Помогите оценить стоимость бизнеса!

Nata1990

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2011
Повідом.: 0
Помогите оценить стоимость бизнеса!

Добрый день. Хочу продать свой бизнес "под ключ", да вот никак не могу определиться со стоимостью. Буду рад любым комментариям людей-бизнесменов.

----------------------
В связи с переездом продам действующий эксклюзивный бизнес по производству деревянных конструкторов.
На продукцию имеются патенты!!!
Производство работает уже 5 лет. Есть постоянный клиенты, обученный персонал.

Что отдаю с бизнесом:

1) станки: фуговальный станок + распиловка, рейсмус, сверлильный станок, фрезерное оборудование - 2 шт., торцовочная пила и т.д. Станки не промышленные, бытового назначения.

2) фурнитура: этикетки, инструкции, спецификации....более чем на 8000 единиц продукции.

3) связь: сайт levsha.sumy.юа, 3 номера телефонов менеджеров по продаже, e-почты, клиентская база.

4) готовая продукция. По одной-две единицы самых ходовых позиций, как образец.

5) патенты на производство.
 

Вкладення

  • 1_big.jpg
    1_big.jpg
    39 КБ · Перегляди: 62
  • 1-ukrainskij-suvenir.JPG
    1-ukrainskij-suvenir.JPG
    42.7 КБ · Перегляди: 59
  • 15.02-zodchij-500x500.jpg
    15.02-zodchij-500x500.jpg
    63 КБ · Перегляди: 48
  • m5mel-270x270.png
    m5mel-270x270.png
    88.4 КБ · Перегляди: 47
  • 13_4.jpg
    13_4.jpg
    41.1 КБ · Перегляди: 45
  • конструктор в упаковке.jpg
    конструктор в упаковке.jpg
    37.1 КБ · Перегляди: 43
Срочно убери цены и конкретику - иначе улетишь в бан. :страта: Реклама на ХФ платная.


А сама по себе тема оценки бизнеса интересная.
 
Добрый день. Хочу продать свой бизнес "под ключ", да вот никак не могу определиться со стоимостью. Буду рад любым комментариям людей-бизнесменов.

----------------------
В связи с переездом продам действующий эксклюзивный бизнес по производству деревянных конструкторов.
На продукцию имеются патенты!!!
Производство работает уже 5 лет. Есть постоянный клиенты, обученный персонал.

Что отдаю с бизнесом:

1) станки: фуговальный станок + распиловка, рейсмус, сверлильный станок, фрезерное оборудование - 2 шт., торцовочная пила и т.д. Станки не промышленные, бытового назначения.

2) фурнитура: этикетки, инструкции, спецификации....более чем на 8000 единиц продукции.

3) связь: сайт levsha.sumy.юа, 3 номера телефонов менеджеров по продаже, e-почты, клиентская база.

4) готовая продукция. По одной-две единицы самых ходовых позиций, как образец.

5) патенты на производство.



Разделите стоимость на 2 части:
А. реальные активы: пункты 1,2,4,5
Б. перспектива чистой прибыли.
Реальные активы оцените по себестоимости. Определите для себя две цифры:
1. себестоимость по факту (реальная цена покупки) в гривнах,
2. себестоимость в современных условиях (перевод п1 в валюту и обратно в грн)
по второму пункту - скорее всего выйдет очень дорого, по первому - очень дешево: - усредните (+/-)

по пункту Б - оцените прибыль за 1 год работы. (без перспектив развития, а по реальным фактам, которые можно будет подтвердить покупателю)

Сумма А+Б и будет ориентировочной стоимостью бизнеса (+/- 20%) скорее всего, что (-20%)
 
обычно пишут срок окупаемости бизнеса - пару лет.
значит вкладывают в бизнес пару годичной доходности.

Что значит "обычно"?
Если покупателю будут разложены две основные цифры активы+реально подтвержденная чистая прибыль за 1 средний год (среднее за 5 лет)
, то окупаемость покупатель сам определит.
Бизнес не обязательно должен окупаться за 2 или 3 или 1 год.... окупаемость может быть и 2 месяца и 5 лет... и т.д.
 
в темах про окупаемость пишут, что рассчитывать на окупаемость надо через пару лет. часто читаю так.
может и меньше, конечно, если ноу-хау какое-то реализовать.


можете подсказать, где пишут в "темах про окупаемость"?
т.е. у вас своего опыта нет? вы просто почитали, кто что пишет и даете советы? - это нормально. просто спрашиваю. где почитать про 2 года окупаемости подскажите? буду благодарен. (не подкалываю)
 
Назад
Зверху Знизу