вопрос о капризах...

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2006
Повідом.: 674
вопрос о капризах...

есть ребенок 5 месяцев. мальчик.
привык, что начинает плакать все носятся с ним и тянут на руки. где все крики прекращаются. или просто достаточно заинтересовать и все сразу хорошо.

его мама ему потакает. типа так плачет(аж заливается...) нельзя опасно и тд.и у ребенка закрепляется рефлекс(имхо).


итак вопрос. надо таки потакать, чтобы не навредил себе чрезмерным ором и истерикой.
или один раз пусть покричит и прекратит этот терроризм..

спрашиваю в основном для интереса. но советы профессионалов приветствуются :)
 
Я не профессионал :) Но 5 мес, имхо, это не тот возраст, когда можно и нужно воспитывать и приучать к самостоятельности. Слишком велика еще потребность ребеночка в маме. Выход - "завести" слинг и домашнюю работу делать, посадив ребенка перед собой. Или мы еще как делали: у нас была коляска с двумя люльками - сидячей и лежачей. И одна из люлек постоянно жила на кухне. Я на кухне - и ребенок со мной.
 
Мне эксперименты со слингом и кенгурушкой оставили только неприятные эмоции и до сих пор не проходящую сутулость:( Спасала лежачая коляска, пока лежалось, потом просто большое ватное одеяло на полу и ребенок в свободном полете (в смысле - ползала везде:) Но у меня квартира - студия, так что киндера видно из любой части комнаты, поэтому тут попроще, даже не представляю, как бы я справлялась в маленьких комнатушках, ограниченных стенами, особенно, когда мне надо ужин приготовить, а доця желает изучить книжный шкаф в спальне.

ЗЫ. А терроризм нифига не прекратится. Моей 3,5, до сих пор надеюсь и жду этого счастливого момента:D
 
говорить в 5 мес о капризах как то нелепо
 
почему. разве ребенок в 5 месяцев не способен к простейшим логическим выводам?
он понял что крик позволяет добиться своего. чем не вариант.
аргументируйте, будьте любезны.
 
logic777 сказав(ла):
он понял что крик позволяет добиться своего. чем не вариант.
А "добиться своего"- это чего? Он требует, чтобы ему купили новую машину, или тридцать кг шоколада? Он всего лишь хочет, чтобы мама, которая в данном возрасте является средоточием всей его вселенной, была рядом. Это вполне нормально и естественно. А вот ваше "или один раз пусть покричит и прекратит этот терроризм.."- ненормально и печально:(
 
Взгляните на этот вопрос с другой стороны :) В 5 месяцев крик - это единственный способ для ребенка сказать о своих потребностях. Он кричит не потому, что он такой вредный, а потому что другого способа он не знает. Объяснить ему в этом возрасте, что мама занята, невозможно! То есть в его головочке сложится цепочка - он кричит, на его крик никто не приходит, ему страшно, он кричит еще громче... То есть в 5 месяцев детки кричат не от скуки!! А от того, что потребность в маме еще очень большая! У ребенка постарше есть выбор - он может прити на кухню к маме, к примеру. 5месячный - не может.
Была у меня одна ситуация, я никогда этого не смогу забыть. Ребенку было примерно 4-5 месяцев. Положила его спать, а сама пошла минут на 15 в ванную. Я точно знала, что он должен спать, не просыпаясь, час так точно. А тут, по закону подлости, он минут через 5 проснулся. У меня вода шумит, я не слышу. В общем, когда я услышала и выбежала, крики уже были жуткие - он ТАК никогда ни до этого, ни после не кричал. Я его подхватила на руки, а он прижался ко мне, не плакал, просто всхлипывал и весь дрожал. Честно - я плакала вместе с ним.
 
почему. разве ребенок в 5 месяцев не способен к простейшим логическим выводам?
он понял что крик позволяет добиться своего. чем не вариант.
аргументируйте, будьте любезны.

конечно способен:D
у него потребность в постоянном присутсвии мамы
и если вы его этого лишите то потом будете создавать темы
"ребенок нервно-припадочный/неуправляемый/с нарущением психики что делать ?"


есть у Спока такой совет, о котором говорите и вы- покричит и перестанет
только вот позднейшие исследования подтвердили
что кто- то перестанет, а кто- то нет
но нарушение психики гарантировано
 
В этом возрасте крик - единственный способ заявить что ему что-то нужно или беспокоит. Просто так такие малыши никогда не кричат, ищите причину.
А вот когда малой будет более мобилен (ползать, ходить), тогда имеет смысл слегка повоспитывать по поводу плача и падений (я имею ввиду несерьезные падения). Если ребенок упал, родители должны оставаться спокойными в любом случае. Падая первые разы, он не знает как к этому относиться. Поэтому увидев маму с ошалевшими глазами, заплачет больше от испуга. На самом деле все эти "встал-и -бух! -сел на попку" и мелкие шишки малыш быстро забывает, да и восприятие боли в этом возрасте не такое сильное. Вот, может быть вам пригодится :)
 
пасиб. на самом деле сестра всеравно по своему воспитывает. но мне было интересно.
последний пост наиболее конструктивен и именно то чего я хотел.

но всем участвующим пасибки :)

ненормально и печально:(

ну значит вот такой я ненормальный и печальный...

на самом деле это размышление человека использующего банальную логику. если бы уверен в правоте своих умозаключений, то не спрашивал-бы.

но все почемуто рассказывают о необходимости присутствия мамы. когда гулял с ним а мамы небыло. он лежал в коляске и начал кричать. начал с ним играться все сразу хорошо. хотя он и так видел, что я рядом.
или когда беру его на руки тоже успокаивается. как только опять в кляску положишь истерика. или папа\дедушка\бабушка такая-же реакция, требует чтобы или игрались с ним или на руках носили.
иногда мама гладит и он рядом лежит в люльке. если просто лежит то начинает плакать. надо минимум чтобы его кочали\разговаривали\и тд

и я классифицирую это как капризы. другое дело что они могут быть позволительны в такой возрасте...
 
Логика, говорите... А давате мы вас положим "спокойно" лежать, при этом не будем вам разрешать вставать-садиться, да и переворачиваться тоже. При этом к вам будут подходить пару раз в день- штанишки сменить, да соску сунуть. Посмотрю я, как вы будете не "капризничать".
Но это так, полушутка. На самом деле вам тут уже писали неоднократно- ребёнку в этом возрасте просто необходимо внимание мамы( ну и других родственников). Просто потому что в данном возрасте это единственая возможность общения, которая доступна ребёнку. Подрастёт- будут другие радости, а пока не лишайте ребёнка этой.
 
5 месяцев, конечно, не много, возможно и рановато совершать какие-то радикальдые воспитательные действия.
Своего старшего в 10 мес. я приучила самостоятельно засыпать, но сколько усилий мне это стоило:eek:, применяла прием - четкий режим, все по времени (на сколько это было возможно), во время прогулок никаких ограничений в общении, но если спать, то соску в зубы и я пошла... лирику опустим... результат, в 10 мес. кладу в кроватку, поцеловала, приласкала и пошла на кухню тарахтеть сковородками, малыш спокойно лежал в кроватке, пока не засыпал. Сейчас ему 12 лет, он самый самостоятельный у нас, но не буду утверждать, что прям из-за тех моих манипуляций.

Больше я такого подвига никогда не повторяла, двое других наших детей нормальные, немножко балованные, немножко послушные, все зависит от того, как мы, родители, себя ведем.
 
но все почемуто рассказывают о необходимости присутствия мамы. когда гулял с ним а мамы небыло. он лежал в коляске и начал кричать. начал с ним играться все сразу хорошо. хотя он и так видел, что я рядом.
или когда беру его на руки тоже успокаивается. как только опять в кляску положишь истерика. или папа\дедушка\бабушка такая-же реакция, требует чтобы или игрались с ним или на руках носили.
иногда мама гладит и он рядом лежит в люльке. если просто лежит то начинает плакать. надо минимум чтобы его кочали\разговаривали\и тд

и я классифицирую это как капризы. другое дело что они могут быть позволительны в такой возрасте...
Может быть, ему просто скучно, хочется посмотреть вокруг, поглазеть на родителей, поиграть. В 5 мес мы уже вовсю дите оставляли на полу (на одеяле), так и научился некоторое время сам возиться с игрухами.
Теперь про маму. Безусловно, у мамы с малышом есть связь иного рода, но привязанность имеет право быть абсолютно к любым людям, участвующим в его жизни, тем кто за ним ухаживает, играет и пр. Мама может быть и лучше чувствует ребенка (например, плач... для бабушки он одинаков, но мама слышит оттенки), но она не рождается со знанием как его кормить-баюкать-гулять и так далее. При желании,с этим может справляться любой родственник.
Другое дело, что на практике чаще всего мама ухаживает, соответствено и опыт у нее больше. Поэтому сплошь и рядом вам говорят о "внимании мамы".
 
да вобщемто дальнейшее обсуждение и некоструктивно. аргументированный ответ был дан и не один :)

всем участвующим спасибо за конструктивную и не очень беседу!
 
Назад
Зверху Знизу