Посоветуйте ЖСМ модуль?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15348
Посоветуйте ЖСМ модуль?

Хочу поиграться, попробовать слепить систему типа "умная дача". Управление поливом, набором воды и т.д.
В принципе, ардуинки мне для этого хватит, как я понимаю, выше крыши.
Вопрос стал в приеме-передаче информации. Удаленно.
Пока что мысли крутятся вокруг ЖСМ модуля. В принципе, как мне кажется, вполне хватит для приема команд в виде СМС, отработки их и передачи обратной инфо в виде того же смс.
Но, может, есть более красивые решения? Интернет модули и т.д.
В общем, что погуглить, что почитать?
Учитывая, что хочу сам поковыряться, лучше, если будет вариант с разжеванным мануалом, примерами реализации и т.д.
 
SIM900 народный выбор. Стоит недорого, работает нормально. Проектов на его базе дохера и больше. Есть грабли, но по ним уже все потоптались, так что можно смело брать.
 
Для сабжевого використання можна й китаський neoway взяти бо дуже дешево.
 
Тифо, да, но то, что я ловлю - надо самому чип впаивать. Что меня несколько напрягает, если честно...
 
Ну різне є. Не хочеш паяти - купи вже розпаяний на платі модуль з усіма допоміжними компонентами.

У неовея 2.54 виводи - тобто взагалі безпроблемно. Ну набір з алі так точно.
Не запаяєш таке? - йде борщі вари :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1.6 бакса, чувак !!!11!!!11


Я свого часу отакі купував - взагалі на штирях.
4591_b.jpg
 
Не запаяєш таке? - йде борщі вари :D
Накладные контакты я пока не рискую паять. Я не помню тип корпуса, там,где в плоскости площадки и надо шарики. Надо набить руку еще.
Кроме того, есть еще и чиста физические нюансы. У меня руки не заточены под "точную механику". Се ля ви.
Штыри и прочее - я таки запаиваю нормально. Даже SOT уже осваиваю потихоньку. Но, блин, нервов особо не хватает ;(

Вопрос по теме. Я правильно понимаю, что на уровне АТ команд все модули должны быть совместимы? Т.е. пофигу на производителя?
 
Вопрос по теме. Я правильно понимаю, что на уровне АТ команд все модули должны быть совместимы?
На уровне базовых команд и S-регистров - почти да.
Т.е. пофигу на производителя?
Даже у одного родителя команды для разных изделий отличаются.
 
Да я про базовые... ;-) Мой опыт работы с модемами, правда, закончился на уровне диалапов ;-) На 33600 ;-) Но я еще что-то помню. Думаю, что позвонить, отправить СМС, принять звонок и СМС у всех будет одинаково.
 
А у жпрс там яка швидкість? ;)
 
M590 по даташиту до 2-х ампер жрет, зато у него передатчик целых 2 ватта, для дачи - самое оно.
Хотя у меня в городе он больше 350 мА не брал.
 
А кто какой пакет оператора связи использует ?
 
Если данных много, парковка на ЖД, то бизнес интернет 10.
Если мало данных то М2М.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Посмотри, может заинтересует. Я себе SIM800L заказал, жду когда приедет ;)
 
могу продать 1шт Telit-g24-Lite с разъемом. там разъемчик такой себе, непростой :rolleyes:
 
Для погратись краще все ж сімком брати бо прикладів валом. Можна той же 800L, розпаяні модулі з ними у китайців 4$ важать, а по функціональності я й не згадаю чим він гірший за повноцінний 900 - тсп/удп є, хттп/фтп є, голос та смс само собою розуміється.
3ж стабільного ще немає, хоча для себе я поки хз повністю де можна заюзати можливості 3ж.
 
То зрозуміло. Я ж про себе кажу, а мені відео не треба.

До того ж наш 3ж дрочовий та дуже ненадійний.
 
Назад
Зверху Знизу