торговая наценка и девальвация денег; БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2009
Повідом.: 77488
торговая наценка и девальвация денег; БФ

Думаю для многих актуальный вопрос.

Проблема в следующем: Покупаю за 100, делаю наценку, продаю за 130.
Допустим 130 это рыночная цена товара, за которую покупатель рад и счастлив покупать.

Гривна падает и допустим получив товар 1 числа, я продаю его первого по 130, 10 числа по 160, 20 числа по 190, и потом на 1 число след мес делаю закупку по 180... Выходит что все что я продал до 20 числа это мои убытки, так как коридора торг наценки не хватило, что бы покрыть курсовые риски. Все что после 20-го вноль и если под конец еще повысил цены то была небольшая прибыль по части товара.

Решение: При таких раскладах, я придумал как выйти из этой ситуевины.
Я стал делать закупки мельче, но чаще. Это мне дало возможность выравнять ритмы повышения курса и нового поступления. Т.е купил за 100, продал за 130, тут же купил за 120, продал за 160,тут же купил по 150, продал по 190... Это позволило положить в карман хоть какой то процент прибыли...
Хотя с первого взгляда выглядит очень абсурдно, ведь в первом варианте вся партия куплена за 100 и принесла больше потерь чем партия товара купленная по 100-120-150
А если в эту схему впилить еще остатки, то вообще коллапс получается...

Но на сегодняшний день это пройденный этап, сейчас курс растет на 3 грн в день. А это значит что торговой наценки даже при частых закупках раз в неделю не смогут дать результат, описанной в решении выше. Выходит, что продать менее выгодно, чем не продать. Потому что купил за 100, продал за 130, а товар уже через 3 дня стоит 145 в закупке (100/20=5$--> 5$*29=145)

Что делать в такой ситуации? я в тупике.

Варианты: увеличить торговую наценку - никто брать не будет, так как рынок конкурентен, будут брать у других, потом когда моя завышенная цена станет как у всех, скупят весь товар и я получу опять убытки, так как время оборота товара увеличится.

Увеличить торговую наценку и увеличивать ее относительно курса = потерять всех клиентов, которые будут покупать у конкурента, пока конкуренты не погибнут от проблемы описанной выше, но на это уйдут месяцы, а самого в этот момент будут душить постоянные издержки.

Ежедневную выручку переводить в валюту, потом при закупке менять на гривну и оплачивать товар? Но тут есть такой момент... Есть допустим 10 поставщиков, заказы у которых делаются в порядке очереди не прерывно, таким образом, как только оплачен 1 счет, сразу оплачивается другой счет, потом третий и так бесконечно... Т.е оборотные деньги никогда не аккумулируются,а сразу же тратятся.

Что делать?
 
Иди в отпуск.Пока курс не устаканится.Клиентов потом вернешь ценой и качеством обслуживания.

а пост издержки? Арендодателю то платить надо или потеряем место. А с людьми как? Мы ж в ответе за тех кого приручили и если их бросить, они потом не вернутся
 
а пост издержки? Арендодателю то платить надо или потеряем место. А с людьми как? Мы ж в ответе за тех кого приручили и если их бросить, они потом не вернутся

Так по закону всем нужен отпуск,то что потеряешь на аренде,можно гораздо больше на курсе потерять.Можно не работать,закупил товар,через месяц он и сам заработает,продашь дороже.Я ушел в отпуск,так как оптовая цена больше,чем розничная,какой смысл работать,можно просто выкупить всю розницу.
 
Арендодателю то платить надо или потеряем место
Я бы советовал свернуться, ужаться и поискать вариант покупки своей недвиги.
Людей- на минимальный прокорм, закупки- минимум миниморум даже с убытком.
В любом случае, если коллектив нормальный, то все поймут, а решение вопроса с недвигой позволит резко уменьшить пассив.
 
Сам частично в похожей ситуции. Замкнутый круг, мне кажется что нужно сразу переводить все в баксы, грубо говоря только на руки получил, сразу пошел поменял, деньги нужны расплатиться с поставщиков, пошел обратно поменял, расплатился. Или как вариант, если есть фининсовый запас, закупиться товаром на все бабки, сразу вложить деньги в то, что завтра дешевле не будет. И далее поднимать цены на равне с курсом и конкурентами. Хотя все-равно товар завтра или через пол года закончится и верятно останетесь с теми же деньгами (если повезет:))

Вобще да, работать дорого нынче. Больше заработаешь не работая, если под жопой баксы есть. Но и останавливаться не хочется, тяжело наверстывать будет.

Короче жопа :)
 
Проблема в следующем: Покупаю за 100, делаю наценку, продаю за 130.
Допустим 130 это рыночная цена товара, за которую покупатель рад и счастлив покупать.

Гривна падает и допустим получив товар 1 числа, я продаю его первого по 130, 10 числа по 160, 20 числа по 190, и потом на 1 число след мес делаю закупку по 180... Выходит что все что я продал до 20 числа это мои убытки, так как коридора торг наценки не хватило, что бы покрыть курсовые риски. Все что после 20-го вноль и если под конец еще повысил цены то была небольшая прибыль по части товара.

Решение: При таких раскладах, я придумал как выйти из этой ситуевины.
Я стал делать закупки мельче, но чаще. Это мне дало возможность выравнять ритмы повышения курса и нового поступления. Т.е купил за 100, продал за 130, тут же купил за 120, продал за 160,тут же купил по 150, продал по 190... Это позволило положить в карман хоть какой то процент прибыли...
Хотя с первого взгляда выглядит очень абсурдно, ведь в первом варианте вся партия куплена за 100 и принесла больше потерь чем партия товара купленная по 100-120-150
А если в эту схему впилить еще остатки, то вообще коллапс получается...

Что делать в такой ситуации? я в тупике.

Можно объединить две схемы, описанные вверху. Сделана большая закупка, но при поступлении денежных средств от реализации части партии сразу вкладывать в новую партию с переоценкой своей продажной цены.

Т.е. держать в товаре дензнаки.
 
привязывай цены к доллару и в день продажи покупай его. Или покупай товар сразу же в день продажи, тем самым накапливая доход не в гривнях а в товаре.
Кстати подсчёты то ведёшь не правильно, если сразу купить партию за 100грн и каждый день пересчитывать цену и продавать исходя из курса, а так же ежедневно в конце дня покупать валюту, на выручку, то прибыль будет самая высокая.
 
не факт что вообще прибыль будет с таким-то подходом:)))))
 
Если есть какой-то запас, наверное самое верное вкладывать выручку в товар, оплачивая поставщику в день его реализации.
 
Если есть какой-то запас, наверное самое верное вкладывать выручку в товар, оплачивая поставщику в день его реализации.

Поставщик пошлет его дальше,чем улетят его шарики,даже надутые гелием.
 
иногда нужно поторговать или в минус или в ноль, чтобы сохранить долю рынка. се ля ви. пытайся минимизировать убыток.
 
сахаром торгуешь?)
 
Менять на доллар и обратно не выгодно!
Если бы расплачиваться с поставщиками валютой, тогда да, иначе разница на обмене станет статьёй расходов.

Здесь правильно сказали, самый большой зазор будет при задержке товара от покупки до продажи, но это всего лишь гривна, в валюте этот прирост будет мизерный.

Ребята, давайте смотреть правде в глаза. Все мы строили какой-то бизнес и никто не думал, что упадем так глубоко. Сейчас, даже если все просто остановится, а не упадёт ещё глубже, народ просто не сможет позволить себе что либо купить, а тем более не товары первой необходимости.
Сегодня мы видим ещё какое-то движение лишь потому, что остались товары по старым ценам и у народа ещё остались запасы денег. Но уже сегодня многие начали экономить, чтобы хоть что-то из средств осталось на завтра.
В это сложно поверить, но многие большие торговые центры могут просто закрыться, если не перейдут на торговлю самым дешевым и доступным товаром.
Теперь все будет по другому!

Все, кто успешно занимается бизнесом, гибкие люди и вот пришёл момент, когда мы можем проверить уровень своей гибкости. Сегодня работает закон джунглей- выживет сильнейший!

ТС, наверняка ты ведешь статистику, планирование, составляешь графики... Моё субъективное мнение такое- снизить до минимума статью расходов; для мелкой розницы и чтобы не отпускать тех, кого приручил, закупить нормальную партию на склад; те, кто имеет доход в валюте и смогу позволить себе праздник в любое время, пусть заказывают заранее, под них можно возить по заказу; от остального вообще отказаться.
Таким образом ты будешь на плаву, о тебе не забудут клиенты и поставщики, останется хоть какой-то доход и, когда все в стране наладится, тыснова стартанешь.

Самое важное в это время- черпать знания!
Нужно понять то, что мы должны были сделать в своём бизнесе, чтобы даже в такой тяжёлый момент, быть на плаву. Это опыт, господа, он останется с нами и будет помошьников в будущем! :)

Всем успехов!
 
какие знания. сейчас время рубить бабло. Скупай то что ещё не успели поднять и продавай в новых реалиях.
Я вчера картридж в Комфи купил за 350грн, он 290 стоял при доларе 8-мь.
Должен стоить сейчас 750, а с учётом 35за бакс, то и всю штуку. Скупить все картриджи и через месяц продавай по 900.
 
какие знания. сейчас время рубить бабло. Скупай то что ещё не успели поднять и продавай в новых реалиях.
Я вчера картридж в Комфи купил за 350грн, он 290 стоял при доларе 8-мь.
Должен стоить сейчас 750, а с учётом 35за бакс, то и всю штуку. Скупить все картриджи и через месяц продавай по 900.
Вот и проявляется наш менталитет.
Ясное дело, что товар дорожает, но когда в головах мысли только о наживе, это гниль брат, так нельзя. У нас "свободная" страна и ты можешь делать "все, что хочешь", но наживаться на народе не вариант!

Лучше придумай как ТСу поступить с бизнесом, внеси поправки, предложил идею по теме...
А для флуда создай свою тему :пиво:
 
Вот и проявляется наш менталитет.
Ясное дело, что товар дорожает, но когда в головах мысли только о наживе, это гниль брат, так нельзя. У нас "свободная" страна и ты можешь делать "все, что хочешь", но наживаться на народе не вариант!

Лучше придумай как ТСу поступить с бизнесом, внеси поправки, предложил идею по теме...
А для флуда создай свою тему :пиво:
Вот и прояляется "менталитет", а вернее мозгопромывка. Ярко :клас:
На сколько я понимаю, бизнес и делается для наживы. А про совесть и заботу о народе ты бы направил к политикам, это их работа. Но почему то они так умело перевели стрелки, что народ совсем обыдлел.
От мясника требуют сочуствия к бедным животным, потому что добрый директор приюта украл деньги на содержание животных, стало совсем бедно, не за что их кормить, потому он сдал этих животных мяснику дёшево. Нельзя наживаться на кроликах, куппленных дёшево, потому что их не чем кормить. Вот практически то же самое с бизнесом?
К чему призываешь и пишешь то? Типа будь лохом, не наживайся, народу плохо, дай нажиться другим. Народу то не просто так плохо, народу плохо, потому что на нём уже кто то начал нагло наживаться.:іржач::іржач::іржач:
 
Вот и прояляется "менталитет", а вернее мозгопромывка. Ярко :клас:
На сколько я понимаю, бизнес и делается для наживы. А про совесть и заботу о народе ты бы направил к политикам, это их работа. Но почему то они так умело перевели стрелки, что народ совсем обыдлел.
От мясника требуют сочуствия к бедным животным, потому что добрый директор приюта украл деньги на содержание животных, стало совсем бедно, не за что их кормить, потому он сдал этих животных мяснику дёшево. Нельзя наживаться на кроликах, куппленных дёшево, потому что их не чем кормить. Вот практически то же самое с бизнесом?
К чему призываешь и пишешь то? Типа будь лохом, не наживайся, народу плохо, дай нажиться другим. Народу то не просто так плохо, народу плохо, потому что на нём уже кто то начал нагло наживаться.:іржач::іржач::іржач:
Не думал попробовать наркотики?, это куда более выгодное дело, чем какой-то хлам по магазинам скупать. Ну а хули, это тоже получается нормально...
Все понятно, просто много значит то, как ты предлагаешь товар. Есть прозрачный бизнес, а есть спекуляция.
Ладно, похуй, давай по теме. :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу