опель, кнопка кондиционера в зимнее время

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2006
Повідом.: 3056
опель, кнопка кондиционера в зимнее время

всем привет, у меня есть знакомый, у него opel astra седан 2008 г.в.
в общем, он говорит, что зимой кнопка кондиционера (та, на которой снежинка) работает как усиленный прогрев двигателя. при мне её включает постоянно.
я ничего такого не нашел в мануале.

подскажите, пожалуйста, правда это или нет.

спасибо.
 
нет. кондёр зимой позволяет высушить влагу в салоне.

как правило можно включить кондёр до -5
 
а есть ли какие-нибудь доказательства?
 
Как сказали выше, кондиционер осушает воздух, поэтому при его одновременном включении с печкой на горячо стёкла оттаивают гораздо быстрее (причём конд и печка друг другу не противоречат в работе), да и для профилактики рекомендуется в несезон раз в пару недель включать кондишин, чтобы сохранить уплотнения магистралей от пересыхания и погонять компрессор.
 
У меня в режиме авто (климат-контроль) кондер сам включается если стекла начинают потеть, или сырость в салоне. Но! есть два нюанса включается только если на улице температура выше -5 и если прогрелся движок до 55 градусов. Во всех остальных случаях его можно включить только принудительно.
При этом если я принудительно нажимаю кнопку обдува лобового включается кондер но опять же если на улице мороз кондишен не включается, а сушит только печкой.

Можно сделать вывод, что не стоит по морозу тыкать кнопку системы охлаждения.



А да и в мануале прошлой машины было написано, что кондер надо включать периодически, но так же было написано что нельзя включать по морозу :)
 
Останнє редагування:
кондер нагружает коленвал, эбу добавляет бенза - движок прогревается быстрее.
но зачем это делать? салон же еще больше охлаждается+ масло в компрессоре кондее тоже застывает и компрессор на морозе быстрее изнашивается

всё правильно, только есть один нюанс. при работающем кондёре, включен вентилятор обдува конденсора, и холодный воздух обдувает два радиатора..
 
всё правильно, только есть один нюанс. при работающем кондёре, включен вентилятор обдува конденсора, и холодный воздух обдувает два радиатора..

Ну пока движок не прогреется и охлаждающая жидкость не начнет циркулировать через радиатор это не сильно актуально.
А вот если АКПП с охлаждением через радиатор, то тогда да не сильно приятно:)
 
кондер нагружает коленвал, эбу добавляет бенза - движок прогревается быстрее.
+1
Токо нахрена насиловать конрер?!
Я свой хотел включить что бы он немного порабатал для профилактики, а он сцука не хочет. Наверное холодно на улице, не положено :D
 
кондер нагружает коленвал, эбу добавляет бенза - движок прогревается быстрее.
но зачем это делать? салон же еще больше охлаждается+ масло в компрессоре кондее тоже застывает и компрессор на морозе быстрее изнашивается

От шо значит у чела нет кондёра.
Если я ручку температуры поставлю на "красное" и нажму А/С. То холодить он не будет. В салоне будет тепло, но сухо...
 
кондер сам включается если стекла начинают потеть

а каким образом он это явление детектирует?

В салоне будет тепло, но сухо...

а это как? чтобы кондер осушал, нужно чтобы на испарителе появилась точка росы, а для этого нужно сочетание трех вещей: температура испарителя, влажность, температура пара. последние два ты регулировать не можешь, значит остается только тепм. испарителя, т.е. холод. ты уверен, что у тебя в это время включается компрессор?
 
Я в -25 включал ради интереса, щелчок включения был. А переодически его обязательно надо включать, я года два вообще ни разу не включал, после чего кондиционер перестал работать.
 
Во всех остальных случаях его можно включить только принудительно.
холодный салон и низкая забортная температура не позволит его включить никакими способами вообще.
Я в -25 включал ради интереса, щелчок включения был.
разве что у тебя и салон прогрет и подкапотное.
датчик давления и температуры в мороз не позволит компрессору включиться, даже если где-то что-то щелкнуло :)

п.с. обсуждали раз 5 минимум уже ))
 
Не трогаю кнопку кондера когда минус.
Штатная вентиляция прекрасно сушит окна за очень короткое время
 
у меня он включается сам когда нажимаешь на кнопку обдува лобового стекла независимо от температуры. и меня это бесит
я включаю обдув, выключаю кондер. заглушил, завел, поехал, он сука опять включился.....

значит у тебя в авто влажность повышена или датчик влажности попизде пошел

воздух не такой горячий их дефлекторов гонит

согласен, при включении кондея воздух становится прохладнее чем без него.
 
у него принудиловка при включении "только на стекло".

а на кой хуй такое кидалово делать, неужели производитель?
к примеру, обмерзло у меня за ночь снаружи стекло, утром включаю обдув чтоб разморозить его. При этом на улице мороз и влажность в салоне низкая. Так вот нах дрочить кондей при таких раскладах?
 
а на кой хуй такое кидалово делать, неужели производитель?
да.
так много где сделано.

на улице мороз и влажность в салоне низкая. Так вот нах дрочить кондей при таких раскладах?
повторюсь - в мороз компрессор не включится.
должно либо уже быть тепло в салоне и под капотом, либо на улице в среднем не более -5 (+- немножко).
 
Назад
Зверху Знизу