Собеседование при приеме на работу: ответы на стандартные вопросы работодателей

нормальная тема, особенно в конторе, в которую пришел и явно понимаешь, что не хочешь тут работать

Была такая байда у меня когда-то :-) на собеседовании сразу понял что мне тут делать нечего, в анкете причину увольнения написал "за аморальное поведение" ну и свалил с того собеседования. Потом, недели через две, когда уже в другое место устроился - перезвонили, типа вы нам подходите, хотелось чето выдать им, но рядом был мой новый директор - пришлось ответить дипломатично
 
То видать так училась, если не пригодилось.
Обычно училась. Наивная была, думала, молодого специалиста возьмут сразу, а оно не тут-то было. Я психанула и пошла оператором накладные выписывать на оптовый склад - так и прижилась в торговле.



Кстати, может причина совсем в другом и Вы не на то заморочились?
Я отследила реакцию женщины, которая проводила собеседование. Я ее озадачила своим ответом, это было видно. Просто это уже не первый раз, хотя ничего "такого" я не говорю, всего лишь правду. Уволилась потому, что от начальства стали поступать противоречивые указания (два начальника было, равноправные компаньоны).

А так, вообще, конечно, не взяли потому, что им кто-то другой больше понравился, это понятно. Я когда была небольшим начальником, тоже набирала работников по принципу "нравится-не нравится", т.е. сработаюсь я с этим человеком или нет.

знак зодиака в конце концов)))
Знак зодиака - это что-то с чем-то, прикол вспомнила.)) Когда-то давно, лет 5 назад тоже активно ходила на собеседования, офисным планктоном хотелось устроиться. Захожу в один такой офис, а мне с порога: Ваш знак зодиака!
 
Останнє редагування:
Ага, заполняла. Писала имя-отчество начальницы, ее должность/место работы и в скобках - телефон не сохранился.

:D Считай ничего не написала,им же тел и нужен,звякнуть,пробить про тебя:)А имя-отчество-должность им нафиг не нужно:)
 
Собственно, сабж: что говорить, когда спрашивают причину увольнения с предыдущего места работы? Предложите ответы, пожалуйста, чтоб они были нейтральными или хотя бы не вызывали у работодателя негатив.
По собственному желанию, в связи с переездом или болезнью родителей. Типа вынудили обстоятельства. Всегда так говори.
 
я всегда давала номер мобильного своей лучшей подруги или брата родного, правда ни разу никому не звонили, но они всегда были на подхвате и легенду заученную, если были бы каверзные вопросы, вопрошаемый бы мягко был послан ссылаясь на большую занятость и нехватки времени. :D
та тоже не вариант....ты ж указываешь предыдущие места работы,так вот,работодатель может тут же зайти в инет,найти такую\ие фирмы,а там телефоны;)звякнуть по этим телефонам,попросить начальство и тд и разузнать про тебя;)
 
Собственно, сабж: что говорить, когда спрашивают причину увольнения с предыдущего места работы? Предложите ответы, пожалуйста, чтоб они были нейтральными или хотя бы не вызывали у работодателя негатив.

Меня сегодня не приняли на работу и я подозреваю, что из-за моих честных, правдивых ответов. (
а что ты им сказала на собеседовании?
 
Тема зацепила чего-то...
ЧЮ, не напрягайся. В Харькове только ITшные фирмы из себя нечто представляют. Остальные по сути своей шарашкины конторы. Предприниматели намертво зажаты налоговой. Представьте себе, в стране 3729 законов... и каждый год принимаются ещё 200.
А тут ещё батраки не хотят за 3000грн пахать...
И офисная крыса за те же 3 тыгр/мес должна отчитаться о полусотне собесед, даже если вакансия не открыта...
Есть в старом американском HR-учебнике раскладка, которую кадровики приняли за аксиому: чтобы набрать 20 человек, объяву должны прочитать 20 тыс человек, позвонить 6000 чел, пройти собеседу 300.
т.е. шанс получить работу после беседы у Вас 1/15, около 7%.
кого ж тогда берут,по каким критериям?:)

а что ты им сказала на собеседовании?

она выше уже писала,приказы какие то они отдавали....
 
кошмар, рабы не могут себя уже в рабство продать... а самой стать работодателем ТС не хочется?
 
Типа вынудили обстоятельства.
Спасибо, да, это лучший вариант. Я уже несколько формулировок нейтральных придумала (натолкнули на мысль), даже если позвонят проверят на предыдущее место работы, то получится, что я не соврала (по сути).
Про родителей никогда в жизни не стану врать, что из-за болезни, с такими вещами нельзя шутить имхо.

а самой стать работодателем ТС не хочется?
Я уже была работодателем, 7 лет предпринимательства. Сейчас меня устраивает работать "на дядю", нет идей и возможностей их воплощать.

Считай ничего не написала,им же тел и нужен,звякнуть,пробить про тебяА имя-отчество-должность им нафиг не нужно
Не, там все нормально было, организация известная, позвонить и пригласить к телефону зав кондитерского отдела - элементарно при желании.
 
Я думаю что любой HR прекрасно понимает, что если причина была не совсем удобная то никто ее говорить не будет, а что нить нейтральное ответят. Я работал как-то в одной небольшой конторе (сфера услуг, технических). Так там за вполне короткий промежуток времени уволились ВСЕ сотрудники, и все по одной причине - хозяева - Козлы, жлобы, итд. Два десятка человек работало, разные и по возрасту, и по профилю, и вообще люди разные, но между собой проблем не было. Ну не писать же им в анкетах реальную причину - "Начальство - пидарасы"
 
как так?типа у конторы по штатному расписанию не установлена зп для данной должности?
Чего удивляться?
Если контора- частная, то "согласие- есть продукт взаимного непротивления сторон" (с)
И масса вариантов оплаты, если, конечно, не ищется супер-пупер специалист по пищеварению бабочек или строительству бомбидариев.
 
Я отследила реакцию женщины, которая проводила собеседование. Я ее озадачила своим ответом, это было видно. Просто это уже не первый раз, хотя ничего "такого" я не говорю, всего лишь правду. Уволилась потому, что от начальства стали поступать противоречивые указания (два начальника было, равноправные компаньоны).

А так, вообще, конечно, не взяли потому, что им кто-то другой больше понравился, это понятно. Я когда была небольшим начальником, тоже набирала работников по принципу "нравится-не нравится", т.е. сработаюсь я с этим человеком или нет.

Чаще всего кандидат проваливает себя не даже тем, что говорит, а как говорит. Можно говорить очень правильные вещи, но мимика, жесты будут говорить о другом. И в этом случае вам конечно откажут.

А по-поводу указать подставные контакты, так это тоже один из способов проверки кандидатов. Если меня что-то настораживало (а как правило, когда кандидат врет - то нестыковок в его рассказе уйму можно услышать), я никогда не звонила по указанным телефонам, а находила контакты фирмы в интернете и через секретаря искала нужного человека. И один раз у меня была ситуация, когда я назвала директору телефон, который указали, как якобы его, но оказалось, что вовсе не его телефон был.
 
Уволилась потому, что от начальства стали поступать противоречивые указания (два начальника было, равноправные компаньоны).

Работодатель воспринимает такой посыл следующим образом: человек не выполнял поручений, начальство было им недовольно, и он в своё оправдание придумал отмазку про противоречивые указания.
Самое главное- ничего негативного про начальство, оно по определению не виновато ни в чём. О том, что не сработались с коллективом тоже нельзя говорить.
1.Про зарплату может быть нормальной причиной, если это правда. И то, нужно дать понять работодателю, что готовы начать с малого с перспективой повышения зарплаты в будущем. Работодатель очень любит, когда человек не сразу требует денег- вот я пришёл , платИте мне много, а готов себя показать, что-то вроде испытательного срока.
2.Про карьерный рост не советовала бы, не везде предусматривается карьерный рост, если в компании его нет, вас не возьмут с вашими амбициями.- Это очень зависит от места предполагаемой работы.
3.Про сокращение, сворачивание фирмы можно, если это правда либо нельзя проверить.
4.Работодатель любит, когда хвалят его предприятие, можно говорить, что много слышали о нём хорошего, что предприятие (магазин) широкоизвестен, считаете престижным здесь работать.

Я работодатель, сужу по себе. Но так же знаю, что многие пользуются этими приёмами и можно ошибиться, поэтому ещё интуицию подключаю и принимаю во внимание первое впечатление о человеке.
 
Назад
Зверху Знизу