Медреформа в Украине: на что надеяться и чего бояться

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Медреформа в Украине: на что надеяться и чего бояться

3.02.2017 19:29
Медреформа в Украине: на что надеяться и чего бояться
Мария Коломиец, как и большинство харьковчан, о медреформе знает поверхностно. Говорит, о выборе семейного врача пока только задумывается, ведь надо найти такого, кто бы мог в случае необходимости помочь и ей, и мужу, и* детям. Но то, что такая реформа необходима уверена. Сейчас по словам женщины, от участковых очень сложно добиться индивидуального подхода, доктора не соотносят здоровье взрослых с проблемами детей и прописывают лечение в соответствии с протоколами.

*

Мария Коломиец, мать троих детей

*

Вот я как мать, вижу что ситуация особенная, а меня с ребенком начинают подгонять под общую гребенку, у них есть определенные симптому, когда они поступают по определенной схеме. И если бы я послушалась врачей и пошла бы по этой схеме, и мы начали бы пить антибиотики, поехала бы к инфекционку, это бы было хуже. Хочется этого избегать, хочется увидеть врача, который бы подошел к ребенку индивидуально.*

*

Выбрать себе семейного врача и заключить с ним договор, по задумке реформаторов, в 2017 году должна будет каждая украинская семья. Именно к нему придется обращаться по всем первым жалобам -от повышенной температуры до колик в животе. Но как именно этот выбор будет происходить до конца непонятно. Мария говорит, что неплохо бы побеседовать со всеми кандидатами заранее, но вряд ли у людей будет такая возможность. Поэтому пока планирует руководствоваться советами подруг. Есть в выборе семейного врача и другие сложности. Непонятно, как будет учитываться в реформе частный сегмент медицины, сколько договоров он сможет заключить и каким образом круглосуточно быть доступным для пациентов. Для этого необходимы помощники, колл-центры, работу которых также, скорее всего надо будет оплачивать из средств выделяемых государством на первичные амбулатории. Формировать эти бюджеты планируется по формуле, сколько пациентов, столько и денег. Но сколько это на каждого пациента также пока непонятно. В министерстве говорят в процентах.

*

Ульяна Супрун, министр здравоохранения Украины

*

21% нашої субвенції буде виділено на первинну ланку, на 2018 рік решта субвенції буде йти на державну агенцію, на первинну службу й оплачувати на пряму лікарям та лікарням за вторинну допомогу, а в 19 році це буде на третинній ланці.

*

Кстати, именно второй этап медицинской реформы, запланированный на следующий год, уже вызвал настоящие бунты в селах. Люди беспокоятся, что и в райцентрах и в городах областного значения больницы просто закроют. И поэтому из Люботина придется ездить к доктору в Валки, а из Волчанска в Купянск - так формируются госпитальные округа.

*

Михаил Черняк, зам.губернатора

*

Не закрывается сегодня ни одна больница, возможно, некоторые больницы будут перепрофилированы, но не более того. Но это все требует обсуждения. Но здесь есть позитив который слышен от министерства, что в рамках госпитальных округов, когда они будут сформированы в том или ином виде, который еще не утвержден Кабмином, потому что кабмин видит иначе, нежели видим мы, но уровень вторички будет сохранен.

*

При этом даже если пациент получит направление в другой город, говорят чиновники, то речь будет идти о плановом обращении. В ургентных случаях никто не отменял экстренную медицинскую помощь, которая будет работать как сейчас - везти больного в ближайшую специализированную клинику. Но многих, говорят эксперты, именно отсутствие возможности самостоятельно обращаться к узким специалистам и отпугивает.

*

Елена Хитрова, координатор практики“Медицина и фармация” ILF

*

В новой системе, когда мы приходим к новому врачу, семейный врач, семейный врач должен быть как членом семьи он должен понимать где вы работаете, какие у вас особенности, какие у вас были заболевания, он из вашей истории, он направляет вас к тому специалисту, который необходим, поэтому направление к узким специалистам будет сохраняться. Но вход на систему вторичного будет от врача первичного.

*

По мнению чиновников, как раз в сельских районах осуществить реформу будет легче - здесь при профессиональном отношении к своей работе врачи быстро заключат договоры, а местные советы, на плечи которых ложится финансирование амбулаторий, уже готовы предоставлять жилье докторам. В городах, где на мэрии ляжет и забота о вторичном звене - больницах, - а у людей будет большой выбор между специалистами, сам процесс заключения договоров, выбор постоянного специалиста и построение нормальной системы распределения финансов займет больше времени. Третей же частью реформы должна стать реорганизация крупных научных центров и областных клиник, а также внедренение программ по превентивной медицине, диагностика онкологических и других заболеваний и предоставления лекарств уязвимым категориям - больным диабетом, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

*

Ульяна Супрун, министра здравоохранения Украины

*

Ми мусимо вижити як народ, як нація. Це є дуже важливо. А чому ми вмираємо швидші, ніж вони вмирають, тому що у нас немає превентивної медицини.

*

При этом дать точные алгоритмы того, как именно будет проходит медреформа в Украине в министерстве пока не могу - протокольные документы еще формируются, старт отложен до первого июля.


Марина Николаева
 
Боятся нечего.как не лечили даже за денги,так и будут калечить кто не платит.врачи ,медсестры и прочая подобная поебень(4ка в часности)-мрази ничтожные.хоть реформа хоть нет,но без бабок если заболел тяжело то лучше "в реку"
 
давайте быстрее!
а то эти врачи заебали, работают как будто в частной клинике! пришел к врачу, а они уже почитывают во сколько лечение обойдется!
 
может мне еще ращрешение высморкаться у кабмина спрашивать?
лично я буду ходить к тому врачу,которая выглядит как..
ну,примерно вот так:
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    122.2 КБ · Перегляди: 1319
3.02.2017 19:29
Сейчас по словам женщины, от участковых очень сложно добиться индивидуального подхода, доктора не соотносят здоровье взрослых с проблемами детей и прописывают лечение в соответствии с протоколами.

Странный аргумент. Будет страховая медицина - никто от протокола ни на шаг не отступит, иначе страховая компания ничего не оплатит.
 
может мне еще ращрешение высморкаться у кабмина спрашивать?
лично я буду ходить к тому врачу,которая выглядит как..
ну,примерно вот так:

Ты у такого врача от триппера не только не вылечишся, но ещё и в хроническую стадию перейдет.
 
на самом деле все просто
есть деньги,вылечат,купишь лекарств,помогут,обслужат
нет денег,лечись молитвами,травами
благо в интернете много рецептов
 
Перечитай имбицил еще раз что я написал выше, с каких херов там индия?
Если у тебя в строке "Из" написано что то отличное от Ukraine то кастрюле ты ничего не сможешь объяснить. У них на это реакция как у собаки Павлова на лампочку, та начинала есть а эти срать кирпичами.

5aheeb.jpg
 
как у вас там не просто, в Иднии то, может вам помощь нужна? у меня в гараже стоит полная баклажка стекломоя, могу выслать вам на Индию :незнаю:

Та похер из под какого он прокси пишет. Пишет факты. Жена медсестра высшей категории. ЗП 2800 грн. грязными, Карл. Хирург который по 12 и более часов в операционной может работать - зп 3700 опять же грязными. Отличная плата за спасение жизни. Санитаркам, кстати, действительно подняли до 3200. Остальные получают зп по тарифной сетке, которую никто не пересматривал. Вот и выходит, что санитара получает больше, чем медсестра и некоторые врачи
 
Назад
Зверху Знизу