Кухня. Радиатор под столешницей

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2006
Повідом.: 7181
Кухня. Радиатор под столешницей

Дорогие форумчане, на повестке дня следующий вопрос:
Есть кухня, в которой мебель со столешницей нужно сделать под окном. Встает вопрос - куда деть радиатор отопления? Очень привлекает вариант оставить радиатор на месте, а в столешнице вырезать вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Кто-то делала себе так? Или может сталкивался? Насколько эффективен такой способ выхода из ситуации?

4953326.jpg
 
Дорогие форумчане, на повестке дня следующий вопрос:
Есть кухня, в которой мебель со столешницей нужно сделать под окном. Встает вопрос - куда деть радиатор отопления? Очень привлекает вариант оставить радиатор на месте, а в столешнице вырезать вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Кто-то делала себе так? Или может сталкивался? Насколько эффективен такой способ выхода из ситуации?

4953326.jpg
У меня точно так же сделано
всё гуд
 
Холоднее в кухне не стало?
Мусор в отверстия не падает?
Как осуществляется доступ к радиатору?
Холоднее не стало. Тёплый пол рулит. Но, думаю, и без него особо не холодно было. Понятно, что часть тепла "украдётся".
Доступа к радиатору нет. Да и не нужен особо. Что там делать? Течи нет и отлично.
Мусор не падает, т.к. это не используемая активно часть столешницы. Тесто там не месим и бутерброды не крошим.:D
 
у меня так сделано, зимой в районе окна прохладно, так как холодный воздух сходит по окну и потом по столешнице, а теплый поток из решеток не успевает отсекать. Может потому, что у меня батареи прикручены были, так как в квартире темп была 24-25 градусов и наворачивать их сильнее не было особого смысла.
 
Для борьбы с запотеванием окна и с отсеканием холодного воздуха от окна - хороший вариант. В целом для кухни будет холоднее, чем при открытой батарее.
 
В целом для кухни будет холоднее, чем при открытой батарее.
Ну почему же. Если сделать отверстие в столешнице равное площади поверхности батареи - то никаких проблем.
aluminiy-radiator-ap25.jpg

Будет тепло.

А так - чем меньше "прорези" - тем холоднее. Циркуляция воздуха нарушена будет по всей кухне:
radiatory_otoplenija-300x261.gif

Как то так...
 
Останнє редагування:
А если, например, батарею большую поставить?
Сможет ли ее размер компенсировать недостаток тепла?
 
Если поставите больше батарею (и больше отверстий в "столешнице"), то должно помочь. Есть еще один вариант, "колхозный": принудительная циркуляция. Внизу, там где у вас щель между столом и полом, поставить 2-3 низкооборотных вентилятора на забор воздуха (компьютерных, допустим). И во времена сильных холодов включать этот "подсос".
 
хм, а про "лучистую" теплопередачу забыли? а это какбы не 20% от мощности радиатора.

+1 к варианту теплый пол
 
Блин а я как-то прожил в доме где с момента постройки батареи на кухне не было и блин холодно там не было.. Дому 40 лет
 
норм будет, можно делать, главное что б топили.
 
Можно кулер от компа туда засунуть для выдувания тёплого воздуха. Или даже два. Слышно их не будет.
 
Главное сделайте забор воздуха с подпола, иначе греть не будет
 
Назад
Зверху Знизу