Зоя и Тоня

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2008
Повідом.: 11862
Зоя и Тоня

У каждого есть выбор.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У человека всегда есть право выбора. Даже в самые страшные минуты своей жизни остаются как минимум два решения. Порой это выбор между жизнью и смертью. Страшной смертью, позволяющей сохранить честь и совесть, и долгой жизнью в страхе, что когда-нибудь станет известно о том, какой ценой она куплена.

Каждый решает сам. Тем, кто выбирает смерть, уже не суждено объяснить другим причины своего поступка. Они уходят в небытие с мыслью о том, что по-другому нельзя, и близкие, друзья, потомки это поймут.

"..Труп Зои Космодемьянской провисел на месте казни еще почти месяц. Пьяные немецкие солдаты не оставляли девушку в покое даже мертвой: кололи ножами, отрезали грудь. После очередной такой отвратительной выходки лопнуло терпение даже у немецкого командования: местным жителям приказали снять тело и похоронить."
----------------------------------------------------------------------------------------
Те, кто купил себе жизнь ценой предательства, наоборот, очень часто словоохотливы, находят тысячу оправданий своему поступку, порой даже пишут про это книги.

"..Распорядок дня ее был таков: утром расстрел 27 человек из пулемета, добивание выживших из пистолета, чистка оружия, вечером шнапс и танцы в немецком клубе, а ночью любовь с каким-нибудь смазливым немчиком или, на худой конец, с полицаем."

Кто прав, каждый для себя решает сам, подчиняясь исключительно одному судье – собственной совести.
---------------------------------------------------------------------------
Вот еще перепостил ссылку,читайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


- Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Её основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой воинской части разведотдела Западного фронта было подготовлено 50 боевых групп и отрядов.

Всего за сентябрь 1941- февраль 1942 года ими было совершено 89 проникновений в тыл противника, уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, ликвидировано 36 предателей, взорвано 13 цистерн с горючим, 14 танков.
 
Останнє редагування:
выбор есть всегда НО ты сам не знаешь о чём пишешь
 
интересная статья, спасибо
 
Зоя герой, интересно ходила жгла дома, где кстати жили и обычные люди,немцам по хрену собрались да и ушли в другой дом ,а хозяевам как где жить.
 
А хто такая Тоня? Пардон, думал речь о кликухе Космодемьянской - Тане.
 
ТС, до сих пор в сказки вериш?
 
У каждого есть выбор.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.


Нет так давно я познакомился ветераном фронтовой разведки Александрой Потаповной Федулиной, которая хорошо знала Зою. Старая разведчица рассказала:

- Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Её основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой воинской части разведотдела Западного фронта было подготовлено 50 боевых групп и отрядов.

Всего за сентябрь 1941- февраль 1942 года ими было совершено 89 проникновений в тыл противника, уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, ликвидировано 36 предателей, взорвано 13 цистерн с горючим, 14 танков. В октябре 1941 года мы учились в одной группе с Зоей Космодемьянской в разведшколе бригады. Потом вместе ходили в тыл врага на спецзадания. В ноябре 1941 года я была ранена, а когда вернулась из госпиталя, узнала трагическую весть о мученической смерти Зои.

«СП»: - Почему же о том, что Зоя являлась бойцом действующей армии, долгое время умалчивалось? - поинтересовался я у Федулиной.

- Потому что были засекречены документы, определявшие поле деятельности, в частности, бригады Спрогиса.

Позже мне довелось ознакомиться с не так давно рассекреченным приказом Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года, подписанным Сталиным. Цитирую: Необходимо «лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом.

Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать».

Вот такую задачу выполняли в Подмосковье бойцы бригады Спрогиса, в том числе красноармеец Зоя Космодемьянская. Наверное, после войны руководителям страны и Вооруженных сил не хотелось муссировать информацию о том, что бойцы действующей армии жгли подмосковные деревни, поэтому вышеназванный приказ Ставки и другие документы такого рода долгое время не рассекречивались.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
каждый для себя решает сам как жить.
 
У каждого есть выбор.
Судить-то сейчас, сидя в квартире за компом, легко. Судей полно, да.
Только никто не знает, на что способен даже он сам, случись что-то крайнее.
А девица с пулемётом - ну, что с неё. Жиденькая душонка, вон их сколько таких сейчас бегает - с пивом и семками наперевес, бери любую, ставь в крайнюю ситуацию - и тонек таких наберётся дивизия за час.
 
путь тоньки точно не мой.

Т.е. ты можешь как это Зоя поджигать хаты мирных жителей(своих) и оставлять их зимой на улице?
Её правильно сдали местные! Люди видели ведь как доблестно дряпала красная армия и далеко не всем можно было попасть в эвакуацию.
 
путь тоньки точно не мой.

А я, если честно, не знаю как бы поступила, к счастью в такой ситуации не была. Хотя, если покопаться в памяти, было нечто похожее, не в таких конечно, объёмах, но тоже выбор стоял между своей шкуркой и чужой. Своя дороже оказалась...

Т.е. ты можешь как это Зоя поджигать хаты мирных жителей(своих) и оставлять их зимой на улице?
.

Да вот и меня это смутило. Потому и спросила у Шанда о прочитанном.
 
Очень приятно,что в это время когда стало модно подменять и переворачивать понятия подвигов,хоть кто-то вспомнил о той,кто не щадя своей жизни делала всё,чтобы изгнать сильного и коварного врага пытавшегося поставить нас на колени. А из-за таких как ты "аSHO" дрожащих за свой кров и жопу немец дошёл до Волги. Вечная память,спасибо тебе Зоя и всем павшим за жизнь !

а может немец до волги дошёл из-за тех кто в кремле да в ташкенте сидели и призывали не жалеть жизней для победы при этом свою надёжно оберегая
 
Т.е. ты можешь как это Зоя поджигать хаты мирных жителей(своих) и оставлять их зимой на улице?
Её правильно сдали местные! Люди видели ведь как доблестно дряпала красная армия и далеко не всем можно было попасть в эвакуацию.
что за домыслы? где мной такое написано? не надо делать свои умозаключения, выдавая их за мнения других.
ты учитывай, что война, что не всегда поймешь где враг, а где свой.
 
А я, если честно, не знаю как бы поступила, к счастью в такой ситуации не была. Хотя, если покопаться в памяти, было нечто похожее, не в таких конечно, объёмах, но тоже выбор стоял между своей шкуркой и чужой. Своя дороже оказалась...

это не повод для гордости.. об этом лучче молчать в тряпочку .. или вы этим бравируете?
 
А я, если честно, не знаю как бы поступила, к счастью в такой ситуации не была. Хотя, если покопаться в памяти, было нечто похожее, не в таких конечно, объёмах, но тоже выбор стоял между своей шкуркой и чужой. Своя дороже оказалась...
хз, как мне бы пришлось поступить. в такой ситуации бывать не приходилось.
но если в этом доме мирного жителя готовят жрать фрицу и подставляют очко, ты это уже враг
 
Назад
Зверху Знизу