Недостроители - халатность и мошенничество

client503

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2017
Повідом.: 12
Недостроители - халатность и мошенничество

Недостроитель Ткаченко Роман Павлович
Их реклама тут называется "Строительство домов и коттеджей"(пока ссылку не могу вставить)

Сразу опишу результат: построенная с нарушениями норм строительства коробка дома, потеря времени на экспертизы и разборки, финансовые убытки около 3 тыс. у.е. Плюс необходимость тратить время и деньги на переделку уже построенного.

История вкратце такова.
Решили строить дом. Через знакомых узнали о Романе. Пообщались, обсудили нюансы. Привлекла на первый взгляд удобная схема просчета стоимости - по плану дома и общей информации выводилась стоимость стройки, исходя из площади дома. Сам исполнитель "выглядел и говорил уверенно и убедительно".
На это и клюнули: в детали, нюансы, технологии не вникаешь, платишь поэтапно, спишь спокойно - получаешь готовый дом! Идеальный вариант для людей со скромным бюджетом и постоянной занятостью на работе.
Это ж насколько надо быть доверчивым и наивным, чтобы в наше время так рассуждать.

"Звоночки" начались сразу же, с момента подписания договора:
1. деньги брались наперед за этап (их всего 5), 100%. А в моем случае даже авансом и за следующий этап. Ладно, думаю, лишь бы делали хорошо
2. Когда предложил для надежности процесса свой проект (специально заранее делал), услышал такое "он мне не нужен, нужна только планировка и общая информация"
3. На уточняющие вопросы по нюансам стройки слышал "да, да, сделаем", или "ну да, наверное так" или "а фиг его знает, я ж в школе не учился". Последние 2 фразы я на 100% расценивал как шутки, стёб - и представить себе не мог, что прораб, строитель может быть так слаб в "элементарной физике".
4. По ходу строительства были и мелкие недочеты, и позже крупные косяки. Что-то признавалось, переделывалось, что-то предлагалось переделать частично за мой счет (!), что-то вызывало спор и игнорировалось.
5. Видевшие процесс и результат другие строители и специалисты (знакомые и "левые"), не раз говорили "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?", и НИКТО не сказал "в принципе, всё нормально".

Почему такое допустил? Боялся потерять деньги - схема рассчитана на то, что клиент при любых раскладах вынужден терпеть до конца, без возможности отказаться и забрать назад даже еще непотраченные на стройку деньги! Оправдывал ситуацию и строителей как мог, не хотел менять, ДОВЕРЯЛ.
Всё это время я был как под гипнозом. Как например с цыганами: очнулся, а их и след простыл (вместе с деньгами, вещами и т.д.)

И когда терпение уже лопнуло и принято решение расстаться, оказалось, что вернуть НАШИ деньги, не освоенные на стройке (очередная предоплата) практически нереально. Мы с женой реально испугались, что останемся совсем ни с чем, и согласились на их условия. Получив при этом расписку об исправлении косяков и нарушений, компенсации стройматериалов, замене "некондиции", и (внимание!) СЛОВО ("я своё слово держу!"). Для доказательства "непризнаваемых" косяков сделана экспертиза (это время и деньги), остальное обещали исправить и так.
На то, что слово сдержит, надеяться мог только такой наивный человек как я...
До последнего я верил, что даже если человек не силен в строительных технологиях и нормах, то он вполне может быть порядочным и адекватным. Увы...

Если кто-то может подсказать, какие есть способы (желательно законные) "повлиять" на таких строителей , буду очень благодарен. По факту есть только расписка с обязательствами (бумажка с подписью). От претензий по деньгам я отказался, от страха в тот момент.
 
Все претензии можно разделить на 2 группы - строительная безграмотность и халатное отношение к процессу. И первого и второго было достаточно.
Что могу сразу вспомнить(пишу на языке заказчика, возможно не точно в смысле терминологии):
1. Первый ряд ГБ - арматура под (!!!) ним, в слое раствора, без штробления - это после того как обсудили армирование кладки, в том числе первого ряда... фото8
2. Кривые стены (потом переделывалось, но только после тыкания пальцем) - "ты понимаешь, ветер нитку колыхал". Кое где "волны" остались. фото3 - вид сверху: ступенька 4мм (!) (блок ровный, с другой стороны такую же ступеньку нашел), по вертикали на высоте в 1 метр отклонение на 1 см, потом к верху выровняли (тоже ступеньки). толщина шва местами 5 мм.
3. Пофигизм и халатность в процессе работ: оббитые углы оконных проемов(фото11)(землю выбирали для заливки плиты), загаженный бутылками, окурками, мусором участок. Наляпали в трубы канализации раствора при заливке армопояса (!!!!). И так далее. Чуть не засыпали мне скважину...
4. Самое болезненное - крыша. Стропильная система - на глаз ("мы так везде делаем"). На вопрос "просчитывались ли сечения, шаг и т.д.", ответ "раньше этим заморачивался, теперь не за чем" (!!!). Крепеж, как выразились другие кровельщики, мебельный. Под мауэрлатом нет гидроизоляции, щели с палец (фото1)
Дерево с грибком (ответ "ну да, я ж его не принимал" - это говорит прораб !!!) фото16
Крыша - пункт самый затратный в плане переделки, времени, средств.
5. Элемент деревянного фронтона отвалился через 2-3 дня...
6. Самое последнее что я обнаружил - забыли утеплить армопояс (дом из ГБ без наружного утепления). специально оговаривал это заранее...
7. на стропила под МЧ прикрутили крюки водосточки неправильно (но типа бесплатно) - теперь дороже переделать...фото 4
8.
 

Вкладення

  • 01.jpg
    01.jpg
    192.4 КБ · Перегляди: 1384
  • 02.jpg
    02.jpg
    122.8 КБ · Перегляди: 1371
  • 03.jpg
    03.jpg
    117.9 КБ · Перегляди: 1390
  • 04.jpg
    04.jpg
    150.7 КБ · Перегляди: 1348
  • 05.jpg
    05.jpg
    171.7 КБ · Перегляди: 1340
  • 07.jpg
    07.jpg
    203.2 КБ · Перегляди: 358
  • 08.jpg
    08.jpg
    284.8 КБ · Перегляди: 366
  • 09.jpg
    09.jpg
    143.5 КБ · Перегляди: 398
  • 10.jpg
    10.jpg
    184.4 КБ · Перегляди: 416
  • 11.jpg
    11.jpg
    247.4 КБ · Перегляди: 425
  • 12.jpg
    12.jpg
    155.6 КБ · Перегляди: 386
  • 13.jpg
    13.jpg
    186.7 КБ · Перегляди: 410
  • 14.jpg
    14.jpg
    186.5 КБ · Перегляди: 381
  • 15.jpg
    15.jpg
    202.4 КБ · Перегляди: 402
  • 16.jpg
    16.jpg
    183.9 КБ · Перегляди: 395
в основном - ТСЕ.
нормально выполненная работа, да, не идеально, но что там переделывать? металлочерепицу перекрутить?

ТС, скажи, ты наверное передач по телеку по ремонтам пересмотрел?
 
в основном - ТСЕ.
нормально выполненная работа, да, не идеально, но что там переделывать? металлочерепицу перекрутить?

да уж...
там со стропилкой беда - "спроектировали" так, что нигде и ни у кого я такого колхоза не видел. Мои опасения подтверждали и "матерые" кровельщики (старой закалки), и молодые специалисты (которые ссылаются на бумажные нормы и правила)

Продолжу
8. Под плиту "закопана" труба канализации, которая от руки рассыпается(смотри фото). На этом можно и нужно экономить?
9. Дерево с остатками коры(фото). Неужели так затратно заранее очистить? С учетом того, что обрабатывать ничем не собирались.
10. Местами гвозди мимо обрешетки пробили мембрану(под которой будет утеплитель мансарды).
Когда полез делать фото, обнаружил, что одна стропилина ЛОПНУЛА(смотри фото)! Это еще крыша не испытывала никаких нагрузок (снег, ветер и т.п.). Это тоже нормально?
 


да уж...
там со стропилкой беда - "спроектировали" так, что нигде и ни у кого я такого колхоза не видел. Мои опасения подтверждали и "матерые" кровельщики (старой закалки), и молодые специалисты (которые ссылаются на бумажные нормы и правила)

Продолжу
8. Под плиту "закопана" труба канализации, которая от руки рассыпается(смотри фото). На этом можно и нужно экономить?
9. Дерево с остатками коры(фото). Неужели так затратно заранее очистить? С учетом того, что обрабатывать ничем не собирались.
10. Местами гвозди мимо обрешетки пробили мембрану(под которой будет утеплитель мансарды).
Когда полез делать фото, обнаружил, что одна стропилина ЛОПНУЛА(смотри фото)! Это еще крыша не испытывала никаких нагрузок (снег, ветер и т.п.). Это тоже нормально?

ну это все понятно.
теперь вопрос из зала:
цена вопроса?

очень часто бывает, что заказчик требует подешевле и чтоб было более-менее, а потом предъявы кидает. я лично на такую хуйню не ведусь, говорю сразу: или делаем нормально по моим ценам или ищите себе лыганов.
 
ну это все понятно.
теперь вопрос из зала:
цена вопроса?
Та понятно, ТС виноват во всех грехах смертных. То ли дело строители - агнцы божьи, - никогда не наёбуют и бабло со сторойматериалами не пиздят, делают только качественно и только согласно всех правил.
 
Кровля пиздец полный .ни одной пятки.
 
Мембрана говно.с шашелем подружились?
 
ТС, а тилипоны бракоделов где?
 
ТС, а тилипоны бракоделов где?

0963856634


ну это все понятно.
теперь вопрос из зала:
цена вопроса?

очень часто бывает, что заказчик требует подешевле и чтоб было более-менее, а потом предъявы кидает. я лично на такую хуйню не ведусь, говорю сразу: или делаем нормально по моим ценам или ищите себе лыганов.

Соглашался на ЕГО цены. Только оказалось, что это цены - за халтуру, а не за качественную работу.
Только за услуги прораба он получил 6 тыс.у.е. Плюс откаты от бригад, которые работали. Это за неполных 4 месяца работы. На стройке появлялся 1-2 раза в неделю.(по его словам у него больше 5 объектов было). Т.е. один человек (конечно, он руководитель!, хоть и рукожопый) получил больше, чем все работники вместе взятые.

Наука будет на всю жизнь.
 
привыкайте,все нормальные отсюда уехали,кому интересно работать на какого то лоха прораба который ничего не делает а кладет 6 т уе себе в карман когда их можно себе положить если ты нормальный кровельщик.
Когда себе делал кровлю то нанимать даже мыслей не было,знал что приедут или придурки или жулики прорабы. Позвал знакомых и собирали вместе с ними. Единственное это изначально вызвал профессионала и он рассчитал и нарисовал чертежи,и получил за это деньги,а все остальное делали уже сами.
Завтра сделаю фото как профессионал рассчитал стропила так что получилась как бы цельная ферма на болтах и пластинах,потом я сварил олифы с битумом и пропитал все. А некрашенное дерево быстро слабеет и провисает
 
За пару недель посмотрел 4 объекта. На трех люди, не имея от меня ни смет, ни прайса, ни-че-го!!!, пытались дать мне предоплату. В одном случае это было 4 куе)). Кто вам доктор то епт ????
 
За пару недель посмотрел 4 объекта. На трех люди, не имея от меня ни смет, ни прайса, ни-че-го!!!, пытались дать мне предоплату. В одном случае это было 4 куе)). Кто вам доктор то епт ????
Сейчас трудно, как никогда, найти адекватных свободных строителей.
 
+100. Еще в прошлом году зародилась идея съехать в свой дом. Через друзей вышел на строителей, работы которых видел и понравились. Почти год ждать. Зато всяких рукожопов вагон, только бабки покажи.
 
Безвиз тут ни причем. Просто адекватные свободными не бывают в 99% времени - к ним запись заранее за несколько месяцев.

8 пацанов моих уехали. Уже в Германии через Польшу. Плюс 3 бригады кто где. Это были именно спецы.

Вопрос не в работе. У хорошего специалиста ее всегда много. Но как бы ты не пыжился, больше 1куе не заработаешь в среднегодовом. Потому и едут. Там просто стоимость 1м2 в разы!! больше. И пока тут не начнет она подниматься - делайте сами. По выходным))
 
+100. Еще в прошлом году зародилась идея съехать в свой дом. Через друзей вышел на строителей, работы которых видел и понравились. Почти год ждать. Зато всяких рукожопов вагон, только бабки покажи.

Скажешь потом сколько денег у тебя заработали и за какой срок ?) Минус аморт.инструмента, транспортные и максимум азов. А хочется то и в ебипет :D
 
Скажешь потом сколько денег у тебя заработали и за какой срок ?) Минус аморт.инструмента, транспортные и максимум азов. А хочется то и в ебипет :D

Та ближе к делу будет понятно. Если отважусь. Пока вопрос в поиске и покупке участка. Хотелок много, а времени не хватает катастрофически
 
8 пацанов моих уехали. Уже в Германии через Польшу. Плюс 3 бригады кто где. Это были именно спецы.

Вопрос не в работе. У хорошего специалиста ее всегда много. Но как бы ты не пыжился, больше 1куе не заработаешь в среднегодовом. Потому и едут. Там просто стоимость 1м2 в разы!! больше. И пока тут не начнет она подниматься - делайте сами. По выходным))
Пацаны молодцы. Нехуй тут на пидарасов всяких работать. Я уже сколько раз зарекался со стройкой завязать и снова встрял по самые помидоры.
Как обычно киданули, на этот раз на 5000 грн.
Через знакомого устраивался... Тупо мороз :D
 
Назад
Зверху Знизу