Проблема авторства текстов М. А. Шолохова

Шелохов - автор "Тихого Дона" ...


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2010
Повідом.: 1852
Проблема авторства текстов М. А. Шолохова

Проблема авторства текстов М. А. Шолохова — получивший широкий общественный резонанс комплекс литературоведческих и связанных с ними этических, политических и иных вопросов и споров, возникших после выхода в 1928 г. романа «Тихий Дон» М. А. Шолохова, авторство которого по разным причинам одними исследователями подвергается сомнению, а другими считается неоспоримым.


Начиная с 1928 года, когда был опубликован роман Михаила Шолохова «Тихий Дон», выдвигались предположения о том, что Шолохов в действительности не является автором этого романа. Позже также высказывались подозрения, что и другие произведения Шолохова были написаны не им самим. Несмотря на многочисленные опровержения, отдельные исследователи настаивают на этой версии и сейчас, основываясь на результатах текстологического анализа произведений и различных дополнительных соображениях.

рукопись "Тихий дон"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кто как считает?

Шелохову идея "Тихого Дона" принадлежит полностью - или роман был соц.корректирован Сталиным?
 
Кем конкретно подвергается сомнению? Обычно это умалчивается, туманно намекается, изысканно наводится тень на плетень - и сразу тикать, и сразу в кусты. Вот и у ТСа ни одного ФИО очернителя. О чем это говорит?

Да, почему имя Солженицына, главного заводилы этой истории, шифруется? И по каким причинам?
 
Кем конкретно подвергается сомнению? Обычно это умалчивается, туманно намекается, изысканно наводится тень на плетень - и сразу тикать, и сразу в кусты. Вот и у ТСа ни одного ФИО очернителя. О чем это говорит?

Да, почему имя Солженицына, главного заводилы этой истории, шифруется? И по каким причинам?

имеется ввиду,что часть идеи ТИХОГО ДОНА в своем конечном варианте не соответствовал идее Шолохова...
 
версий много, даже вот такая:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
При большом желании можно заставить народ сомневаться в том, что Пушкин написал Руслан-Людмилу и Онегина. Достаточно регулярно публиковать остроумные догадки, фэнтези, гипотезы ученых - наших и разнообразных британских.

А потом провести опрос. И закономерно окажется, что часть пипла, не разбираясь в фактах-датах-мотивах, вполне уверенно сомневается в пушкинском авторстве.
 
Лет 5 назад уже обсуждали.
 
Видите, Муром, Расар ссылку вам до сих пор не дал.

Ну Бог с ней, со ссылкой. Посмотрим на дело с другой другой стороны... у вас, Муром, выходит, что авторство зависит от голосования и обсуждения. Вот как мы проголосуем, того и авторство? В таком случае веселее вообще вопрос ребром поставить: а был ли Шолохов?
 
Роман, без всякого сомнения, написан Шолоховым. Стиль у него неповторимый, достаточно сравнить роман , например, с его рассказами, авторство которых не оспаривается. Но... Написан "Тихий Дон" при использовании рукописи, написанной штабс-капитаном( фамилия неизвестна). Шолохов во время описываемых в романе событий был слишком молод.

В том-то и дело, что "неизвестна". Наверное, еще моложе был? А знаете, почему выдуманному штабс-капитану (кстати, разве был такой чин в СССР?) до сих пор не состряпали биографию? Да потому, что реальный человек оставляет реальные следы в памяти, документах, фото- и видео- материалах.

Впрочем, с таким же успехом и я могу заявить, что Евгения Онегина написал неизвестный поручик Ржевский.
 
В таком случае кто написал " Слово о полку Игореве"?(примеров можно привести много).
И речь идет о офицере царской армии.
Эпохи ж разные. Век телеграфа и электричества оставляет ясные следы.
А если возникают сплетни, значит, они кому-то выгодны.
 
Впрочем, с таким же успехом и я могу заявить, что Евгения Онегина написал неизвестный поручик Ржевский.
Какая разница кто написал!Нужно обсуждать или сам роман,или писателя!Например уважаемая мною поема Евгений Онегин и совершенно не уважаемая личность А.С.Пушкина!И мне все равно кто эту поэму написал!Но если мне заплатят я докажу что автором был Корней Чуковский!А бесплатно дискутировать?Или делать нечего? Прошу прощения за резкий тон!
 
Ой, что делает зависть, замешанная на политике!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Платон и Сенека писали до телеграфа, однако их авторства никто не оспаривает. А дыма без огня не бывает.
А был ли Гомер? А был ли Шекспир? С Платоном и Сенекой тоже не так все просто. А традиция создания искусственного дыма возникла задолго до телеграфа.
 
Назад
Зверху Знизу