В Харькове установят мемориальные доски Героям Небесной Сотни

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35005
В Харькове установят мемориальные доски Героям Небесной Сотни

25.02.2015 11:47


В Харькове увековечат память харьковчан Владислава Зубенко и Евгения Котляра,*погибших*на Майдане. Мемориальные доски установят на фасаде школ, где они учились. Инициативу переименования станции метро*«Советской Армии» рассмотрят.*


Вопрос об увековечивании памяти Героев Небесной Сотни на сессии Харьковского горсовета поднял депутат от фракции*«Народного фронта» Олег Яцына. Кроме установки мемориальных досок в школах, где учились Евгений Котляр и Владислав Зубенко, а также памятника Героям Небесной Сотни в городе,*он просил рассмотреть инициативу переименования станции метро «Советской Армии» в*«Героев Небесной Сотни».

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал, что память активистов будет увековечена*— в двух*школах установят мемориальные доски.*

«В специализированной 15-й школе и в 4-й школе на собраниях трудовых коллективов решение было рассмотрено. Топонимическая комиссия на своём заседании вчера, 24 февраля, рассмотрела инициативу по увековечиванию памяти Евгения Котляра и Владислава Зубенко. И с учётом мнения трудовых коллективов харьковских школ [принято решение] установить мемориальные доски. Поэтому это будет сделано за счёт города. Что касается переименования станции метро, будем рассматривать. Что касается памятника, я могу привести сравнение —*у нас есть почётные граждане города Харькова, которые прославляли Харьков, тоже, как и Герои Небесной Сотни, мы до сих пор не можем им установить памятник. Поэтому то, что касается места, пожалуйста, предлагайте, будем смотреть, с архитекторами решать. Вы хотели только в центральной части города, но, я думаю, что у нас есть и другие места, пожалуйста, предлагайте. Мы будем рассматривать»,*—*сказал Кернес.*

Во время событий на Майдане в Киеве погибли харьковчане Евгений Котляр, Владислав Зубенко и Юрий Паращук, который родился в Черкасской области, но*жил в Харькове.*
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу