Какой винчестер на 1Tb выбрать?

  • Автор теми DM
  • Дата створення

DM

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2005
Повідом.: 1822
Какой винчестер на 1Tb выбрать?

Есть кандидаты:

Samsung HD103UJ
Seagate Barracuda 7200.11

Цены у них примерно одинаковые, так что основные критерии - отказоустойчивость, шум и температура. Склоняюсь к Samsung из-за обзоров в прессе, но хорошую аргументацию с интересом выслушаю.

Hitachi не очень хочется из-за некоторой труднодоступности и тепловыделения.
WD просто не нравится из-за грустного опыта в прошлом (горели винты на 40, 80 и 500Гб).

И ещё интересно, является ли активное охлаждение этих винтов жизненной необходимостью. Мне кажется - да, тем более что в основном работать будут в режиме 24/7.

P.S. Другой объём НЕ интересен.
 
Баракуда рулит!
Хитачи - очень шумные, незнаю про терабайтники, но 320ки и 500ки -очень шумят!

Кстати, по поводу другого объёма, недумал о 2х пятисотках в RAID0!?
 
ИМХО, если покупать для дома то основных критериев выбора два:
1. Шумность.
2. Длительность гарантии.

Если на работу, то остается критерий №2 :)

Охлаждение при работе 24/7 желательно, но не стоит слишком стараться - легкого обдува обычно вполне достаточно
 
Хитач бери терабайтник не шумный особо. Баракуду не бери, есть уже производственный брак в них. ВД склонен к прогоранию электроники. Самсунг вообще картонка
Охлаждение обязательное, но лучше сделать торцевое
 
Хитач бери терабайтник не шумный особо
Где? Везде, где пытался найти - самсунги, сигейты, если повезёт - ВД. Hitachi пока нигде не обнаружил.
 
Хитач бери терабайтник не шумный особо. Баракуду не бери, есть уже производственный брак в них. ВД склонен к прогоранию электроники. Самсунг вообще картонка
Охлаждение обязательное, но лучше сделать торцевое

В какой именно серии брак?
Ссылку на источник информации в студию! Иначе это просто слова.
ИМХО, я бы брал Баракуду!
 
В какой именно серии брак?
Ссылку на источник информации в студию! Иначе это просто слова.
ИМХО, я бы брал Баракуду!

ну так и бери
охнею несеш...
Посилання видалено
читайте всю тему
а баракуда именно гамно было и есть, усирающееся от многопоточки, и гремящее головами, мало того греется, вибрации сильные, скорость уступает ВД и Хитачи
 
ну так и бери
охнею несеш...
Посилання видалено
читайте всю тему
а баракуда именно гамно было и есть, усирающееся от многопоточки, и гремящее головами, мало того греется, вибрации сильные, скорость уступает ВД и Хитачи

Да, что-то они перемудрили с прошивками в 11 серии, хотя греется и стучит она поменьше 10-й, а с вибрацией у сигейтов всегда было отлично, неужели начали балансировать пластины на тех же станках, что и самсунг?:rolleyes:
 
незнаю, но мне пожизни с ними невезло с незапаметных времен и с 10й и 11й в том числе
мало того в магазинах откровенно говорят, что много брака среди сиагейтов и возврата...

Я советую то, что либо сам юзал или люди писали на хоботе, потому и даю ссылку, чтобы ТС почитал мнение народа.
насчет ВД это не тот ВД что был раньше. на моем примере WD5000AAKS ни шума ни вибраций и прохладный (как будто его вообще нет, после сиагейта)

чего только стоит запустить ДС кэширование мелких фалов с сиагейта, жопа просто, сменил на хитачи рад и счастлив...
 
Та, да... 117 страниц читать, это очень нужное занятие!
У меня было 2е баракуды, сейчас 3-я и ими я очень доволен. В своем посте я написал ИМХО! А остольное - дело личных предаочтений!
Из личного опыта(собирая компы), по шумности барукуда дала фору Самсунгу и Хитачи! WD в руки не поподался, поэтому ниче про них сказать не могу! :(
ПО поводу температуры, выше 40 у моего винта температура не подымается и это без доп. охлождения!
 
Та, да... 117 страниц читать, это очень нужное занятие!
У меня было 2е баракуды, сейчас 3-я и ими я очень доволен. В своем посте я написал ИМХО! А остольное - дело личных предаочтений!
Из личного опыта(собирая компы), по шумности барукуда дала фору Самсунгу и Хитачи! WD в руки не поподался, поэтому ниче про них сказать не могу! :(
ПО поводу температуры, выше 40 у моего винта температура не подымается и это без доп. охлождения!

а вот стоило бы все же перечитать, много позновательного
про многопоточку, юзанье в райдах, про фичи хитачи типа ААМ ....


а мы их несобираем(ну разве что для дома) а юзаем, в том числе для серваков с БД, файлопомоек, в райдах 1+0 и т.д.
потому выводы несколько другие:) они кстати имеют свойство прирабатываться, или же раздалбываться...

шанс нарваться на брак, конечно есть везде, но с сиагейтов хреновасто даже по опросу знакомых, страдающих райдами и домашними помойками на 24на7
 
Останнє редагування:
насчет ВД это не тот ВД что был раньше. на моем примере WD5000AAKS ни шума ни вибраций и прохладный (как будто его вообще нет, после сиагейта)
Ok. Стоит ли тогда посмотреть в сторону WD 7500АACS? Да, знаю что это 750Гб, а не 1Тб, но Hitachi реально тяжело в Харькове найти...
 
Есть кандидаты:

Samsung HD103UJ
Seagate Barracuda 7200.11

Цены у них примерно одинаковые, так что основные критерии - отказоустойчивость, шум и температура. Склоняюсь к Samsung из-за обзоров в прессе, но хорошую аргументацию с интересом выслушаю.

Hitachi не очень хочется из-за некоторой труднодоступности и тепловыделения.
WD просто не нравится из-за грустного опыта в прошлом (горели винты на 40, 80 и 500Гб).

И ещё интересно, является ли активное охлаждение этих винтов жизненной необходимостью. Мне кажется - да, тем более что в основном работать будут в режиме 24/7.

P.S. Другой объём НЕ интересен.

10 и 11 версия по моему опыту общения с ними всегда страдали кривыми прошивками, сильной вибрацией и плохим качеством пластин (больше касается 11 серии). Больше брака и возвратов в магазинах, как заметил товарищ Mr. Smoker, именно 11 серии винтов сигейта. Не доработали.
Гнусмас же серии F1 более надежен и менее шумен. Сам убеждался несколько раз. Если я бы брал для себя - самсунг
 
Ok. Стоит ли тогда посмотреть в сторону WD 7500АACS? Да, знаю что это 750Гб, а не 1Тб, но Hitachi реально тяжело в Харькове найти...

ну 500к хитачи как гамна....

Посилання видалено
да вроди как и с терабайтники есть

ишем навигатором, уточняем наличие по телефону
юзам поиск на оверах и хоботе, смотрим мнения

этот WD 7500АACS это грин серия, оно вам надо она на 5400оборот вместо 7200 (она больше для хранения файлов)

честно глядя, что есть в наличие из 1Тб или старье или же грин серия не слишком быстрая (маразмы кризиса и жлобство барыг сказывается...)

я бы на вашем месте взял бы два WD5000AAKS или два hdp725050gla360 (собственно так и сделал, у меня и вдшка и хитачи) по деньгам тоже самое даже меньше, ну и минус два порта и энегопотребление (хотя оно мизерное)

а вообще вы для чего юзать собираетесь их, для системы, помойки ?!....
хитачи больше для помойки и хранения инфы, вд имхо больше для системы (он шустрее все же)
 
Останнє редагування:
Баракуда рулит!
Хитачи - очень шумные, незнаю про терабайтники, но 320ки и 500ки -очень шумят!

Кстати, по поводу другого объёма, недумал о 2х пятисотках в RAID0!?

:D:D:D Ты знаешь о существовании утилиты Hitachi HDD Tool? Полагаю что не слышал. Так вот, у хитачи по умолчанию опция акустик левел задрана в пользу производительности, что сказывается на шуме, но стоит загрузиться в этой утилите и чуть передвинуть ползунок как винт становится практически бесшумным.
 
ну 500к хитачи как гамна....
500 не интересно, в силу ряда причин. 750 - уже и так компромисс с ножом у горла :)
да вроди как и с терабайтниками нет проблем
PriceNavigator, увы, но не актуален по данной части :(
Добавлено через 6 минут
а вообще вы для чего юзать собираетесь их, для системы, помойки ?!....
Скорее как файлопомойка. Так что тут и скорость не так важна (иначе бы указал в старттопике).
 
если помойка и скорость некритична
WD10EACS

Посилання видалено
(хотя они тормознутые придурни, но стоит все же позвонить узнать)
вроди как есть, все одно навигатор или нет, надо звонить и уточнять в любом случае, ставить в резерв приезжать и забирать
думаю что и в неткрафте под заказ можно

есть так же HDS721010KLA330 но он более старый, склоняюсь в сторону ВД
 
Назад
Зверху Знизу