Легенды Харькова

Как тут не вспомнить дом лесника на Алексеевке, с номером Белогорская 150:)

А есть еще Коломенская, кусок которой выпал после сноса ЧС и постройки высоток.
 
Да мало у нас таких, что ли? Академика Павлова\командарма Корка, например.
Кстати, вспомнил: В Париже ещё похлеще видел.
Авеню Жорж Мандель(16-й округ) аналогично переходит в авеню Анри Мартен, только нумерация домов там сквозная, т.е. по одной авеню продолжается с того номера, на котором закончилась в другой.

улица Броненосца Потёмкина (одно название чего стоит)
Если уж цепляться к мелочам, то правильное название - ул. им. Броненосца "Потёмкин".
У князя Потёмкина вроде броненосцев не было. Только деревни. ;)
 
Останнє редагування:
хє-хє. Є така вулиця/в'їзд Фесенківський (комінтернівський район, орієнтири - ХЛГЗ та "конфєтка" ;) ). Непарні будинки представлені номерами 7 та 9 (12 та 16 поверхівки) і знаходяться навпроти будинку № 8. будинку за №10 не існує фізично, власне як і 1, 3, 5. А от будинки 11, 11а, 13 таки існують, правда знаходяться аж ніяк не після 7 та 9, а... навпроти будинку з подвійною адресою - вул. Фесенківська 12-14/Фесенківський в'їзд-4, бо залишилися ще з "досоічських" часів.
 
Конечно, не легенда (увы) , но история.

attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    102.7 КБ · Перегляди: 865
  • 2.jpg
    2.jpg
    79.2 КБ · Перегляди: 289
  • 3.jpg
    3.jpg
    113.3 КБ · Перегляди: 295
  • 4.jpg
    4.jpg
    107.4 КБ · Перегляди: 806
  • 5.jpg
    5.jpg
    98.3 КБ · Перегляди: 288
Останнє редагування:
Ладно еще кафешки. Как блять можно было на кладбище СТАДИОН(!!!) построить?

Вы про спорткомплекс ХПИ, а Металлист тоже на кладбище стоит. Когда в 80-ых строили новую трибуну из земли достали кучу костей.
 
Пара слов за детство.

11182146_811517205600038_2733197885676646445_n.jpg


Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорокА, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.
История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник.

Владимир Киященко.

* На фото Харьков во время оккупации

Кто-нибудь знавал этого Йосю с чайником или слышал о нем?
 
Подумаешь... Дружбы Народов так вообще с 200-го номера начинается (точнее, 202-го) - и ничего, живут как-то люди.

Ну, то ж заточено было на перспективу - она должна была от Жуков начинаться. А у нас соседние номера - ХЗ где (нечётные по проспекту - старый посёлок, чётные - новый).

Правда, горсовет типа 16-ый куполовнику на Собачьем Поле к Пасхе присвоил. Для полного разрыва шаблонов.

А есть еще Коломенская, кусок которой выпал после сноса ЧС и постройки высоток.

Да, помню частные дома в один этаж на задах хирятни. Номер 12 и меньше. Тогда и Немышлянскую вспоминай, она сейчас, кажись, с 45-го номера.

Опять же, улицы, "разорванные" метромостом...

Конечно, не легенда (увы) , но история.

Ого! Откуда сканы сдёрнуты (есть официал)?

Кто-нибудь знавал этого Йосю с чайником или слышал о нем?

Я знавал не Йосю, а его соседа через дом (№72) - Олега Антоновича Журавского. Тоже из евреев, жена - из Белгорода. Что-то он за Йосю вспоминал, но дело лет 35 назад было...

Уже и дом снесён (теперь там 7-этажный безликий охвис по этому адресу), и Журавского давно в живых нет. А потолки в квартире - метра под четыре были. И посуда вся в серванте дребезжала, когда трамвай по Дзержинского (Мироносицкой) проходил...
 
Когда ходили в сгоревший театр со знакомой, она мне рассказала легенду (если тут уже было, сори, предыдущие страницы не читала) про то, как на площади под землю провалился конный полицейский, тогда увидели, что существует система ходов под землей. Туда запустили каких-то заключенных, они там долго бродили, а когда вышли , не хотели говорить о том, что видели. Сказали, что видели там стол, а вокруг стулья. На столе лежала книга судеб)) После этой истории катакомбы Харькова стали для меня навязчивой идеей))
 
на площади под землю провалился конный полицейский...видели там стол, а вокруг стулья. На столе лежала книга судеб))

Было и то, и то. Особенно про конного полицейского. А за Книгу Судеб говорили то ли в "Первой Столице" у КотиКа, то ли ещё по АТВ-1 (до появления "Тониса").

Но легенда с Книгой, конечно, интересная. А по ходам бают -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(некоторые утверждают, что прямо от харьковской крепости, т.е. центра города) чуть ли не до Куряжа шли.
 
У мну до сих пор в бардачке лежит карта Х. в виде книжки

первая общедоступная карта Харькова, с домами, с деталями, которую я увидел, это была карта в ХИРЭ, через проходную и налево на стене. Но чтобы рассмотреть северные районы города требовалась стремянка :)
 
правильное название - ул. им. Броненосца "Потёмкин".
Эт точно. Но это название не выговаривается, как название улица шарикоподшипниковая или улица имени 17-го партсъезда.
Простой вопрос - ты где живешь? Да вот на улице имени князя, не князя Таврического, где-то вон там броненосца имени обратно князя Таврического, но точно Потёмкина.
 
Приезжай в гости! Покажу проспект. Дом 4 от дома 5 - в 830 метрах. Дом 27 от 28 - в 1880-ти

Вот эта нумерация мне сразу напомнила, на мой взгляд, дурацкую в плане нумерации улицу Танкопия, а вернее её начало....Дробные и буквенные обозначения, да и еще нечетную от четной части разделяют тоже не меньше 200 метров наверное....
 
Останнє редагування:
А ул Шатилова дача как вам. Есть только один номер 4 и тот это 1 подьезд в здании - другие подъезды это уже пер. Инженерный. 17 лет назад чуть головой не поломалась пока нашла.
 
1382811951e77.jpg


Рабочие железнодорожники Южной ж.д. Второй слева в первом ряду - Виктор Иванович Федоровский, машинист паровоза. По его рассказам как-то поезд, который он вёл, был остановлен отрядом "батьки Махно", и после перевоза этого отряда в нужное место Махно расплатился с ним гусем...
Год съемки: 1925-1930.
 
А ул Шатилова дача как вам. Есть только один номер 4 и тот это 1 подьезд в здании - другие подъезды это уже пер. Инженерный. 17 лет назад чуть головой не поломалась пока нашла.

прикольно
 
Назад
Зверху Знизу