удалить

Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2009
Повідом.: 801
удалить

...
 
Останнє редагування:
Думаю материнка. И видеокарту можно достать пока и положить на полочку, пробовать на встроенном видеоядре.
 
Думаю материнка. И видеокарту можно достать пока и положить на полочку, пробовать на встроенном видеоядре.

Дело в том, что видеокарта вряд ли является проблемой, поскольку я на неё даже нагрузку ещё не давал, да и в СЦ её на стенде гоняли (так мне сказали, по крайней мере).

Ребята тоже клеветали на материнку, а затем как-то за неё забыли и сказали, что всё нормально. Но ведь комп при мне работал под нагрузкой в СЦ и не вырубался, а дома - вырубается. Ну, магии же не бывает!
 
а что за СЦ? СМТ?
Я делаю ставку на матплату, бп или напряжение в сети.
 
а что за СЦ? СМТ?
Я делаю ставку на матплату, бп или напряжение в сети.

СЦ PCshop'а на Руднева.

Насчёт напряжения в сети - стоят на счётчике автоматы и напряжение мониторит индикатор - там 220 вольт стабильно, и я смотрел, когда комп под нагрузку ставил - особых изменений не было. Тем более, что я его подключил на относительно новую выделенную ветку, под которой ничего, кроме него, не работало. Стиралка на этой ветке работает нормально. Так что вариант с тем, что проводка старая пробивает или в стене где-то падает напряжение от старости проводов, скорее всего отпадает.

Меня тоже БП настораживает, хотя взял же не какую-то херню за 300грн, а залмана за 750, да ещё и 700 Ватт, чтобы с головой хватило всем компонентам.

И, опять же, самый основной вопрос - почему же оно у них заработало? Может, у них ИБС какой-то навороченный стоит. Есть опасения, что завтра к ним приеду, и он будет работать, как ни в чём не бывало. Что тогда я им скажу?.. Либо они меня просто надурили, забрав при этом бумаги о сдаче в ремонт.
 
я бы отлючил все не нужные комплектующие, оставил только то что надо для запуска при чем в окрытом корпусе, если винда на ссд, поставь на обычный хард и посмотри, может таки ссд глючит

не использовать дискретную видуху и на материнке есть разъем для монитора аж два

блок питания не самый крутой мой на 750 ватт стоит 1950грн. может он бракованный и не держит нагрузку

возможно что при нагреве матери или проца че то отваливается в буквальном смысле после оствания опять прилипает, тут надо менять это мать или проц

если проц без нагрузки греется на 75градусов как я понял это не нормально, значит либо кулер плохо прикпеплен либо внутри проца плохой термоконтакт - проц в гарантию, вот последний пункт мне представляется более вероятным

у меня вообще прям щас проблемка возникла, стоит HDD WD Red 4TB вверху корпуса в 5"25 отсеке, до вчерашнего дня кулеры на проце гнали воздух вниз корпуса а не вверх где блок питаяния и выдув, я установил видяху новую Asus GeForce 770, подумал что это ж теплый воздух будет на нее дуть не дело это, и поменял направление у кулеров, видяха холодная, проц холодный, но бедняга винт теперь греется до 46'С - Это очень много, оказыавется что когда вентиляторы дули вниз они затягивали воздых через карман винта и его отлично охлаждали, а теперь нет, вот буду сегодня эксперементировать
 
я бы отлючил все не нужные комплектующие, оставил только то что надо для запуска при чем в окрытом корпусе, если винда на ссд, поставь на обычный хард и посмотри, может таки ссд глючит

не использовать дискретную видуху и на материнке есть разъем для монитора аж два

блок питания не самый крутой мой на 750 ватт стоит 1950грн. может он бракованный и не держит нагрузку

возможно что при нагреве матери или проца че то отваливается в буквальном смысле после оствания опять прилипает, тут надо менять это мать или проц

если проц без нагрузки греется на 75градусов как я понял это не нормально, значит либо кулер плохо прикпеплен либо внутри проца плохой термоконтакт - проц в гарантию, вот последний пункт мне представляется более вероятным

у меня вообще прям щас проблемка возникла, стоит HDD WD Red 4TB вверху корпуса в 5"25 отсеке, до вчерашнего дня кулеры на проце гнали воздух вниз корпуса а не вверх где блок питаяния и выдув, я установил видяху новую Asus GeForce 770, подумал что это ж теплый воздух будет на нее дуть не дело это, и поменял направление у кулеров, видяха холодная, проц холодный, но бедняга винт теперь греется до 46'С - Это очень много, оказыавется что когда вентиляторы дули вниз они затягивали воздых через карман винта и его отлично охлаждали, а теперь нет, вот буду сегодня эксперементировать

У меня проц под 10-ой перформой сейчас больше 70 не греется, а 75 было на боксовом под нагрузкой, и тогда он вырубался на этом. Перечитал много о хасвелах - походу, это для них более-менее нормально.

Блок питания, конечно, не самый крутой, но и не самый галимый же. Я проц не гнал, слаи и кросы не делал, стандарт у него 80 бронз, так что думал, что могу ожидать от него понимания :) выходит, что нет. Походу буду мастерить электрическую цепь из амперметра и вольтметра, чтобы замерять его мощность.

К ссдшке претензий быть не должно, поскольку я ж её не гоняю особо - нагрузка идёт на ЦП, следовательно, и на БП.

Попробую ещё тест GPU поставить, наверное. Если и на нём отрубит - значит, БП)

А там уже, если снова неясно будет, раздену материнку догола, оставлю ЦП, винт и ОЗУ, и буду мониторить.
 
Останнє редагування:
кулеры на проце гнали воздух вниз корпуса а не вверх где блок питаяния и выдув
А чого не вбік (взад)?



У меня проц под 10-ой перформой сейчас больше 70 не греется, а 75 было на боксовом под нагрузкой, и тогда он вырубался на этом.
Схоже, тепер не модно виставляти в BIOS температуру процесора, за якої вимикатися. :(
 
Останнє редагування:
ТС, какое напряжение на проце?
 
А чого не вбік (взад)?
потому что стоят вертикально вниз, Nocatua NH-14D, по другому поставить не могу так как не видяха не встанет не память.

меня проц под 10-ой перформой сейчас больше 70 не греется, а 75 было на боксовом под нагрузкой,
про боксовый я забыл как про страшный сон, сколько там было уже не помню. а вот под Noctua NH-14D при 100% нагрузке на всех 4-х ядрах, выше 61'C не поднимается. При чем, напряжение постоянное 1,056В, множитель 42, и того имею без всяких турбо режимов частоту 4,2ГГц.

Винт который грелся до 46'C переставил на два отсека ниже, стала 35'C Температура и еще заклеил воздуховод нижний, теперь воздух идет по центру корпуса обдувает винты и через карман 4-го винта обдувает его.
 
Останнє редагування:
Если компьютер выключается, а не перезагружается, то варианта всего два: либо перегрев, либо БП уходит в защиту. Исключить перегрев крайне просто: при стресс-тесте отключается при одинаковой температуре, и сразу после выключения либо не включается вообще, либо выдает предупреждение биос. Защита БП тож может быть вызвана повышенной нагрузкой какого либо из компонентов.
ЗЫ. Температура завышена, как для Хасвелла.
 
у меня защита процессора стоит на 70'C, пока ни разу не сработала
 
а 70 - это крышка или ядра?
 
Если компьютер выключается, а не перезагружается, то варианта всего два: либо перегрев, либо БП уходит в защиту. Исключить перегрев крайне просто: при стресс-тесте отключается при одинаковой температуре, и сразу после выключения либо не включается вообще, либо выдает предупреждение биос. Защита БП тож может быть вызвана повышенной нагрузкой какого либо из компонентов.
ЗЫ. Температура завышена, как для Хасвелла.

Вчера с амперметром мерял мощность, забираемую БП (как (Сила тока)*220В). Вышло, что на полной загрузке ЦП забирается где-то в два раза меньше, чем на полной загрузке видухи. Причём в стресс-тесте видухи комп не отрубался. Выходит, что не БП.

Перегрев проца тоже вряд ли - 68 не так уж много, да и она стабильная, не растёт.

Сегодня снова отвёз в СЦ, они на меня удивлённо посмотрели, почесали репы, и теперь будем ждать понедельника, когда к ним 4770К приедет, чтобы поменять и протестировать.

i've the same так что скорее тут не в температуре дело. мне больше всего мать в этом тандеме не нравится.

Мне мать тоже не нравится, но мастер заверял, что он на другой матери в прошлый раз пробовал, и система тоже отрубалась.

ТС, какое напряжение на проце?

В прикреплённом файле :)
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    167.9 КБ · Перегляди: 49
В прикреплённом файле
дело в том что это начальное напряжение скорее всего мамка проц разгоняет при нагрузке, и вопрос в том какое напряжение подает и на сколько точно оно регулируется, потому что разгон который реализуется средствами мамки это множитель + напряжение. посмотрел на мамку ТСа - ТС, ты реально гонишь на такую мамку такой проц ставить, ты че!?
 
дело в том что это начальное напряжение скорее всего мамка проц разгоняет при нагрузке, и вопрос в том какое напряжение подает и на сколько точно оно регулируется, потому что разгон который реализуется средствами мамки это множитель + напряжение. посмотрел на мамку ТСа - ТС, ты реально гонишь на такую мамку такой проц ставить, ты че!?

В прикреплённых файлах то, что у меня осталось от тестов ОССТ, пока я не отвёз комп в СЦ. Это тест видухи, но там на графике видно, что и проц был загружен. Как видите, напряжение более-менее стабильное, и тух комп на стабильном напряжении. Очень смущает температура mainboard, на что я в СЦ указал, но мне ответили, что это могут быть рандомные данные.

Я долго выбирал процессор и материнку, чтобы друг к другу нормально подходили. Изначально не собирался разгонять проц, поэтому взял 4770 без К. При этом перечитал много информации о материнках, и понял, что основное отличие между чипсетами H87 и Z87 - это то, что на первой процы хуже гонятся, чем на второй. Поскольку проц был неразгонный (я так понял, турбобуст не в счёт), то в разгонной материнке тоже смысла не было.

ОЗУ взял 1600, ибо в 2400 на H87 и неразгонном проце тоже смысла особого не было.

А что, по Вашему мнению, с выбором материнки не так?
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    165.3 КБ · Перегляди: 49
  • 2.jpg
    2.jpg
    166.7 КБ · Перегляди: 49
Останнє редагування:
Мать греется не по детски 107'C это конечно очень очень много, думаю радиатор отвалился, или вообще брак. По поводу выбора материнки, как бы это сказать для такого проца на мой взгляд и материнка нужна соответсвующая, на Z87, с кучкой фаз по питанию и радиатором, что то вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. H87 - это для Celeron, Pentium G, i3.
 
Назад
Зверху Знизу