-

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2008
Повідом.: 5341
------
 
Останнє редагування:
Технически имеет смысл при больших расходах (одновременно несколько открытых кранов)
 
стоит боллер как дублирование горячей воды. На 100 л. Электрический.
поставили - не нарадуемся. летом - горячая вода. Помыть посуду - горячая вода. Никаких кастрюлек :)
одновременно стоят счетчики на горячую и холодную воду. Мы в 3-м не выбираем даже 1,5 нормы.
Считаю:
Отрезать воду - геморойно. Легче поставить счетчик и не пользоватся.
Ставили бойлер брату - живет на 14-м этаже. У него нижняя подача и прикол - нужно спустить воду холодную а только потом течет горячая из водопровода. Если у Вас такой случай - можно поставить счетчик который тарифик в зависимости оттемпературы (да я знаю он дорогой) + бойлер.
 
Поскольку я успел попользоваться в большей или меньшей степени всеми четырьмя основными типами нагревателей воды - поделюсь наблюдениями.
Если проектом предусмотрено или его (проект, ну или хотя бы техническая возможность сделать грамотно и по правилам) есть возможность сделать на полноценную газовую колонку (имеется ввиду со своей собственной "вытяжкой") литров на 10-15-20 в минуту - однозначно стоит.
Если не предусмотрено и планируется поставить малыша, не требующего дополнительной вытяжки (а тем более если еще и штатная на ладан дышит) - однозначно не стоит. 6л в минуту - это посуду мыть, руки сполоснуть. Если же еще и давление холодной слабое - то это вообще кошмар, а не помывка будет.
Остается два варианта - проточник и накопитель. У каждого свои плюсы и минусы. Основной минус проточника - если хочется удобства, независимости по водоразбору (а не только в одном месте) - нужен мощный. Не всякая квартира у нас имеет достаточный ввод для обеспечения хотя бы его одного. От 8 кВт - не шутки. Все что меньше - баловство на летний период.
Ну и накопитель - на троих я бы сейчас для постоянного пользования ставил напольник от 150 литров. 80-100 - это все таки времянка. Я например даже ванну набрать не могу. Ну не получается никак из 80 сделать 280 приемлемой температуры. :) Собственно так и сделаю, когда аристон погибнет смертью храбрых. Даже место зарезервировал в кухне.

Повторюсь - все выводы исключительно по результатам личного использования. Так что хоть и ИМХО, но обоснованное практикой ;)
 
На троих в год у вас стоимость гарячей центральной воды получится примерно 1300 грн без счетчиков. По своему опыту и опыту друзей могу сказать, что по счетчикам получается экономить только на холодной, её действительно потребляется значительно меньше. Подогрев воды электричеством будет стоить практически столько же, если только у вас не электроплита. Подогрев газом обойдется в 3 раза дешевле - тоесть на 800 грн в год экономии - посчитайте сколько будет стоить установка колонки и решайте...

Все это справедливо при условии, что у вас из гарячего крана течет "нормальная" гарячая вода и с нормальным давлением
 
Повторюсь - все выводы исключительно по результатам личного использования. Так что хоть и ИМХО, но обоснованное практикой ;)
Практически полностью поддерживаю! Кроме обьема накопительного. Зависит от конкретного случая. Мне на семью из 3-х человек хватает 100 литрового с регулировкой темпертуры. Ванная, душ, ванная. В таком порядке.. Хватает.. Хотя, при прочих равных - тапольник на 150 литров это хорошо. Запас карман не тянет.
Кстати, при правильном подключении накопительный водонагреватель это еще и 50-150 литров воды в запасе. Оочень помогает, когда воду неожиданно отключают.. :пиво:
 
Кстати, при правильном подключении накопительный водонагреватель это еще и 50-150 литров воды в запасе. Оочень помогает, когда воду неожиданно отключают.. :пиво:

А какое это правильное подключение ?

С дополнительной воздуходувкой (если отключают холодную) :) ?
 
А какое это правильное подключение ?
С дополнительной воздуходувкой (если отключают холодную) :) ?
Тема была уже.. Но в двух словах: на штуцера бойлера вешаются тройники с кранами. Дальше, на холодной стороне - обратный клапан.
Т.е, когда нет воды, ты подключаешь шланг к крану на тройнике со стороны подачи, а кран натройнике с горячей стороны открываешь, чтоб запускать воздух. Так можно сливать воду нормально, без танцев с бубнами. Все забывают, что в смесителях встроены обратные клапана. И запустить воздух через смеситель - не получится...
 
Практически полностью поддерживаю! Кроме обьема накопительного. Зависит от конкретного случая. Мне на семью из 3-х человек хватает 100 литрового с регулировкой темпертуры. Ванная, душ, ванная. В таком порядке.. Хватает.. Хотя, при прочих равных - тапольник на 150 литров это хорошо. Запас карман не тянет.
Кстати, при правильном подключении накопительный водонагреватель это еще и 50-150 литров воды в запасе. Оочень помогает, когда воду неожиданно отключают.. :пиво:

У меня ванна большая. И ребенок - практически русалка. Ну, и не люблю я на максимум фигачить температуру в бойлере. Риск обжечься сильно возрастает. Так "однорукий бандит" стоит по центру - и температура самое оно ;)
 
Тема была уже.. Но в двух словах: на штуцера бойлера вешаются тройники с кранами. Дальше, на холодной стороне - обратный клапан.
Т.е, когда нет воды, ты подключаешь шланг к крану на тройнике со стороны подачи, а кран натройнике с горячей стороны открываешь, чтоб запускать воздух. Так можно сливать воду нормально, без танцев с бубнами. Все забывают, что в смесителях встроены обратные клапана. И запустить воздух через смеситель - не получится...

Понял, спасибо.

Я думал, что предлагается без кардинальных переключений.
 
У меня ванна большая. И ребенок - практически русалка. Ну, и не люблю я на максимум фигачить температуру в бойлере. Риск обжечься сильно возрастает. Так "однорукий бандит" стоит по центру - и температура самое оно ;)
Угу... ТОгда вопросов нет ! ;) Разовые затраты на покупку чуть больше, а эксплуатационные - одинаковы.. Так что на вкус и цвет... Но 150 литрв на стену уже стремновато вешать, имхо, а для напольного место надо выделять.. Это я для себя ищу оправдания, чего мне не подходит ! ;-)))
 
стремновато - не то слово. Я и не видел таких настенных, а если бы и увидел - никогда бы не купил.
У меня угловая поверхность в кухне, и угол остается невостребованным. Вот тудой и хочу потом впердолить напольник. Помимо всего прочего еще и трасса сокращается до крана. Сейчас трасса от настенника до кухни метров 7, до ванны - 5, до умывальника - 3. Если поставить в кухне - будет соответственно 1, 2,5, 3. Пусть и небольшая - но экономия. Все таки меньше сливать ;) Да и ждать заметно меньше.
 
стремновато - не то слово. Я и не видел таких настенных, а если бы и увидел - никогда бы не купил.
У меня угловая поверхность в кухне, и угол остается невостребованным. Вот тудой и хочу потом впердолить напольник. .
У меня кухня и ванная - отдельные стояки. В разных концах квартиры..Так что ставил только на ванную. На кухню - нафиг не надо, там посудомойка сама греет ! ;-)
Ставил над стиралкой. Под потолок. Чтоб крышка открывалась на вертикалке..
Подключал вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Бойлер

Мы пользуемся электрическим бойлером последние 3 года и очень довольны. Используем его, когда нет горячей воды, при этом кран на горячую воду перекрывается. Также у нас установлены счетчики на холодную и горячую воду. Экономия значительная, но именно за счет учета воды, потому что нормы очень завышенные. В квартире постоянно проживает 3 человека, воду используем столько, сколько нужно (душ, ванна и т.д.) Холодной воды используем 7-8 кубов (по нормативу 12 на 1-го человека!), горячей - 6-7 в месяц.
Бойлер у нас на 80 литров, висит на стене (очень удобная форма - узкий и длинный). Расход электроэнергии такой же, как если бы платили за горячую воду.
 
У меня кухня и ванная - отдельные стояки. В разных концах квартиры..Так что ставил только на ванную. На кухню - нафиг не надо, там посудомойка сама греет ! ;-)
Ставил над стиралкой. Под потолок. Чтоб крышка открывалась на вертикалке..
Подключал вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для посудомойки место тоже зарезервировано :) Но во-первых пока ее нет, а во-вторых и пожалуй в главных в этом вопросе - каждую кружку и тарелку грузить в посудомойку тоже не будешь. Да и просто руки сполоснуть.. короче такое. У меня рядом - надо пользоваться. Сейчас у меня тоже под потолком висит. Получился выше уровня глаз, соответственно не давит. Ну и слим тоже свое дает. Лучшее распределение нагрузки и не сильно от стены торчит. Тоже к "недавлению на глаза" плюс.
 
Пока чисто теоретически интересует вопрос.
2к кв 44м. прописано 3 человека. Купаются каждый день и вобще мало себя ограничивают.
Стоит ли отрезать горячую воду и поставить бойлер газовый? есть ли смысл по деньгам? Или просто счетчики?

категорически технологически и финансово (ебанный ГОРГАЗ пидарасты, чтоб сдохли) нереально поставить газовый.
электро без проблем.
 
категорически технологически и финансово (ебанный ГОРГАЗ пидарасты, чтоб сдохли) нереально поставить газовый.
электро без проблем.
Ну, справедливости ради, ГорГаз таки прав. Поставить газовый нагреватель в многоэтажке - это проблемма. Начиная от вопроса с дымоходом, заканчивая проблемой пропускной способности газовых труб. "Колхоз" в этом деле может привести к разрушению всего дома и отравлению угарным газом всего подьезда. Хотя, при правильном подходе, все решается..
По поводу электро и без проблем... Скажу так, это ПОКА нет проблем. Пока ГорЭЛЕКТРО кладет на это все... А вот если по правилам, то подключение прибора требует согласований.. И если идти правильным путем, то выйдет не проще и не дешевле, чем газ..
Се ля ви..
 
горгаз пидарасты полюбому. особенно инспектора и лично начальник гандон редкий.
без взяток ничего не сделать невозможно , ставят непреодолимые препоны. взятки и бумажки стоят больше чем вся неплохая система отопления в частном доме на 100 кв. метров

"Колхоз" в этом деле может привести к разрушению всего дома и отравлению угарным газом всего подьезда. Хотя, при правильном подходе, все решается..

это ясень пень. но опять же решается.
 
Назад
Зверху Знизу