У меня ВАЗ 2103, пропала зарядка аккумулятора, загорелась лампочка. Подскажите пожалуйста что это может быть!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2009
Повідом.: 138
У меня ВАЗ 2103, пропала зарядка аккумулятора, загорелась лампочка. Подскажите пожалуйста что это может быть!

У меня ВАЗ 2103, пропала зарядка аккумулятора, загорелась лампочка! Реле зарядки новое. Подскажите, какие причины могли повлиять на эту поломку. Что нужно посмотреть в первую очередь да и вобще....Заранее спасибо за помощь!!! Аккумулятор нормальный, на нём сегодня пришлось проехаться. Машина пока заводится. Но вот зарядка отстудствует, когда генератор работает слышен вой, а его нет и горит лампочка блин((( Вчера загорелась, минуты три помучался полазил вокруг машины, ничего не нашёл подозрительного, и она сама погасла, покатался сегодня денёк и вот опять!
 
машына паламалася...(с)
 
щетки меняй на генераторе
 
гена, провода, ремень и пр. Едь к электрику
 
У меня ВАЗ 2103, пропала зарядка аккумулятора, загорелась лампочка! Реле зарядки новое. Подскажите, какие причины могли повлиять на эту поломку. Что нужно посмотреть в первую очередь да и вобще....Заранее спасибо за помощь!!! Аккумулятор нормальный, на нём сегодня пришлось проехаться. Машина пока заводится. Но вот зарядка отстудствует, когда генератор работает слышен вой, а его нет и горит лампочка блин((( Вчера загорелась, минуты три помучался полазил вокруг машины, ничего не нашёл подозрительного, и она сама погасла, покатался сегодня денёк и вот опять!

А после чего появилась проблема? В большую яму не попадали?
Генератор родной?
Что за вой Вы слышите? Он появляется при включении электрических потребителей (фары и т.п)?
Какое реле Вы меняли? Возле аккумулятора РС702 или возле расширительного бачка?
Надо проверить предохранители № 9 и №10.
По теме:
18-predohransm.jpg

Но скорее то предохранитель №9 (F9 8А) целый, т.к если бы он перегорел не работали приборы и повороты...
F10 (8 А) Регулятор напряжения. Обмотка возбуждения генератора.
Источник инфы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Также надо проверить провода с разъемами которые подходят к генератору, бывает что клемма болтается/обломана/слетела:
18-gener_g-221sm.jpg

14 – вывод «67»;
15 – штекер нулевого провода;

И можно проверить клемму 12 – вывод «30» с гайкой М6 под ключ 10 мм (аккумулятор при проверке затяжки этой гайки нужно отключить!)

Также желательно проверить все клеммы на реле-регуляторе (возле расширительно бачка) и прочности затяжки самого регулятора к кузову (это очень важно!!!) и клеммы на реле РС702 возле аккумулятора (это реле сигнально лампы неисправности системы заряда)
18-el-gener-01sm.jpg

1 – аккумуляторная батарея;
2 – генератор;
3 – регулятор напряжения;
4 – выключатель зажигания;
5 – блок предохранителей;
6 – лампа сигнализатора заряда аккумуляторной батареи (в комбинации приборов);
7 – реле сигнализатора (РС702).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это советы для "родного" генератора Г-221!!!

Также не помешает проверить натяжку ремня генератора и помпы и целосность шкива генератора.

Если ремень натянут а генератор при работе двигателя "воет" и "зарядка" временами появляется - скорее всего замкнута одна из обмоток статора на корпус генератора. Это бывает из-за попадания электролита из аккумулятора на генератор. Нужна замена обмоток или всего генератора.
 
в яму не попадал, просто заглушил мотор, и через 3 секунды завёл, вот и загорелась лампочка. вой появился после того как поменял реле зарядки возле аккумулятора, не при включении фар и т.п. а так просто, не сильно чтобы выло, но немного раздражало,справшивал у людей которые вроде разбираются, говорят что вой должен быть, это значит что генератор работает,кстати выть перестало когда лампочка загорелась, с этой заменой я проездил тысяч 6, всё было нормально, у меня блок предохранителей не такой а с разнацветными предохранителями, как пластины. Спасибо Вам за помощь!
 
"Волговский" блок предохранителей скорее всего... Всё равно проверь все на целостность, тем более, что при замене блока нумерацию предохранителей не нарушают. Мог предохранитель просто окислиться, хотя с "ножевидными" предохранителями такого не бывает.
 
То что у тебя лампочка горит еще не значит что зарядки нет. Померяй напряжение на аккумуляторе на 3000 оборотах двигателя - должно быть 14,2 вольта. Если генератор воет9 слегка) говорит о том что зарядка есть. Если напруга 12,8 и меньше - смотри реле-регулятор, генератор и проводку. Если зарядка есть а лампочка горит - смотри проводку на реле индикации заряда, в старых тазах это болячка.

Все это при условии что ты просмотрел предохранители.
 
Едь к электрику или изучай устройство автомобильного генератора. Это максимум что можно посоветовать.
 
при заведеной машине сними клему с акуммулятора если заглохла значит не дает зарядки и работала на батарее
 
Так делать нельзя . В результате таких экспериментов есть шанс угробить из строя диодный мост , а иногда и дополнительная электроника - например магнитофон .
 
У меня ВАЗ 2103, пропала зарядка аккумулятора, загорелась лампочка! Реле зарядки новое. Подскажите, какие причины могли повлиять на эту поломку. Что нужно посмотреть в первую очередь да и вобще....Заранее спасибо за помощь!!! Аккумулятор нормальный, на нём сегодня пришлось проехаться. Машина пока заводится. Но вот зарядка отстудствует, когда генератор работает слышен вой, а его нет и горит лампочка блин((( Вчера загорелась, минуты три помучался полазил вокруг машины, ничего не нашёл подозрительного, и она сама погасла, покатался сегодня денёк и вот опять!
Меняй щетки на генераторе, минут 10 делов, тем более что трабл не постоянно.
 
Была кадата подобная хренотень. Предохранитель № 10.
 
Подергай разъемы, что на блоке предохранителей. У меня было такое
 
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!! Автомобиль сделал! Прозвонил всю проводку, всё ок, снял и разобрал генератор, тоже всё ок, промучался чаза 3, а оказалось что реле регулятор всеголишь надо было поменять..... Весело)))) Зато разбираюсь в генераторах))) Если что обращайтесь)))
 
Нагуглил в гугле, а ещё говорят старые темы не нужны. Спасибо мужики, помогли. И у меня, сцуко, предохранитель №10 :-)
 
Назад
Зверху Знизу