ОСМД. в чем подвох?

Не понимаю чем пугает ОСББ... в моём доме оно уже давно создано и я реально вижу результаты работы.
Подземный паркинг больше не течёт, в подвале сухо, во дворе ливнёвки сделаны, есть постоянно на месте сантехник/электрик/лифтёр который чуть что - сразу всё делают. Газон всегда стриженый, на охрану комплекса нанята нормальная компаниями с нормальными вежливыми охранниками которые круглосуточно ходят проверяют территорию. Управляющая бегает целыми днями решает все проблемы на благо комплекса. Есть чёткий устав где прописаны все права и обязанности жильцов и ОСББ.
 
Давайте по пунктам: организции кого, чего? и кому удобно? на основании чего организация, на основе фиктивной собственности?
организации сособствеников(назначили отвественого кот. следит за тех состоянием жилища пока совладелец деньги зарабатывает), на основании закона 417-19, 2866-14, к чему тут фиктивная собственность?

Ну так они или крыши за городской бюджет через свои фирмочки сделают, либо оставят жидкомсервис. Хоть так, хоть так поимеют! Школа неперсточника живет и процветает.
А через ОСББ уже проблематично...

Не понимаю чем пугает ОСББ... в моём доме оно уже давно создано и я реально вижу результаты работы.
Подземный паркинг больше не течёт, в подвале сухо, во дворе ливнёвки сделаны, есть постоянно на месте сантехник/электрик/лифтёр который чуть что - сразу всё делают. Газон всегда стриженый, на охрану комплекса нанята нормальная компаниями с нормальными вежливыми охранниками которые круглосуточно ходят проверяют территорию. Управляющая бегает целыми днями решает все проблемы на благо комплекса. Есть чёткий устав где прописаны все права и обязанности жильцов и ОСББ.

как я выше и написал это просто комфортно...

И даже закон предписывает выделять землю, да и платим мы за придомовую территорию, которая должна быть выделена в натуре.
Организовывай ОСББ, оформляй акт на землю, латифундист....

владельцам осбб передают изношенные стройматериалы на правах совместной собственности и все!
Вопрос? Кто должен содержать эти дома???



нашли немецкую/турецкую/америкнскую компанию, которая на месте устаревшей и изношенной 9-этажки построит современную 50-этажку, отдав каждому владельцу квартиры из 9-этажки по две квартиры... и?! И нихера! Нихера вы не можете, потому как нет ни механизмов, ни инструментов изменения и т.п. Попросту, выдоив с жилфонда все и по максимуму, его просто спихивают на плечи тех, кому до того хорошо стелили. Вот и получается, что дома, где в подъездах живет большинство пенсионеров, малоимущих и безработных, просто обречены. Простой обрыв лифта покажет насколько осбб не живучие.
ты хоть себя читаешь???? то ты каждому по 2 квартиры, и тут же платить нечем ...или ты думаешь тебе кампания забабахает дом и на халяву квартиру подарит??? Не ну точно чувак не от мира сего....
 
Останнє редагування:
Не понимаю чем пугает ОСББ... в моём доме оно уже давно создано и я реально вижу результаты работы.
Подземный паркинг больше не течёт, в подвале сухо, во дворе ливнёвки сделаны, есть постоянно на месте сантехник/электрик/лифтёр который чуть что - сразу всё делают. Газон всегда стриженый, на охрану комплекса нанята нормальная компаниями с нормальными вежливыми охранниками которые круглосуточно ходят проверяют территорию. Управляющая бегает целыми днями решает все проблемы на благо комплекса. Есть чёткий устав где прописаны все права и обязанности жильцов и ОСББ.

:іржач:

Сколько лет дому?
Какой износ дома и коммуникаций был на момент создания осбб?
Акт и заключение о состоянии дома на момент принятия дома в управление осбб есть?
Землеотвод есть?
После отвода придомовой территории составлялся акт о переносе границ в натуре?
К акту прилагается план внешних границ участка с указанием его размеров?
Есть у осбб государственный акт на право постоянного пользования землей?
Пределы установленной придомовой территории закреплены межевыми знаками на местности?
Если дом давно осбб, то какой налог на землю платиться и из чего рассчитывается?

...даже этого списка вопросов достаточно, чтобы показать вам, где вас нажухали. То что вы считаете, что "оно уже давно создано" - это нелепый самообман, который рано или поздно вылезет боком. Но вы продолжайте верить и радоваться, пусть пружина сжимается и дальше...
 
:іржач:

Сколько лет дому?
Какой износ дома и коммуникаций был на момент создания осбб?
Акт и заключение о состоянии дома на момент принятия дома в управление осбб есть?
Землеотвод есть?
После отвода придомовой территории составлялся акт о переносе границ в натуре?
К акту прилагается план внешних границ участка с указанием его размеров?
Есть у осбб государственный акт на право постоянного пользования землей?
Пределы установленной придомовой территории закреплены межевыми знаками на местности?
Если дом давно осбб, то какой налог на землю платиться и из чего рассчитывается?

...даже этого списка вопросов достаточно, чтобы показать вам, где вас нажухали. То что вы считаете, что "оно уже давно создано" - это нелепый самообман, который рано или поздно вылезет боком. Но вы продолжайте верить и радоваться, пусть пружина сжимается и дальше...

Новострой конечно же
Все остальные вопросы меня должны вообще волновать? Меня интересует результат и я его вижу. Всё остальное меня не колышет.
Оплата 4.2 грн за квадрат в месяц (из расчёта общей площади квартиры)+ 100 на охрану - это всё, что меня волнует. И если надо я иду в соседний подъезд, пишу заявление на имя главы правления и через час всё что я написал уже реализуется
 
организации сособствеников(назначили отвественого кот. следит за тех состоянием жилища пока совладелец деньги зарабатывает), на основании закона 417-19, 2866-14, к чему тут фиктивная собственность?

В юридическом понятии собственность. Изучайте суть и понятие, значение слова собственность.

Вы даже плит из своего дома забрать не сможете, потому как ваша собственность - это воздух в объеме квартиры, стены, полы и потолки которой принадлежат на правах общей собственности всем жителям многоэтажки.

А через ОСББ уже проблематично...

ОСББ капитальные ремонты делать не имеет права, только нанимать, потому как нет лицензии на общестроительные работы. Да и гепасовет обещает крыши тем, кто в ярмо влезет.

Организовывай ОСББ, оформляй акт на землю, латифундист....
Вам любой юрист скажет, что по Закону дом должен стоять на земле, которая выделена в собственность... без этого выделения, все ваши осмд - фикция! Любые сделки с такими организациями по суду могут признаваться никчемными. Еще ни один(!) осбб в Харькове не получил землю, при этом плата за обслуживание придомовой территории взимается постоянно. Из чего расчет платы, если неизвестны границы территории. Это мы еще до межевых конфликтов не дошли, все еще впереди. Налог на землю осбб не платят, и чем раньше были созданы, тем больше вынуждены будут заплатить за предыдущие периоды эксплуатации и т.п. Вы еще просто не столкнулись с проблемами, к каким так невнимательно относитесь.

Вопрос? Кто должен содержать эти дома???

Конечно же собственники! Вопрос же не в том кто, а вопрос в том, что жухают и создают сплошные фикции, загоняя людей в нью-колхозы, как 85 лет назад. Расчет на то, что лохам расскажут, что так лучше, и лохи полезут в ярмо. Это как в анекдоте, немцы собрали население деревни и говорят, что на следующее утро будут вешать всех, чтобы все явились ровно к 9 утра. Вопросы есть?... поднимется одна рука, и спрашивает: а веревку и мыло свои брать?... вот так и с этими "реформами".

ты хоть себя читаешь???? то ты каждому по 2 квартиры, и тут же платить нечем ...или ты думаешь тебе кампания забабахает дом и на халяву квартиру подарит??? Не ну точно чувак не от мира сего....

:рл:

Реальный пример: центр города, стоит четырехэтажный дом с 8 квартирами, уже разваливающийся на глазах, проживет 8 семей, они должны создать осмд. Есть немецкая фирма, которая говорит, что на месте этого дома готова построить 16 этажный доходный дом за счет собственных инвестиций, нужно решение людей, входящих в осмд. Немцы готовы подписать договора и каждому владельцу квартиры выделить в этом доме две квартиры, потому как земля в центре города дорогая, а дом с пристройками занимает достаточную площадь для такого строительства. И шо? А ничего! Земли в собственности нет, дом снести нельзя, любое решение осмд в этом направлении, - просто фантазии, не имеющие ничего общего с понятием собственность. Просто продавать квартиры люди, узнав такую новость, не согласны.

Так кто там не от мира сего? Вы ни законов не читаете, ни к другим не прислушиваетесь, витаете в облаках, и как последние лохи верите, что вас обмануть не могут и не хотят, для вас стараются и все делают. Ню-ню...:D
 
Есть у осбб государственный акт на право постоянного пользования землей?
мне интересно, а как ты 25 лет до этого, без акта прожил????

Вы даже плит из своего дома забрать не сможете, потому как ваша собственность - это воздух в объеме квартиры, стены, полы и потолки которой принадлежат на правах общей собственности всем жителям многоэтажки.
У меня возникает вопрос, а зачем???? шо за глупости???

ОСББ капитальные ремонты делать не имеет права, только нанимать, потому как нет лицензии на общестроительные работы
Ну не хватало еще содержать свою строительную бригаду. Объявили конкурс выбрали самого качественного подрядчика и все сделали....я не пойм от куда у тебя тяга все усложнить???

Вам любой юрист скажет, что по Закону дом должен стоять на земле, которая выделена в собственность... без этого выделения, все ваши осмд - фикция!
Еще раз для тех кто в танке, возможность оформитьь есть. Да с трудностями, и когда 10 ОСББ это тяжело, но когда их будет тысячи будет легче. Колличество всегда перерастает в качество.

Еще ни один(!) осбб в Харькове не получил землю
уверен?

Это мы еще до межевых конфликтов не дошли, все еще впереди.
внесли в кадастр и все проблемы решены...

Налог на землю осбб не платят, и чем раньше были созданы, тем больше вынуждены будут заплатить за предыдущие периоды эксплуатации и т.п
Закон не имеет обратной силы...

Конечно же собственники! Вопрос же не в том кто, а вопрос в том, что жухают и создают сплошные фикции, загоняя людей в нью-колхозы
предложи свой вариант...
 
Новострой конечно же

ну так не сравнивайте, дома которым по 40-50 лет и новострои.

Все остальные вопросы меня должны вообще волновать?

:іржач: а то! наверное, когда покупается, ну пусть, дача или частный дом, сначала смотрят на документы, акты на землю, право собственности, количество прописанных и т.п. А то так можно купить лишь обещание на получение в собственность через 150 лет, а пока не ежемесячной основе оплачивать писчинки в кирпичах, с правом быть выкинутым в любое мгновение. Появится какой-нибудь делок с сейшельских островов и получит собственность на вашу квартиру в составе всего дома, потому как кого-то ничего не волнует :)

Меня интересует результат и я его вижу. Всё остальное меня не колышет.

:іржач: ага, голову в песок и меня ничего не колышит! Просто еще не столкнулись... ну ничего, все в этой жизни когда то бывает в первый раз!:D

Оплата 4.2 грн за квадрат в месяц (из расчёта общей площади квартиры)+ 100 на охрану - это всё, что меня волнует. И если надо я иду в соседний подъезд, пишу заявление на имя главы правления и через час всё что я написал уже реализуется

И фсе?!:іржач:

Удивляет, почему тут до сих пор не отписались владельцы фирм, которые живут в домах, принадлежащих фирмам и ездящих на джипах, на содержании фирм. Они б могли рассказать, как их вообще ничего не волнует, и не платят они ни за что, и жизнь у них удалась.:D

Але, гараж, в городе больше 90% старого жилья! Проблемы скорее будут у них, а не у новостроев, хотя там свои тараканы.
 
ну так не сравнивайте, дома которым по 40-50 лет и новострои.



:іржач: а то! наверное, когда покупается, ну пусть, дача или частный дом, сначала смотрят на документы, акты на землю, право собственности, количество прописанных и т.п. А то так можно купить лишь обещание на получение в собственность через 150 лет, а пока не ежемесячной основе оплачивать писчинки в кирпичах, с правом быть выкинутым в любое мгновение. Появится какой-нибудь делок с сейшельских островов и получит собственность на вашу квартиру в составе всего дома, потому как кого-то ничего не волнует :)



:іржач: ага, голову в песок и меня ничего не колышит! Просто еще не столкнулись... ну ничего, все в этой жизни когда то бывает в первый раз!:D



И фсе?!:іржач:

Удивляет, почему тут до сих пор не отписались владельцы фирм, которые живут в домах, принадлежащих фирмам и ездящих на джипах, на содержании фирм. Они б могли рассказать, как их вообще ничего не волнует, и не платят они ни за что, и жизнь у них удалась.:D

Але, гараж, в городе больше 90% старого жилья! Проблемы скорее будут у них, а не у новостроев, хотя там свои тараканы.

Я даже не буду начинать писать с чем я сталкивался уже... и если какое-то ООО входит владельцем недвиги, а акционером этого ООО является оффшор с Сейшел... не смешите. Я с таким как раз почти каждый день сталкиваюсь :D
Даже Петься вон пример всей стране подаёт, учитесь
 
мне интересно, а как ты 25 лет до этого, без акта прожил????
а мне интересно, как ты потребительские свойства путаешь с правом собственности, по незнанию или с умыслом? скажем, чем отличается машина, взятая тобой в аренду, от машины, владельцем которой являешься ты? и да, 25 лет не было никаких ОСМД с такими пробелами в законах. Ваучерную приватизацию застал? результаты известны?

У меня возникает вопрос, а зачем???? шо за глупости????

глупость считать собственностью то, что на самом деле ей не является. Если сейчас отжимают отдельные квартиры, то с таким чудо-населением и законами открывают грандиозные горизонты, которые могут приносить прибыль большую, чем добыча нефти.


Ну не хватало еще содержать свою строительную бригаду. Объявили конкурс выбрали самого качественного подрядчика и все сделали....я не пойм от куда у тебя тяга все усложнить???
мы точно говорим о капитальном ремонте крыши, а не латании рубероида шабашниками? ну и если осмд не наше изобретение, то стоит хотя бы немного изучить опыт той же Польши и Германии, кто, как и что имеет право ремонтировать. И если вы на сегодня пока об этом не знаете, это совсем не значит, что завтра не окажетесь перед фактом, потому как первые же аварии приведут к созданию комиссий, продвигающих нужные нормы, решения и законы. тяга, говоришь, с волками и наперсточниками жить, это тебе не поле перейти.:D
Еще раз для тех кто в танке, возможность оформитьь есть. Да с трудностями, и когда 10 ОСББ это тяжело, но когда их будет тысячи будет легче. Колличество всегда перерастает в качество.

:іржач: :рл: НЕТ! НЕТ! Еще раз напишу, НЕТ! Ни один осбб не оформлен и не будет оформлен в ближайшее время. Можете пыжится, посыпать голову пеплом, ходить на ушах, срать фиалками, вам не выделят землю. А когда число заявок будет большое, то выделение земли превратиться в войну за границы территорий... но обращаю внимание, все то уже платят за мнимые метры и квадраты, которые не принадлежат осбб.


:іржач:смешной ты!

внесли в кадастр и все проблемы решены...

Та щаз!:іржач: Есть прописанная процедура, отход от которой сводит на нет права собственности! Любые сделки и операции с такой недвигой считаются никчемными, а потери ложатся на плечи плательщиков.

Закон не имеет обратной силы...

Вот и я говорю, все давно написано в законе о приватизации жилья, все остальное как катафотные полоски на машины в 90-х!:D

предложи свой вариант...

Это предложение выбрать из двух куч дерьма? А не приходило в голову, вообще не выбирать дерьмо?

Вариантов валом если читать законы, а не поддаваться массовому психозу! Берем за основу закон о приватизации жилья + решение конституционного суда, а дальше выбираем любую неприбыльную форму, от того же ОСН, который в отличии от ОСМД не теряет право получать финансирование на содержание и ремонт дома от горсовета, до потребительского общества совладельцев жилья, и все это по решению самих жителей, а не по нашептыванию заинтересованных нышпорок.

Создают ОСББ, оформляют акт на землю, механизм выкладывался выше.... наймут адвокатов.

кто готов пройти? запасаюсь попкорном и колой! хочу увидеть этот сериал разбивания лбов!:D ты точно из Харькова? мэстный?
 
Я даже не буду начинать писать с чем я сталкивался уже... и если какое-то ООО входит владельцем недвиги, а акционером этого ООО является оффшор с Сейшел... не смешите. Я с таким как раз почти каждый день сталкиваюсь :D
Даже Петься вон пример всей стране подаёт, учитесь

:рл: кто про что, а голый про мыло!
 
Если сейчас отжимают отдельные квартиры
шо значит отжимают?

А не приходило в голову, вообще не выбирать дерьмо?
тогда твоя халупа рухнет, а это криминал. Т.к. ты обязан следить за тех состоянием своего жилища...

там вообще все на добровольных началах можно не платить и нет механизмов взыскания долгов....
 
у тебя опять все вместе конилюди...

хорошо, шо у тебя никаких проблем, одни иллюзии и сплошной розовый туман!:D

право собственности получили после приватизации...

:іржач: пошли по следующему кругу! Право собственности на что? Найди уже юридическое определение собственности и описание операций с собственностью. А потом почитай те же ГКУ ст.382,
Закон о приватизации жилья, Закон 417. Определись уже, на основании этих законов, что же есть твоей(!) собственностью. И как в натуре она определена? Ответь себе на вопрос, раз ты собственник, владелец, ну вот как владелец своих тапочек, можешь ли ты забрать свою собственность, и как тапочки перенести в другое место?! Ну если не забрать, то хотя бы подойти и сказать, вот это моя собственность, а вот это уже соседа, по вот этой границе? :D
 
не теряет право получать финансирование на содержание и ремонт дома от горсовета
ааа так ты нахлебник?? А теперь вопрос почему те кто создал ОСББ и жители частного сектора как и остальные платильщики налогов должны содержать остальных ахуенно устроившихся??? Налоги это общие блага и должны делиться на всех поровну(дороги, медицина, образование, армия, полиция и т.д.)

и все это по решению самих жителей
так ОСББ это жители верней сособственники...тока с четкопрописанными правами и обязанностями

НЕТ! НЕТ! Еще раз напишу, НЕТ!
ну так если ты этого не знаешь это не значит что этого нет...
 
шо значит отжимают?

легко так, как нож в масло! Не знаешь, ну тогда и спи спокойно дальше.

тогда твоя халупа рухнет, а это криминал. Т.к. ты обязан следить за тех состоянием своего жилища...

:іржач: ага, прямо 2 числа, на следующий день после завершения "реформирования"...

там вообще все на добровольных началах можно не платить и нет механизмов взыскания долгов....

а почему взысканием долгов должно заниматься юридическое лицо, которое не является поставщиком и вообще в сделке есть третьей стороной? чем это отличается от нынешнего жидкомсервиса? неужели нет понимания, что, скажем, всяким там теплосетям проще иметь такую прокладку осмд, которой можно просто краник прикрутить, и вымогать деньги, чем напрямую отвечать перед потребителем, тем кто реально платит, и иметь с ним двухсторонние договра, а не фикции с присоединением?
 
Право собственности на что?
Есть на квартиру, есть на землю...или ты хошь шоб я тебе тут сканы повыкладывал???

легко так, как нож в масло! Не знаешь, ну тогда и спи спокойно дальше.
не знаю...и примеры можешь привести?

а почему взысканием долгов должно заниматься юридическое лицо
он отвественный, ему за это з.п. платят или вознаграждение....

чем это отличается от нынешнего жидкомсервиса?
ты счас о чем??

всяким там теплосетям проще иметь такую прокладку осмд, которой можно просто краник прикрутить, и вымогать деньги, чем напрямую отвечать перед потребителем
проще...но договора можно заключать как на прямую с потребителем, так и через ОСББ(по решению совладельцев)
 
ааа так ты нахлебник??

нихера себе нахлебник, плачу десятки лет коммунальные, содержу всю инфраструктуру, плачу налоги, требую от горсовета выполнения своих обязательств по закону, и опа, я оказывается становлюсь нахлебником :іржач:

А теперь вопрос почему те кто создал ОСББ и жители частного сектора как и остальные платильщики налогов должны содержать остальных ахуенно устроившихся???

Я ж говорю, пора тебе завязывать с собственными иллюзиями и фантазиями! Почитывай законЫ... не один про осмд, а все, что касаются вопросов собственности, жилья, обслуживания, громады... кстати, таже ОСН это уже элемент громады, имеющий куда больше возможностей и рычагов влияния, чем просто осмд.

Налоги это общие блага и должны делиться на всех поровну(дороги, медицина, образование, армия, полиция и т.д.)

Стоп, стоп, стоп... а почему это мои деньги должны идти на твои дороги? у меня своя придомовая территория, у тебя своя. Ну решили вы коллективно самоубиться и вляпаться в осмд, ну кто ж вам доктор, содержите, скидывайтесь, ремонтируйте, это ж ваша инфраструктура, а, например, наше осн потребует службы горсовета из бюджета выделить средства на ремонт дороги, потому как напрямую сборы берутся с автовладельцев, которых у нас в доме не больше 30%, скажем.


так ОСББ это жители верней сособственники...тока с четкопрописанными правами и обязанностями

Собственности чего? Изношенных на 90% стройматериалов? Ну хорошо, введет гепа местный налог на землю (Закон позволяет вводить местные налоги и сборы), и скажем пусть будет 10 миллионов грн в год под вашей многоэтажкой, осмд не платит, тогда горсовет говорит, заберите свой строительный хлам, я отдам землю тому, кто за нее готов платить. Ну без собственности на землю, как определено это законом об осмд, все ваши осмд это просто фикция на бумажке с минами замедленного действия. Если тот же осн через представителя попрется на сессию и будет там туфлей по подиуму стучать, то осмдшники утрутся и будут думать, куда съезжать.

ну так если ты этого не знаешь это не значит что этого нет...

Я то как раз знаю, что нифига землю не передают и не передали еще ни одному старому дому, на базе которого создан осмд. Процедуры не пройдете! Не веришь, вперед, кола и попкорн у меня всегда под рукой, хочу посмотреть это самоубийство на граблях.:D
 
таже ОСН это уже элемент громады
это элемент сепаратизма...такое себе государство в государстве...как вообще его принять можно было...

у меня своя придомовая территория
т.е. ты к ней не подъезжаешь?? а на вертолете прилетаешь? такси не вызываешь, скорую и т.д.

из бюджета выделить средства на ремонт дороги
при чем тут дороги к ОСББ....
 
Назад
Зверху Знизу