Полярик и вращающаяся линза

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2008
Повідом.: 406
Полярик и вращающаяся линза

Всем привет.

Есть ли у кого-нибудь опыт съемки с использованием полярика и объектива с вращающейся передней линзой. На сколько это не удобно. Стоит ли мучаться или лучше не начинать. Или наоборот - никаких проблем.

Собственно, у меня Никкор 18-55 и 50 F1,8, я вот думаю, есть ли смысл покупать к ним полярик или из-за неудобства использования это безнадёжная затея.

Я так думаю: если лиинза не вращается, то подкрутил полярик и фокусируйся. Если вращается, то фокусируйся, а потом подкручивай полярик. Или фокусировка только вручную?

Вобщем буду рад, если кто чего дельного подскажет.
Заранее спасибо.
 
нормально. единственное что после того как наведешься, нужно зафиксировать автофокус( в смысле просто держать кнопку полунажатой) и покрутить полярик.
А на нормальных объективах этого каждый раз делать не нужно. вот и вся разница. пользоваться можно вполне
 
Главное что бы было желание. Не удобно, но возможно.
 
Я что-то не понял, подкрутил...вращается...Объясните - о чем речь, зачем подкручивать нужно? И какая разница вращается линза или нет?
 
Ну как работает полярик? От вращения зависиит эффект. Поэтому не хочется же, чтобы после "отстройки" эффекта при фокусе снова нужно было повторять процедуру.

Хотя меня лично не напрягало.
 
В ручном режиме фокусируемся, высавляем полярик и снимаем, никаких проблем :)
 
не. так не удобно. зачем? сфокусировался полунажатием. крутанул фильтр. дожал. секунда времени.
 
Спасибо всем ответившим. Буду выбирать полярик :)
 
Снимал китом и поляриком. Ду маю что неудобство работы с поляриком и вращающейся передней линзой преувеличено на форумах в десятки раз. Не знаю как на других системах, на альфе когда автофокусный мотор не крутится но автофокус включен, кольцо фокусировки как бы зажато, оно не прокручивается от малейшего усилия, мотор его как бы фиксирует. Так что всегда можно сфокусится и потом подкрутить полярик. Кроме того полярик обычно используется на пейзажах где фокус почти бесконечность или близко к тому. т.е. кольцо фокуса поворачивается всего на 5-10градусов в этом диапазоне.
 
у никона так же. а вот при ручной наводке - будет проблемматично не сбить резкость и крутить поляр.
 
Проблема тогда, когда бленда без прорези под вращалку фильтра. особенно когда бленда глубокая. Я реально утомился. Приходится попадать и крутить одним пальцем. Не за торец фильтра, а за выступ лицевой части. Как результат - весь край фильтра в полу-отпечатках. не мешает по краям-то, но все равно неприятно.
 
Проблема тогда, когда бленда без прорези под вращалку фильтра. особенно когда бленда глубокая. Я реально утомился. Приходится попадать и крутить одним пальцем. Не за торец фильтра, а за выступ лицевой части. Как результат - весь край фильтра в полу-отпечатках. не мешает по краям-то, но все равно неприятно.

Потому и разница в поляриках, что о пальцах производитель думал. Сигма-и все будет ок!
 
Советую использовать резиновую бленду. Она легко гнется, складывается и раскладывается когда надо.
 
Все очень просто.
СНАЧАЛА полунажали для фокусировки, ПОТОМ покрутили поляр, и потом - СНОВА полунажали и сняли.
СУТЬ ПРОЦЕССА:
- при первой фокусировке резкость навелась правильно;
- после настройки (вращения) поляра резкость может уйти за счет люфта в объективе, но коррекция этой расфокусировки потребует вращения линзы на 1..2 градуса, что НИКАК не повлияет на достигнутый эффект от поляра...
- ...что и происходит после окончательной "дофокусировки": и резкость получили, и поляр при делах.

Сколько лет вот так снимал кеноновским "китом" с поляром на пленку, а потом - и телевиком, а потом - и "Сигмой".
 
Я тоже особой проблемы не вижу в крутящейся передней линзе.
Если применяю полярик или кросс-скрин (для длинных лучей от точечных источников света) обычно делаю так: навожусь на резкость, отключаю на тушке автофокус, выставляю фильтр, если резкость чуть ушла-подкручиваю кольцом фокусировки.
Так можно и с экспо-вилкой снимать. Правда ночью использую еще и ДУ-шку, чтоб фотик не трогать вообще после наведения.
 
Потому и разница в поляриках, что о пальцах производитель думал. Сигма-и все будет ок!
У нее что, резьба длиннее? Или вместо перфорации ручка привода вращения фильтра?

у никона так же. а вот при ручной наводке - будет проблемматично не сбить резкость и крутить поляр.

ХЗ. У меня поляр легко крутится. Линзу не вращает ни при ручной, ни, тем более, на автомате.

mocrosoft
С блендой - не спасает от неудобства этой самой блендой привнесенного. А без бленды можно полярик и мизинцем придержать во время автонаведения ;)
 
mayday сказав(ла):
mocrosoft
С блендой - не спасает от неудобства этой самой блендой привнесенного. А без бленды можно полярик и мизинцем придержать во время автонаведения

Вы эта... Разберите как-нить на досуге объектив, с целью поглядеть на редуктор автофокусировки, оценить прочность, размеры и материал его шестерёнок :) Чтобы с полной, так сказать, информацией принимать решение: придерживать ли хоть чем-то вращающиеся части при автофокусировке, или не стоит :)
Всяческий кольцевой USM, понятно, это совсем другой разговор. Но у таких объективов, как правило, таки ничего и не крутится.
 
Не так уж и часто я на теле-объектив цепляю фильтр, что бы хоть как-то сказалось сопротивление трущихся частей фильтра на шестеренках объектива. Учитывая что в порядке эксперимента этот самый объектив крутил вообще без проблем эдакую нелегкую "насадку" в виде триара в сборе. Которую я собственно придерживал руками (а не пальцем :) )
 
Пользоваться можно, хоть и не удобно...Вот с блендой гараздо не удобнее..
Вот, только, возник вопрос не влияет ли этот эффект на автофокус, я никак не пойму когда надет полоярик АФ начинает ездить взад - вперед, то ли это от падения освещенности, то ли от эффекта поляризации... Иэто проявляется особенно в таких случаях, когда нужно навести резкость с квозь объект (стекло, вода, и так далее), в ручную наводить тоже не удобно так как полярик проворачивается и время от времени отсутствует эффект...и тереется основаня точка наведения.
 
Назад
Зверху Знизу