefined.jpg
 
Останнє редагування:
Да, я имел ввиду вид Андроида.

Да-да, видел на дилэкстриме такие клавиатуры. Леново с трекболом ещё понравилась, но на ней нет кириллицы. Хотя это решаемый вопрос вобщем.

Lenovo_Idea_Wireless_Keyboard_57Y6472_Black_USB_221128.jpg


А как устройство реагирует на воспроизведение тяжёлого FullHD видео? Меня интересует его прикладное использование.
 
Останнє редагування:
А как устройство реагирует на воспроизведение тяжёлого FullHD видео? Меня интересует его прикладное использование.
Там в проце встроенный декодер, с которым родной плеер под андроид крутит даже 4K, я уже про любое FullHD не говорю. А вот под линух такой плеер вряд ли существует.
 
Останнє редагування:
Там в проце встроенный декодер, с которым родной плеер под андроид крутит даже 4K, я уже про любое FullHD не говорю. А вот под линух такой плеер вряд ли существует.

Супер, спасибо.
 
Спасибо за обзор! Тоже присматривался к плате, как к альтернативе малине. Кстати на алиэкспресс по 90 уе продают перекупы, зато в наличии :) Если опять начнётся кампания на эту плату, мне тоже киньте ЛС плз. Заранее благодарен!
 
Спасибо за обзор! Тоже присматривался к плате, как к альтернативе малине. Кстати на алиэкспресс по 90 уе продают перекупы, зато в наличии :) Если опять начнётся кампания на эту плату, мне тоже киньте ЛС плз. Заранее благодарен!

ок.
 
Спасибо за обзор! Тоже присматривался к плате, как к альтернативе малине. Кстати на алиэкспресс по 90 уе продают перекупы, зато в наличии :) Если опять начнётся кампания на эту плату, мне тоже киньте ЛС плз. Заранее благодарен!
На Али появилось с месяца полтора назад, сейчас мождно купить за 69$, мне пришло всё норм :)
Skyggedans, Интересно как у вас cubieboard поживает, на каком дистре остановились или что в самособранном крутится?
 
Назад
Зверху Знизу